Эхолоты JJ-Connect: принцип действия, модели, описание

0
(0)

Рыбная ловля – одно из самых любимых развлечений нашего народа. И если одни получают удовольствие от самого процесса рыбалки, то другим важен конечный результат. Они не желают ловить рыбу по старинке, вслепую и наугад, поэтому пользуются различными устройствами, позволяющими сделать рыбалку более результативной. Одним из таких приборов является эхолот.

Описание прибора

Эхолот или сонар – это устройство, которое использует высокочастотные излучения для сбора данных о состоянии дна водоема и местонахождении рыбы. Он состоит из излучателя и устройства для приема излучения.

Источник излучения передает электрические импульсы на датчик, преобразующий их в звуковые волны. Это излучение выходит из громкоговорителя и направляется на дно водоема. Отражаясь от поверхности дна и предметов под водой, луч возвращается к устройству и улавливается микрофоном. По тому, насколько задержалась звуковая волна, можно определить расстояние до объекта, что позволяет сформировать картину рельефа дна и определить местоположение движущихся объектов, то есть, рыбы. Эта картинка отображается на дисплее.

Работа любого эхолота основана на сложных расчетах. Поэтому главная его деталь – микрокомпьютер, который обрабатывает информацию и выдает картинку на монитор.

эхолоты для рыбалки

Виды эхолотов

По лучевым показателям все сонары делятся на:

  • Однолучевые. Работают на глубине до тридцати двух метров. Угол их охвата составляет двадцать четыре градуса.
  • Двухлучевые. Рабочая глубина у них до семидесяти метров, а угол охвата составляет шестьдесят градусов.
  • Многолучевые. Дно водоема в них четко просматривается на глубину до тридцати пяти метров. Угол расширения составляет девяносто градусов. С помощью подобного прибора можно увидеть наличие рыбы по правому и левому борту судна.
  • 3D – эхолоты имеют шесть излучателей. Уникальная система сканирования позволяет выдавать на дисплей объемное изображение.
По теме:  "Пентоксифиллин": побочное действие, показания к применению, аналоги

Сонар станет незаменимым помощником, особенно при ловле в незнакомом водоеме. С его помощью можно изучить состояние дна и выявить самые перспективные места для рыбалки.

Продукция компании Fisherman

Одними из самых востребованных приборов среди отечественных рыболовов являются эхолоты JJ-Connect от компании Fisherman. На российском рынке данный вид продукции появился почти двадцать лет тому назад и с тех пор пользуются репутацией недорогого, надежного и функционального оборудования. Модельный ряд включает в себя как устройства для новичков, так и для профессионалов, для рыбалки с берега, с судна, а также для подледного лова. Помимо эхолотов JJ-Connect, компания выпускает различные аксессуары к ним, а также запасные части для усовершенствования и ремонта. Приборы рассчитаны на определение характера донной поверхности и обнаружение рыбы в водных объектах глубиной от нуля до семисот метров.

эхолоты Фишермен

Эхолоты JJ-Connect от «Fisherman» бывают однолучевые и двухлучевые, что обусловливает различие в технологии сканирования подводного пространства. Различные модели различаются своими опциональными возможностями. Рассмотрим некоторые из них.

Эхолот JJ-Connect Fisherman Duo

В данном аппарате применяется технология с двумя лучами. Первый имеет частоту двести килогерц и сканирует водоем под углом двадцать градусов. У второго частота составляет восемьдесят три килогерц, а угол охвата – шестьдесят градусов. В результате столь подробного сканирования аппарат позволяет:

  • находить отдельные рыбные особи;
  • идентифицировать рыбные скопления;
  • сигнализировать о мелководье.
    эхолот 220 DUO

Для работы ночью прибор обеспечен светодиодной подсветкой. Масштабирование позволяет изменять величину объектов на экране. Данная разновидность эхолота JJ-Connect предназначена как для летней, так и для зимней рыбалки, с судна или с берега. Масса прибора составляет двести сорок граммов. Работает он от четырех батареек напряжением шесть вольт. Устройство исследует водоем на глубину до семидесяти трех метров. Имеется функция определения температуры воды.

По теме:  Тревожный тип личности и акцентуация характера - особенности и описание

Профессиональная разновидность сонара

Модель эхолота JJ-Connect 600 Duo также является двухлучевой. Частота первого луча составляет, как и в первом варианте, двести килогерц, а угол охвата – двенадцать градусов. Частота второго пятьдесят килогерц, угол сканирования тридцать пять градусов. Возможная глубина сканирования составляет триста пятьдесят метров. Аппарат закрепляется на транце судна и собирает данные о состоянии дна под ним.

Аппаратом легко управлять с помощью меню, разделы которого регулируются стрелочками и позволяет не только установить нужные настройки, но и автоматически сохранять их.

эхолот Duo 600

Этот вариант эхолота JJ-Connect оснащена Super Twist LCD дисплеем в HD Это дает возможность отлично воспринимать изображение как при ярком солнечном свете, так и при небольших углах обзора. Монитор оснащен саморегулирующейся подсветкой, поэтому им можно пользоваться в любое время суток. С помощью звукового сигнала прибор оповещает о мелководье, наличии рыбы и о разрядке батареек. Прибор может работать при температуре от минус десяти до плюс пятидесяти градусов. Его вес составляет восемьсот двадцать граммов.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

По теме:  Бандаж: что это такое, для чего предназначен, виды, как подобрать и инструкция по применению