Псой Короленко: профессор, который поет

0
(0)

Псой Галактионович Короленко — это уникальный исполнитель на отечественной сцене, снискавший популярность благодаря острому уму, самобытности и неповторимой индивидуальности. Его остросоциальные куплеты известны далеко за пределами России, а научный авторитет продолжает привлекать студентов со всего мира.

Псой Короленко на телеканале "Культура".

Биография

Павел Эдуардович Лион родился 26 апреля 1967 года в Москве в семье ученых. С самого раннего возраста юный Паша интересовался литературой и родным языком и хотел пойти по стопам родителей. Обучение в школе давалось будущему профессору легко. С отличием окончив школу в 1984 году, Лион поступает в МГУ им. М. В. Ломоносова на факультет лингвистики, а именно: на русское отделение, возглавляемое академиком Н. И. Либаном.

Спустя шесть лет Павел с красным дипломом заканчивает университет и поступает в аспирантуру, защитив в 1992 году кандидатскую диссертацию.

Псевдоним

Псой Короленко дискография

Псевдоним «Псой Галактионович Короленко» был выбран Павлом неслучайно. Во время обучения в МГУ им. М. В. Ломоносова предметом кандидатской диссертации исполнителя были произведения Владимира Галактионовича Короленко. Интереса ради Павел посмотрел заметку о дне своего рождения в православных святцах, и обнаружил, что был рожден в день памяти святого Псоя. Сопоставив этот факт с темой своих научных изысканий, будущий эксцентричный композитор и создал свой псевдоним.

Преподавательская деятельность

Сразу после окончания университета Павел Лион устраивается преподавателем русского языка и литературы в Гуманитарный институт телевидения и радиовещания, где активно работает два года, демонстрируя нестандартный подход к обучению студентов, а также уникальные методики преподавания.

Псой Короленко все везде

Спустя несколько лет Лион переводится на стажировку в Лицей при Институте государственного управления и социальных исследований МГУ, одновременно подавая заявку на соискание ученой степени доктора филологических наук.

Музыкальная карьера

В 1997 году Павел Лион создает образ Псоя Короленко – эксцентричного академика-куплетиста, излагающего свои взгляды на жизнь при помощи нехитрой музыки. В этом же году Псой изобретает уникальную технику игры на синтезаторе, заключающуюся в последовательных и негармоничных ударах пальцами по клавишам.

По теме:  Фильмы про туризм, походы, путешествия: список лучших

С 1997 по 1998 год Псой Короленко активно экспериментирует со стихосложением и теорией музыки, а в 1999 записывает альбом «Ломоносов», получивший признание в академических и околонаучных кругах.

Активно создаваемый материал позволил Псою начать концертную деятельность. В период с 1999 по 2014 год им было подготовлено несколько десятков концертных программ, вечеров и бенефисов, имевших огромный успех у публики.

Псой Короленко. Концерт в Израиле.

Псой Короленко прославился своими произведениями, насыщенными терминологией, бранными словами, аллюзиями и метафорами, зачастую непонятными неподготовленному слушателю.

Интересной особенностью творчества Псоя Галактионовича является использование в песнях сразу нескольких языков. Псой Короленко хорошо знает русский, идиш, английский, французский, украинский и поет на каждом из данных языков, часто используя в одной песне сразу несколько из них.

Аккомпанемент к нехитрым куплетам представляет собой однообразную, с точки зрения построения мелодии композицию, исполняемую Псоем на синтезаторе Casio, настроенном в режиме аккордеона. Однако помимо синтезатора, Псой Короленко свободно владеет гитарой, фортепиано, флейтой, гобоем и губной гармоникой.

Помимо собственных авторских песен, Короленко знаменит и своими «переделками» уже существующих известных песен и куплетов, большинство из которых он исполняет на концертах, не включая в программу студийных записей.

Отдельной частью творчества Псоя Короленко являются архивные материалы: бережно восстановленные куплеты русских классиков начала двадцатого века, таких как Михаил Савояров, Соломон Волков и др.

