Цитаты великих поэтов, высказывания и мысли

0
(0)

Цитаты великих поэтов на протяжении многих лет вызывали трепет и уважение. Светлые умы любили выразить свои мысли не только в стихотворной форме, высказываясь по поводу высокого и возвышенного, земного и простого. Никто так красиво и истинно не скажет о любви, как поэт ее воспевающий!

Цитаты великих поэтов о любви

Самое глубокое и волнительное чувство на свете — это любовь. Она заставляет совершать подвиги, меняться, стремиться к цели, покорять вершины. Любовь дает крылья, возвышает, наполняет жизнь радостью. И в то же время может принести горькую печаль, разочарование и боль. Безответная любовь способна разрушать города и коверкать человеческую жизнь, ломать приоритеты и обрывать «крылья».

Красиво и верно о любви сказано в цитатах великих поэтов:

Любовь это прекрасно, если не давать задеть себя за живое. (Том Шарп)

Лорд Байрон

Создатель вечной любви

Очень красиво о любви говорил Уильям Шекспир. Да и кто как не он знает о превратностях любви — создатель истории о несчастных влюбленных Ромео и Джульетты.

Все влюбленные клянутся исполнить больше, чем могут, и не исполняют даже возможного.

Всякое препятствие любви только усиливает ее.

Самый романтичный автор эпохи Возрождения, отзывался о любви с некоторой долей иронии. В его произведениях часто присутствовала трагическая участь влюбленных и несвоевременное вмешательство большого нежного чувства.

По теме:  Актриса Реджина Кинг: роли, фильмы, биография, фото, интересные факты

Шекспир являлся таинственной личностью и в любовных романах замечен не был. Его личная жизнь скрывалась от глаз общества. Известно о том, что великий поэт и драматург был женат, имел троих детей, но прожил с семьей недолго. Через короткий промежуток времени Уильям Шекспир оставил свою семью, посвятив жизнь театру. Однако некоторые фразы о любви, сказанные поэтом, заставляют задуматься над глубоким истинным смыслом.

Одним взглядом можно убить любовь, одним же взглядом можно воскресить ее.

Влюбиться можно в красоту, но полюбить лишь только душу.

Любовь бежит от тех, кто гонится за нею, а тем, кто прочь бежит, кидается на шею.

Уильям Шекспир

«Я вас любил…»

Цитаты великих русских поэтов повествуют о любви пронзительно и восхищенно. Говорят, никто не умеет так любить, как русская душа! А если это душа русского поэта, значит, поток бурных волнений, трепетного ожидания счастья или горечь неоправданных надежд не может оставить равнодушным каждого, кто услышит эти строки.

Александр Сергеевич Пушкин является автором поэтических произведений, где говорится о любви, восхищении любимой женщиной и ожиданием безоблачного счастья. Стихи Пушкина о любви покоряют разные поколения, их учат наизусть. Его фразы и цитаты популярны до настоящего времени. Никто так хорошо и верно не говорил о глубоком чувстве, как великий поэт России.

По теме:  "Состоялся, но не в том жанре": Малинин не доволен музыкальной карьерой Никиты

Болезнь любви неизлечима!

Кто раз любил, тот не полюбит вновь.

Любви все возрасты покорны.

Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей.

Издержки из сочинений Михаила Лермонтова, как и смысл некоторых его высказываний, несут в себе долю разочарования, замкнутости и отстраненности от окружающих.

Я был готов любить весь мир, меня никто не понял: и я выучился ненавидеть.

Я глупо создан: ничего не забываю, ничего!

Радости забываются, а печали — никогда.

В юности Лермонтов был безответно влюблен. Пережив разочарование в любви, замкнутый юноша стал обозленным и еще больше нелюдимым.

Александр Пушкин

О великих и вечных простыми словами

Авторами литературного искусства всегда интересовались, восхищались или подвергали критике. Многие из них писали о предшествующих авторах, создавая таким образом цитаты о великих поэтах.

Афоризмы и цитаты об известных личностях выражали одобрение или осуждение, восхищение и удивление акул пера.

Писатель — то дерево, которое отталкивается от почвы. (Иосиф Бродский)

Есть писатели, размышлять о которых приятнее, чем читать их. (Жан Ростан)

Лермонтов занимает видное место в истории нашего душевного брожения, как истинный поэт скорби своего поколения. (А. А. Григорьев)

По теме:  Комедии, от которых можно умереть со смеху: топ самых смешных фильмов

Ни один поэт на Руси не пользовался такою народностью, такою славою при жизни, и ни один не был так жестоко оскорбляем. (Белинский о Пушкине)

Книги суть зерцало: хотя и не говорят, всякому вину и порок объявляют.(Екатерина Вторая)

Высказывания в адрес знаменитых стихоплетов знакомят читателя с личностью поэта и его положением в обществе, которое он занимал:

  • Талант юного Лермонтова нашел не только восхищенных почитателей, но и ревностных недругов. Такое случается только с истинными дарованиями.
  • Шекспир в пьесе убил Гамлета. Но сколько Гамлетов убило Шекспира!
  • Кто не был рожден поэтом, тот никогда им не будет, сколько бы труда ни приложил и как бы к этому ни стремился.
  • Есенин постиг славу на второй день после смерти.
  • Красота — это источник поэзии.
  • Стихи получаются превосходными, если созданы для ясности разума.

Цитаты великих поэтов передаются из года в год вместе с их неумирающими творениями. Слова знаменитых талантливых людей поражают своей искренностью, душевностью и поэтической красотой.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.