Упражнения перед сном: какие будут максимально эффективными?

0
(0)

Все мы слышали о существовании упражнений, которые рекомендуется выполнять прямо в кровати сразу же после пробуждения. Из этого можно сделать вывод, что должны существовать упражнения, которые поспособствуют крепкому и здоровому сну. И, конечно же, это отличный повод начать борьбу с лишним весом. Ответ на вопрос, можно ли делать упражнения перед сном, очевиден — можно и даже нужно!

Начнем с медитации

Ни одна тренировка, даже самая маленькая, не пройдет с максимальным успехом без правильного расслабления сознания. Особенно это касается тренировок перед сном. Усядьтесь в максимально удобную для вас позу, прилягте на подушки, но при этом оставайтесь в сидячем положении, руки поместите на коленки и закройте глаза. В таком положении нужно просто глубоко и медленно дышать несколько минут. Физические упражнения перед сном должны всегда начинаться с правильного настроения.

упражнения в кровати

Приступаем к скручиваниям

Остаемся в таком же положении, что и во время медитации, и начинаем выполнять скручивания вправо и влево. Главное, делать это не торопясь, аккуратно, соблюдая все правила. Для начала повернитесь вправо, положив левую руку на правое колено. В таком положении нужно зафиксироваться на несколько секунд. Следом также аккуратно нужно повернуться в другую сторону, а правую руку переместить на левое колено. Чтобы упражнение дало максимальный эффект, можно сесть «по-турецки», когда ноги скрещены и сложены под себя. Хороши такие упражнения перед сном для похудения, крепкого сна и многих других положительных факторов.

По теме:  Калорийность чая с сахаром на 100 грамм: черного и зеленого

Наклоны вперед

Останьтесь в том же положении, ноги пусть будут скрещены «по-турецки», затем следует аккуратно наклониться вперед. Не забывайте при этом вытянуть руки максимально вперед и положите их прямо на кровать. Такое упражнение перед сном предназначено для того, чтобы максимально расслабиться и снять все напряжение в спине и в области шеи.

вечерняя медитация

Разминаем спину

Отличным упражнением перед сном, которое поможет растянуть спину, станет продольный прогиб. Для начала выпрямите ноги перед собой, носочки поверните к себе, а колени немного согните, если растяжка позволяет, следует вытянуть ноги максимально ровно, спина должна всегда оставаться прямой. Затем постарайтесь ухватиться руками за носки и начинайте тянуть корпус вперед. При этом важно, чтобы сгибались локти, а спинка оставалась прямой. Также нельзя забывать о том, чтобы в ногах не было напряжения.

Меняем положение

Следующее упражнение уже выполняется из положения лежа на спине. Сначала подтяните и прижмите к груди одно колено, задержитесь в таком положении на пару секунд, а затем сделайте тоже самое со вторым коленом. Специалисты советуют в процессе выполнения упражнения перед сном легонько раскачиваться из стороны в сторону. Таким образом можно не только отлично растянуть мышцы ног, но и снять напряжения и расслабить бедра.

вечерняя растяжка

Растягиваем сухожилия

А именно в области под коленом. Для этого мы остаемся в лежачем положении, при этом выпрямляем одну ногу и, насколько позволяет растяжка, хватаемся руками за пальцы ног, голень, лодыжку. Затем нужно аккуратно и неторопливо тянуть ногу к голове. Не забывать о дыхании, оно должны быть медленным и глубоким. Такие же манипуляции нужно проделать и со второй ногой. И помните, сводим к нулю любые резкие движения. Выполнить упражнения правильно можно, только если делать все аккуратно и спокойно. Прекращайте выполнение тогда, когда мышцы уже находятся в напряжении.

По теме:  Методы определения уровня мышления

Подъем ног

Вернитесь в положение лежа на спине, положите руки под ягодицы. Следующая задача заключается в том, чтобы приподнять плечи и ноги от пола. Задержитесь в таком положении, но таким образом, чтобы остальная часть тела оставалась неподвижной. Важно в течение нескольких секунд не касаться пола, затем уже можно опускать ноги. Количество повторений – 10 раз.

растяжка для ног

Планка наоборот

Переместитесь на пол, примите положение сидя, а затем вытяните руки и пятки, тем самым приподняв туловище. Следом поднимите бедра так, чтобы тело вытянулось в прямую линию от ног до плеч. Задержитесь в таком положении как минимум на пару секунд.

Займемся растяжкой всего тела

Для начала устройтесь на полу в положении лежа. Затем поднимите колени и наклонитесь к ним под углом в девяносто градусов. Следующий шаг заключается в том, чтобы расставить руки и плавно опустить колени сначала в одну сторону, задержаться в таком положении на пару секунд, а затем вернуться в исходное положение. Из исходного положения следует проделать все те же манипуляции в другую сторону. Оптимальное количество повторений – по десять раз на каждую сторону.

Стандартная планка

И никуда без самого популярного и эффективного упражнения, которое тренирует все мышцы тела. Итак, приступим. Устройтесь на полу, согните руки в локтях и упритесь ими в пол перед собой, важно, чтобы вам было максимально удобно удерживать себя на весу. Также упритесь в пол носочками, при этом держите спину как можно ровнее, чтобы достичь максимального эффекта. В идеале продержаться в таком положении нужно около минуты.

По теме:  Специфические методы физического воспитания: применение и характеристика

Такие простые, но очень полезные упражнения принесут максимальную пользу вашему организму и обеспечат крепкий, полноценный сон.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.