Псой Короленко, песни которого являются примером остроумных сатирических зарисовок, относится к своей популярности весьма неоднозначно. С одной стороны, профессор не любит повышенного внимания к своей персоне, а с другой весьма рад возможности подарить слушателям хорошее настроение.

По теме:  Топ-10 лучших драм: список, краткое содержание, отзывы

В 2016 году видео Псоя Короленко «Все везде одно и то же» стало вирусным, принеся исполнителю большую популярность именно как музыканту и повлияв на его дальнейшую концертную деятельность.

Дискография

Псой Короленко, дискография которого насчитывает не один десяток записей, искренне удивляется тому, насколько противоречивы сведения о его композиторской деятельности. В различных источниках количество записей Псоя варьируется от 10 до 48 полноценных альбомов. Сам же Короленко не склонен считать повторяющиеся концертные записи полноценными релизами и не раз призывал в интервью верить официальным источникам.

На сайте свободной энциклопедии «Википедия» представлена официальная дискография Псоя Короленко, включающая в себя следующие релизы:

2000 — «Песня про Бога»;

2001 — Fioretti;

2002 — «Песнь песней Псоя Короленко»;

2003 — «Шлягер века» (книга + CD);

2004 — Gonki (совместно с Neoangin);

2006 — Un Vu Iz Der Onheyb Fun Foterland (идиш ‏און װוּ איז די אָנהײב פון פאָטערלאנד‏‎, «С чего начинается Родина»), совместно с All Stars Klezmer Band);

2007 — «Русское Богатство». Том I. CD+DVD (совместно с Аленой Аренковой, a.k.a. Аленой Аленковой);

2008 — The Unternationale: The First Unternational (совместно с Daniel Kahn и Oy Division);

2008 — «На лестнице дворца». Французские народные песни в переводе Киры Сапгир (совместно с Ольгой Чикиной, Яной Овруцкой, Аленой Аренковой, Митей Храмцовым, Павлом Фахртдиновым и Объединенным Оркестром Москвы и Петербурга);

2010 — «Под покровом ночи» (Совместно с группой «Опа!»);

2011 — Shloyme (Timofeev Ensemble & Psoy Korolenko);

2013 — «Русское Богатство». Том II. (совместно с Аленой Аренковой, a.k.a. Аленой Аленковой);

2013 — Dicunt (совместно с «Oy Division»);

2013 — «Жить не по лжи» (Совместно с группой «Опа!»);

По теме:  Билд - что такое? Общее описание

2015 — «ИМАРМЕНИЯ» — Песни о том, что сбывается;

2015 — НННН № 2 ПППП (Совместно с Игорем Крутоголовым);

2017 — Equine Canine Soldier Whore (Совместно с The Israelifts).

Неизданные записи:

1998 – «С любовью приступим» (квартирный концерт);

1999 — «Труды по знаковым системам» (альбом, записанный в Тарту);

1999 — «Раньше и сейчас» (квартирный концерт).

Общественная деятельность

Псой Короленко активно совмещает преподавательскую и общественную деятельность, превращая свои лекции в культурные мероприятия с отсылками не только к изучаемому предмету, но и к различным сферам мировой культуры и искусства.

Псой Короленко песни

Большой вклад Псой Галактионович внес в популяризацию науки о литературе, активно проводя семинары, посвященные жизни и творчеству великих писателей-классиков как отечественных, так и зарубежных.

С 2003 года Псой принимает участие в международных симпозиумах и конференциях, активно гастролирует с авторскими лекциями по всему миру (Дублин, Париж, Берлин, Нью-Йорк и Тель-Авив).

Хобби

Псой Короленко, дискография которого растет с каждым годом, уже сам не уверен, что для него является хобби – сочинение песен или же официальная работа преподавателем. Ученый полагает, что сочинение песен – есть практическая часть изучения литературы, и не разграничивает обе стороны своей личности.

Помимо создания песен, профессор увлекается спортом, кулинарией и садоводством.

Личная жизнь

О личной жизни Псой Короленко, биография которого излагается в статье, предпочитает не распространяться. Даже самые близкие друзья не имеют ни малейшего представления, есть ли у эксцентричного чудака вторая половинка, дети или внуки.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.