Сюжет фильма «Пила: Игра на выживание» (2004). История создания фильма, режиссер, актеры и роли

0
(0)

Сюжет фильма «Пила: Игра на выживание» должен заинтересовать всех фанатов ужасов. Это картина Джеймса Вана, премьера которой состоялась в начале 2004 года. Изначально создатели хотели выпустить ленту только для продажи на кассетах, но затем была организована премьера на кинофестивале «Санденс». Триллер понравился зрителям и вышел в широкий прокат. Следом было решено выпустить целую серию подобных картин. Подробнее о сюжете фильма, истории его создания в этой статье.

До начала съемок

Сюжет фильма «Пила» разрабатывали сценаристы Ли Уоннелл и Джеймс Ван, которые познакомились еще в австралийской киношколе. Для них это была выпускная работа, по которой приятели сняли короткометражку.

Руководитель курса был настолько впечатлен, что отправил работу в Голливуд. Через несколько месяцев их пригласили снять уже полнометражный фильм по этому сценарию.

Продюсерами стали люди, не имевшие отношения к триллерам, а ранее работавшими только с детскими фильмами и мультфильмами. Они предоставили создателям полную свободу. Наверное, поэтому у них и получилось так хорошо.

Съемки

Сюжет фильма Пила: Игра на выживание

Всего сами съемки продолжались 18 дней. Из них почти неделю уделили сценам в туалете.

Рассказывая об истории создания фильма «Пила», нужно отметить, что его бюджет был весьма ограничен. Всего 1,2 млн долларов. Поэтому все помещения, кроме туалета, были реальными.

Успех в прокате

Хоть на какой-то успех худ. фильм ужас. «Пила: Игра на выживание» никто не рассчитывал. Актеры были из малоизвестных канадских сериалов. Предполагалось, что кино выйдет только на кассетах, так как массовый зритель не обратит на него внимание.

Но после премьеры на фестивале «Санденс» создателей ждал оглушительный успех. В результате картина вышла в прокат, собрав в кинотеатрах около 103 млн долларов. Интересно, что Ван и Уоннелл отказались от своего гонорара, согласившись на процент от прибыли. Как выяснилось, они не прогадали.

Фильм «Пила: Игра на выживание» отзывы собрал преимущественно положительные. Зрители и критики отмечали свежий взгляд, захватывающий сюжет и искреннюю игру актеров.

Режиссер. Начало карьеры

Джеймс Ван

Для режиссера фильма «Пила» Джеймса Вана это была дебютная работа. Он родом из Малайзии, появился на свет в 1977 году.

Когда было решено запустить в производство продолжение «Пила 2», Ван стал исполнительным продюсером этой картины. Его следующая работа в качестве режиссера — фильм ужасов «Мертвая тишина» 2007 года.

В нем главного героя подозревают в убийстве жены, погибшей дома при странных обстоятельствах. Невиновный муж начинает собственное расследование, выходя на куклу чревовещателя, которую им прислали незадолго до трагедии.

Далее Ван снял драматический боевик «Смертный приговор», мистический триллер «Астрал», фильм ужасов «Заклятие», криминальный боевик «Форсаж 7».

В 2018 году выступил в качестве режиссера фантастического боевика «Аквамен».

Тобин Белл

Тобин Белл

Несмотря на то что исполнители главных ролей были никому практически неизвестны, актеры и роли в фильме «Пила» смотрятся очень органично.

По теме:  Писательница Анни Шмидт: биография, список книг, отзывы

В образе главного злодея предстал американский актер Тобин Белл. В отличие от большинства серийных убийц, он верит, что таким образом учит людей ценить свою жизнь. Его персонаж Джон Крамер стал самым крупным успехом в карьере. Сейчас актеру 76 лет.

Ли Уоннелл

Ли Уоннелл

В фильме «Пила: Игра на выживание» роль Адама Стэнхейта играет сценарист картины, австралиец Ли Уоннелл. Он приятель Вана, вместе они приехали в Голливуд.

Уоннелл снял уже два собственных фильма в качестве режиссера — ужасы «Астрал 3» и научно-фантастический триллер «Апгрейд». Выступал в качестве сценариста и продюсера при создании большинства частей «Пилы», а также проектов, над которыми работал Ван.

