Лучше слушать свое тело: почему стоит отказаться от прослушивания музыки на тренировках или она действительно помогает

0
(0)

Многие люди слушают музыку во время занятий спортом. Казалось бы, невинное развлечение, но на самом деле оно несет в себе скрытые опасности. Вот основные причины, почему не рекомендуется слушать музыку во время тренировок.

Вы не прислушиваетесь к своему телу

Наш организм постоянно «мониторит» себя. Через определенное количество времени занятий появляется мышечная усталость. Тело подает сигнал в мозг: мол, мне нужен отдых, я на грани истощения. Но мозг «не слышит» этого сигнала, он отвлечен музыкой.

Поэтому недомогание ощущается тогда, когда вы снимаете наушники. Если бы не играла музыка, то вы бы своевременно могли отреагировать на те сигналы, которые вам посылало тело, а так довели ситуацию до крайности.

Вы не можете правильно дышать

От дыхания зависит много, особенно то, как вы будете себя чувствовать во время тренировки. Когда у вас в наушниках играет музыка, то вы подстраиваетесь под ее ритм, причем неосознанно. А нужно подстраиваться под свой шаг, чтобы хорошо себя чувствовать. Поэтому во время тренировки вы можете начать задыхаться или уставать быстрее обычного, когда слушаете музыку.

Подвергаете жизнь опасности

Когда вы слушаете музыку, то не слышите всего, что происходит вокруг вас. Но если вы находитесь в тренажерном зале, то это еще не страшно. А если на улице во время пробежки? Вы не услышите приближения автомобиля, мотоцикла, велосипеда и другого вида транспорта сзади. Бич сегодняшнего дня — это электросамокаты. К сожалению, водители данных транспортных средств лихачат так, что сбивают с ног всех, кто встречается им на дороге. В любом случае, когда вы не в наушниках, можете вовремя отреагировать на приближающуюся опасность. А когда слушаете музыку и пребываете в своих мыслях, то очень рискуете своей жизнью и здоровьем.

Музыка может служить оправданием для лени

Если вы привыкли заниматься только под музыку и никак иначе, то это плохая мотивация. Допустим, вы обнаруживаете, что у вас села батарея в плеере, сломались наушники и т. д. В общем, нет возможности послушать музыку. И тогда это будет послужить оправданием для того, чтобы пропустить или прекратить тренировку раньше времени. Это нездоровая зависимость от музыки, которая не дает возможности получать удовольствие непосредственно от занятий спортом. С помощью музыки, как и с помощью таблетки, вы вроде как заглушаете какие-то свои негативные эмоции. Это неправильно.

По теме:  Острая гипертоническая энцефалопатия: симптомы, диагностика, лечение

Вы не следуете плану

Тренировочный план включает в себя комплекс разных упражнений. Некоторые необходимо выполнять медленно, некоторые — быстро. Темп важен, в противном случае не будет необходимого эффекта. Музыка же сбивает вас с нужного темпа. Зазвучала энергичная композиция — и вы занимаетесь интенсивнее, на полную мощь. В наушниках слышится медленная композиция — вы становитесь более медлительным. Из-за этого вы не сосредотачиваетесь на упражнениях и не следуете тренировочному плану.

Так ли все плохо

Нет категорического запрета на прослушивание музыки. В таком развлечении есть свои плюсы. Например, вы чувствуете апатию и заторможенность, а вам предстоит интенсивная тренировка. Для поднятия боевого духа можно включить ту музыку, которая заряжает вас энергией, вдохновляет.

Любимые композиции улучшают настроение и эмоциональный фон в целом. Когда вы на позитиве, то и тренироваться легче, да и время пролетает быстрее, а результаты радуют.

Вместо заключения

Резюмируя все вышесказанное, можно дать следующий совет: не перегибайте палку ни в одну, ни в другую сторону. Не допускайте, чтобы без музыки и плеера вы не могли заниматься и пропускали тренировки. С другой стороны, не лишайте себя полностью возможности послушать любимые треки. Все должно быть в меру, и тогда будет польза без вреда.

По теме:  Рак нервной системы. Опухоли ЦНС: причины, симптомы, диагностика и лечение

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.