Наука нумерология: основные понятия, особенности предсказания по дате рождения

0
(0)

Нумерология снискала популярность сравнительно недавно, в конце XX века. Корни науки о цифрах нумерологии уходят в далекое прошлое. Но внимание публики к ней вернулось только после того, как стали заметными числовые совпадения, на которые ранее не обращали внимания. Выяснилось, что от чисел зависят некоторые события в жизни. И интерес к науке нумерологии и предсказаниям возник вновь, появились специалисты – нумерологи.

Наука о цифрах

История

Сами числа и их комбинации с древнейших времен перекликались с буквенными значениями. Философы и математики древности отлично понимали друг друга. Математики прошлого (такие, как Аристотель или Пифагор) своим призванием находили не только цифровые вычисления, но и философские изыскания.

Первые упоминания о считающейся на сегодняшний день наукой нумерологии появились в V в. до нашей эры. Основоположником считается известный всем со школы грек Пифагор. Он стал первым, кто объединил математические знания древних народов (финикийцев, египтян, арабов, друидов) с истинной сущностью личности и подсознанием. До Пифагора наука нумерология была на примитивном уровне доступна жрецам и религиозным служителям, поскольку только они обладали достаточными знаниями для изучения чисел. Знание математики считалось сродни чудодейственному дару. Каждый визуальный числовой знак представлял собой фигуру живого существа или предмет (камень, человек, озеро, животное). Поэтому обучение письменности и математике было делом сложным и трудозатратным.

Пифагор Самосский

После появления алфавита, когда числа стало можно выражать буквами, развитие наук, с ними связанных, пошло значительно быстрее. Первоначально подобие алфавита придумали финикийцы. А древние греки развили полученные от них знания и придумали первый известный алфавит. У каждой буквы была своя соответствующая цифра. При сложении всех букв какого-либо слова получалась цифра, расшифровывающая это слово. Процесс такого преобразования слова назвали изопсефией. По преданию, если у слов или фраз совпадает числовой код, то они между собой связаны на мистическом уровне. Так, имя Иисус расшифровывается как 888. То же цифровое значение имеет фраза «я есть Жизнь». Современная нумерология имеет тесную связь с изопсефией, но за века она преобразовалась и усовершенствовалась.

Классическая нумерология

Основателем этой науки был греческий философ Пифагор Самосский. Еще при его рождении жрица предрекла, что это будет великий человек, который принесет людям драгоценный дар. Родился он примерно в 570 году до н. э. Обучался математике в Малой Азии, в юношеском возрасте переехал в Египет. Из которого попал в плен в Вавилон. По возвращении открыл собственную школу с углубленным изучением математики, астрономии, геометрии. Ученый первым сформировал понятие «философ», означающее желающего познать сущее, стремящегося к постоянному накоплению знаний.

В начале своего пути Пифагор определил, что ноты можно разложить по цифрам от 1 до 4. Соответственно, то же касается мелодий и песен, отсюда возникает цифровой код музыкального произведения. Результатом его учения стала разработка числового кода букв, слов и фраз. Ученый создал собственную нумерологическую школу, которая называется пифагорейской. Ее система используется в современной нумерологии.

Каббала и нумерология

После пифагорейской системы нумерология подверглась изменениям с участием носителей религиозного каббалистического учения. После их исследований и расширения знаний, дошедших от гениального грека, в нумерологию добавилась система квадратов. Внутри них располагаются цифры, которые расшифровывают даты (рождения или вероятного значимого события). С приходом научного прогресса, после того как было изобретено электричество и изучены магнитные поля, нумерология обновилась. Значения числового кода стали присваивать энергетическим потокам. Но основой той нумерологии, которую мы привыкли видеть и использовать в жизни, по-прежнему остается школа Пифагора.

Нумерология и цифры

Основы науки

Суть современной нумерологии довольно проста: любую дату, слово (имя) или фразу можно свести к одинарному числу. Нумерологическая система состоит из 9 цифр, значение каждой из которых расшифровывает сакральный смысл источника. Образы, понятия и свойства, присущие каждой из девяти цифр, используют чаще всего для распознавания характеристики человека. Цифры могут поведать искателю о грядущих событиях, о талантах исследуемого человека, о его возможностях, о времени для исполнения задуманного, определить призвание человека, его место для комфортного проживания. С помощью этой науки находят родственные души, пару для брака и определяют дату благоприятную для родов. Существует также такой раздел в этой науке, как нумерология времени. Значение одинаковых цифр на часах в тот момент, когда на них падает взгляд человека тоже поддается трактовке, но серьезно к ней относиться не стоит. Изначально знание нумерологии было посвящено значению слов и дат.

По теме:  Балбошин Николай Федорович: биография, личная жизнь, достижения, фото

Как считать?