Кэри Элвес

Кэри Элвес

Роль доктора Лоуренса Гордона в фильме Saw 2004 года принесла известность и британскому актеру Кэри Элвесу.

При этом его первой большой ролью стал образ Уэстли в фэнтезийной комедии Роба Райнера «Принцесса-невеста» 1987 года. Также его можно вспомнить по главной роли в картине «Мужчины в трико» (пародии на Кевина Костнера), образу заместителя главы управления ФБР Брэда Фоллмера в сериале «Секретные материалы».

Сюжет

Фильм Пила: Игра на выживание

Жанр фильма «Пила: Игра на выживание» — ужасы, поэтому неудивительно, что он начинается с того, что главный герой Адам лежит под водой в наполненной ванне, едва не утонув в самом начале. Зрители видят некий предмет, который уплывает в канализацию, когда он судорожно выдергивает затычку.

Далее по сюжету фильма «Пила» Адам в шоке вываливается на пол. Комната, в которой он находится, погружена во мрак. Поднимаясь, он чувствует, что прикован цепью к трубе.

После безуспешных попыток позвать на помощь, он решает, что умер. В этом время звучит спокойный голос мужчины, который ему сообщает, что это не так. Выясняется, что он принадлежит другому узнику — доктору Гордону.

Труп посреди комнаты

Когда второму герою фильма «Пила: «Игра на выживание» удается включить свет, они замечают труп в центре комнаты. В руках у него пистолет и плеер.

Пока Гордон пытается открыть дверь, Адам находит у себя в кармане конверт с плеером и кассетой, на которой написано: «Послушай». То же самое обнаруживается в вещах Гордона. К тому же у доктора еще ключ, который не подходит ни к одному замку, и патрон.

Забрав плеер у мертвого сокамерника, они ставят кассеты. Неизвестный голос сообщает, что Адам здесь оказался, потому что шпионит за людьми с фотокамерой. Лоуренсу приказывают убить Адама до 6 часов, иначе погибнет его семья — жена и дочь. В конце похититель заявляет, что в комнате, в которой они находятся, много подсказок.

Поиск подсказок

Сюжет фильма «Пила» становится все более увлекательным. Они находят ножовки, но перепилить цепи не выходит. Хирург понимает, что они предназначены для ног.

Наконец, Гордон догадывается, кто такое мог сотворить, но признается, что не знаком с этим человеком лично. Он только слышал, что похитителя с таким почерком никак не может поймать полиция. Гордон знает об этом, так как сам был подозреваемым 5 месяцев назад.

Хирург рассказывает Адаму о серийном убийце, которого репортеры прозвали «Пила». Он никогда никого не убивает, а только создает ситуации, в которых жертвы кончают с собой.

По теме:  Фильмы с участием Безрукова: "Каникулы строгого режима", "Есенин", "Мастер и Маргарита" и другие

Подозрение на Гордона пало, когда на месте преступления обнаружили его фонарик с отпечатками. У врача оказалось алиби, которое подтвердилось. Однако детективы все-таки посчитали, что он может помочь следствию, рассказав историю маньяка. Его жертвой были 46-летний Пол, пытавшийся совершить самоубийство, симулянт Марк, который притворялся больным.

Выжить удалось только наркоманке Аманде Янг. На нее было надето устройство, которое через минуту после активации должно было разорвать челюсти. Открыть его можно было только ключом из желудка сокамерника, находившегося под действием опия.

Адам после этой истории начинает подозревать, что Гордон и есть тот самый маньяк. Тот пытается доказать, что это не так, демонстрируя бумажник с фотографиями семьи. В нем оказывается еще одна подсказка: крест, который советовал искать серийный убийца, можно увидеть только в темноте.

В это время детектив Тэпп следит за домом Гордона, по-прежнему считая, что он и есть маньяк. К этому моменту его уже уволили из полиции, так как его желание поймать преступника привело к смерти напарника. Теперь он одержим поимкой злодея.

