Комедии, получившие «Оскар»: список лучших фильмов

0
(0)

Одна из самых престижных наград в мире киноискусства — премия «Оскар». Все — и режиссеры, и актеры, мечтают за свой труд получить эту статуэтку. Впервые «Оскар» был вручен в 1940 году. И с тех пор церемония награждения проходит каждый год, включает в себя 24 основных номинации (за лучший фильм года, оригинальный сценарий, лучшую мужскую и женскую роль и другие) и 6 специальных. Учитывая, что каждый год на экраны выходит множество интересных фильмов, за «Оскар» в номинации «Лучший фильм» очень большая конкуренция. И конечно же, обладатели такой почетной награды заслуживают внимания зрителей. В статье будет представлен обзор лучших комедий, получивших «Оскар». Просмотр данных фильмов подарит массу приятных эмоций и зарядит позитивом на целый день.

Премия за лучшую женскую роль

Комедии, получившие Оскар: список

Хотим обратить внимание на 6 лучших вариантов. Каждая из этих комедий была по достоинству оценена как зрителями, так и кинокритиками. Все они (в разные годы) получали почетную статуэтку. Данные фильмы отлично подойдут для семейного просмотра, подарят возможность расслабиться после трудовых будней.

  • На первом месте прекрасная история о запретной любви и страсти — «Влюбленный Шекспир». Фильм очень эмоциональный. Он держит в напряжении с первой до последней минуты. В 1998 комедия была номинирована на «Оскар» в 13 номинациях, и в 7 из них одержала победу. За главную женскую роль молодая и очаровательная актриса Гвинет Пэлтроу получила первый «Оскар».
  • Второе место занимает фильм «Филадельфийская история» (1940 года). Он понравится всем любителям романтики. Также режиссер подобрал потрясающий актерский состав (главную женскую роль исполнила обворожительная Кетрин Хепберн, а ее партнером стал неподражаемый Джеймс Стюарт). Фильм собрал большое количество наград, а также «Оскар» за лучший адаптированный сценарий и лучшую мужскую роль.
  • Фильм «Вокруг света за 80 дней» (1956) занимает третью строчку нашего рейтинга самых-самых. Лучшая комедия про приключения и путешествия. Зрительный сможет увидеть популярные средства передвижения того времени: пакетботы, шхуны, сани с парусами. Комедия в 1957 году стала лучшей сразу в 5 номинациях и получила свои заслуженные статуэтки. Среди них: лучший фильм, монтаж, музыка и другие.
  • Работа талантливого режиссера Роба Маршалла — комедия «Чикаго». Невероятно захватывающий сюжет и великолепная игра актеров, позволили фильму выиграть сразу 6 премий «Оскар», один из которых (за лучшую женскую роль второго плана) получила Кэтрин-Зета Джонс. Комедия «Чикаго» на четвертой ступени пьедестала почета.
  • Оценку пять и пятое место заслуживает фильм «Бердмэн» (2014 г.). Грустно на душе и ничего не радует, а проблемы навалились как снежный ком? Просто посмотрите эту комедию, получившую «Оскар». Статуэтку взяли режиссер фильма, оператор и сценаристы. Также комедия выиграла в номинации лучший фильм. Безумно интересный сюжет и закрученная интрига — вот главные плюсы «Бердмэна».
  • И последнее место среди комедий, получивших «Оскар», занимает «Мой парень — псих». Отличный дуэт Брэдли Купера и Дженнифер Лоуренс обеспечил успех данного фильма. Актриса за роль получила и «Оскар», и «Золотой глобус» в номинации лучшая женская роль.
По теме:  Телевизор в интерьере: особенности, интересные идеи и рекомендации

Влюбленный шекспир

Романтическая комедия «Влюбленный Шекспир» (1998 г.)

