Самый низкорослый актер российского кино Игорь Гаспарян

0
(0)

Гаспарян — один из многочисленных представителей армянской диаспоры, добившихся успехов в российском шоу-бизнесе. Актер Игорь Гаспарян благодаря своей неординарной внешности, таланту и упорству сумел добиться успеха и в кинематографе. Особенно большую популярность получил после сериала «Солдаты». Сейчас в его фильмографии более ста тридцати работ.

Ранние годы

Родился Игорь Гаспарян 6 августа 1974 года в небольшом украинском городке Свердловске, находящемся в Ворошиловградской области. Отец работал водителем, мама — медиком. В детстве при падении сломал нос, и у него начались проблемы с дыханием. Когда родители привезли на операцию, им пообещали, что отека и шрама не будет. Врачи убрали горб, вставили хрящ, но занесли инфекцию. В общем, парень так и остался с кривым носом. Однако несмотря на маленьким рост и нестандартную внешность, в школе над никто не смеялся. Парень рос хулиганом, по поведению всегда получал двойки. С 14 лет начал выступать за сборную команду КВН школы, которая три года была лучшей в городе. В это же время парень твердо решил стать актером театра и кино.

Актер Игорь Гаспарян

Примерно с семи лет до двадцати Гаспарян занимался греко-римской борьбой. Дважды становился серебряным призером чемпионата Украины, за что был признан спортсменом года в родном Свердловске и получил звание кандидата в мастера спорта.

По теме:  Куда сходить в Новороссийске: кинотеатры

Обучение

Школу Игорь Гаспарян окончил в 1991-м, в тяжелые годы для всего постсоветского пространства. Он всегда мечтал учиться в знаменитых театральных вузах Москвы, но из-за отсутствия денег вынужден был остаться на родине. Поступал в театральный институт в Киеве, но его не приняли из-за маленького роста (148 см). Зато взяли на актерский факультет Луганского театрального училища, которое он окончил в 1996 году с перерывом на службу в армии.

Сразу работу по специальности найти не смог и с 1996 по 1998 работал тренером по борьбе, вел школьный театральный кружок, торговал блинами на рынке. С 1997 года начал заниматься силовым троеборьем — пауерлифтингом, стал мастером спорта, выиграв бронзовые медали на чемпионате страны. А в следующем году стал чемпионом Украины в отдельном упражнении — жиме.

Переезд в Россию

Кадр из фильма

В 27 лет Игорь Гаспарян приехал в Москву, он планировал немного заработать и вернуться домой. Первое время жил у двоюродного брата, который снимал двухкомнатную квартиру. В одной комнате жила хозяйка, в другой — семья родственника, а Игорю разрешили жить на кухне. Домой он приходил только ночевать, спал на стульях. Брат помог ему устроиться на работу грузчиком, потом он работал дворником в общежитии, где ему выделили каморку, в которой хранился инструмент. Сам Игорь рассказывает, что очень боялся милиции, поскольку его с типичным кавказским лицом и без регистрации несколько раз забирали в обезьянник. Он тогда думал только об одном — лишь бы не депортировали.

По теме:  Как пишется «лучшая»: правописание слова

Чтобы быть поближе к искусству, Гаспарян решил устроиться на работу на «Мосфильм». Однако на проходной киностудии ему сказали, что ни грузчики, ни дворники там не нужны. Когда он уже хотел уходить то увидел объявление о наборе массовки. Необходимо было подойти на проходную с фотографиями как раз в этот день. Качество фото Игоря Гаспаряна времен занятия спортом ассистенту не понравилось, но он сказал: «Ладно, запишите номер мобильного». Будущий актер оставил номер секретаря в общежитии, приписав рядом: «Спросить Игоря-дворника».

Кинокарьера

В фильме Кирилла Серебренникова «Изображая жертву»

Через некоторое время ему позвонили, и за первые два дня съемок в картине Карена Шахназарова «Всадник по имени Смерть» он заработал 1 100 рублей, притом что как дворник он получал 150 р. за день. Потом его пригласили в «Ночной дозор», за который заплатили 50 долларов. По тем временам для Игоря это был просто огромный заработок. И ему очень понравилось сниматься.

Сейчас в его активе 131 работа в кино. Сначала были массовки, потом пошли эпизодические роли, а после сериала «Боец» Гаспаряна стали узнавать на улице. Но настоящим прорывом стал для актера популярный сериал «Студенты», после премьеры которого по телевидению его стали часто приглашать на съемки.

По теме:  Термостат: температура открытия, виды и принцип работы

Среди фильмов Игоря Гаспаряна есть и «Солдаты», которые подарили ему всенародную любовь, и «Изображая жертву», относящееся к авторскому кино. В следующем году выйдут две картины с его участием: «Танцы на высоте» и «Система-Х».

Личная информация

С супругой

Игорь Гаспарян женат на своей однокласснице Алле. Они сначала учились в параллельных классах, а последние два года школы — уже вместе. Но тогда у них не было никаких отношений. Встречаться они начали много лет спустя, когда списались на одном из интернет-ресурсов. Девушка написала, что переехала в Москву, работает стюардессой и работа ей нравится. После небольшой переписки молодые люди стали встречаться. С тех пор они вместе, сын Всеволод учится в младших классах школы.

Игорь вместе с Андреем Свиридовым (играл охранника олигарха Гену в сериале «Универ») создали агентство праздников. Самый высокий и самый низкорослый российские актеры решили играть в паре. Программу назвали «Полтора товарища» и давали представления на Новый год, при этом Гаспарян играл Деда Мороза, а Свиридов стал потрясающей Снегурочкой. Зрители были очень впечатлены.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.