Музей Сваровски в Инсбруке — достопримечательность Австрии

0
(0)

В небольшом тирольском городке Ваттенс в Австрии находится уникальный и один из наиболее часто посещаемых в мире музеев — Swarovski Crystal Worlds («Кристаллические миры Сваровски»). Он постоянно достраивается и расширяется, экспозиции часто меняются, удивляя новыми творениями, созданными талантливыми дизайнерами, художниками и архитекторами. В подземной сказочной стране изумленному взору посетителей открываются невероятной красоты сверкающие сокровища из хрусталя, настоящие дары волшебника.

Историческая справка

В 1895 году в Ваттенсе Даниэль Сваровски основал компанию по огранке хрусталя. Он по-своему видел кристаллы, воспринимая их не только как материал, подлежащий обработке, но и как нечто большее, вдохновляющее к созданию поистине уникальных по красоте предметов и украшений.

Swarovski Crystal Worlds — известная во всем мире достопримечательность. Это музей, тематический парк и художественная инсталляция. Полюбоваться удивительными творениями художников съезжаются туристы из разных стран. Со дня открытия музея Сваровски в Инсбруке (1995) здесь побывало более четырнадцати миллионов посетителей.

Музей хрустальных миров Swarovski

В 2015 году компания Сваровски отметила 120-летие. К этой дате была проведена реконструкция музея, изменили не только интерьеры подземных лабиринтов, но и появились новинки: хрустальная роща на зеркальной глади Mirror Pool просто сказочная детская площадка Play Tower.

Роща хрустальных деревьев

Как добраться

Попасть в музей «Хрустальных миров Swarovski» в Инсбруке не сложно. Можно воспользоваться пригородным автобусом с табличкой Crystal Worlds (Kristallweltenshuttle), который отправляется с железнодорожного вокзала Инсбрука до станций Музеумштрассе (Museumstraße) и Лойенхаус (Löwenhaus) в Ваттене.

По теме:  Что такое инкубатор для яиц?

Билет в оба конца обойдется в 9,50 евро (примерно 745 рублей). Детям до 15 лет предоставляется бесплатный проезд. Сэкономить поможет покупка карты Innsbruck Card в одном из турбюро. Она дает возможность воспользоваться трансфером и посетить музей Crystal Worlds совершенно бесплатно. Стоимость карты на 24 часа составляет 33 евро (2600 рублей), на 48 часов — 41 евро (3200 рублей).

Кроме того, с Innsbruck Card можно получить множество бесплатных услуг и скидок, включая туристические экскурсии по городу и покупки в магазинах.

Достопримечательность Австрии

С момента открытия музей Swarovski в Ваттенсе возглавляет список самых посещаемых достопримечательностей Австрии. В подземных залах размещены уникальные по красоте картины, скульптуры и инсталляции, выполненные художниками с мировым именем (Брайаном Ино, Ники де Сен-Фалль и другими). Для них кристалл — это отдельный вид искусства.

Побывав в музее Сваровски в Инсбруке, легко понять, почему это необычное место стало таким популярным. Ежегодно сюда приезжает до 700 000 посетителей. Для сравнения: изначально планировалось, что это число будет раза в два меньше.

Музей хрусталя Сваровски

В ноябре 2017 года в музее «Кристаллические Миры Swarovski» открыли еще четыре Палаты чудес (Chambers of Wonder), над созданием которых трудились всемирно известные художники, дизайнеры и архитекторы, в числе которых: Маниш Арора, Андре Хеллер, Арик Леви, Фернандо Ромеро.

По теме:  МДЦ "Артек", "Кипарисный" - описание, интересные факты и отзывы

Подземный лабиринт

У входа в музей установлена гигантская голова великана. Он как будто улегся на холме и следит за теми, кто входит в подземный лабиринт. Глаза у него из кристаллов зеленого цвета, а из огромного рта льется водопад. При создании музея этот образ был выбран не случайно. Существует легенда о могучем великане, охранявшем подземные сокровища, спрятанные в этих местах.

Попадая в музей хрусталя Сваровски, посетители оказываются в лабиринте, состоящем из 16 залов. Сразу они видят перед собой огромную стену из оргстекла, заполненную кристаллами Swarovski. Они идеальны, в них нет ни сколов, ни трещин. Впечатляет Механический театр Джима Уайтинга с торсом человека и танцующими штанами, сверкающих кристаллами. Есть здесь экспонаты слона, тигра, огромного перстня великана.

Самый большой в мире кристалл (310 000 карат, объем 40 см) и самый маленький (0,8 мм), которые находятся в музее, занесены в Книгу рекордов Гиннеса.

Художественные произведения Музея

Чудеса для детей

Не только взрослым путешественникам, но и детям придется по душе путешествие в музей Сваровски в Инсбруке. Кроме того, здесь можно поиграть в прятки в парке, порезвиться на детской площадке.

В Хрустальном театре пленяют неземной красотой цветочные ангелы из хрусталя, танцующие Луна и Солнце. Гуляя по залам музея с самыми невероятными инсталляциями, дети могут почувствовать, что попали в сказку «Алиса в Стране Чудес». Все сверкает и блестит.

По теме:  Фильмы с Башаровым: список лучших. Марат Башаров - фильмография

В музее работают мастерские для детей. Здесь они могут сделать собственные хрустальные творения.

Купол Сваровски

Хрустальный купол музея Сваровски в Инсбруке — это невероятное путешествие в самое сердце кристалла. Он был специально разработан в Swarovski Crystal Worlds, чтобы посетители смогли почувствовать, что находится внутри таинственного стекла. 595 зеркал покрывают стены купола, создавая калейдоскоп с быстро меняющимися формами, отражениями и оттенками. Это настоящее волшебство, сказка, мечта, фантазия.

Под куполом рождаются световые иллюзии в сопровождении прекрасной музыки Б. Эно.

Хрустальный купол

Сувенир на память

На территории музея расположен крупнейший магазин с большим ассортиментом продукции Swarovski. Разработкой дизайна с захватывающими световыми и звуковыми инсталляциями занимались представители норвежского архитектурного бюро Snøhetta.

Туристы часто заходят в магазин Swarovski, так как многим хочется увезти отсюда хотя бы маленькую частичку этого чуда. Другие же ничего не покупают, а просто любуются красивыми украшениями, вазами и инкрустированными статуэтками, продолжая экскурсию, но уже по залам магазина.

Ехать ли в музей Сваровски, конечно, решать вам. Но это место действительно стоит того, чтобы прикоснуться к волшебству хотя бы раз и ненадолго окунуться в сказку.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.