Акне вульгарис: причины, описание, лечение и профилактика

0
(0)

Акне вульгарис – это красные и белые прыщики, которые обычно появляются в области спины, декольте или на лице. Данная проблема знакома 50% населения. В зоне риска — молодые люди в возрасте от 13 до 19 лет и девушки от 11 до 18. В редких случаях высыпания появляются у людей в более зрелом периоде жизни. Обычно это бывает связано с гормональными нарушениями или другими проблемами со здоровьем. Появление на теле красных, белых прыщиков и воспалений не представляет серьезной опасности для жизни, но при этом может доставить массу неудобств, в том числе психологический комфорт и неуверенность в себе.

Основные понятия

акне вульгарис

Acne Vulgaris представляет собой разновидность прыщей, образующихся в результате себореи. Данная дерматологическая проблема обычно возникает на фоне повышенного образования кожного сала, высокой жирности кожи на спине, лице и зоне декольте. Чрезмерная выработка кожного сала приводит к изменению структуры покрова на отдельных участках.

Чаще всего Acne Vulgaris развивается на лице, поскольку здесь концентрация сальных желез максимальна. Если на других участках кожи она составляет примерно 100 желез на квадратный сантиметр, то здесь их количество может достигать 900.

Характеристики недуга

В чем же выражается заболевание акне вульгарис? На лице обильные высыпания могут появиться в подростковом возрасте, однако нередко подобные явления могут возникать и в 30, и в 40 лет. Высыпания обычно имеют белый или красный цвет, иногда наблюдается шелушение и зуд.

По МКБ акне вульгарис имеет код L70.0. Так заболевание обычно обозначается в медицинском сообществе. Беспокойство угревые высыпания, как правило, вызывают до возраста 25 лет. После этого они становятся менее выраженными и заметными. В чем же причины данного заболевания? Попробуем разобраться.

Причины

причины появления акне

Давайте на этом остановимся более подробно. Основной фактор, из-за которого возникает акне вульгарис – наследственная предрасположенность. Если у кого-то из ваших родителей было обсуждаемое заболевание, то, скорее всего, вы сами находитесь в зоне риска. В некоторых случаях недуг может передаваться от родственников по второй или первой линии.

Еще одна причина появления акне – неправильное питание. Прямой связи между режимом употребления пищи и возникновением угрей дерматологи не выделяют. Однако многочисленные исследования показали, что у пациентов, употребляющих в пищу много сладкого, мучного, фастфуда, риса, проявления акне значительно выше. Кожные высыпания также могут вызывать патологии желудочно-кишечного тракта паразитарного характера – лямблиоз, аскаридоз, токсокароз. Заболевание также могут вызывать неблагоприятная экологическая обстановка, стрессовые ситуации, перенесенные хирургические вмешательства и операции, снижение иммунитета. Проблемы могут быть связаны с периодическими ухудшениями, такими как сезонный авитаминоз, а также железодефицитным состоянием организма, который возникает из-за недостатка витаминов группы А, В, Е и других полезных веществ.

По теме:  Ресторан «Онегин» в Екатеринбурге: описание и отзывы. Отель «Онегин»

Еще одна причина, которая может вызывать акне вульгарис – это патология эндокринной системы. Это могут быть гормональные дисфункции. За развитие сальных желез и процесс выделения кожного сала отвечает гормон – андроген. При нарушении естественной циркуляции этого гормона в организме возникает дисбаланс.

Механизм образования

Итак, что об этом необходимо знать? Как происходит образование угрей при акне вульгарис? Фото очагов поражения подтверждают, что обычно данная проблема проявляет себя на лице, в зоне декольте и на спине. Начинается все с нарушения естественной циркуляции гормонов в организме. В результате возникает дисбаланс липидов, и продукция кожного сала возрастает. Это приводит к снижению концентрации линолевой кислоты. Данный фактор, в свою очередь, приводит к возникновению фолликулярного гиперкератоза. Избыточный фолликулярный гиперкератоз создает благоприятные анаэробные условия для возникновения и развития комедонов. Происходит активное размножение бактерий. Также дополнительно происходит гидролиз кожного сала бактериальными липазами до образования свободных жирных кислот. Такие условия приводят к активизации процесса воспаления и появления высыпаний. Возникает сильное воспаление, которое, если его не лечить, может распространиться по всему патогенному участку.

Диагностика

Что она из себя представляет? Как избавиться от акне вульгарис? Лечение обычно начинают с диагностики. Первым делом квалифицированный дерматолог даст вам направление на анализы. Возможно, также потребуются консультации таких специалистов, как эндокринолог, уролог, гинеколог. Для точной постановки диагноза необходимо проверить уровень пролактина, тестостерона, дегидроэпиандростерона-сульфата, а также дегидроэпиандростерона. Дерматолог также можно назначить такие обследования, как соскоб слизистых оболочек ротовой полости и пораженных участков кожи. Это требуется для того, чтобы исключить такое заболевание, как грамнегативный фолликулит. Потребуются еще общий анализ мочи и общий анализ крови. Врач может назначить дополнительные анализы для исключения угревой железницы и Coryne bacterium. В редких случаях ярко-красная сыпь может являться признаком туберкулезной интоксикации.

