Куда сходить в Новокузнецке: достопримечательности и интересные места

0
(0)

Сибирский город Новокузнецк ведет свою историю с 17-го века. Став одним из центров угольной добычи и переработки металла, он за время существования накопил в себе множество памятников истории, а также современных мест развлечения. Куда сходить в Новокузнецке, чтобы отдохнуть, получить знания и новые навыки или же испытать новые эмоции?

Природа – основа настоящего отдыха

Зачастую горожане и гости Новокузнецка не имеют возможности посетить замечательные загородные окрестности, но ведь каждому хочется хотя бы на выходных побродить по тихим опушкам и постоять рядом с зелеными деревьями. Городская территория располагает парками, скверами и садами для полноценного единения каждого жителя с природой.

Практически в центре города, на пересечении улиц Ленина и Обнорского, расположен парк «Сквер борцов революции», посвященный событиям 1917 года. Посетители отмечают, что, несмотря на свое местоположение, парковая зона отвечает своему предназначению: здесь всегда тихо, уютно, чисто, а зеленые деревья являются естественным заграждением от городской суеты. Кроме насаждений, в сквере расположен целый исторический комплекс, состоящий из братской могилы, стелы и памятного камня.

Куда можно сходить в Новокузнецке, чтобы посидеть рядом с фонтаном, погулять по аллеям, полюбоваться архитектурными задумками? Любой житель города ответит на это: «Посетите сад Металлургов и парк имени Юрия Гагарина». Необычная зеленая зона сада была заложена еще в 1936 году, а прилегающий парк в 60-х. Вход в сад охраняют две скульптуры трудящихся сталеваров, в центре расположен фонтан. Ровно выложенные дорожки, ведущие от фонтана вглубь, проведут вас из сада в парк, притом турист не поймет, когда он пересек границу двух разных объектов. Для того чтобы добраться до данной зеленой территории, необходимо доехать на общественном транспорте до остановки «Сад Металлургов».

По теме:  Нежный светло-розовый маникюр: интересные идеи

Куда сходить в Новокузнецке: достопримечательности и интересные места

Культурные вылазки

Куда сходить в Новокузнецке на выходные, чтобы получить наслаждение от игры блестящих актеров, замысловатого сюжета или просто посмеяться от души? Конечно же, стоит отправиться в театр или кино!

На проспекте Металлургов, 28, расположился Новокузнецкий драматический театр. Он был открыт в 1933 году. Здание вмещает более 600 зрителей. Несмотря на то что помещение претерпевало много изменений и реконструкций, историческая нота все равно присутствует в архитектуре и обстановке. Зрителей встречают величественные колонны, а на сцене — актеры, которые не раз демонстрировали свое мастерство на сценах Риги, Баку, Ташкента, Москвы, Санкт-Петербурга, других городов России и соседних стран.

Куда сходить в Новокузнецке: достопримечательности и интересные места

Кинолюбители не долго раздумывают, куда сходить в Новокузнецке на хорошую киноновинку. Практически в каждом районе города есть стоящие кинотеатры, выносящие на суд зрителей не только фильмы, но и собственный сервис. Один из популярнейших – это «Формула кино», здание расположено по адресу улица Доз, 10. Залы оборудованы современными стереосистемами и технологией IMAX, именно поэтому так полюбились зрителям.

В ТРЦ «Сити Молл» на улице Кирова, 55, можно посетить «Планету кино», в ТРЦ «Континент» (ул. Тольятти, 46а) «КИНО им. КИНО», а также еще более 7 кинотеатров на любые запросы и вкусы по всему городу.

Отдых с вкусной едой

Никто не сомневается в том, что во время заслуженного отпуска или выходных кафе и рестораны являются незаменимыми спутниками развлекательных походов. Куда сходить в Новокузнецке перекусить или провести полноценный ужин?

По теме:  Формулы и свойства правильной четырехугольной пирамиды. Усеченная пирамида

Сеть заведений быстрого питания, кофеен, суши-баров представлена довольно обширно: «Печки-Лавочки», «Вилка-Ложка», «Дядя Дёнер», Traveler’s Coffee, Cake & Coffee, «Якудза суши», «Рыба.Рис» и многие другие заведения. В них туристы и горожане легко могут перекусить во время прогулок, экскурсий или просто пообедать во время перерыва.

Куда сходить в Новокузнецке с девушкой, чтобы провести изысканный ужин с предложением руки и сердца?

На улице Кирова, 33, работает необычный ресторан «Аладдин», интерьер которого выполнен в восточном стиле. Столики отделяются от остального пространства специальными вуалями, удобные диваны, ненавязчивая музыка, превосходная европейская и восточная кухня – эти компоненты не оставят равнодушными никого и создадут самую романтическую атмосферу.

Куда сходить в Новокузнецке: достопримечательности и интересные места

Ресторан «Колизей» открывает свои двери для любителей итальянской кухни. Умеренная, но изысканная обстановка, дружелюбный персонал и настоящие итальянские блюда создадут для вас незабываемый вечер. Адрес: улица Кирова, 55.

Танцевальная разрядка на выходных

Современная молодежь не представляет себя без шумных клубов. Куда сходить в Новокузнецке, чтобы провести весело вечер?

Arena club — площадка для 900 гостей, на которой проходят не только танцевальные вечеринки, но и многочисленные концертные программы, представления, шоу. Для гостей действуют бар, столики, приватные комнаты. Локация: улица Предмостная, 56, корпус 1.

Styx — старейший развлекательный ночной клуб в Новокузнецке (расположен на улице Шункова, 7/1), был открыт еще в 1997 году. Разнообразная кухня, необычный интерьер и современная актуальная музыка – это именно то, что выделяет Styx на общем фоне.

Куда сходить в Новокузнецке: достопримечательности и интересные места

В целом в городе более 15 ночных клубов, располагающих разным ассортиментом блюд и напитков, а также направленностью в музыке, поэтому для каждого найдется место по вкусу.

По теме:  Плавание в бассейне: польза для мужчин, влияние на организм

Места духовной подпитки

Куда сходить в Новокузнецке, чтобы прикоснуться к чему-то высокому, отдохнуть разумом и душой? Спасо-Преображенский собор – храм с 40-метровой колокольней, построенный еще в 18-м веке, представляет собой величественное здание, которое видно из многих точек города, расположен по адресу: улица Водопадная, 18.

В центе города (ул. Тольятти, 25а) расположена часовня в честь святого великомученика Георгия Победоносца, горожане любят это место за удобное расположение и уют внутри. Этот культурный объект для многих является символом памяти погибших в Великой Отечественной войне.

Куда сходить в Новокузнецке: достопримечательности и интересные места

Отдых для детей

Куда сходить с ребенком в Новокузнецке? Этот вопрос интересует не только коренных жителей города, но и гостей. Одним из интереснейших мест для похода с детьми является планетарий. Адрес: проспект Металлургов, 16а. Здание оснащено новейшим оборудованием, благодаря которому детям и взрослым демонстрируют красоты ночного неба. На базе учреждения проходят различные научные мероприятия как для самых маленьких посетителей, так и для старшего поколения.

Куда сходить в Новокузнецке: достопримечательности и интересные места

Восторг вызывает у посетителей разных возрастов интерактивный центр «Кузница наук», в котором демонстрируются различные химические и физические явления, а также проводятся специальные познавательные и развлекательные программы. Расположен на проспекте Энтузиастов, 16.

Таким образом, Новокузнецк обладает всей необходимой инфраструктурой для отличного отдыха как в одиночку, так и всей семьей.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.