Серж Гинзбург — великий шансонье. Биография артиста

0
(0)

Серж Гинзбург прославился во множестве видов искусств. В течение своей жизни он занимался сочинением и исполнением песен (пел и играл на фортепиано), написанием сценариев и саундтреков для кино.

серж гинзбург

Также он известен как художник, актер и режиссер. Биографии Сержа Гинзбурга будет посвящена эта статья.

Творческая манера

Тексты песен Сержа Гинзбурга часто были замысловатыми и отличались многочисленными примерами игры слов. При этом темы его произведений весьма приземленные. Эта нестыковка создавала комический эффект. Серж Гинзбург нарочно вводил в заблуждение слушателей. Почти все творения этого артиста написаны на французском.

певец Гинзбург

В родной стране он считается одним из величайших поэтов-песенников за всю историю. Немало почитателей и последователей у данного певца и поэта и в англоязычных странах, равно как и во всем остальном мире. Многие английские и американские музыканты признаются в том, что учились аранжировке, слушая песни героя настоящей статьи.

Рождение

Серж Гинзбург родился в Париже в 1928 году. Его родители были еврейского происхождения. После Октябрьской революции они эмигрировали из Украины во Францию.

Папа будущей звезды французской эстрады имел классическое музыкальное образование. Он работал пианистом в кабаре и казино. Именно отец научил играть на этом инструменте своих детей — Сержа и его сестру-близнеца Лилиан.

Дети войны

Юные годы Гинзбурга пришлись на время оккупации Франции немецкими войсками во время Второй мировой войны. После ее окончания молодой человек устроился работать преподавателем музыки и изобразительного искусства в одном из населенных пунктов вблизи французской столицы. Он учил еврейских детей, осиротевших во время войны. Здесь он услышал множество печальных историй, некоторые из них нашли отражение позже в его песенном творчестве.

По теме:  Жены и подруги американских футболистов: 23 потрясающие красавицы

Одновременно с преподавательской деятельностью герой настоящей статьи писал картины, которые, впрочем, в то время не были по достоинству оценены публикой. Поэтому к тридцатилетнему возрасту Серж разочаровался в живописи. Тогда в качестве подработки он начал играть на пианино в барах.

Смена имени

При рождении будущий знаменитый поэт и композитор получил традиционное для французской культуры имя Люсьен. Но когда он стал давать первые небольшие концерты, то изменил его на Серж. Это, по его мнению, больше соответствовало русским традициям, в которых воспитывались его предки. И Серж Гинзбург, и Джейн Биркин, которая была его женой, вспоминали, что Люсьеном звали помощника парикмахера, которого посещал певец.

серж гинзбург и джейн биркин

Поэтому, став звездой, музыкант выбрал для себя более благородное имя. Написание своей фамилии он тоже изменил. Теперь оно приобрело вид Gainsbourg. Подобным образом пишется фамилия английского художника Томаса Гейнсборо. Этим живописцем восхищался герой настоящей статьи в своей юности, когда брал уроки рисования.

Первые песни

Первые шаги на эстраде были вдохновлены творчеством французского шансонье Бориса Виана. Этого артиста многие называют человеком эпохи Возрождения, поскольку кроме написания песен он занимался переводом литературы, скульптурой, живописью и созданием романов-пародий на детективы. Гинзбург чувствовал духовную близость с ним, поскольку его интересы также были очень разносторонними.

По теме:  Дизайны ногтей: стемпинг (фото)

Первые песни были написаны как подражание произведениям французских шансонье старой школы. С некоторыми из этих мастеров ему пришлось встретиться в жизни. Так, в конце пятидесятых годом он аккомпанировал на фортепиано известной певице Мишель Арно. Она открыла в застенчивом молодом человеке автора прекрасных песен, который стеснялся показывать их на суд публики, так как считал свои произведения чересчур новаторскими по сравнению с классическим французским шансоном. Арно посоветовала ему исполнять эти песни и по возможности записывать их. Таким образом, именно она предсказала начинающему артисту его будущую блистательную карьеру.

Эксперименты

Вдохновленный первым успехом, Серж Гинзбург отважился на дальнейшие эксперименты в творчестве. Скоро в его композициях стали появляться элементы джаза. В шестидесятые годы много песен было написано под влиянием английской и американской поп-музыки, в семидесятые он стал интересоваться фанком, роком и регги, а спустя некоторое время начал использовать в аранжировках электронные инструменты.

Серж Гинзбург

Что касается текстов, то стихи Гинзбурга часто содержат политический, социальный или сексуальный подтекст.

Песни для других исполнителей

Нередко Гинзбург создавал свои произведения для других певцов или для того, чтобы спеть их дуэтом с каким-либо артистом. В 1964 году он записал несколько песен с Филиппом Клеем.

По теме:  Шерри Роуз: личная жизнь и фильмография актрисы

Тогда же композитор познакомился с молодым французским певцом Элеком Баксиком. Его исполнительская манера понравилась герою статьи, несмотря на то, что Серж прекрасно понимал, что публика вряд ли сможет по достоинству оценить такой вокальный стиль. Несмотря ни на что, он настоял на том, чтобы несколько его песен были записаны именно этим артистом.

Гинзбург оказался прав, предсказав, что пластинка не будет пользоваться успехом. Было продано немногим более тысячи экземпляров.

Мировую славу артист получил с выходом песни Je t’aime, которую Серж Гинзбург и Биркин спели вместе. Из-за недвусмысленных восклицаний в конце композиции эта романтическая баллада была запрещена в ряде стран.

серж гинзбург и биркин

Как режиссер он создал четыре фильма. Серж Гинзбург в одной из своих лент — «Шарлотта навсегда» — снял в главной роли свою дочь, тоже известную актрису и певицу.

Артист умер в 63 года от сердечного приступа. Похоронен он вместе с родителями в Париже.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.