Гордон и Адам в темноте обнаруживают крест, о котором говорил убийца, на стене. В проеме оказывается коробка с несколькими сигаретами, мобильным телефоном, работающим только на прием, и зажигалкой. Благодаря телефону Гордон вспоминает, как его похитили. Он говорит, что это случилось после работы, но позже признается, что в тот момент уходил от любовницы Карлы.

В коробке также записка, в которой Пила предлагает хирургу убить Адама, обмакнув сигареты в отравленную кровь трупа посреди комнаты. Врач решает поступить по-другому. Он уговаривает Адама сымитировать смерть, затянувшись сигаретой. План своих жертв нарушает маньяк. Когда Адам падает на пол, он пускает ток через цепь, чтобы проверить, жив ли узник. Удар электричеством заставляет фотографа выдать себя. При этом он, как и врач, вспоминает, при каких обстоятельствах был похищен.

Около 6 часов вечера звонит телефон. Жена Гордона Эллисон, которая все это время с дочерью остается в заложниках у Зеппа (санитара, который демонстрировал доктору таинственного смертельно больного пациента), предупреждает мужа, чтобы он не верил Адаму. Фотограф признается, что детектив Тэпп нанял его следить за хирургом. Когда он в своей квартире проявлял свежие снимки, его и похитили.

Ровно в 6 часов Зепп отключает камеру видеонаблюдения в доме врача. В этот же момент Эллисон освобождается от веревки. Зепп входит в комнату, заставляя ее снова позвонить мужу, однако, она начинает сопротивляться, пытаясь вырваться. На выстрелы прибегает детектив из засады. Зепп вырывается, намереваясь убить Гордона. Бывший полицейский бросается за ним в погоню.

По теме:  Фильмы про Америку 50-60 годов: список лучших

Развязка

Жанр фильма Пила: Игра на выживание

По телефону Гордон слышит выстрелы и крики, но Пила направляет ток по цепи, вынуждая в припадке отбросить его в сторону. Когда он приходит в себя, телефон снова звонит. Спасшаяся Элиссон, хочет предупредить мужа, что все позади, но ему не удается дотянуться до трубки, поэтому по-прежнему считает, что его родные в опасности.

Теряя рассудок, хирург начинает отпиливать себе ногу. Затем берет пистолет из рук трупа в центре комнаты и стреляет в Адама.

Между тем, Тэпп догоняет Зеппа в здании, в котором держат заложников. В борьбе санитару удается выстрелить детективу в грудь. Войдя в туалет, он видит, что Гордон убил фотографа. Но все равно наводит на него пистолет, говоря, что тот опоздал. Врач пытается узнать, почему он так поступает, на что Зепп просто отвечает, что таковы правила.

В последний момент Адам набрасывается на санитара. Он остался в живых, так как Гордон специально стрелял ему в плечо, решив еще раз сымитировать смерть своего сокамерника. Фотограф валит оппонента на пол, забивая до смерти крышкой от унитаза. Гордон уползает, чтобы позвать на помощь.

Адам в одиночестве остается в комнате, все еще прикованный к трубе. Обыскивая Зеппа, он рассчитывает найти ключ от своей цепи, но вместо этого обнаруживает точно такой же плеер, понимая, что санитар был такой же жертвой, как и он. По правилам, придуманным Пилой, он должен был взять в заложники близких Гордона. А если хирург не выполнит условия игры, убить их. В противном случае он сам должен был умереть от яда, введенного ему в кровь.

Пораженный Адам выключает плеер, а в этот момент тело, лежавшее посреди комнаты, начинает подниматься на ноги. Это и есть Пила. Фотограф наблюдает, как тот снимает маску, с трудом привыкает к яркому свету.

Пила рассказывает ему, что предмет, который в самом начале уплыл в канализацию, и был ключом от его цепи. Далее демонстрируется серия флешбэков, из которых становится ясно, что Пилой все это время был смертельно больной пациент Гордона Джон, которого ему показывал Зепп.

Адам пытается убить маньяка, воспользовавшись оружием санитара, но Пила снова пропускает ток через цепь, вынуждая выронить оружие. Не обращая внимания на кричащего пленника, он медленно выходит из комнаты, напоследок произнося только одну фразу: «Игра окончена». Он запирает дверь, навсегда оставляя фотографа в этой комнате.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.