По теме:  Храм Святителя Иннокентия в Бескудниково: история, жизнь прихода, расписание богослужений

Как бороться с недугом?

акне вульгарис средней степени тяжести

Итак, что об этом необходимо знать? Хроническая форма акне вульгарис средней степени тяжести лечится гормональными препаратами и антибиотиками. Можно также пройти курс световой и лазерной эпиляции в салоне. Для таких процедур сегодня используются лампы с голубым цветом, длиной волны 440 нм. Это оптимальный тип излучения. Волны такого формата оказывают губительное воздействие на патогенные микроорганизмы. Состояние кожи заметно улучшается уже после 2-3 процедур. Голубые лучи способствуют активизации процессов выделения кислорода, что снижает активность анаэробных возбудителей.

Типы акне

Давайте на этом аспекте остановимся более подробно. Чтобы вылечить акне вульгарис, необходимо знать, к какой разновидности относится заболевание.

Итак, различают такие высыпания:

Терапия при легкой степени тяжести

как лечить акне

Как правильно лечить акне вульгарис? Отзывы подтверждают, что при средней степени тяжести данного заболевания вполне можно обойтись мазями, антибиотиками и народными средствами. Специалисты рекомендуют использовать средства, содержащие серу, ихтиол и лимонный сок. На данной стадии заболевания особенно эффективен такой препарат, как «Клерасил». Он снижает активность болезнетворных бактерий и обладает ярко выраженным антибактериальным эффектом. Хорошо помогает средство «Окси-5». Оно подсушивает кожу и уменьшает количество кожного жира, однако при первых применениях может вызывать чувство жжения. Врач может также назначить применение антибиотиков местного воздействия, например, тетрациклина или эритромицина. На этой стадии высокую эффективность показывают препараты на основе салициловой кислоты, настойки календулы и других веществ.

Лечение при средней степени тяжести

акне на лбу

Итак, что об этом необходимо знать? Как бороться с акне вульгарис средней степени тяжести? Здесь придется использовать что-то посерьезней. При обильных поражениях воспалительного характера хорошо помогает «Ретин-А». Можно использовать гели и кремы на его основе. Данный препарат помогает устранить закупоривание пор и защищает от фолликулярного гиперкератоза. При использовании антимикробных препаратов на основе бензоилпероксида следует проявлять особую осторожность, поскольку они способны обжечь кожу. Применение таких средств лучше начинать с малых концентраций. Также для лечения применяются такие антибиотики, как «Тетрациклин», «Эритромицин» и «Диксициклин». Способы приема и дозировку должен определить квалифицированный врач исходя из индивидуальных особенностей пациента. Одновременно с курсом антибиотиков доктора рекомендуют принимать «Бифидумбактерин» или другие препараты, восстанавливающие микрофлору кишечника.

По теме:  Ислам и христианство: сравнение религий, основные постулаты, сходства и различия

Лечение при тяжелой стадии

Акне вульгарис (по МКБ 10 — код L70.0, как уже упоминалось) в тяжелой стадии может сопровождаться сильными болевыми ощущениями и некротическими процессами. На данном этапе для лечения кожи следует использовать курс пероральных и местных препаратов. Если антибиотики не принесли нужного эффекта при терапии угревой сыпи у девушек, обычно назначаются антиандрогенные средства. Также врач может прописать оральные контрацептивы эстрогенного профиля. Хорошо помогает для лечения сложных воспалений «Изотретиноин», который одновременно является и гормональным средством, и синтетическим аналогом витамина А. Данный препарат оказывает влияние на все звенья патологии, а именно снижает выработку кожного сала и замедляет пролиферацию эпителиальных клеток протоков жировых желез.

Диета при недуге

Обязательным требованием при борьбе с акне вульгарис является соблюдение диеты. Следует отказаться от острых, жирных, копченых блюд, сладостей и кондитерских изделий. Также не рекомендуется употреблять магазинные соки и алкогольные напитки. Благоприятную среду для развития акне создает употребление таких продуктов, как ветчина, колбаса, мясо, копчености, булочки, торты, выпечка и другие. Обязательно добавьте в ежедневный рацион питания свежие овощи, фрукты, каши, злаки и обезжиренные продукты. Соблюдать диету следует на протяжении всего курса лечения.

Профилактика заболевания

профилактические меры

Как не допустить развития акне вульгарис средней и тяжелой степени? Если вы относитесь к группе риска или имеете генетическую предрасположенность к данному заболеванию, обязательно соблюдайте следующие рекомендации:

Заключение

акне вульгарис на лице

В данном обзоре мы рассмотрели, что собой представляет акне вульгарис. Лечение данного заболевания зависит от его типа и стадии. Как правило, используется комплексная терапия, включающая в себя прием антибиотиков, использование препаратов местного применения, косметические процедуры и соблюдение специальной диеты.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.