На воздухе лучше, а в компании — еще лучше: как меняется эффект от занятий спортом, если выйти из спортзала и заниматься на улице (исследование)

0
(0)

Ученые уже давно доказали, какая тесная взаимосвязь существует между физическим и психическим здоровьем. Спорт помогает нам чувствовать себя лучше благодаря активной выработке эндорфинов — гормонов счастья. Новое исследование подтвердило эти выводы. И доказало, что тренировки на свежем воздухе приносят нашему организму еще больше пользы. Как меняется эффект от тренировок, если мы занимается не в зале, а на улице? Расскажем ниже.

Тренировки на свежем воздухе помогают нам бороться с тревожностью

Метаанализ, опубликованный в журнале SSM в 2021 году, показал, как активный спорт влияет на здоровье людей. Чтобы выяснить это, ученые изучили более 50 масштабных исследований, проведенных по всему миру. Также они проанализировали 14 231 медицинскую статью, посвященную регулярным занятиям спортом.

Метаанализ показал, что время, проведенное на свежем воздухе, в целом хорошо сказывается на психическом здоровье людей всех возрастов. Физические упражнения, прогулки или даже садоводство помогают уменьшить выраженность тревоги. Наилучшие результаты показали те участники эксперимента, которые на протяжении 8-12 недель находились на свежем воздухе от 20 до 90 минут в течение дня.

«Ученые уже давно знают, что пребывание на свежем воздухе хорошо влияет на самочувствие человека, — объясняет Питер Ковентри, психолог и ведущий автор исследования. — Но наше изыскание подтвердило, что оно также благотворно сказывается именно на психическом здоровье. Если вы часто страдаете от беспокойства или навязчивых мыслей, прогулка на улице поможет избавиться от них. Занятия спортом только усилят эффект. Если у вас нет времени на полноценную тренировку, достаточно просто пройтись или поработать в саду».

По теме:  Польза сметаны для мужчин. Рецепты со сметаной. Энергетическая ценность и состав сметаны

Занятия на свежем воздухе — весомое оружие против депрессии

Еще одно исследование, входящее в состав метаанализа, доказало, что тренировки на свежем воздухе помогают бороться и с депрессией. Спорт уже давно используется в качестве вспомогательной терапии при разных психических расстройствах. Но занятия на улице усиливают положительный эффект.

Исследование 2011 года, опубликованное в журнале Science and Technology, изучило влияние спорта на людей, страдающих затяжной депрессией. Анализ их карточек здоровья показал, что пациенты, которые тренировались на свежем воздухе, лучше справлялись с психическими проблемами. Со временем у них уменьшилась выраженность чувства апатии, гнева и напряжения. Им в целом стало проще контролировать свои эмоции.

Тренировки на улице в целом улучшают наше настроение

Если у вас нет проблем с психическим здоровьем, тренировки на улице все равно принесут свои плоды. То же самое исследование 2011 года подтвердило, что занятия на свежем воздухе увеличивают выработку эндорфинов организмом. Это значит, что вы будете чувствовать себя счастливее после каждой тренировки.

Занятия имеют молниеносный эффект. Уровень эндорфинов достигает своего максимума уже через 1-2 часа после тренировки и держится на высоком уровне на протяжении нескольких дней. Это значит, что все это время вы будете пребывать в хорошем настроении и почувствуете прилив сил.

А групповые занятия принесут еще больше пользы

Мы уже поняли, что тренировки на свежем воздухе принесут много пользы для физического и психического здоровья. Но можно ли усилить их эффект? Да, если начать заниматься в компании с друзьями. Метаанализ показал, что люди чувствуют себя лучше, когда тренируются в группе. Они общаются друг с другом, делятся опытом. Это стимулирует выработку эндорфинов, следовательно, после таких занятий мы чувствуем себя еще лучше.

«Вы почувствуете эффект, даже если вы будете заниматься в одиночку, — говорит Питер Ковентри, который также анализировал влияние групповых тренировок на психическое здоровье людей. — Занятия в компании станут приятным дополнением. Любое общение с близкими поднимает настроение. Когда вы тренируетесь вместе, вы только усиливаете положительный эффект и от занятий спортом, и от вашего взаимодействия».

По теме:  Групповые процессы: характеристика, психология и социальные особенности

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.