Как убрать живот послеродовой в домашних условиях: способы, упражнения и рекомендации

0
(0)

Женщины стараются привести себя в порядок сразу после родов и поэтому идут на всякие хитрости. У кого-то получается, у кого-то нет, а все потому, что способы были выбраны неправильные. Мы дадим несколько советов касательно того, как убрать послеродовой живот в домашних условиях.

Почему живот такой некрасивый

Период беременности

Роды — это физиологический процесс, который проходит одинаково у всех. По этой причине, прежде чем искать информацию о том, как убрать послеродовой живот в домашних условиях, нужно понимать почему он появляется.

  1. Большая нагрузка на живот. Ребенок растет, а матка, соответственно, увеличивается. У большинства женщин слабый пресс, а потому мышцы живота не готовы держать дополнительный вес и растягиваются. После родов тонус не становится прежним, что и приводит к провисанию живота.
  2. Матка сокращается очень медленно. Обычно процесс занимает до двух месяцев. Кстати, лишняя жидкость выводится тогда же.
  3. В период беременности на боках, животе, ягодицах и бедрах появляется жировой пояс. Этот и есть тот самый физиологический процесс, который женщина не в силах контролировать. Такой пояс возникает из-за того, что ребенок нуждается в дополнительной защите. Самое печальное то, что после родов жирок никуда не девается, а значит, приходится искать способы, как убрать послеродовой живот в домашних условиях.
  4. Кожа растягивается. Это прежде всего связано с эластичностью кожи. У кого-то это заметно не сильно, а у других растяжки очень уродливые.

Когда подключать спорт?

Как убрать послеродовой живот в домашних условиях? Некоторые женщины, не зная теории, сразу начинают заниматься спортом, не успев еще выйти из роддома. Это не только неправильно, но и очень вредно. Прежде всего организм должен восстановиться, и срок, в который это происходит, для каждого индивидуален. Немаловажен и способ родоразрешения. При кесаревом сечении на восстановление понадобится больше времени.

Намного легче прийти в форму тем женщинам, что родили первого ребенка и за всю беременность не набрали больше 15 килограмм. Каждые следующие роды больше влияют на фигуру женщины, а потому от живота избавиться сложнее, какие бы методы ни применялись.

Способов, как убрать живот после родов, довольно много, но важно правильно оценивать исходные данные. Так, если даже в период беременности девушка занималась спортом, то проблема отвисшего живота у нее потеряет актуальность быстрее, нежели у той, которая пренебрегала физическими нагрузками.

Маленький секрет

Правильное питание

К одному из способов, как убрать живот после родов, относится грудное вскармливание. Жировые отложения уходят много быстрее, ведь на выработку молока организм каждый день тратит не меньше пятисот калорий. Таким образом, внутренние жиры сжигаются, а столь необходимая вода остается на месте.

Кстати, во время кормления вырабатывается окситоцин, который помогает сокращению матки и подтяжке фигуры, что поможет обрести прекрасную форму.

Важно!

Есть много советов, как убрать живот после родов быстро, но, к сожалению, далеко не все из них безвредны. Если вы решили начать заниматься спортом, то сначала проконсультируйтесь с врачом. Когда противопоказания отсутствуют, можно начинать с небольшой нагрузки. Силовые упражнения еще не нужны, поэтому начните с разминки.

Если же врач против физической нагрузки, то рекомендуем прислушаться к нему, дабы избежать осложнений.

На первых порах будет достаточно наклонов и растяжки. Со временем нагрузка, конечно, увеличится, но активные тренировки отложите хотя бы на месяц.

Бандаж

Как убрать живот после родов за короткий срок? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно немного углубиться в воспоминания. Вы помните свою выписку из роддома? Наверное, обратили внимание, что одни мамочки выходили с плоскими животами, а другие будто и не рожали, настолько живот был велик. Почему же так происходило? Дело в том, что не все в роддоме носят бандаж, хотя врачи настоятельно советуют. А между тем он помогает избежать растяжек, провисания живота, уменьшает нагрузку на ноги и позвоночник.

По теме:  Виды, формы и классификация рака желудка

Бытует мнение, что бандаж может привести к неприятным последствиям потому, как внутренние органы опускаются в образовавшуюся после родов пустоту. По этой причине некоторые специалисты категорически против ношения бандажа. Конечно, перед тем как приобрести бандаж, лучше проконсультироваться со своим врачом.

Корректирующее белье и подвязывание

Худеем с умом

Суть этих способов примерно та же. Их, как правило, советуют, когда роженицы интересуются, как убрать большой живот после родов быстро.

Корректирующее белье поддерживает грудь и живот, тем самым не давая им растягиваться дальше. Это же белье помогает сохраниться матке и препятствует опущению внутренних органов. Такое белье не просто стройнит, но еще и снижает нагрузку на позвоночник.

У подвязывания те же функции, что и у бандажа и белья. У этого способа есть несомненный плюс — бюджетность. Для того чтобы подвязать живот, достаточно найти длинный широкий шарф. Подвязываются, лежа на спине. Ткань кладут на живот, оборачивают по талии, на спине скрещивают и завязывают под животом. Первый слой выполняет функции утяжки, а второй — поддержки. Обычно такой шарф носят в течение двух недель.

