Фильмы, похожие на «Искатели могил»: список лучших

0
(0)

Фильмы, похожие на «Искателей могил» (Grave Encounters, 2011 год) — какие они? Наверняка, многие люди, посмотревшие этот ужастик впервые, задумывались о том, чтобы увидеть нечто похожее. К счастью, в современном кинематографе есть много достойных картин в жанрах хоррор и псевдодокументалистики. В статье подобраны лучшие из лучших, чтобы составить из них список фильмов, похожих на «Искатели могил».

Для начала стоит определиться с тем, почему же Grave Encounters так нравятся людям и какие особенности должны присутствовать в похожих картинах? «Искатели могил» — это канадский фильм ужасов в жанре «мокьюментари» (псевдодокументалистика), вышедший на экраны в 2011 году. Сюжет вертится вокруг группы энтузиастов, занимающихся съемками собственного мистического реалити-шоу. Его смысл заключается в том, что «Искатели могил» (фактическое название шоу) должны расследовать различные паранормальные явления и искать подтверждения того, что призраки существуют на самом деле. В начале фильма главные герои отправляются в заброшенную психиатрическую лечебницу, о которой ходит много жутких слухов и легенд. «Искатели» планируют провести в этом неприветливом месте целую ночь, попутно документируя все происходящее на камеры. Стоит ли говорить, что в лечебнице героев ожидал их самый страшный кошмар?

Если кто-то еще не смотрел это кино, то рекомендуем наверстать упущенное как можно скорее, ведь хорошие ужастики, как известно, на дорогах не валяются. Ну а те, кто уже знаком с леденящим душу финалом, наверняка, готовы к просмотру чего-нибудь новенького. Какими должны быть фильмы, похожие на «Искателей могил»?

Во-первых, страшными. Да, довольно расплывчатый критерий, однако, если хорошенько подумать, то не каждый хоррор способен напугать своего зрителя по-настоящему. В «Искателях» же есть все составляющие достойного ужастика. Тут есть и скриммеры, и пронзительное чувство клаустрофобии, и непонятный ужас, который прячется за каждым поворотом. Просто идеально!

Во-вторых, фильмы ужасов, похожие на «Искателей могил» должны быть сняты в жанре «мокьюментари», то есть псевдодокументалистики. Конечно, далеко не все картины из представленного списка соблюдают данный критерий, однако, в нем подобраны лучшие подобные работы. Чем же так хороша псевдодокументальная съемка? Тем, что зритель может в любой момент почувствовать будто бы он является частью событий, происходящих на экране ТВ. А еще тем, что некоторым фильмам удается поселить долю сомнений в головы людей на тему реальности увиденного. Быть может, весь этот ужас произошел на самом деле? Стоит отметить, что процент зрителей, готовых поверить в реальность «мокьюментари» на самом деле довольно-таки мал. Однако он все же существует, более того, в статье приведено несколько примеров такого кино.

Пришло время взглянуть на список фильмов, похожих на «Искатели могил» и пополнить вашу кино-коллекцию несколькими хорошими хоррорами.

№1. «Карантин» (Quarantine, 2008 г.)

Фильмы, похожие на "Искатели могил": список лучших

Следующая картина из нашего списка фильмов, похожих на «Искателей могил» является американским ремейком испанского ужастика «Репортаж». Не беремся выносить вердикт о том, какая же версия лучше, так как в каждой из них есть как удачные моменты, так и не очень. По сюжету «Карантина», съемочная группа из двух человек отправляется вместе с пожарниками на вызов в жилой комплекс. Никто не знает, что же произошло на самом деле; жители дома пребывают в настоящей панике. Вскоре становится ясно, что кто-то из местных заразился непонятным вирусом. И… спойлер — это оказался зомби-вирус! С этого момента и начинается самое интересное: замкнутое пространство, вызывающее клаустрофобию, постоянная опасность и документальная съемка, позволяющая ощутить себя в гуще событий. «Карантин» не только пугает, но и держит в постоянном напряжении.

По теме:  Даулет Абдыгапаров: жизнь и творчество актера

№2. REC 2 (2009 г.)

Выше уже был упомянут отличный фильм «Карантин», который является ремейком испанского ужастика REC. Смотреть американскую версию или же оригинал — решать только зрителю, однако, нельзя не рассказать про прямое продолжение этой истории. И вот тут эксперты уже советуют ознакомиться с испанским фильмом REC 2. Дело в том, что американский ремейк получил довольно сомнительную вторую часть под названием «Карантин 2: Терминал», тогда как для оригинала было отснято полноценное продолжение. Более того, в кресле оказались те же самые режиссеры, занимавшиеся первым «Репортажем», что не может не радовать. В общем, если хочется узнать, что именно произошло после той финальной сцены (концовки обоих фильмов идентичны), то советуем ознакомиться с «Репортажем из преисподней».