Действие картины разворачивается в Лондоне, в конце 17-го века. Главный герой (талантливый драматург Уильям Шекспир) переживает не лучшие времена. У него творческий кризис, а также острая нужда в деньгах. Режиссер театра, где работает молодой человек, требует от него новую пьесу и как можно скорее. Где же взять вдохновение на творческие подвиги? На помощью Уильяму, приходит самое прекрасное чувство в человеческой жизни — любовь. В театре появляется юная красавица Виола, главная мечта которой — играть на сцене. Девушке приходится изображать юношу. Ведь в те далекие времена женщинам запрещено было участвовать в театральных спектаклях. Она сближается с Уильямом и решает открыть ему свою тайну. Драматург обещает хранить секрет Виолы, в которую он с каждым днем влюбляется все больше. Вдохновленный, он пишет пьесу «Ромео и Джульетта», в которой девушка получает главную мужскую роль. Однако на пути к счастливому будущему у пары очень много препятствий. Виола помолвлена с английским лордом и скоро должна выйти за него замуж.

Филадельфийская история

«Филадельфийская история» (фильм 1940 г.)

В основу фильма была положена пьеса Филипа Бэрри «Филадельфийская история». Одна из представительниц высшего общества, богатая и завидная невеста Трейси Лорд, выходит замуж. Счастливым избранником стал Джордж, который работает управляющим в нефтяной компании ее отца. Девушка хочет, чтобы свадьба прошла в тихой домашней обстановке, без лишней шумихи и прессы. Но один из редакторов популярного журнала с помощью шантажа принуждает Трейси дать разрешение своим корреспондентам присутствовать на ее свадьбе. И вот за пару дней до долгожданного события в доме красавицы появляется Коннор, а вместе с ним бывший муж девушки. Последний настроен вернуть Трейси и не намерен сдаваться. А сама красавица вдруг начинает понимать, что талантливый журналист нравится ей гораздо сильнее будущего мужа.

По теме:  Яков Шамшин: биография, фильмы, личная жизнь и фото

Вокруг света за 80 дней

По роману Жюля Верна

Комедия «Вокруг света за 80 дней» подарит вам приятные эмоции и возможность от души посмеяться. Любитель споров, богач Филеас Фогг, заявляет, что сможет обогнуть весь земной шар за 80 дней. Но сливки престижного Реформ-клуба к его словам относятся скептически. В результате он заключает пари на крупную денежную сумму и отправляется в длительное путешествие. Вместе с главным героем зритель побывает в Англии, Франции, Египте и других странах. В Индии Фогг влюбляется в прекрасную Ауду, которую спасает от жестокой смерти. Он забирает девушку с собой, чтобы по возвращении в Англию с ней обвенчаться. Сможет ли Фогг выиграть пари? Узнаете в конце фильма. Это, безусловно, одна из лучших комедий, получивших «Оскар».

Чикаго фильм 2002

«Чикаго» (2002)

Самая большая мечта Рокси Харт-стать звездой сцены, как ее кумир Вэлма Келли. Но девушка не знает, как этого добиться. Она вынуждена жить с нелюбимым мужем и день ото дня мечтать о славе. Ради своей мечты Рокси вступает в любовную связь с Фредом Кейсли, который обещает устроить ее петь в популярное кабаре. Однако вскоре выясняется, что он обманывал девушку. В гневе Рокси убивает обманщика. Она попадает в тюрьму, где совершенно неожиданно знакомится с Вэлмой, осужденной за убийство мужа и его любовницы. Хотите узнать, как сложится дальнейшая жизнь Рокси и станет ли она звездой? Все ответы в фильме.

По теме:  Костюмер — это... Профессиональные обязанности костюмера

Фильм Бердмен

Время, интересных фильмов

Актер Ригган Томсон, прославившийся после роли супергероя Бердмэна, мечтает вернуть себе былую славу. А заодно наладить свою полуразрушенную семейную жизнь. Он собирается поставить пьесу, где дебютирует как режиссер и одновременно исполняет главную мужскую роль. Но не все так просто. Ему приходится бороться с внутренним голосом Бердмэна, который убеждает Риггана все бросить и заняться чем-то более прибыльным.

«Мой парень-псих» (2012)

Проведя в психиатрической больнице около года, Пэт возвращается в родительский дом. Он хочет вернуться к прошлой жизни. Но по решению суда он не может приближаться к бывшей жене. На одном из вечеров в компании друзей Пэт знакомится с бесшабашной Тиффани. Девушка просит молодого человека помочь ей одержать победу в престижном танцевальном конкурсе, а в обмен она помирит его с женой. Пэт соглашается и во время тренировок начинает понимать, что к Тиффани у него далеко не дружеские чувства. Комедия — лауреат «Оскара» в 8 номинациях.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.