Что такое бубен: особенности и разновидности

0
(0)

Сегодня мы поговорим о том, что такое бубен. Музыкальный инструмент относится к ударным. К некоторым разновидностям подвешены металлические колокольчики, которые начинают звенеть в тот момент, когда исполнитель встряхивает инструмент, потирает мембрану или ударяет по ней.

Чтобы ответить на вопрос, что такое бубен, следует подробнее ознакомиться с его конструкцией. Он состоит из кожаной мембраны, которая натянута на деревянный обод. В южноевропейской музыке инструмент применяется с XIX века. Его можно услышать в духовой и симфонической музыке, начиная с периода крестовых походов. Следует также отметить, что барабан (бубен) разработан по образцу ударного инструмента древности, который был распространен в греко-римской античности и на Ближнем Востоке. Аналогичный инструмент, по которому принято бить колотушкой, служит магическим атрибутом у индейских и сибирских шаманов.

Разновидности

бубен барабан

Точный ответ на вопрос, что такое бубен, зависит от того, о каком именно виде инструмента идет речь. В настоящее время их выделяют два. Если вас интересует, что такое бубен народный, помните, что он состоит из деревянного обода и натянутой кожаной мембраны. Его также называют этническим. В зависимости от предназначения бубны могут быть разных размеров.

По теме:  Фильмы с Ольгой Будиной: список лучших

Инструменты этого типа применяются шаманами в разных ритуальных целях. В конструкции могут присутствовать небольшие бубенчики, перья, цветные ленты, которые привязывают к проволоке, протянутой под мембраной.

Отдельно следует рассказать, что такое бубен оркестровый. Это наиболее распространенный вариант инструмента с пластиковой или кожаной мембраной и металлическими тарелочками, которые установлены в особых прорезях на ободе. Он укрепился в мире профессиональной музыки и вошел в число основных ударных инструментов в симфоническом оркестре.

Бубны различных культур

что такое бубен

Даф — это инструмент, известный главным образом в восточных странах. Пандейру распространен в Южной Америке и Португалии. Рик — это инструмент арабской музыки. Дап — это похожий уйгурский музыкальный инструмент.

Тюркский бубен, инструмент, называемый тюнгур, используется шаманами Якутии, Алтая и других народов Центральной Азии. Он является одним из важнейших атрибутов обрядов.

В Ирландии подобный инструмент называют бойран. Дангыра — это бубен казахов. Похожий среднеазиатский ударный инструмент получил имя зенбаз. Канджира — это бубен, который используется в индийской музыке. Доира очень популярен в Таджикистане, а дайре — на Балканах. Древний ударный инструмент, используемый женщинами Иудеев, называется топ.

Культура

что такое бубен музыкальный инструмент

По теме:  Лучшие фильмы с Пенелопой Крус

В популярной культуре этот инструмент широко распространен. Его вид, называемый тамбурин, применяется в популярной музыке, например, в рок-направлении. Примерами могут служить группы Black Sabbath и Deep Purple. Традиционный бубен относится к инструментарию групп этно-рока и других направлений этно-фьюжн.

В интернет-культуре это понятие также распространено. В частности, популярен образ системного администратора, который использует бубен для решения проблем в настройке аппаратного и программного обеспечения, если они не поддаются логическому объяснению.

Интересные факты

бубен инструмент

Согласно музыкальному словарю, бубен тамбурин – это ручной барабан басков, известный в Германии, дополненный бубенчиками. Его используют в южной Италии и Испании при исполнении тарантеллы и других танцах.

В руках его обычно держит сам танцор. Тамбурин — старинный провансальский танец, созданный в двухдольном тактовом размере, предполагающий умеренное движении и сопровождение звучанием барабана басков. Во Франции под словом tambourin понимают вид узкого длинного барабана, распространенный в Провансе.

Этим же словом обозначают особый вид танцевальной пьесы с неподвижным басом и четным тактовым размером, который похоже на музыку медвежьих поводырей. Бубен – это обруч шириной в несколько сантиметров, на который натянута кожа. Когда-то использовалась ослиная или телячья. В отверстия, которые прорезаются по окружности обруча, нанизываются звенящие тонкие металлические пластинки.

По теме:  Что такое гобой: описание, устройство, известные концерты

Металлические шарики, снабженные дробью, проще говоря — бубенчики, прикрепляются по краям. Для извлечения звука необходимо провести по поверхности инструмента пальцем либо ударить кистью руки.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.