Какой самый энергозатратный вид спорта?

0
(0)

Каждый спорт хорош по-своему. Одних занимает игра с мячом, других — упражнения с дополнительным весом. И все же те, кто желает похудеть и сжечь жир, хотят знать расход калорий при занятиях спортом. В этой статье будут приведены те упражнения, которые тратят наибольшее количество энергии.

Общие сведения

Зачем нужно знать, сколько калорий сжигается при занятиях тем или иным спортом? Похудение или сушка основываются именно на подсчете калорий, как употребленных, так и потраченных. Именно для этого многие люди считают потраченную энергию, чтобы похудение шло максимально эффективно.

потребление калорий и трата

Что влияет на энергозатратность упражнений? Это могут быть такие факторы, как интенсивность и продолжительность. Логично, что чем усерднее и быстрее движения, тем больше энергии нужно выбросить организму для их выполнения. Поэтому можно считать, что самыми энергозатратным видом спорта является тот, где преобладают интенсивные движения.

Продолжительность нагрузок также влияет на расход калорий. Так, например, при беге за 1 час сжигается в среднем 600 единиц. Но если бегать 2 часа, то будет потрачено уже 1200 калорий. А если учесть еще и то, что организм будет восстанавливаться после физических нагрузок, то суммарная энергозатратность за 2 часа составит гораздо больше, чем 1200 единиц.

По теме:  Эффективность оказания первой помощи при укусе животного

Хоккей

Хоккей — это командный вид спорта, где каждый участник постоянно находится в движении. При езде на коньках действуют не только мышцы ног, но и мышцы рук, так как они помогают стабилизировать тело и двигаться быстрее.

В хоккее очень высокая интенсивность физических нагрузок: участники постоянно пытаются отобрать у противника шайбу и не отдать ее обратно. Таким образом, каждый преодолевает скорость другого игрока, выбрасывая огромное количество энергии. Так как в работу включаются еще и руки, энергозатратность этого вида спорта очень высока.

За 1 час занятий бега с клюшкой можно сжечь почти 700 калорий, что является очень высоким показателем. Хоккей — один из самых энергозатратных видов спорта.

хоккей игра

Лыжи

Ходьба на лыжах не выделяется высокой интенсивностью движений. Однако продолжительность этого занятия довольно высока. Так как во время лыжной ходьбы действуют почти все группы мышц, то организм тратит много энергии на их обеспечение. В основном включаются в работу мышцы верхнего плечевого пояса, а также ноги.

ходьба на лыжах

В среднем человек ходит на лыжах около часа. Занимаются этим спортом зимой, когда на улице холодно и морозно. Это значит, что тело быстро остывает и тратит энергию на подогрев. Это тоже стоит учитывать.

По теме:  Как сбросить 3 кг за 3 недели без лишних усилий? Диета "Минус 3 кг за 3 недели" - примерное меню

За 1 час ходьбы на лыжах 70-килограммовому человеку можно потратить около 500 калорий. 80-килограммовому удастся сжечь уже 600 единиц. Лыжную ходьбу можно также посчитать самым энергозатратным видом спорта. Как видно, это зависит еще и от веса человека.

Скалолазание

Лазать по скалам опасно для обычного человека. Однако есть специальное оборудование, которое страхует смельчака в случае неудачного шага. Даже существует такой спорт, как скалолазание и альпинизм.

Во время подъема на скалу человек действует как ногами, так и руками. С помощью ног он передвигается, а руки помогают ему удержаться и не упасть. Здесь действуют практически все мышцы тела. Соответственно, энергозатратность этого занятия довольно высока.

скалолазание и альпинизм

За 1 час занятий скалолазанием можно сжечь 600 калорий. Однако потребуется еще и восстановление мышц, на что уйдет немало энергии. Поэтому после скалолазания калории будут сжигаться даже во время просмотра телевизора.

Бодибилдинг

В этом виде спорта сочетаются и нагрузки, и продолжительность. На занятия с отягощениями в среднем уходит не меньше 45 минут, а тренировки являются интенсивными.

Так как калории сжигаются не только во время выполнения упражнения, но и после этого, то бодибилдинг можно считать самым энергозатратным видом спорта. После тренировки требуется очень много внутренних сил организма на регенерацию мышечных волокон, так как во время подъема тяжестей они разрушаются.

занятие бодибилдингом

За 1 час занятий бодибилдингом можно сжечь около 500 калорий без учета энергозатрат во время отдыха. На восстановление мышц может уйти несколько суток. За это время дополнительно потратится еще 500-600 калорий.

По теме:  Как заплакать специально и быстро? Как артисты плачут в кино и театре?

Так как мышцам нужно время на отдых, бодибилдингом нельзя заниматься каждый день. Однако в дни восстановления мышечных волокон можно сделать кардиотренировку, например, покататься на коньках или побегать, чтобы сжечь дополнительную энергию.

Заключение

Существует огромное количество других занятий, которые сжигают много энергии: бег, берби, бадминтон, спринт и так далее. Однако выше приведены самые энергозатратные виды спорта, которые наиболее распространены.

Не стоит концентрироваться слишком сильно на сжигании калорий при похудении. Организму тоже очень нужна энергия, чтобы тело работало должным образом. Именно поэтому нельзя тренироваться каждый день, чтобы не навредить своему здоровью. Оптимальный вариант — заниматься физическими нагрузками 3-4 раза в неделю.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.