Фильмы про зомби, вирусы и эпидемии: список

0
(0)

Сегодня на повестке кино-дня — фильмы про зомби-вирусы и эпидемии. Живые мертвецы начали появляться в кинематографе с 1932 года. Когда на экраны вышел ужастик под названием «Белый Зомби» (White Zombie). С тех пор зомби стали частыми гостями хоррор-индустрии. Главным прорывом в жанре, популяризировавшим идею о нашествии оживших трупов, считается фильм Джорджа Ромеро «Ночь живых мертвецов» (1968 г.). Несмотря на то, что с выхода картины прошло уже довольно много времени, и она может казаться устаревшей, эксперты настоятельно рекомендуют ознакомиться с ней не только всем любителям фильмов про зомби-вирус, но и каждому уважающему себя киноману. Так как это настоящая классика, то ее можно не упоминать в основном списке рекомендаций. К счастью, в кинематографе достаточно других фильмов, о которых можно рассказать в данной статье. Читаем и берем на заметку!

«Зомби по имени Шон» (Shaun of the Dead, 2004 г.)

Фильмы про зомби вирусы

Настоящая английская комедия и фильм ужасов про вирус и зомби в одном флаконе, положивший начало известной трилогии Эдгара Райта и Саймона Пегга «Кровь и мороженое». Главный герой фильма — простой парень по имени Шон, ему скоро 30, он работает на скучной должности продавца-консультанта в магазине техники и совершенно не знает, чего хочет от жизни. С отношениями у Шона также все плохо, и совсем не важно, родная мать это, девушка или же лучший друг — кажется, будто они все ополчились на него. В общем, жизнь у нашего героя — полное мучение. А тут еще зомбиапокалипсис нагрянул, как гром среди ясного неба. Теперь Шону придется доказывать всем и себе, что он не какая-нибудь тряпка, а самый настоящий герой!

«Добро пожаловать в Зомбилэнд» (Zombieland, 2009 г.)

Лучшие фильмы про вирусы и эпидемию зомби

То, что фильмы про зомби-вирус могут быть не только суперстрашными, но еще и суперсмешными, доказал еще «Шон». «Добро Пожаловать в Зомбилэнд» — это американский ответ на то, каким убойным может быть апокалипсис с ожившими мертвецами. Фильм не церемонятся со своим зрителем и объясняют что к чему уже с самого начала: вирус поразил большую часть населения США, выжившие пытаются выжить, а зараженные — укусить. В центре событий — четверка безбашенных незнакомцев, которые оказываются вместе в одной машине и начинают путешествие по опустошенным штатам. В фильме много крови, расчлененки, черного юмора и именитых актеров. А еще там снимается Билл Мюррей в своем лучшем камео!

По теме:  Моторное трансмиссионное масло SRS. Масло SRS: отзывы

«Дневники мертвецов» (Diary of the Dead, 2007 г.)

Одна из последний режиссерский работ Джорджа Ромеро и один из лучших фильмов ужасов про вирус зомби. Еще до создания «Земли мертвых» маэстро говорил о своем желании снять необычное кино. В котором бы объединились две темы — зомби и развитие цифровых технологий. Сюжет «Дневников» сфокусирован вокруг группы друзей из одного колледжа, оказавшихся прямо посреди вспыхнувшей эпидемии зомби вируса. На протяжении всего фильма герои пытаются добраться из точки A в точку B, попутно встречая других колоритных персонажей, которые пытаются выжить в изменившимся мире, а также попадая в различные неприятные передряги. «Дневники мертвецов» — это превосходный образец фильма про зомби-вирус, снятый в классическом стиле. Мертвецы здесь, как и в предыдущих работах Джорджа Ромеро, все такие же медлительные, а человечество все так же безнадежно.

Обзор на фильмы про зомби вирус

«Рассвет мертвецов» (Dawn of the Dead, 2004 г.)