Правильное питание

Как в домашних условиях убрать живот и попу после родов? Конечно же, правильно подбирать рацион. Особенно это актуально для молодых мамочек. Уже давно известно, что залог красивой фигуры — правильное питание. Именно от того, что мы едим, на 80 % зависит наш внешний вид.

И, кстати, любые диеты во время кормления грудью запрещены, поэтому остается лишь выбирать правильные продукты.

Женщина не должна терять больше килограмма в неделю, иначе здоровью будет нанесен непоправимый вред. А токсины, которые образуются, если жиры быстро расщепляются, попадут в грудное молоко. К тому же давно известно, что диеты не способствуют выработке молока.

Все должно быть в меру, особенно во время лактации. Ведь в молоке должны содержаться все необходимые витамины для ребенка, и если они не поступают извне, то будут браться из организма матери. Естественно, такое не лучшим образом скажется на внешности женщины.

Обертывания

Уменьшаем живот

Как убрать растянутый и обвисший живот после родов? Еще один часто задаваемый вопрос. Среди прочих способов отдельно можно выделить обертывания. Они приходят на помощь, когда физическая нагрузка запрещена по каким-либо причинам. Косметические процедуры вроде бы выглядят несерьезно, но они хорошо помогают вернуть былые формы.

Если нет денег на салоны красоты, то обертывания можно сделать и дома, что является еще одним плюсом способа. Кстати, с помощью постоянных обертываний можно даже уменьшить растяжки.

Как можно убрать живот в домашних условиях после родов с помощью обертываний? Приведем краткую инструкцию:

  1. Примите душ. Важно распарить кожу, для чего можно использовать грубую мочалку.
  2. На проблемные зоны надо нанести состав для обертывания. Это может быть голубая глина, мед, кофейная гуща, водоросли. После нанесения надо обернуться пищевой пленкой.
  3. Поверх пленки надо закутать махровое полотенце. В таком виде нужно полежать в течение часа.
  4. По прошествии времени пленку нужно снять, а состав смыть.
  5. После обертывания обязательно нанести на кожу увлажняющий крем.

Массаж

Как убрать отвисшую кожу на животе и боках после родов? В этом поможет массаж. Его можно сделать, используя жесткую щетку или мочалку. Важно делать массаж в душе с применением воды контрастной температуры. С помощью разных температур мышцы брюшной полости сокращаются быстрее, а кровообращение увеличивается.

Массажем будет и растирание живота скалкой. Такой массаж можно делать не только на животе, но и на боках и бедрах. Этот способ приведения себя в порядок нельзя назвать приятным, но он очень эффективный.

По теме:  Токийская фондовая биржа: организация, принципы деятельности, владелец, листинг

Хорошо работает и обычное втягивание живота. В течение дня периодически это делайте и тогда живот станет плоский и подтянутый. Благодаря такому способу, внутренние органы массируются, что и повышает тонус.

Упражнения

Упражнение планка

Как подтянуть живот после родов? Включить физическую нагрузку в свой распорядок дня. Естественно, это нужно делать лишь в том случае, если врач разрешил. И речь идет даже не об изнурительных тренировках, а об обычной гимнастике. Она поможет не только справиться с животом, но и придаст сил и желания жить.

Одним из видов щадящих упражнений являются занятия на фитболе. Как быстро убрать живот после родов и выглядеть стройной? Заниматься на мяче. Такие упражнения абсолютно нетравматичны, зато высоко эффективны и просты. Как правильно выбрать мяч? В магазине нужно на него сесть. Ноги должны быть согнуты в коленях таким образом, чтобы образовывался прямой угол. Мяч может быть разной текстуры: гладкий, с ручками и даже пупырчатый.

Для фитбола подойдут все упражнения, которые выполняются в положении лежа или сидя. Такие занятия расслабляют позвоночник, повышают обмен веществ, улучшают кровообращение. В упражнениях на мяче задействованы все мышцы тела.

Занятия с ребенком

Как дома быстро сбросить вес и убрать живот после родов? Заниматься вместе с ребенком. Зачастую мамочки остаются с детьми одни на целый день. В такой ситуации кажется, что времени на себя совсем не остается. Но выход есть — занятия вместе с малышом. Тогда и ребенок занят, и мама шлифует свою фигуру.

Начинать такие занятия лучше всего в тот момент, когда малыш уже хорошо держит голову. Заниматься нужно в то время, когда ребенок не спит, а готов играть.

Проще всего с ребенком на руках делать приседания, выпады и наклоны. Нельзя делать очень резких движений, ведь малыш тренирует собственный вестибулярный аппарат. В положении лежа или сидя можно тренировать плечевые мышцы, с ребенком можно даже качать пресс. Правда, последнее уже для опытных мам в плане совместных занятий.

Эффективный комплекс упражнений

Было и стало

Как убрать живот и бока после родов? Воспользоваться нашими советами. Мы предлагаем несколько несложных упражнений, которые вряд ли навредят, но пользу принесут несомненно.

