Самые известные фильмы с Нонной Мордюковой в главной роли

0
(0)

Нонна Мордюкова появилась на свет 25 ноября 1925 года. Родиной артистки является Украина, село Константиновка. В ЗАГСе Нонну записали как Ноябрину. Актриса появилась в семье военного человека. К сожалению, в июле 2008 года она ушла из жизни в возрасте 82 лет. О фильмах с Нонной Мордюковой в главной роли, о биографии и творческой карьере актрисы можно узнать из данной статьи.

Биография и актерская карьера

Детство Нонны и ее двух братьев и трех сестер прошло в Красноярском крае в поселке Глафировка. Мать Ноябрины работала председателем колхоза. Нонна была самой старшей среди братьев и сестер и именно поэтому с ранних лет привыкла к работе. Она самостоятельно справлялась по хозяйству и пасла домашний скот. Однако в тайне Ноябрина мечтала стать артисткой. Повлиять на ее желание не смогла даже Великая Отечественная война. В 1945 году Мордюкова поступила в институт искусств, а в 23 года впервые появилась в картине под названием «Молодая гвардия», которая вышла на экраны в 1948 году. Спустя несколько лет был снят кинопроект под названием «Чужая родня», в котором актриса сыграла главную роль. В фильмах Нонна Мордюкова исполняла не только главные, но и второстепенные роли. К примеру, в картине «Женитьба Бальзаминова» она появилась в образе второстепенного персонажа — молодой вдовы Александры Потаповой.

По теме:  Фильмы с Джошем Хартнеттом: обзор лучших

«Молодая гвардия»

Молодая гвардия

Картина под названием «Молодая гвардия», которая была создана в 1948 году, рассказывает об оккупированном немцами городе Краснодоне. Из рабочего городка ушли все красноармейцы. Однако комсомольцы, которые решили остаться в родном городе, искренне желают освободить территорию от немецких захватчиков и не намерены сдаваться врагам. Чтобы дать отпор, они создают собственное движение, название которого «Молодая гвардия». Молодые люди еще вчера посещали школу и не задумывались о том, что когда-то пойдут в бой.

Олег Кошевой и его приятели вынуждены взять в руки оружие и стать полноправными членами боевых действий. Благодаря главному герою и его друзьям начинается скрытая война. Некоторым участникам «Молодой гвардии» удается освободить пленных членов Красной армии.

Телезрителей поразила отчаянная отвага персонажей картины и готовность отдать жизнь за защиту родного города. Этот кинопроект вошел в список фильмов с Нонной Мордюковой в главной роли. По словам самой актрисы, участие в этой картине открыло ей глаза на многие вещи, связанные с войной.

«Чужая родня»

Чужая родня

В 1955 году на экранах советских телевизоров появилась долгожданная картина, название которой — «Чужая родня». Исполнители главных ролей в фильме — Нонна Мордюкова и Николай Рыбников. Главный герой картины, Федор, является обычным рабочим человеком, он верит в то, что все люди должны быть равны между собой. Его избранница, Стеша, родилась в обеспеченной семье, в которой не разделяли его мнения. Как только молодой парень и девушка встретились, они полюбили друг друга. Спустя некоторое время влюбленные сыграли свадьбу, но после этого между молодоженами начались ссоры из-за разных взглядов на жизнь. У семьи Стеши условия для жизни намного лучше, и именно поэтому они переезжают в родительский дом жены. Кто же мог подумать, что это решение окажется неверным и роковым. Для главного героя родители его избранницы становятся врагами.

По теме:  Рейтинг фильмов про космос: список лучших кинолент

Фильм «Комиссар»

фильм Комиссар

Спустя семь лет после выхода вышеупомянутой ленты на экранах появляется картина под названием «Комиссар» с Нонной Мордюковой в главной роли. В фильме актриса предстает в образе героини Клавдии Вавиловой. Она является комиссаром Красной армии. Привыкла быть в окружении мужского коллектива. Всем Клавдия кажется очень суровым человеком, в ней нет ничего женского. Героиня не планировала что-то менять в своей жизни, но то, что случилось, заставляет ее пересмотреть собственные принципы. Однажды Вавилова узнает, что беременна. Она прекрасно понимает, что ей будет нелегко справляться с ребенком, но иного выбора у нее нет.

Главная роль Нонны Мордюковой в фильме «Председатель»

фильм Председатель

Еще одной успешной работой Мордюковой стала роль в фильме «Председатель». Ее героиня Доня является женой Семена, одного из главных персонажей. В этой картине показано то, в каком ужасном состоянии находились русские деревни после войны. Нищета, голод, разруха, потеря близких людей – все эти испытания только начались после победы над Германией.

Последняя роль актрисы в кино

Фильм Мама

Последней работой актрисы в кинематографе стала главная роль в фильме «Мама». Нонна Мордюкова предстала в образе женщины по имени Полина – матери шестерых детей. Ее муж был убит в тюрьме, и ей одной приходится содержать всю семью. Чтобы спасти своих детей от голода и нищеты, Полина решается на отчаянный шаг – она угоняет самолет за границу. Картина была выпущена в 1999 году и получила неоднозначные отзывы со стороны телезрителей и кинокритиков.

По теме:  Спазмы в грудной клетке: причины, лечение

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.