Водный баланс нарушится: почему нельзя пить алкоголь после занятий спортом

0
(0)

Здоровый образ жизни вряд ли можно ассоциировать с алкоголем, но некоторые люди после занятий спортом позволяют себе пропустить бокал вина или стаканчик пива, а иногда и больше. Так ли это безопасно? И к чему может привести такой способ расслабиться после активной тренировки? На эти вопросы отвечают специалисты, ответ для кого-то будет не слишком приятным.

Что происходит, когда мы употребляем алкоголь после фитнеса?

Проще говоря, алкоголь — это токсин. Поскольку наши тела являются машинами для выживания, когда существует угроза, они сосредотачиваются на минимизации риска для жизни. Вся нагрузка ложится на печень — наш природный «фильтр», призванный уменьшить детоксикацию. Но после спортивных занятий организм уставший и не справляется с очисткой, усиливая вредоносный эффект выпитого.

Хотя большинству из нас известны обычные симптомы чрезмерного употребления алкоголя, такие как туман в мозгу, головная боль и обезвоживание, после занятий спортом они могут усилиться и добавятся новые. Чистый алкоголь является значительным источником калорий, которые легко накапливаются после любой активности. Вы будете думать, что, занимаясь спортом, потеряете в весе, а на деле получится наоборот.

Алкоголь не дает мышцам расти

Как известно большинству спортсменов, белок является важным питательным веществом для развития и восстановления мышц. Исследования показали, что алкоголь отрицательно влияет на этот процесс. Снижение синтеза мышечного белка происходит даже при поступлении его достаточного количества одновременно с алкоголем. Исследователи обнаружили 10%-е снижение выходной силы через 36 часов после употребления алкоголя по сравнению с группой, не употребляющей его.

По теме:  Злопамятный человек - это несчастная личность

Для спортсменов такое влияние алкоголя на жировой обмен является серьезной проблемой. Исследования показали, что всего два бокала алкогольных напитков могут снизить метаболизм жиров на 79 % в течение четырех часов после употребления. Выбирая метаболизм алкоголя в качестве основного топлива, организм эффективно останавливает окисление жиров до тех пор, пока алкоголь присутствует в нем.

Алкоголь, сон и гормоны

Сон является одним из ключевых факторов восстановления и готовности спортсменов к тренировкам и соревнованиям. Хотя после выпитого и клонит в сон, качество его при этом значительно ухудшается. Цикл сна и бодрствования контролируется так называемым циркадным ритмом, внутренними часами, которые регулируют, когда мы засыпаем и когда выделяются определенные гормоны. Употребление алкоголя после фитнеса даже в умеренных количествах может снизить количество выделяемого гормона роста на 70-80 %.

Эффект похмелья

Неблагоприятное влияние алкоголя на работоспособность сказывается на нас еще долгое время после того, как наш организм прошел детоксикацию. Обезвоживание — частый побочный эффект на следующий день. В организме есть сложная система, контролирующая выброс жидкостей. Уже через 20 минут после приема алкоголя увеличивается диурез, что может привести к обезвоживанию. Что еще хуже, пока в организме присутствует алкоголь, у многих людей снижается чувство жажды.

По теме:  Таблетки "Кларитромицин": от чего помогают, инструкция по применению, аналоги и отзывы

Обезвоживание, составляющее всего два процента от веса тела, может существенно повлиять на здоровье и работоспособность. В случае если человек серьезно занимается спортом, этот риск возрастает в разы. Исследования также показывают, что у пьющих спортсменов более чем в два раза больше травм, чем у непьющих, и у них наблюдается снижение спортивных результатов более чем на 11 %.

К тому же частое употребление алкоголя может увеличить потребность в одних питательных веществах, уменьшая усвоение других. Для людей, которые делают употребление алкоголя регулярной частью своего распорядка дня, это будет серьезной проблемой. Хотя умеренное потребление алкоголя может иметь место даже у спортсменов, последствий алкогольной детоксикации будет не избежать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.