Итак, первое — махи ногами. Их можно делать хоть лежа, хоть стоя. Причем ногами махать можно тоже в разные стороны.

Дальше идут всем знакомые упражнения типа велосипеда и ножниц. Мы все их делали в школе, пригодятся они и сейчас. С их помощью можно укрепить внутреннюю поверхность бедра, пресс, ягодицы и мышцы ног.

Как правило, выполняются эти упражнения в положении лежа. Сначала имитируется езда на велосипеде, а затем ноги поднимают на сорок пять градусов, скрещивают и разводят несколько раз. В первом упражнении нужно приподнять плечи, а руки скрестить за головой. Во втором варианте руки кладут вдоль туловища.

Кстати, упражнения нужно выполнять даже тогда, когда кажется, что больше нет сил.

Еще одним эффективным упражнением считается планка. Она относится к разряду статических, но важно соблюдать технику. Чтобы встать в планку, нужно занять положение как при отжимании, в это время ягодицы, спина и плечи должны быть на одном уровне. Новичкам лучше опираться на локти и кончики пальцев ног. Более опытные спортсменки могут опираться на прямые руки. Живот во время всего упражнения должен быть подтянут.

Стоять в этом положении довольно непросто, хотя и кажется, что легче легкого. Начинайте с 30 секунд, постепенно увеличивая время. Статические упражнения тем и хороши, что мышцы всего тела находятся в напряжении, а значит подтягиваются. Достаточно месяц поделать планку, и вы себя не узнаете в зеркале.

По теме:  Непростая история герба ЦСКА

Вот и все упражнения, как убрать послеродовой живот. Как видите, все довольно просто, главное, найти время и желание этим заниматься.

Обруч

Очень часто молодым мамочкам советуют крутить обруч. Так делали еще наши бабушки, так делают и сейчас. Мы можем сказать лишь то, что для обруча нужно восстановить организм. Если не подождать, пока внутренние органы придут в норму, а матка сократится, то могут быть серьезные проблемы со здоровьем.

Для женщин, которые рожали сами, врачи рекомендуют приступать к тренировкам примерно через четыре месяца. Те женщины, что рожали с помощью кесарева сечения, должны ждать примерно полгода.

Лучше всего купить гладкий обруч, потому как шипастый инвентарь приведет к синякам и травмам. Тогда вместо красивого тела вы увидите синее нечто. Важно обращать внимание на вес, он не должен быть слишком тяжелым.

Обруч нужно начинать крутить с пяти минут в день, постепенно увеличивая время. Кстати, вращение обруча относится к кардионагрузкам и тренирует сердце.

Советы

Чтобы ваша фигура быстрее стала совершенной, важно выполнять все рекомендации врача. Но и мы возьмем на себя смелость дать несколько советов.

Итак, они заключаются в следующем:

  1. Чаще лежите на животе, такая поза способствует сокращению матки.
  2. Первое время после родов старайтесь подниматься, перевернувшись набок.
  3. Упражнения выполняйте плавно, без резких движений. Особенно это касается совместных занятий с ребенком.
  4. Обязательно в перерывах между упражнениями пейте воду.
  5. Соблюдать питьевой режим нужно и без упражнений. В среднем два литра в день нужно выпивать обычному человеку, а кормящей маме и того больше.
  6. Чтобы добиться результата, важно заниматься постоянно. Настройте себя таким образом, чтобы довести дело до конца и обрести фигуру мечты.
  7. Чтобы исключить плохое самочувствие после тренировки, выполняйте упражнения в проветриваемом помещении, а после принимайте контрастный душ.
  8. Поставьте технику правильно. Если выполнять упражнения неверно, то велик риск заработать не только травмы, но и проблемы на всю жизнь со здоровьем.
  9. Никаких диет. Правильное питание — вот что сейчас нужно вам и вашему ребенку.

Заключение

Проверка веса

Как видите, способов вернуть себе прежнюю фигуру довольно много. А что выбрать, зависит не только от предпочтений, но и от рекомендаций врача. К слову, не стоит пренебрегать последними, ведь специалист как минимум знает больше, чем вы. Врача надо слушать, особенно в такой деликатный период. Игнорирование рекомендаций может привести не только к большим проблемам по-женски, но и к хроническим недугам.

Это только кажется, что упражнения или диеты не влияют на организм, но это не так. Сколько таких неверующих пришло к гастроэнтерологам из-за изнуряющих диет или к неврологам из-за неправильно выполненных упражнений. Просто оглянитесь и вы поймете, что любая красота не стоит загубленного здоровья.

Лучше чуть-чуть подождать, чем бесконечно лечиться и всю жизнь работать на одни лекарства. Питаясь правильно и нося бандаж, можно исправить ситуацию, может, не так быстро, но уж точно результативнее.

Всем мамочкам мы хотим сказать, чтобы они заботились о себе и о ребенке. Ведь вы нужны маленькому любой, а если вам будет плохо, то и малышу тоже. Сохраните свое здоровье ради ребенка, а со временем все наладится само. Или подходите к делу с умом. Тогда не придется сожалеть о последствиях. Желаем красивой фигуры и хорошего самочувствия!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.