Не надо заниматься, если не хочется: необычные советы для эффективной тренировки

0
(0)

Если вы хотите встретить Новый год с новым телом, наверняка 3-5 раз в неделю вы занимаетесь спортом. Быть может, у вас есть абонемент в фитнес-центр, либо вы предпочитаете заниматься дома перед экраном ноутбука. Однако усердные занятия не гарантируют мгновенных результатов. В этом можно убедиться, вставая на весы каждую неделю. Чтобы вес уходил быстрее, вам необходимо обратить внимание на следующие неожиданные условия.

Не приступайте к тренировкам в плохом настроении

Эффективная тренировка не может проводиться из-под палки. Если вы считаете спорт повинностью, если у вас нет настроения или закончились моральные силы, есть смысл отложить занятия. Дело в том, что хорошее настроение повышает мотивацию и уровень активности. Когда спортсмен чувствует, что сможет свернуть горы, то и результаты приходят быстрее.

Позаботьтесь о температурном режиме в помещении

Еще одним немаловажным фактором успеха является хорошая вентиляция помещения. Если вы занимаетесь дома, вам будет проще следить за проветриванием. Просто откройте форточку на 15 минут перед занятиями и не закрывайте ее до «финального свистка». Кислород принимает непосредственное участие в расщеплении жиров. Поэтому пробежка на свежем воздухе принесет больше пользы, чем тренировка на беговой дорожке в душном, плохо вентилируемом зале.

Шоколад перед тренировкой

Хорошим другом любителей фитнеса является горький шоколад. Некоторые спортсмены едят перед тренировкой пару горьких долек с минимальным содержанием сахара. Это практика стала повальной, после того как в 2011 году в научной литературе были опубликованы результаты исследования влияния шоколада на организм атлетов.

По теме:  Гранат от поноса: рецепты приготовления, инструкция по применению

Оказалось, что в этом ценном продукте содержится вещество под названием эпикатехин, которое задерживает наступление усталости и улучшает метаболические процессы. Также улучшает работоспособность во время тренировки чашка кофе. Однако пить крепкий напиток можно только тем, кто не имеет проблем с сердечным ритмом.

Ритмичная музыка

Повысить эффективность занятий поможет ритмичная музыка. Хорошие композиции можно отыскать в плейлистах для фитнеса. Ритм не даст вам замедлиться в случае наступления усталости. Под заводную мелодию вы будете активнее двигаться и сожжете за один промежуток времени больше калорий.

Но, как и в случае с кофе, не переусердствуйте. Удерживайте частоту сердечных сокращений во время занятий на уровне 120-150 ударов в минуту.

Разминка вместо растяжки

Новички в мире фитнеса не понимают разницы между разминкой и растяжкой. Разогреть мышцы и хорошо подготовить их к нагрузкам помогает именно разминка – махи руками, наклоны или приседания. Пяти минут разминки будет достаточно, чтобы привести тело в режим полной боевой готовности.

А вот растягивать неразогретые мышцы категорически не рекомендуется во избежание микротравм. Стречинг следует проводить только в конце тренировки.

Занятия в компании друзей

Если вы теряете мотивацию при занятиях дома, найдите единомышленников для спорта. Посещайте тренажерный зал вместе с ними, подбадривайте друг друга, сравнивайте результаты, будьте готовы к новым вызовам. То же самое относится и к занятиям с фитнес-инструктором. Специалист никогда не даст вам поблажек, не разрешит вам облегчить занятия или устроить спонтанный выходной.

Усложните комплекс

В том случае, если вы продолжаете заниматься дома, в какой-то момент вы можете заметить, что тело уже привыкло к нагрузкам. Это означает, что пришло время переходить на новый уровень. Начните выполнять привычные аэробные упражнения, держа в руках гантели.

По теме:  Грецкие орехи при сахарном диабете 2 типа: польза и вред

Выпады и приседания с отягощениями позволят вам одновременно задействовать больше мышц. А это значит, вам удастся повысить эффективность тренировки в целом. Не стоит игнорировать отжимания или упражнение под названием «планка», которое заставляет тело работать с максимальной отдачей и повышает уровень метаболизма.

Задействуете больше веса

Увеличение веса на штанге не раздует ваши мышцы до невероятных объемов. Чтобы иметь тело, как у бодибилдера, нужно питаться одними протеинами, что чревато для здоровья кишечника. С другой стороны, тренировки с малым весом могут быть бесполезными.

Не знаете, какой вес является для вас оптимальным? Проведите простой тест. Если во время прокачки бицепса вы не почувствовали жжение в мышцах на восьмом повторении и не устали на двенадцатом, этот вес слишком мал для вас. Добавьте еще один блин на штангу.

Безалкогольное пиво после тренировки

Любители солодового напитка могут ликовать. Безалкогольное пшеничное пиво в разумных количествах полезно для спортсменов. В исследовании среди марафонцев выяснилось, что полтора литра безалкогольного пива в день позволяет бороться с воспалительными процессами после изнурительных тренировок. А все благодаря полифенолам, содержащимся в «правильных» сортах напитка.

Шоколадное молоко для восстановления

Если вы не любите пиво, тогда можно пить после тренировок шоколадное молоко. В исследовании ученых из Коннектикута выяснилось, что 450 мл обезжиренного какао после тренировки способствуют лучшему накоплению гликогена. А это значит, что восстановление мышц при соблюдении этого условия происходит быстрее.

По теме:  Гель «Супрадин Кидс» - поливитаминный препарат

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.