Да, многие любят и уважают Джорджа Ромеро за тот огромный вклад, который он внес в развитие жанра зомби-хорроров. Да, считают его фильмы классикой и советуют посмотреть их каждому заинтересованному зрителю. Но при этом нужно признать, что ремейки, основанные на его работах, могут в равной степени быть хорошим кино. Не все перезапуски получаются провальными и «Рассвет мертвецов» 2004 года — достойный пример этому утверждению. Несмотря на то, что оригинальный сценарий подвергся переработке, многие ключевые моменты сюжета остались на своих местах. Сюжет хорошо знаком всем поклонникам Ромеро и любителям фильмов про апокалипсис: группа людей, пострадавшая от внезапного нашествия живых мертвецов, решает укрыться в огромном торговом центре. Человеческая драма, развивающая в замкнутом пространстве и в условиях вечной опасности — вот главные составляющие выигрышной формулы старых ужастиков.

Фильмы про апокалипсис

Кстати, в кресле режиссера оказался Зак Снайдер, более того, эта работа стала его дебютом в полнометражном кино.

По теме:  Документальные и художественные фильмы про рок-музыкантов: список лучших

«Война миров Z» (World War Z, 2013 г.)

Весьма неудачная экранизация одноименного романа Макса Брукса, но зато один из лучших фильмов про эпидемию. Вирус зомби, его последствия и влияние на мир — это главная тема сюжета «Войны миров Z», а также движущая сила, помогающая продвинуть этот самый сюжет вперед. В самый разгар заражения, главный герой по имени Джеральд Лэйн (роль которого исполнил Брэд Питт) отправляется в опасное путешествие с целью отыскать лекарство от заражения. Зомби в этом фильме представлены, как очень агрессивные, быстрые и невероятно сильные существа. Они представляют опасность целому миру (отсюда и название картины, «Война миров Z») и только Лэйн может спасти будущее всего человечества.

Фильм "Выжить после 2013" и другое кино про зомби

«Обитель зла» (Resident Evil)

Можно говорить что угодно об этой серии фильмов, но одно известно наверняка — каждый любитель зомби-жанра найдет в ней что-то для себя. В обязательном порядке мы рекомендуем познакомиться с первыми частями, так как именно в них живым мертвецам уделяется больше всего внимания. Сюжетная подоплека Resident Evil знакома каждому: однажды на свободу вырывается опасный вирус, разрабатывавшийся в глубинах секретной корпорации «Амбрелла», и начинает превращать людей в зомби. В центре событий — девушка Элис, участница спецгруппы, работающей на «Амбрелла», решившая предать свое начальство ради правды и справедливости.

По теме:  Фильм "Старикам тут не место": смысл, сценарий, режиссеры, награды

Конечно, чем больше число в название номерной части этой франшизы, тем запутаннее становится сюжет и мотивация персонажей. В последних фильмах старые-добрые зомби отошли на задний план, а в качестве главных врагов Элис стали появляться могущественные «боссы» и различные мутанты. Именно по этой причине и рекомендуется остановиться только на первых двух-трех картинах. Так или иначе, «Обитель зла» действительно заслуживает свое право на место в нашем обзоре фильмов про зомби вирус. Ведь это поистине достойная работа режиссеров, сценаристов и актеров.

Фильмы ужасов про вирус зомби

«Выжить после» (2013 г.)

А вот любителям отечественного кинопрома наверняка придется по душе этот сериал. В центре сюжета — одиннадцать незнакомых друг с другом подростков, которые попадают все вместе в подземный бункер. Никто не знает, как именно они там оказались и почему. Ребята прикладывают максимальные силы, чтобы выбраться наружу, однако на поверхности их ждет еще один большой неприятный сюрприз. Оказывается, что всю Москву поразил загадочный зомби-вирус, и теперь по каждой улице бродят толпы зараженных. И когда, казалось бы, страшная неизвестность бункера осталась позади, подростки сталкиваются с испытанием гораздо сложнее и опаснее предыдущего. Единственная цель — выжить.

Сериал продержался в эфире на протяжении 3-х сезонов, получил довольно неплохой рейтинг и много восторженных отзывов как со стороны зрителей, так и со стороны прессы.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.