Пейте больше воды и следите за темпом: как правильно бегать в зимнее время

0
(0)

Те, кто любит бегать трусцой летом, задаются вопросом: как продолжать заниматься спортом в холодное время года? Зимой темно, холодно и часто бывает мокро: многие считают, что при занятиях на открытом воздухе риск заболевания неизбежен. Так ли это на самом деле?

Важно помнить: спорт важен для предотвращения болезней. Регулярные умеренные физические нагрузки укрепляют иммунную систему, а занятия на выносливость, такие как бег, положительно влияют на сердечно-сосудистую систему.

Особенности

Профессор и спортивный врач Герберт Лелльген делится: «Когда холодный воздух попадает на слизистые оболочки дыхательных путей, формируется еще больше защитных клеток. Более того, если вы хотите похудеть, вы быстрее достигнете своей цели: в зимних условиях тело сжигает на 15% больше калорий, потому что ему требуется больше энергии для поддержания температуры и обеспечения кровообращения».

Однако это не означает, что нужно испытывать эйфорию и бегать просто так. Несмотря на все эти преимущества, есть несколько вещей, которые следует учитывать.

Например, зима — не самое лучшее время для тех, кто только начинает бегать. Почему? Холодный воздух затрудняет дыхание, и у некоторых людей может развиться так называемая «холодовая» астма. Более того, начинающим любителям спорта в зимний период легче получить травму, чем в летний.

По теме:  Молитва о нерожденных детях. Молитва скорбящая о младенцах во чреве убиенных. Молитва после аборта

Однако если вас это не пугает, обратите внимание на нижеприведенные правила: они помогут вам бегать трусцой безопасно и без простуд в холодное время года.

Стабилизируйте процесс

Для полноценного занятия спортом в зимнее время года особенно важно поддерживать температуру тела. По словам специалистов, на разминку следует отвести гораздо больше времени, чем на заминку. Почему?

Мышцам и суставам для разогрева нужно гораздо больше времени при низких температурах, чем при высоких. Поэтому вам следует пробежать десять минут, прежде чем переключиться на свой обычной тренировочной темп.

Вам также следует отрегулировать время заминки: растяжку желательно перенести в теплое помещение. Так тело не остывает, и, как следствие, снижается риск заболевания. Лучше всего сразу после тренировки надеть сухую теплую одежду.

Следите за интенсивностью

Прислушивайтесь к своему телу, особенно когда занимаетесь спортом при низких температурах. Зимой, например, важно делать упор не на лучшее время на круге, а на медленные пробежки. Весной вы можете начать заново, используя интервальные и скоростные тренировки.

Заботьтесь о дыхании и отрегулируйте технику бега

Следует помнить: в процессе занятий спортом в зимнее время года вам следует заботиться не о максимальной производительности, а об эффективной технике дыхания. Если возможно, дышите через нос и выдыхайте через рот. Такой подход согревает ваше тело и не дает пересыхать слизистым. Более того, это лучше защищает от грязи и бактерий. Платок или шарф, закрывающий рот и нос, также могут принести вам пользу.

Отрегулируйте свою технику бега: не выкладывайте на полную и делайте маленькие шаги. Это поможет вам сохранять устойчивость — особенно когда земля грязная, промерзшая или местами обледеневшая.

По теме:  Что можно есть перед сном при похудении: список разрешенных продуктов для худеющих

Пейте больше жидкости

Зимой мы потеем меньше, чем летом, потому что тело практически не нуждается в охлаждении. Однако полагать, будто наш организм меньше нуждается в жидкости, было бы неправильно. Вода нужна организму, особенно при физических нагрузках. Так что убедитесь, что вы пьете достаточно — в течение всего дня.

Выбор одежды

Занимаясь спортом, важно носить подходящую одежду, особенно зимой. Здесь применим «луковый принцип»: надев несколько слоев, вы обезопасите себя от недостатка тепла.

Дышащая ткань также помогает избежать накопления тепла и пота. Так, специалисты рекомендуют носить функциональную майку под футболкой. Согреть уши и руки также можно с помощью тонкой шапочки и перчаток. Представителям прекрасного пола лучше носить широкие длинные колготки, а не обтягивающие: это позволит воздуху «нагреться» между слоями одежды.

Выбор обуви

Правильный выбор обуви тоже заслуживает вашего внимания. Если вам предстоит бегать по грязи или снегу, вам могут подойти кроссовки для трейлраннинга: они имеют цепкую подошву и обладают большей устойчивостью.

Помните: в зимнее время года снижается видимость. Так что будьте бдительны, например, когда вы бегаете вдоль дороги. К слову, здесь может помочь светлая одежда со светоотражающими элементами.

По теме:  Витамин Е в чистом виде для лица: применение, эффективность, рецепты масок, отзывы

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.