Гормон ФСГ — за что отвечает у женщин и мужчин, нормы и особенности

0
(0)

Весьма часто женщина исследует свой организм на гормоны, например, если готовится стать мамой. Кроме того, такое обследование необходимо в случае лечения бесплодия, а также других неприятных заболеваний. Некоторые люди вынуждены делать подобные тесты, если у них имеются косметические проблемы: дряблость кожного покрова, ранние морщины, облысение. Во время таких процедур часто специалисты исследуют гормон ФСГ. За что отвечает он, будет описано ниже в нашей статье. Однако следует обратить внимание на то, что этот гормон является весьма важным для здоровья. Перед тем, как сдать анализ на этот элемент, следует подготовиться к процедуре. Более подробно вы сможете изучить данные вопросы в статье, а также найти ответ на то, за что отвечает гормон ФСГ.

Общее определение

Под аббревиатурой ФСГ подразумевается фолликулостимулирующий гормон. Часто его также называют фоллитропином. Прежде чем разобраться, за что отвечает гормон ФСГ, необходимо отметить, что он несет ответственность за половое взросление каждого человека, а также его способность размножаться. Если рассматривать конкретно представительниц слабого пола, то у них он отвечает за развитие фолликула, который в свою очередь несет ответственность за созревание яйцеклетки и формирование эстрогенов, представляющих собой тоже женские гормоны.

А за что отвечает гормон ФСГ у мужчин? В данном случае он помогает организму в создании сперматозоидов.

Гормон ФСГ

Норма

Продолжаем рассматривать, за что отвечает гормон ФСГ у женщин и мужчин, каковы его нормальные показатели. Определение количества этого гормона является важным моментом при выявлении проблем с репродуктивной системой. Расшифровка анализов представляет собой определенную сложность, так как показатель концентрации гормонов в крови постоянно скачет. Обратите внимание на то, что на количество ФСГ влияет время суток, а также эмоциональное состояние пациента. Кроме того, у представительниц слабого пола день менструального цикла может стать причиной отклонения от нормы гормонов ФСГ.

За что отвечает этот гормон, мы разобрались. Теперь стоит более подробно изучить норму этого вещества. Что касается детей, то здесь показатели гормона будут относительными. Количество фоллитропина в крови после рождения у детей сразу увеличивается. После этого показатель резко падает. Например, у мальчиков в возрасте шести месяцев будут наблюдаться совсем другие цифры, чем после их рождения. Что касается девочек, то здесь показатели резко изменяются в возрасте 2-х лет.

Затем количество фоллитропина вновь увеличивается перед половым созреванием у подростков. Помимо того, гормон выделяется не постоянно, а лишь отдельными эфирами, то есть один раз в несколько часов. В это время наблюдается максимальная его концентрация, что можно увидеть во время расшифровки анализов.

Рассматривая норму гормонов ФСГ по возрасту, что это такое, также следует обратить внимание на то, что значение анализа могут различаться в разных лабораториях. Конкретное значение будет зависеть от технологий, методов и реактивов. Следует обращать внимание на нормы, которые указаны в бланке с результатами анализа.

По теме:  Какие символы психологии существуют и что они означают

Ниже вы можете ознакомиться с таблицей норм ФСГ по возрасту у женщин и мужчин. Однако если ваши данные будут немного отличаться, то не стоит паниковать. В любом случае выводы о состоянии здоровья делает только квалифицированный врач.

Беременная женщина сдает кровь

Таблица

За что отвечает гормон ФСГ у женщин и мужчин, мы рассмотрели в предыдущих разделах. А сейчас стоит рассмотреть таблицу нормы данного показателя в крови.

У женщин

Объем, так называемого бурления гормона внутри женского организма будет зависеть от возраста, прихода менопаузы, а также дня менструального цикла. Во время фолликулярной фазы норма составляет от 2,45 до 9,47 мЕд/мл. Во время овуляции данный показатель равняется от 3 до 20 1,5. В промежуток между менструацией и овуляцией, который называется лютеиновой фазой цикла, показатели равняются от 1 до 7. Пременопауза, представляющая собой переходный период, характеризуется показателями от 25,8 до 134,8. Во время климакса или постменопаузы норма гормона у женщин составляет от 9,3 до 100,6.

