Фильм «Квадрат». Отзывы на грандиозный арт-эксперимент Рубена Эстлунда

0
(0)

На 70-м фестивале в Каннах Золотая пальмовая ветвь досталась, по мнению жюри, самому новаторскому, парадоксальному и откровенно нахальному проекту. Фильм «Квадрат» (2017) отзывы позиционируют как жесткую сатирическую ленту о мире современного искусства и жизни в Швеции.

Режиссером картины выступил 44-летний швед Рубен Эстлунд. Рейтинг ленты — IMDb: 7.20. Кстати, как объясняют отзывы к фильму «Квадрат», его подзаголовок – это название реально существующей инсталляции авторства самого Рубена Эстленда.

Оригинальный стиль постановщика

Рубен Эстлунд является одним из немногочисленных постановщиков мирового класса, открытых ММКФ. Премьерный показ его дебютной работы «Гитара-монголоид», состоялась в Москве в 2004 году. Экспериментальная картина сразу привлекла внимание мировой общественности своей причудливостью. Оригинальный режиссерский стиль Эстлунда окончательно выработался к «Игре» (2011). Этот изобретательный фильм вызвал горячие споры в либеральном шведском обществе, отдельными критиками даже была названа расисткой.

В следующем проекте «Форс-мажор» (2014) визионер значительно расширил горизонты. История о том, как добропорядочный семьянин во время схода лавины ринулся спасать свой айфон, а не семью, расценивалась критиками, как едким комментарием к современным ценностям общества. Фильм «Квадрат» отзывы рецензентов называют самым масштабным проектом в фильмографии постановщика. Порой его приравнивают к энциклопедии европейской (конкретно шведской) жизни.

фильм квадрат 2017 отзывы

Несколько сюжетных линий

Сюжет фильма «Квадрат» отзывы экспертов кино приравнивают к исследованию тенденций развития прогрессивного европейского общества через призму современного искусства. Повествование представляет собой переплетение нескольких сюжетных линий.

По теме:  Как разобрать EarPods и почистить их?

Главный герой Кристиан является куратором выставки «Квадрат» в стокгольмском музее современного искусства X-Royal. На протяжении всего хронометража ленты он сталкивается со множеством дилемм в профессиональной деятельности и личной жизни. Он разведен, но печется о благосостоянии и воспитании своих дочерей, стремится работать на благо обществу, всегда обходителен и корректен с окружающими, водит электрокар.

Его безупречность порой раздражает коллег. Но однажды мужчина оказывается выбитым из колеи, после того как у него на улице похищают смартфон, бумажник и дедушкины запонки. Прежде добропорядочный гражданин вдруг изменяет своей безупречности, отслеживает дом предполагаемого преступника и устраивает самосуд, засыпая почтовые ящики дома письмами с угрозами. Кстати, запонки он находит дома, но уже совершенный эксцентричный поступок вскоре повлечет за собой непредсказуемые последствия.

квадрат фильм 2017 награды

Серия перфомансов

По большому счету, проект Эстлунда можно считать практически документальной лентой, подобной записи видеорегистратора, сопровождаемой остроумными и едкими комментариями на злобу дня. Критики в отзывах на фильм «Квадрат» сравнивают постановщика с М. Ханеке в наблюдательности, а в качестве сатиры с Л. Бунюэлем или М. Аде.

Структура картины представляет собой галерею риторических вопросов, сама формулировка которых весьма провокационна. Самыми едкими по праву считаются кураторские эпизоды, что побудило отдельных зрителей назвать фильм сатирой на мир современного искусства. Такая формулировка имеет право на существование, но она не точная. Проект Эстлунда – это не издевательство над музейными законами, нравами, нелепейшими экспозициями и экспонатами, он гораздо обширнее.

По теме:  Польза велотренажера для женщин, техника тренировок и отзывы

Здесь, уместно упомянуть настоящий перформанс за гранью фола – шокирующий момент, в котором Терри Нотари, ранее сыгравший в «Восстании планеты обезьян», в образе русского художника изображает агрессивного примата во время званого ужина. Эта сцена пародирует многие нарочито скандальные рекламные кампании, потребительское отношение СМИ к современному искусству.

квадрат фильм отзывы

Актерский ансамбль

В фильме «Квадрат» (2017) актеры подобраны восхитительно. Главную роль исполнил датский актер театра, кино и телевидения Клас Каспер Банг («Дитя джунглей», «Мост»). Его драматический талант был отмечен премией Европейской киноакадемии.

В партнерстве с Класом работала обладательница премий «Золотой глобус» Элизабет Мосс, которая блестяще раскрыла образ Энн. Американская актриса известна по проектам «Анатомия страсти», «Рассказ служанки» и кинофильму «Прерванная жизнь».

Не последнюю роль в реализации режиссерской задумки сыграл Доминик Вест, которому досталась роль Гиджони. Британский актер наиболее известен публике как детектив Джим Макналти в сериале «Прослушка». Также послужной список исполнителя включает картины «Рок-звезда», «300 спартанцев», «Ганнибал: Восхождение».

Терри Нотари был неподражаем в образе Олега Рогозина. Американский актер, каскадер и дублер зачастую изображает фантастических существ или животных для кино и теле-индустрии. Свои навыки он блестяще демонстрировал в лентах «Аватар», «Приключения Тинтина», «Мстители: Война бесконечности», в серии фильмов «Хоббит» и «Планета обезьян».

квадрат фильм 2017 актеры

Грандиозный арт-эксперимент

Кроме прекрасного актерского состава, к достоинствам работы Эстлунда можно причислить острые злободневные и смешные сатирические сцены, массу операторских находок Фредерика Вензела, внезапные сюжетные твисты и здравое заигрывание с абсурдизмом. В целом картина представляет собой превосходный артхаусный кинопроект, собравший многие награды. Фильм «Квадрат» (2017), кроме «Золотой пальмовой ветви», удостоен Премии Европейской киноакадемии и других авторитетных кинофестивалей.

По теме:  Джош Гробан: биография и творчество

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.