Фильмы, похожие на "Искатели могил": "Репортаж из преисподней"

№3. «Ведьма из Блэр: Курсовая с того света» (The Blair Witch Project, 1999 г.)

Настоящая современная классика псевдодокументального кино и отличный фильм, похожий на «Искателей могил». Хотя вернее будет сказать, что именно он похож на «Ведьму из Блэр», а не наоборот, так как последнее вышло на экраны гораздо раньше. Этот малобюджетный фильм повествует о группе студентов, отправившихся в леса штата Мэрилэнда, чтобы снять свою курсовую работу. Данное место ребята выбрали не случайно, так как, согласно местной легенде, именно в лесах Мэрилэнда обитает загадочная ведьма из Блэр. Кино выполнено в документальном стиле, в нем отсутствуют какие-либо жестокие сцены и совершенно нет музыкального сопровождения. Более того, вместе с выходом «Ведьмы из Блэр» проводилась дополнительная рекламная кампания, в ходе которой создатели картины пытались создать ощущение, что все происходящее на экране реально. Надо отдать им должное, так как подобный пиар сделал свое дело, и фильм получил большую огласку. Хотя «Ведьма из Блэр» и без этого является одним из лучших хорроров в жанре мокьюментари. Считается, что именно он проложил дорожку другим современным фильмам с похожей тематикой и стилем.

Фильмы ужасов, похожие на "Искатели могил"

№4. «Легенда Богги Крик» (The Legend of Boggy Creek, 1972 г.)

Понравилась «Ведьма из Блэр», о которой было рассказано выше? Тогда советуем познакомиться с одним из «прародителей» ужастиков в жанре «мокьюментари», ставшим настоящим хитом в 70-х годах. Можно сказать, что именно режиссер Чарльз Пирс изобрел формулу псевдодокументального хоррора, в которой сюжет строится вокруг жуткой городской легенды и якобы правдивых показаний очевидцев. После выхода «Легенды Богги Крик» никто так и не использовал эту формулу правильно. Многие считают, что наиболее близким духовным наследником творения Пирса стала «Ведьма из Блэр», чей релиз состоялся в конце 90-х.

Но вернемся к «Богги Крик». Легенда, лежащая в основе сюжета, рассказывает о неком человекоподобном существе, обитающем в болотах Арканзаса (США). Существо прозвали «Монстром из Фаука». Считается, что терроризировать окрестность оно начало с 1950 года, что якобы подтверждается рассказами очевидцем и настоящей документальной съемкой нападений. «Легенда Богги Крик» — это настоящий образец качественного «мокьюментари» ранних годов, за просмотром которого невольно начинаешь верить в происходящее.

По теме:  Методы и способы психологического воздействия на человека

№5. «Паранормальное явление: Ночь в Токио» (2010 г.)

Фильмы, похожие на "Искатели могил": "Квартира 143"

О популярной серии псевдодокументальных ужастиков «Паранормальное явление» наслышаны все. Поэтому не стоит советовать посмотреть первые части, так как это довольно очевидно. Вместо этого, хотелось бы рассказать об одной из поздних частей серии с припиской «Ночь в Токио», которая был отснята в Японии (год выхода фильма — 2010). Похожий на фильм «Искатели могил», данный спин-офф выполнен в стиле псевдодокументальной съемки и превосходно передает атмосферу леденящего ужаса. В итоге получилась достойная часть популярной франшизы, пусть и немного затянутая. Стоит помнить, что картина снималась японцами, а они, как правило, любят пугать атмосферой и напряжением, а не скриммерами. Сюжет «Ночи в Токио» остается верен своим предшественникам: однажды в доме одной семьи начинают происходить странные паранормальные события, которые вынуждают главных героев взяться за камеру и документировать все происходящее.

№6. «Искатели могил 2» (Grave Encounters 2, 2012 г.)

Нельзя не упомянуть и эту картину. Пожалуй, самым похожим фильмом на «Искатели могил» можно считать его прямое продолжение, получившее название Grave Encounters 2. Почему же мы не рассмотрели его в первую очередь? Просто потому, что вторая часть «Искателей» заметно уступает первой. Конечно, можно отдать ей должное в том плане, что режиссер продолжения пытается дать ответы на некоторые вопросы, которые остались у зрителей еще после просмотра оригинальной картины. Но давайте по-честному, а так ли нужны были эти ответы? Финал первой части «Искателей могил» запоминался надолго по той простой причине, что в нем присутствовала ужасающая недосказанность. Концовки подобного типа, как правило, шокируют больше, нежели детальное объяснение случившегося.

Ужасы, похожие на "Искатели могил"

Так или иначе, продолжение «Искателей могил» было снято, а, значит, его нельзя не посоветовать всем любителям оригинала. Быть может, этот фильм найдет своих поклонников и среди наших читателей.