Пациентка и доктор

У мужчин

Что касается мужского организма, то мы уже разобрались, на что влияет ФСГ гормон, то есть содействует развитию семенных канальцев. Именно в них происходит созревание сперматозоидов. Этот гормон усиливает спермотогенез, а также помогает выгонять тестостерон к придаткам яичка, благодаря чему происходит правильное созревание гамет. Количество этого гормона после рождения малыша повышается кратковременно, а через полгода число резко падает. После этого перед половым созреванием уровень гормонов вновь возрастает. Для взрослых здоровых мужчин норма ФСГ составляет от 0,96 до 13,58.

Соотношение ФСГ и ЛГ

Многие не знают не только, что такое гормон ФСГ, но и что собой представляет гормон ЛГ. Под второй аббревиатурой подразумевается лютеинизирующий гормон. Эти вещества всегда работают в комплексе, обеспечивая человеческому организму способность продолжать род. Именно поэтому данные о количестве только одного гормона, не оценивая при этом показателя лютеотропина, рассматривать бессмысленно. В период с 3-й по 7-й день менструального цикла концентрация ФСГ в организме является меньшей, чем ЛГ примерно в 2 раза. На протяжении первых 2-х дней отношение лютеотропина к ФСГ будет составлять меньше единицы, что обеспечивает женщине созревание фолликула. В тандеме оба гормона функционируют, как и остальные половые гормоны, например, пролактин и прогестерон.

Анализ на ФСГ

Высокий показатель ФСГ

Если повышен гормон ФСГ, что это значит? Повышение нормы всегда является для медицинского персонала серьезным сигналом о проблемах со здоровьем у пациента. Необходимо помнить о том, что концентрация ФСГ в организме может увеличиваться и естественным путем. В норме это будет наблюдаться при менопаузе. Наряду с прогрессирующим увеличением уровня гормона наблюдаются и другие симптомы, например, резко истощается фолликулярный аппарат яичников, понижается эстрадиол. Это может в несколько раз снизить вероятность женщины на зачатие, а также успех выносить ребенка здоровым.

По теме:  Как убрать чувство голода: способы и рекомендации

Причина

В чем же заключается причина отклонения ФСГ у женщин? Как правило, данный показатель увеличивается в случае наличия опухоли гипофиза, патологического воздействия рентгеновских излучений, алкоголизма, плохой работы яичников и кист.

Что касается мужчин, то ФСГ показатель увеличивается в наибольшую сторону в случае воспалительного процесса, который развивается в яичках. Также данный симптом указывает на повышенный уровень андрогенов, представляющих собой мужские половые гормоны. Опухоли гипофиза, злоупотребление алкогольными напитками, почечная недостаточность, а также прием некоторых химических препаратов может спровоцировать повышение ФСГ.

Как снизить

Снижать уровень патологически высокого ФСГ необходимо только после того, как специалист выявит главную причину таких изменений. Например, во время рентгеновского излучения количество гормона может самостоятельно прийти в норму через 6-12 месяцев. Что касается других случаев, то работы специалистов направляются на адекватное лечение первичной болезни, в результате чего количество гормонов начинает снижаться автоматически.

Сдача анализа на ФСГ

Низкий показатель ФСГ

Весьма часто люди, невнимательные по отношению к собственному здоровью, даже не подозревают проблемы, которые у них возникают на гормональном фоне. В итоге отклонения чаще всего выявляются при лабораторном исследовании, которое назначается по какому-то другому поводу. Уровень ФСГ может быть меньше нормы, в следующих ситуациях:

  1. При снижении роста волос на теле.
  2. В случае снижения сексуального влечения.
  3. В случае раннего появления морщин.
  4. При атрофии детородных органов.
  5. При импотенции и бесплодии.
  6. При замедлении полового созревания у детей.

