Дыхание глубже: почему приобретает популярность йога смеха

0
(0)

Вы можете себе это представить? Вы встречаетесь в парке с несколькими людьми, которые могут быть вам незнакомы, и просто начинаете вместе смеяться? Именно так большинство из нас представляет себе практику, о которой мы хотим рассказать ниже. Но за йогой смеха стоит гораздо больше.

Что это такое и как работает

Йога смеха — это смесь дыхательных упражнений классической йоги в сочетании с упражнениями со смехом. Хлопки в ладоши и легкие упражнения на растяжку также являются ее частью. Как и классическая йога, она родом из Индии — от доктора Дж. Мадан Катария, который разработал практику в 1995 году вместе со своей женой.

Но чем же так хороша йога смеха? Когда мы видим или слышим, как кто-то смеется, мы хотим делать то же самое. Занятия в группе — очень приятный опыт. Смех развивается сам по себе.

Значит, «смех полезен» — это не просто поговорка

Смех влияет не только на нашу психику, но и непосредственно на наше тело. Когда мы смеемся, дыхание автоматически становится глубже. Без концентрации на дыхании диафрагма расслабляется. А это, в свою очередь, влияет на эмоции. Положительные эффекты смеха были доказаны учеными. Существует даже отдельная наука — гелотология.

Смех снижает уровень гормонов стресса и высвобождает гормоны счастья. Он снимает физическую и эмоциональную боль. И самое главное: смех объединяет людей.

По теме:  Прогревание носа: показания, описание процедуры, особенности применения приборов

Но все мы знаем: бывают моменты, когда вам просто не хочется смеяться. Голова полная. Но мы недооцениваем силу смеха. Когда мы смеемся, мы не можем одновременно думать негативно. В результате страхи и внутреннее беспокойство улетучиваются, человек становится увереннее и счастливее.

Йога смеха — это не «принудительный смех»

«Мне вообще не нравится слово «принуждение, — признается преподаватель смех-йоги. — Никого не заставляют смеяться. Я всегда начинаю с вводных упражнений. Сначала это намеренный или осознанный смех, который может перерасти в спонтанный, искренний. Но наш мозг не различает осознанный и спонтанный смех. В теле запускаются одни и те же позитивные процессы. Выделяются гормоны счастья».

Простые упражнения, которые можно выполнять дома

Намного приятнее смеяться вместе с другими, но заниматься таким видом йоги можно и дома, в полном одиночестве. Только важно видеть улыбающееся лицо, например, в зеркале. Вот несколько упражнений, которые можно выполнять как самостоятельно, так и в компании:

  1. Вдохните и положите руки друг на друга в центре груди. На выдохе разведите руки по сторонам и засмейтесь. Повторите 3-5 раз.
  2. Представьте, что взяли большой воздушный шар и вдохните в него все стрессы и заботы. Продолжайте, пока шар не наполнится. Завяжите его, бросьте вверх и со смехом помашите на прощание.
  3. Представьте, что у вас в руках коробка шоколадных конфет, и вы наслаждаетесь ими. Каждое пралине должно вызывать улыбку.
По теме:  Кожный герпес: симптомы, описание с фото, причины, лечение и профилактика

В идеале нужно начинать каждый день с улыбки. Лучшее, что можно сделать утром, — это улыбнуться самому себе в зеркало. Это зарядит хорошим настроением на весь день. А во время нанесения дневного крема погладьте уголки рта и искренне засмейтесь. Поверьте, это действительно полезно для вашего же здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.