Что такое рок-н-ролл? История жанра и его особенности

0
(0)

Рок-н-ролл-музыка в середине 50-х произросла из благодатной почвы блюза, став прочным фундаментом для развития весьма разностороннего направления под названием «рок». Дело было в Северной Америке, когда молодежь вдруг «сошла с ума» и стала вытворять на гитаре нечто невообразимое. Очень скоро рок-н-ролльная эпидемия охватила весь мир, вызвав бурный протест старшего поколения. Но почему было именно так, а не иначе? Обычный конфликт отцов и детей или нечто большее? Статья поможет разобраться в этом вопросе и понять, что такое рок-н-ролл на самом деле.

Путешествие в историю

Что такое рок-н-ролл, в переводе на русский язык? Дословно это можно перевести как «катись и качайся». Своему названию данный стиль обязан Алану Фриду – диджею, который трудился на одной из радиостанций Кливленда. Парень быстро смекнул, что молодые представители белой расы неравнодушны к музыке «черных», поэтому частенько заполнял эфир негритянской музыкой того времени. Название рок-н-ролл было подсказано диджею песней We’ll rock, we’ll roll в 1952 году, и после этого он вплотную занялся продвижением нового жанра. Делал он это не только посредством радиоволн, но также устраивал балы с рок-н-ролльными танцами. Посещали их представители обеих рас, что было «костью в горле» для широких кругов общественности.

По теме:  "Киа-Сид-Универсал": отзывы владельцев автомобилей разного года выпуска

Причина негативного отношения к афроамериканцам

Эта музыка будет вечной

После Второй мировой к чернокожим жителям США стали относиться еще хуже, чем до нее. Их сильно ограничивали в правах и всячески унижали. Поэтому старшее поколение невзлюбило негритянскую музыку, предпочитая ей кантри, лишенный яркой эмоциональной окраски. Однако молодежь искала новых героев и музыку, которая смогла бы выразить их протест и несогласие с устоявшимися нормами. Они считали, что перед богом все равны и каждый человек заслуживает уважения. Музыка африканцев была очень колоритной, интересной и разительно отличалась от популярной в те времена. Поэтому юное население частенько настраивало радиоприемники на «черные радиоволны» и наслаждалось новым ритмичным звучанием.

Молодежь 50-х отстаивает права

Родители были против зарождающейся толерантности и объявили войну новоиспеченному жанру. В СМИ стали именовать рок-н-ролл не иначе как «черная зараза», которая угрожает благополучию Америки. Дошло до того, что школьникам было запрещено ходить в джинсах. Вот что такое рок-н-ролл того времени – это в первую очередь непримиримая борьба.

Крутые перемены

Это могло длиться вечно, но в 54-м Билл Хейл, исполнивший песню Rock Around the Clock, стал вестником чего-то нового и небывалого. Однако популярность композиция обрела лишь после выхода киноленты «Джунгли грифельных досок», в которой прозвучала в качестве саундтрека. Правда, сам 30-летний Билл не тянул на молодежного героя, а вот Элвис Пресли очень скоро стал подлинным королем рок-н-ролла.

По теме:  Августин Блаженный, "Исповедь": краткое содержание, отзывы читателей

Время шло, появлялись новые кумиры, каждый из которых привносил в жанр нечто свежее. В итоге ярким примером для подражания стали «Битлз», которые наравне с Элвисом почитаемы по сей день.

Наши времена

Несмотря на злопыхателей, еще в конце 50-х писавших, что рок-н-ролл умер, это далеко не так. Пока помнят Элвиса и других кумиров, жанр остается живее всех живых, и это неопровержимый факт. Иначе как можно объяснить интерес молодежи к винилам полувековой давности? К тому же этот стиль дал жизнь року, который уж точно никогда не умрет. Самой известной рок-н-ролл песней по сей день является Rock Around The Clock («Рок круглые сутки»), которая стала самой продаваемой за всю историю этого музыкального направления.

Акробатический рок-н-ролл

Танец принято танцевать парно

Это спортивная форма танца, основанная на стиле линди-хоп. Однако в отличие от последнего, рок-н-ролл требует постановки и сочетает в себе как акробатические, так и хореографические элементы. Исполняется он обычно парно под ритмичную музыку с частотой от 42 до 52 тактов в минуту. Сам танец рок-н-ролл длится не более 1,5 минуты, и основные движения выполняются ногами. Сложные акробатические элементы являются его жемчужиной, становятся главным критерием выбора победителей на спортивных соревнованиях.

По теме:  "Маки" - группа, не изменяющая принципам

Отличительные черты

Элвис Пресли в центре

Rock-n-roll — это именно та музыка, от которой ноги начинают танцевать сами по себе. Сложно устоять перед его ритмичностью и энергией, бьющей через край. Рок-н-роллу отведено особое место в танцевальной культуре. Стиль формировался путем смешивания джаза, буги-вуги, госпела и ритм-энд-блюза, однако белые испонители привнесли в него некоторые элементы кантри. Стандартный набор инструментов — саксофон, электрогитара, ударные и фортепиано.

Что такое рок-н-ролл? Можно сказать, что это вечный двигатель, который никогда не заглохнет. Благодаря ему родились такие легендарные команды, как Black Sabbath, Led Zeppelin и Deep Purple.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.