№7. «Седьмой пациент» (Patient Seven, 2016 г.)

Некоторые фильмы ужасов, похожие на «Искателей могил», объединяет то, что события в них происходят в психиатрической лечебнице. Не имеет значения, заброшено это учреждение или же еще действует — главное, что в нем творится нечто по-настоящему страшное. Одним из таких ужастиков как раз и является фильм «Седьмой пациент». Сюжет рассказывает об известном психиатре Маркусе, который пишет свою новую книгу и планирует поставить эксперимент над несколькими больными. Для этого он отправляется в психиатрическую клинику, где выбирает шестерых пациентов с тяжелыми диагнозами и устраивает им интервью. Вот только помимо этих шестерых пациентов есть еще один, седьмой. И именно он как-то связывает всех присутствующих на интервью.

№8. «Дом ночных призраков» (House on Haunted Hill, 1999 г.)

Еще один ремейк, только на этот раз уже другого американского фильма с одноименным названием, релиз которого состоялся в далеком 1959 г. «Дом ночных призраков» — это классический ужастик про дом с привидениями, куда попадает некая группа людей. В данном случае местом событий стал заброшенный особняк с кошмарным прошлым. Речь идет о различных бесчеловечных экспериментах и прочих зверских издевательствах, которыми когда-то занимался хозяин дома.

Фильмы, похожие на "Искатели могил" и "Репортаж"

Однажды одному эксцентричному миллионеру приходит в голову отправиться в этот заброшенный особняк, чтобы провести там вечеринку в честь дня рождения нелюбимой супруги. Помимо них, на празднике должны присутствовать и другие гости, вот только список приглашенных каким-то образом оказывается измененным, в результате чего в дом прибывает группа незнакомцев. Тогда хозяин вечеринки решает провести конкурс: он сообщает всем присутствующим о том, что готов наградить миллионом долларов каждого, кто сможет провести в особняке целую ночь. С этого то момента и начинают происходить душераздирающие события!

По теме:  Бактериальный фарингит: симптомы и лечение у детей и взрослых

№9. «Квартира под номером 143» (Emergo, 2011 г.)

Кажется, что в жанре хоррор-мокьюментари испанцы не отстают от Голливуда, а в чем-то и даже превосходят его. Emergo или «Квартира 143» — это довольно неплохой испанский ужастик. Его частенько советуют любители ужасов. Особенно отмечают, что он действительно похожий на «Искателей могил» и «Репортаж». Фильм повествует о команде парапсихологов, отправившихся исследовать аномальные явления в одной из недавно заселенных квартир. Происходящее напоминает проделки какого-то полтергейста: телефоны звонят, хотя на другом конце никого нет, предметы взлетают в воздух, лампочки постоянно взрываются, повсюду много непонятных теней, световых аномалий и жутких звуков — и это еще далеко не все странности, с которыми предстоит столкнуться главным героям. Парапсихологи попытаются выследить гостя из потустороннего мира, используя для этой цели самые различные технологии и оборудование.

№10. «Приют кошмаров» (The Attic Expeditions, 2001 г.)

Фильмы, похожие на "Искатели могил": фильмы 2010 года

Соскучились по ужастикам, где место действие происходит в психиатрических лечебницах? Тогда рекомендуем познакомиться с «Приютом кошмаров» — необычном детективном хорроре, вышедшем на экраны в 2001 году. Подобные картины очень часто не воспринимаются всерьез простым зрителем, который может легко отказаться от просмотра по причине низких рейтингов, выставленных киносайтами, или наличия режиссера с непримечательным послужным списком. Однако эта картина достойна того, чтобы ее увидели хотя бы раз. Сюжет развивается вокруг Тревора — молодого человека, отбывающего срок в психиатрической лечебнице за то, что он убил свою девушку. Однажды Тревор задается вопросом: «А действительно ли он совершил преступление, в котором его обвиняют». Ему начинает казаться, что все его воспоминания об убийстве на самом деле являются сфабрикованными. В своих подозрениях Тревор обвиняет доктора Элка — именно он, по мнению молодого человека, мог убедить его в том, чего никогда не было.

Кстати, в «Приюте кошмаров» можно увидеть Элиса Купера — популярного американского рок-певца и автора многих музыкальных хитов.

№11. «Проклятый камень» (Greystone Park, 2012 г.)

И завершает наш список ужасов, похожих на «Искателей могил», картина под названием «Проклятый камень». В основу этого интереснейшего фильма легла реальная история, произошедшая с режиссерами Шоном Стоуном и Александром Рэйтом. Когда-то давно, еще в 2009 году, приятели решили посетить заброшенную психбольницу. Больница эта не простая, а, как подобает закону жанра, имеет несколько грязных пятен на своей репутации. Оказавшись на месте, Стоун и Рэйт внезапно понимают, что в заброшенных коридорах скрывается нечто кошмарное.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.