Бессолевая диета для похудения: отзывы и результаты, примерное меню и рецепты

0
(0)

Если внимательно присмотреться к имеющимся отзывам и результатам бессолевой диеты для похудения, то можно сказать, что она является одним из самых результативных и простых методов потери лишнего веса. Ранее она считалась более лечебной, поскольку помогала справиться с рядом хронических болезней, однако вскоре было замечено, что, даже придерживаясь не очень строгого рациона питания, килограммы попросту улетучивались. В этой статье будет рассказано о том, что же представляет собой бессолевая диета для похудения, отзывы и результаты которой, попросту поражают воображение, и заставляют все большее количество людей переходить на подобный план питания.

как приготовить картофельное пюре с молоком

Суть диеты

На данный момент бессолевая диета для похудения на 14 дней повсеместно признается достаточно эффективным, но при этом простым к применению планом питания, который позволяет заметно сбросить от 4 до 10 кг лишнего веса. Ее популярность, прежде всего, обусловлена тем, что человеку не приходится особенно сильно ограничивать себя в продуктах, которые можно употреблять. По сути, ограничение здесь всего одно — понадобится убрать полностью или частично соль из рациона.

Конечно, полностью избавиться от нее будет довольно сложно, да и на здоровье это скажется негативно, поскольку хлористый натрий необходим организму для нормальной жизнедеятельности. Однако для функционирования человеку не нужно получать в день более 5-7 мл данного вещества, причем большинство этой нормы может поступать исключительно из продуктов, а не подсаливания пищи.

Результаты и отзывы о бессолевой диете для похудения потому настолько хороши, что избавляя тело от избытка хлорида натрия, человек может восстановить нормальный баланс. А именно его нарушение вызывает появление отеков и лишнего веса, а также ряда других проблем. Так что смело можно сказать, что суть такого питания — минимизация поступающего в организм хлорида натрия до суточной нормы.

виды соли

Правила диеты

Прежде чем говорить о примерном меню бессолевой диеты для похудения, необходимо четко обозначить правила питания, которых придется придерживаться для получения результата. Они довольно просты:

  1. Всю пищу потребуется готовить без соли или, в крайнем случае, добавлять ее в уже готовые блюда.
  2. Питание обязательно должно быть дробным. Всю пищу рекомендуется разделить на 5-6 приемов с маленькими порциями.
  3. Рекомендуемые способы приготовления блюд — варка на пару, отваривание или запекание.
  4. Потребление масла также рекомендуется ограничивать, добавляя его в маленьких количествах в уже готовое блюдо.
По теме:  Рецепт и время приготовления рыбы в духовке в фольге

Временные рамки

Если ориентироваться на отзывы о бессолевой диете для похудения, результаты и конечный итог подобного питания наиболее заметен в течение первых двух недель. Именно поэтому врачи не советуют придерживаться подобного ограничения более 14 дней. Первые дни выдерживать будет довольно сложно, поскольку организм попросту не привык к вкусовым ощущениям, но далее начинает вырабатываться привычка, и еда не кажется такой безвкусной.

Однако выдерживать отказ от соли более длительное время будет довольно опасно — вещество очень нужно организму, поэтому его отсутствие может привести к нарушению электролитного баланса и работы пищеварительной системы.

бессолевая диета для похудения отзывы и результаты

Советы и рекомендации

Выше уже были приведены правила бессолевой диеты, однако для получения наилучшего результата можно воспользоваться еще рядом рекомендаций:

  1. Поскольку приходится отказываться от соли, то заменить ее можно разнообразными специями. Если правильно подобрать вкусы, то можно сделать пищу не такой пресной, так что выдерживать диету будет намного проще.
  2. Во время бессолевого рациона питания нужно употреблять большое количество воды. В день рекомендуется выпивать от полутора до трех литров. Алкоголь в этот период полностью запрещен.
  3. Ни в коем случае нельзя употреблять пищу после 19 часов вечера, а фрукты и злаковые, вообще, не рекомендуется есть после 16:00.
Добавление специй

Главные минусы

Как уже упоминалось ранее, придерживаться данной диеты длительное время нельзя, поскольку она может спровоцировать появление проблем в организме. Однако помимо этого, у подобного плана питания есть еще и ряд других минусов:

  1. Бессолевая диета не рекомендуется к применению в тех случаях, когда у человека имеется ожирение. Она действительно помогает похудеть, однако на фоне слишком большого количества веса она не настолько эффективна, чтобы действительно помочь решить проблему.
  2. Пища, которую придется употреблять на протяжении пары недель, из-за отсутствия соли будет казаться безвкусной, а потому практически не будет насыщать. Так что вероятность срыва диеты очень велика. Именно поэтому для похудения диетологи не советуют полностью отказываться от соли, а лишь ограничивать ее количество до минимума.
Разрешенные продукты

Список разрешенных и запрещенных продуктов

Первым делом большинство людей, которые решили сбросить вес, задаются вопросом о том, что можно есть на бессолевой диете для похудения. Среди особо рекомендуемых продуктов можно назвать следующие:

  • фрукты и ягоды за исключением арбузов, бананов, манго и винограда;
  • запеченные и сырые овощи кроме картофеля;
  • нежирные мясо и рыбу, а также морепродукты;
  • кисломолочную продукцию;
  • специи и пряности.
По теме:  "Алпростан": инструкция по применению, состав, аналоги

А вот в список запрещенных продуктов бессолевой диеты для похудения попали копчености, маринады и соленья, острая, жареная или жирная пища, приготовленные мясные или рыбные бульоны, сладкая кондитерская выпечка. В целом, лучше всего покупать в магазинах свежие овощи и мясо, а затем готовить блюда самостоятельно, ограничивая количество готовых продуктов, поскольку зачастую компании для улучшения вкуса добавляют большое количество различных веществ, в том числе соли.

Приготовление пищи

Примерный план меню

На данный момент существует несколько различных вариантов бессолевых диет, которые различаются по длительности и использующимся продуктам. Ниже будет приведено примерное меню на день. Однако при желании можно самостоятельно продумать свой рацион питания, попросту опираясь на правила и рекомендации, а также список разрешенных продуктов.

В целом, если придерживаться подобного плана в течение двух недель, то можно заметно очистить организм от шлаков и токсинов, а также улучшить обмен веществ, что и будет способствовать сбросу лишнего веса.

Дневное меню

Составляя меню, необходимо как можно больше придерживаться знакомых продуктов, а не экспериментировать. Просто следует готовить блюда правильно и ограничивать соление.

Итак, на завтрак самым лучшим вариантом будет отварить яйцо вкрутую, а к нему добавить около 200 грамм свежего салата из натертых яблок и моркови. В качестве напитка можно выпить зеленый чай без сахара.

Обед должен быть более плотным. На первое здесь прекрасно подойдет овощной суп-пюре, а в качестве второго блюда вареная куриная грудка без кожи. Калорийность ее довольно низка — всего 95 ккал на 100 грамм, так что на вес она не повлияет. На полдник можно выпить стакан кефира.

Ужин должен быть довольно легким, так чтобы, вставая из-за стола, ощущать небольшое чувство голода. Так что можно сделать салат из белокочанной капусты, а к нему около 200 грамм свежего творога.

Рыба в фольге

Рецепты бессолевой диеты для похудения

Данная диета довольно универсальная, поэтому при желании под нее можно адаптировать самые разнообразные полезные блюда. Просто стоит придерживаться отваривания и запекания, а также использовать нужные продукты. Теперь рассмотрим некоторые из них:

  1. Первым делом поговорим о том, как приготовить картофельное пюре с молоком. Сделать это довольно просто. Нужно предварительно очистить 1 кг картофеля, а затем нарезать его на кубики (это поможет овощу быстрее свариться). Затем картошка заливается водой и ставится на плиту. После этого, рекомендуется положить в кастрюлю целую луковицу и несколько лавровых листов — они придадут пюре дополнительный вкус и сделают его ароматным. Как только картофель сварится, его нужно вытащить из кастрюли и слить воду. Затем в кастрюлю с кубиками отваренного овоща нужно положить немного, сливочного масла и 150 мл молока. Все взбивается при помощи толкушки, и превращается в пюре. После этого блюдо можно подавать к столу.
  2. Теперь, когда мы поговорили о том, как приготовить картофельное пюре с молоком, можно рассмотреть и вариант второго блюда. Им может выступить запеченная в фольге рыба. К примеру, возьмем минтай. Для создания вкусного блюда, потребуется нарезать филе на порционные куски, а после замариновать их в дольках лимона и посыпать семенами укропа. В фольгу рыбу нужно выкладывать прямо с лимонами, а затем все готовить примерно 20 минут при температуре в 180 градусов.
По теме:  Лейкоциты цервикального канала: норма, патология, причины повышения и рекомендации врачей

Выход из диеты

Чтобы вновь быстро не набрать лишний вес, нужно правильно выйти из бессолевой диеты для похудения. Отзывы и результаты опираются на то, что для этого потребуется примерно такое же количество времени, которое использовалось для диетического питания. В этот период придется придерживаться следующих правил:

  1. Любая жирная, копченая, сладкая пища должна вводиться постепенно и маленькими порциями с постепенным их увеличением, чтобы организм мог привыкнуть к ней. Однако врачи все же рекомендуют отказаться от частого употребления вредных продуктов.
  2. Во время выхода из диеты нельзя сразу начать солить пищу в стандартных количествах — пища должна быть умеренно соленой.
  3. Ни в коем случае нельзя переедать, особенно мучные или кондитерские изделия — это только повлечет новый набор веса.

Отзывы

Судя по отзывам, бессолевая диета при правильном применении действительно помогает избавиться от нескольких килограммов. Однако ее роль более весома. Ведь с ее помощью можно нормализовать водно-солевой баланс в организме, а также избавиться от отеков. Однако применять ее следует только ограниченное количество времени, поскольку отсутствие хлористого натрия в рационе может негативно сказаться на организме.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.