Актриса Голдберг Вупи: фото, биография и фильмография

0
(0)

Вупи Голдберг родилась 13 ноября 1955 года в городе Нью-Йорке, США. Ей шестьдесят три года, знак зодиака — водолей. Вупи является известной американской актрисой театра и кино, а также трудится продюсером, режиссером и сценаристом. Семейное положение — разведена, есть дочь Алекс.

Награды

Актриса Голдберг получила огромное количество наград за все время трудовой деятельности. Она хранит у себя на полочке четыре премии: «Грэмми», «Оскар», «Тони» и «Эмми». Помимо этого, женщина получила 2 «Золотых глобуса», а также собственную звезду на «Аллее славы». На счету Голдберг большое количество популярных фильмов.

Детство

Актриса Вупи Голдберг, фото которой можно увидеть ниже, появилась на свет в бедной семье. Мать трудилась в больнице медсестрой, а затем стала учительницей. Отец же работал священником. Настоящее имя актрисы — Кэрин Элайн. Прозвище Вупи означает «подушка-пердушка», она получила его еще в детстве. Когда чернокожая актриса Вупи Голдберг начала заниматься творческой деятельностью, она вспомнила о своем детском прозвище и взяла его как псевдоним. Ее мама порекомендовала заменить фамилию Джонсон на Голдберг. Она посчитала это подходящей фамилией для звезды.

актриса вупи голдберг фильмы

Будучи ребенком, Вупи не смогла заниматься в школе и вскоре ей пришлось уйти. Все дело в том, что врачи обнаружили у нее врожденное заболевание, при котором нарушается навык восприятия чтения и письма. Девочка не особо печалилась по этому поводу. Она решила стать хиппи и ушла из дома.

Интерес к творчеству у девочки появился, когда ей исполнилось восемь лет. В этот период она начала посещать экспериментальный театр. Через некоторое время Вупи стали доверять заметные роли. Но после того, как она ушла из дома, ее материальное состояние оставляло желать лучшего. Вупи пришлось задуматься об уходе из театра, чтобы заработать себе на пропитание.

чернокожая актриса вупи голдберг

Будущая актриса подрабатывала на автомойке, в похоронном бюро и даже на стройке. В моменты простоя девушку спасало пособие по безработице. Она никак не думала, что станет актрисой. Голдберг даже начала употреблять наркотики. С этой проблемой Кэрин помог активист одной организации — Элвин Мартин. Он буквально вытащил девушку из лап смерти. Через некоторое время ребята поженились.

По теме:  Фильмы с Анной Фэрис: список лучших

Актерская деятельность

Первое время начинающая актриса Голдберг играла в любительских труппах театров. Прорыв в карьере случился, когда ей предложили сыграть сразу два образа в постановке «Мамаша Кураж». Вупи решила рискнуть и довериться своей интуиции. Так, позже она приняла участие в проекте «Шоу приведений». В нем актриса без труда перевоплощалась то в миллионершу, то в нищенку.

Благодаря этому шоу молодая актриса очень много гастролировала по таким странам и материкам, как Канада, Америка и Европа. В 1984 году талантливую девушку замечает Майк Николс. Он помогает Вупи организовать выступление ее моноспектакля на Бродвее. После этого ее приглашают в мюзикл «Иисус Христос — суперзвезда».

Самая громкая слава обрушилась на актрису, когда ей исполнилось тридцать лет (1985 год). Вупи узнала, что Стивен Спилберг хочет снять фильм по роману Эли Уокер «Цветы лиловые полей». Для получения роли актриса написала самой писательнице и попросила намекнуть режиссеру о ее возможном участие в проекте. Элис была хорошо знакома с творчеством Вупи Голдберг и предложила Стивену присмотреться именно к ней. Мужчина посмотрел артистку на предварительном слушании и согласился дать ей роль. Эта кинокартина принесла Вупи 2 награды: «Золотой глобус» и «Оскар».

