Сначала дайте себе отдохнуть: находим мотивацию к спорту после достижения цели

0
(0)

Когда мы ставим перед собой какую-то цель, то полагаем, что при ее достижении будем самыми счастливыми в мире людьми. Но потом наступает разочарование и опустошение. «А что дальше?» — спрашиваем себя мы и больше не можем найти мотивацию. Фитнес-инструктор Сьюзи Чан рассказывает, что делать в таком случае.

Празднуйте победу через неделю или две

Например, вы поставили себе однажды за цель пробежать за один раз десять километров. Или подняться домой по ступенькам на очень высокий этаж. Независимо от масштабов вашей цели, когда вы ее достигнете, то испытаете эйфорию. И это чувство не будет вас покидать два дня. А потом придет грусть, тоска и отчаяние.

Чтобы этого не было, Чан настоятельно не рекомендует праздновать свою победу сразу: приглашать друзей, устраивать вечеринку и т. д. Продлите эйфорию и закрепите результат. Как ни в чем не бывало продолжайте следующую неделю, а то и две жить в прежнем режиме. Опять достигните своей цели, чтобы убедиться, что вам это не приснилось, что вы реально можете выполнить то, о чем еще вчера могли только мечтать. А уже праздновать свою победу и хвастаться достижениями перед близкими будете потом: недельки через две.

По теме:  Возрастная периодизация Эриксона: основные принципы теории, этапы развития личности и отзывы психологов

Сделайте перерыв

Когда мы идем к какой-то цели, то прилагаем очень много усилий. Фитнес отнимает много энергии, поэтому это нормально, что мы можем от него устать. Чан рассказывает о том, что, когда пробежала свой первый марафон, то дала себе неделю отдыха. Это необходимо для того, чтобы организм смог восстановиться. В противном случае он будет работать на полную мощность, что в долгосрочной перспективе может обернуться проблемами со здоровьем, как с психическим, так и с физическим.

Поставьте перед собой новую цель

Чан признается, что, когда пробежала свой первый марафон, то была безумно счастлива и горда за себя. После недели отдыха она призадумалась над тем, какую новую цель перед собой поставить, и поняла, что теперь нужно начинать подготовку к забегу на более длинную дистанцию. То есть она вновь бросила себе вызов. Подготовка к новому марафону стала ее новой мотивацией.

Аналогичным образом можете поступить и вы. Например, вы хотели сбросить пять килограммов — и сбросили их. Допустим, худеть дальше не имеет смысла: вас и так устраивает ваша физическая форма. Просто ее поддерживать — для многих это не мотивация. Тогда почему бы не поставить себе за цель накачать пресс так, чтобы появились кубики? Вот вам и новая мотивация. И вы не бросите занятия фитнесом, пока не достигнете желаемого результата.

По теме:  Препарат "Изурид": аналог "Ирузида", инструкция по применению, состав, отзывы

Обращайте внимание на окружение

Очень важно, какие люди вас поддерживают в вашем стремлении заниматься фитнесом. Если вы в семье и среди друзей один такой, который решил взяться за себя, в то время как другие не разделяют ваших увлечений, то вам будет нелегко. Постоянно будут возникать какие-то соблазны, а колкие и язвительные насмешки могут лишить вас мотивации.

Вот почему так важно найти единомышленников. Чан признается, что поначалу среди ее окружения тоже не нашлось людей, кто бы полюбил спорт и фитнес так, как она. Но уже на первом марафоне она повстречала массу людей с аналогичными взглядами на жизнь. С ними она продолжила общение. По словам Чан, именно эти единомышленники вдохновляли ее на новые свершения тогда, когда она была готова все бросить и опустить руки.

Найдите свое удовольствие

От любого занятия нужно получать удовольствие. Плохо заниматься фитнесом насильно, переубеждая себя в том, что так надо, но при этом всем сердцем не испытывая удовлетворения. На досуге подумайте над тем, за что именно вы можете полюбить фитнес, что он вам дает и как изменилась ваша жизнь после того, как вы стали им заниматься. Например, вы похудели и обрели уверенность в себе, стали получать комплименты в свой адрес и т. д.

По теме:  К чему снится черемуха: сонник

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.