Филипп Янковский в «Зеркале»: наследники великих актеров, сыгравшие детей в кино

0
(0)

Если ребенок родился в семье актеров, то, скорее всего, он с детства пропадал на съемочных площадках вместе с родителями. А некоторые дети не только посещают съемки, но и сами оказываются в числе актеров.

Мы решили рассказать вам о некоторых проектах, где самых маленьких героев играли дети актеров.

«Зеркало»

Автобиографическую драму в 1974-м году снял Андрей Тарковский. Главный герой картины — умирающий поэт Алексей. В фильме он показан лишь в детском и подростковом возрасте, а в зрелости зритель слышит лишь его голос. Все события «Зеркала» были представлены с точки зрения главного героя. Поэтому повествование разворачивается вокруг снов и воспоминаний Алексея, которые переплетаются с архивными кадрами нескольких исторических событий: ВОВ, Гражданской войны в Испании, пограничного конфликта на о. Даманском и запуска первых стратостатов.

5-летнего Алешу сыграл сын Олега Янковского и Людмилы Зориной, которому на момент съемок картины было 6. Для Филиппа Янковского это был первый опыт и дебютная роль. В следующий раз на съемочной площадке он оказался лишь спустя 12 лет.

Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна

Советский художественный фильм, состоящий из трех серий, был снят по повести Марка Твена в 1981 году. Режиссером картины выступил Станислав Говорухин.

Действие происходит в Сент-Питерсберге — вымышленном городе американского штата Миссури в середине 19-го века, до начала Гражданской войны (1861-1865). Главные герои фильма Том Сойер и его бездомный верный друг Гек Финн в поисках приключений. Однажды ночью на кладбище мальчики становятся свидетелями убийства, которое совершил Индеец Джо. С ним они еще не раз столкнутся во время поиска клада.

Роль одноклассницы, подружки и соратницы Тома Сойера Бекки Тэтчер, сыграла Мария Миронова. В титрах девочку указали как Машу Миронову. Дочери известного советского актера Андрея Миронова тогда было 8 лет, и роль Бекки стала для нее дебютной.

По теме:  Топ-10 корейских дорам для подростков

«Анна: от 6 до 18»

Документальный фильм-эксперимент снимали целых 13 лет (1980-1993). Картина посвящена взрослению дочери режиссера Никиты Михалкова. Сама девушка не раз заявляла, что лента ей не нравится, называя это «эксгибиционизмом души» и препарированием ее личной жизни.

Сюжет основан на том, что Анна Михалкова в течение 12 лет отвечает на одни и те же вопросы, заданные отцом. Стоит отметить, что сквозь призму ее ответов проходит немало ключевых событий: смерть нескольких генсеков, перестройка и распад Советского Союза.

«Утомленные солнцем»

Культовый фильм российско-французского производства был снят Никитой Михалковым в 1994 году. Премьера картины на канале ОРТ состоялась 21 октября в 50-летний юбилей режиссера.

Действие «Утомленных солнцем» начинается в 1936 году, в четвертую годовщину сталинского дирижаблестроения. Главный герой Сергей Петрович Котов вместе с женой и маленькой дочерью живет на подмосковной даче. Тихую идиллию нарушает внезапный приезд Мити — музыканта и старинного друга семьи Котовых. Жители дачи с радостью принимают неожиданного гостя, и постепенно выясняется, что в 1928 году Митя и Маруся (супруга Котова) были женихом и невестой, пока однажды он не исчез.

Маленькую Надю — дочь Маруси и Сергея Петровича — сыграла Надежда Михалкова, для которой эта роль была уже второй в карьере. Дебют актрисы состоялся годом ранее в картине «Анна: от 6 до 18», где девочка появилась в одном из эпизодов.

«Возвращение»

Художественный фильм, снятый в 2003 году, стал первой режиссерской работой Андрея Петровича Звягинцева. Картина была удостоена главного приза Венецианского фестиваля, а также национальных наград «Ника» и «Золотой орел».

По теме:  Как энергетик влияет на организм? В чем опасность употребления энергетических напитков

«Возвращение» — это драма об отце и двух его сыновьях-подростках, которые никогда не видели своего родителя. События картины разворачиваются в течение 7 дней и рассказывают о внезапном появлении отца в жизни детей. Ваня и Андрей, всю жизнь прожившие с мамой, были уверены, что их папа — летчик. Но однажды в понедельник он появляется и забирает братьев-подростков в поход на небольшой остров вблизи лесного озера…

Роль одного из братьев, Вани, сыграл сын Федора Добронравова — Иван. Эта была его первая работа в кино, которая стала хорошим стартом в дальнейшей карьере.

«Странные люди»

Советский художественный фильм был снят Василием Шукшиным в 1969 году по собственным рассказам режиссера. Картина состоит из трех новелл:

  1. «Братка» — деревенский парень Васька едет к старшему брату в Ялту. Последний разведен и думает об «устройстве быта». Вместе с Васькой он идет в гости к Лидии Николаевне, которую рассматривает как «вариант». У женщины есть маленькая дочь Маша.
  2. «Роковой выстрел» — в сибирскую деревню приезжает на охоту группа молодежи. С ними отправляется пожилой охотник Бронька, который рассказывает, что на самом деле на Гитлера было совершено не одно, а два покушения.
  3. «Думы» — рассказ о деревенском парне, страдающем от мук творчества. Местные жители считают Кольку странным: он задумчивый, не торопится жениться и пытается вырезать фигурку Стеньки Разина. Люди не понимают, зачем ему эта пустая забава.

Неудивительно, что на роль маленькой Машеньки — дочери Лидии Алексеевны — режиссер выбрал свою дочь — Марию Шукшину. На момент съемок ей было всего 2 года.

По теме:  Амбициозно, трогательно, пугающе: в чем феномен "Игры в кальмара" и почему все сейчас смотрят этот сериал

«Обыкновенное чудо»

Двухсерийный музыкальный фильм был снят в 1978 году Марком Захаровым. Главный герой картины — Волшебник. Он придумывает сказки, чтобы занять себя и свою жену. Герои его сказок оживают и, приходя в дом Волшебника, начинают жить своей жизнью. Вот только одна из сказок получилась очень грустной.

Роль короля досталась талантливому Евгению Леонову. В картине «Обыкновенное чудо» снялся и его сын — Андрей. Мальчику тогда было 19 лет. Роль ученика охотника была не первой в карьере молодого актера. Дебют на экране у него случился шестью годами ранее в фильме «Гонщики».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.