По теме:  Как включить камеру в "Скайпе" на ноутбуке с помощью штатных средств ОС?

Все последующие фильмы актрисы Вупи Голдберг были комедийного жанра. Самые популярные из них: «Роковая красотка», «Джек-Попрыгун», «Действуй, сестра», «Воровка» и «Привидение». Последняя работа принесла популярной звезде премию «Золотой глобус» и BAFTA.

актриса вупи голдберг фильмография

В 1998 году актриса Голдберг приняла участие в съемках семейной комедии «Рыцарь Камелота», где она вжилась в образ компьютерного гения Вивьен Морган. В течение последующих лет Вупи не переставала сниматься. Так, ее можно увидеть в таких кинокартинах, как «Песни о любви», «Крысиные бега», «Черепашки-ниндзя», «Знать бы, что я гений» и другие.

Личная жизнь

У столь известной актрисы было три официальных брака. Первым ее мужем был Элвин Мартин, который спас будущую жену от наркозависимости. Во второй раз Вупи связала себя узами брака с фотографом Дэвидом Кассеном. Их семейная жизнь продлилась недолго — уже через 2 года супруги развелись. Третий и последний брак с Майклом Трахтенбергом продлился еще меньше: всего лишь один год.

актриса вупи голдберг фото

Когда Вупи Голдберг было 34 года, ее единственная дочь Алекс подарила ей внучку Амару. Позже она становилась бабушкой еще два раза. Кроме того, старшая внучка Амара уже успела сделать Вупи прабабушкой.

Стоит отметить, что звезда кинематографа старается быть современной и даже завела себе страницу в «Инстаграме». Там у актрисы много подписчиков, которые почти все являются ее фанатами. Вупи делится с ними своими фотографиями и видео.

Актрисе нравится собирать украшения из пластика. В некоторых из них она даже появлялась на кинематографических церемониях. Из-за этого многие называли ее безвкусной.

Вупи Голдберг сейчас

Популярная актриса продолжает сниматься в фильмах и по сегодняшний день. Так, в 2017 году она приняла участие в съемках киноленты «9/11».Фильм посвящен теракту, который произошел в Нью-Йорке 9 сентября 2001 года. Вупи сыграла роль сотрудницы безопасности. Она должна была помочь людям, застрявшим в лифте в башне, пока та не рухнула.

актриса Вупи Голдберг

Далее актриса снялась в короткометражных фильмах: «Happy Birthday to Me» и «Palace». Параллельно она работала над ролью в телесериале «Инстинкт». Здесь она сыграла не главный, но яркий образ. Позже Вупи снялась в фильме «Отпуск», где получила заметную роль.

По теме:  Фильм "Нерв": отзывы, сюжет, режиссер, актеры и роли

Сейчас актриса работает над новым кинематографическим проектом «Согласен, согласен». Это фильм о любви двух мужчин. Новость о том, что они хотят пожениться, попала в утреннее шоу. Таким образом, влюбленная пара стала примером для подражания для других таких же нетрадиционных союзов.

Фильмография актрисы Вупи Голдберг

Звезда комедийных шедевров снялась в большом количестве фильмов. Ниже перечислены самые популярные:

  1. «Цветы лиловые полей» — 1985 год.
  2. «Воровка» — 1987 год.
  3. «Привидение» — 1990 год.
  4. «Действуй, сестра» — 1992 год.
  5. «Действуй, сестра-2» — 1993 год.
  6. «Рыцарь Камелота» — 1998 год.
  7. «Страна фей» — 1999 год.
  8. «Крысиные бега» — 2001 год.
  9. «Все ненавидят Криса» — 2006 год.
  10. «Песни о любви» — 2010 год.
  11. «Бывает и хуже» — 2012 год.
  12. «Черепашки-ниндзя» — 2014 год.
  13. «9/11» — 2017 год.
  14. «Инстинкт» — 2018 год.
  15. «Отпуск» — 2018 год.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.