Возможные причины

Уровень ФСГ может быть снижен по следующим причинам:

  1. Ожирение.
  2. Гипогонадизм, являющийся следствием комплекса разных синдромов, понижающих деятельность половых желез у человека.
  3. Опухоли гипофиза, семенников или яичников.
  4. Повышение активности или дефицит 5-Альфа редуктазы, представляющего собой фермент, преобразующий в человеческом организме тестостерон в активную форму, которая называется андрогеном дигидротестостероном.
  5. Гипопитуитаризм, который связан с процессом снижения активности гипофиза, являющегося главным звеном выработки ФСГ. Вызван он может быть травмой, операцией, опухолью.
  6. Синдром Кальмана, представляющий собой довольно редкое наследственное заболевание, во время которого полностью у человека отсутствует половое созревание, а также теряется обоняние.
  7. Поражение яичников кистами и новообразованиями у женщин, психические расстройства, нарушение деятельности гипоталамуса, длительное голодание, анорексия.
  8. Синдром Шихана, представляющий собой гибель некоторых клеток гипофиза, которая возникает после сильной кровопотери при аборте или родах.
  9. Недостаточность гипофиза у мужчин, а также возрастной дефицит андрогенов.

Как повысить

По теме:  Закусочный и десертный морковный рулет

Чтобы увеличить уровень фоллитропина в организме, специалисты назначают диету, в которой включены морские и темно-зеленые овощи, женьшень, а также продукты, содержащие в своем составе большое количество жирных натуральных кислот. Кроме того, обязательно необходимо нормализовать массу тела, изменяя свой образ жизни путем занятий спортом. Часто пациентам прописывают массаж нижней области живота, а также большого пальца.

Пожилая женщина сдает кровь

Как ни странно, чтобы повысить уровень ФСГ, необходимо уменьшить стресс. При перенапряжении (как психическом, так и физическом) человеческий организм выделяет гормоны, которые подавляют выработку фоллитропина.

Таким образом, необходимо правильно питаться, полноценно спать, принимать горячие ванны, заниматься йогой, спортом, посещать хорошего психотерапевта. Все эти рекомендации крайне важны, но, как правило, это далеко не единственная терапия. Основное лечение должен назначить специалист. Оно будет зависеть от результатов всех проведенных исследований, а также от постановки диагноза. При имеющейся опухоли или кисте пациентке требуется оперативное вмешательство, а если имеются проблемы с женскими гормонами, прогестероном и эстрогеном, то потребуется гормонозаместительная терапия.

Как и когда сдавать анализы

Мы подробно изучили, что такое ФСГ, норму гормонов в крови у женщин и мужчин. Но как и когда необходимо сдавать кровь для анализа? Как подготовиться к данной процедуре? На какой день необходимо идти к специалисту? Есть ли необходимость воздерживаться от половой близости? У пациентов в данном случае появляется множество вопросов.

Прежде всего, необходимо подготовить для своего лечащего врача список лекарственных средств, которые вы принимаете. При этом, там должны быть включены не только гормональные, но и другие препараты.

Надо дождаться 4-7 дня менструального цикла, мужчинам при этом ничего выжидать не требуется, помимо часов работы конкретной лаборатории.

Сдавать кровь для анализа необходимо голодным. За трое суток также следует отказаться от секции активного спорта. За полтора часа до сдачи крови нельзя курить, если у вас имеется эта пагубная привычка.

За четверть часа до похода к специалисту нужно успокоиться, постараться расслабиться.

Забор крови

Небольшое заключение

На основе всего вышесказанного можно сделать вывод, что норма ФСГ гормона у женщин и мужчин будет зависеть от различных факторов. Однако если у вас наблюдаются какие-либо отклонения, не стоит паниковать по данному поводу. В таком случае специалист должен выявить основную причину подобного поведения организма. Только после этого назначается по необходимости соответствующее лечение, в дополнение к которому показана диета. В целях профилактики нужно периодически сдавать свою кровь для анализа на выявление ФСГ.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.