Рассчитать «свою» цифру можно простым способом. На примере даты рождения 11.03.1963: 1 + 1 + 3 + 1+ 9 + 6 + 3 = 24 = 2 + 4 = 6. Число рождения этого человека 6. Складываются цифры из даты до тех пор, пока не получится число единичное в диапазоне от 1 до 9. Подобным способом до единичной цифры сокращаются любые номера (телефона, квартиры и т. п.).

Еще один пример — это расстановка цифр в матрицу. Например, таким способом можно составить для ребенка предсказание по дате рождения. Наука нумерология расшифровывает каждую клеточку матрицы. Они несут в себе определенную энергию. Рассмотрим подробнее этот способ, на примере той же даты (11.03.1963).

Из матрицы видно, какое количество цифр располагается к каждой клетке, чем больше цифр, тем сильнее выражается та или иная энергия в человеке. Попробуйте посчитать для себя интересную дату. А ниже на фото представлены значения цифрового кода.

Матрица судьбы

В соответствии с нашим примером видно, что человек обладает развитым интеллектом, трудолюбив и целеустремлен. У него хорошая память, развиты лидерские качества. Это лишь часть тех сведений, которые может поведать наука нумерология по дате рождения.

Чет и нечет

Четные и нечетные цифры рассматривались пифагорейцами как два полюса, добро и зло. Указание здесь идет на парность всего в живом мире. Противопоставляется холодное и горячее, мужское и женское, правое и левое. Задача человека найти гармонию с миром и внутри себя, с учетом проявления всех сторон. Нечетные цифры (1,3,5,7,9) – это мужское начало, солнечная сторона характеристики. Указывают на развитие, поиск нового. Четные (2,4,6,8) – это женское начало, сторона Луны. Эти цифры указывают на прямые характеристики, четкие и последовательные. Получается, что нечетные числа обладают правильными мужскими качествами: властностью, решительностью, защитой, готовностью познавать новое. Четные же цифры характеризуются мягкостью, способностью к компромиссам, то есть типично женскими чертами. Соответственно, в матричной системе нужно обращать внимание на количество черных и нечетных цифр, чтобы характеристика человека вырисовывалась более емко.

Рассмотрим подробнее характеристики каждой из цифр.

Значение чисел

Один

Единица указывает на сильные волевые качества характера. Типично мужская цифра, расшифровывается как уверенность, способность защитить, стать опорой, смелость и решительность. Инициативность, целеустремленность и готовность к немедленным действиям присуща человеку с единицей по дате рождения. Наука нумерология характеризует его как удачливого материалиста, вежливого и логичного в действиях.

Два

Напротив, несет женскую энергетику. Двойкам присущи тепло, мягкость, осторожность и хорошо развитая интуиция. Человек готов идти на компромиссы, чувственный, но способен и соврать «для дела». Главное, не допускать излишнего лукавства, лучше горькая правда. В жизни дает много подъемов и падений, склонны создавать крепкие семьи. Склонны сопереживать, хорошие друзья, любят хорошую компанию.

Три

Тройки отличаются крепким телосложением. Готовы взвалить на свои плечи все тяготы, от этого постоянно находятся в стрессе. Влюбчивы, часто удачно. Способны легко зарабатывать деньги. Могут быть излишне горделивыми, считать удачу собственными заслугами, от этого хвастливыми. Быстро поднимаются по карьерной лестнице. Взрослый человек похож на ребенка: легкий, радостный, искренний. Его отличает непосредственность и вера в собственный успех. Легко сходится с людьми, верит в лучшее. Богатство приходит в зрелом возрасте. Необходимо поддерживать дружелюбный настрой по отношению к окружающим.

Четыре

У четверок жизнь изменчива, от этого кажется трудной. Имея все блага в жизни, они все равно чем-то недовольны. Судьба предоставляет им множество возможностей, но четверки их будто не замечают. Несут на себе кучу обязанностей, ответственности. Осторожны и подозрительны, периодически становятся мишенью критиков. Часто меняют место работы, характер имеют неуживчивый. У четверок бывает много врагов, эгоизм и скрытность мешает семейной идиллии. Требуется развивать в себе любовь, сострадание, терпимость.

Пять

Имеют упрямый и решительный характер. Мудры, надежны и независимы. Быстро принимают решения, способны развить бизнес. Удачливы, благородны и сдержанны. Способны к легкому принятию нового, могут самостоятельно изобретать что-то. В рисковых делах пятерке везет. Может выиграть в лотерею или стать богатым наследником. Гармоничные отношения внутри коллектива и на семейном фронте. Способны наводить мосты между людьми, создавать благоприятную атмосферу. Путешествия в другие страны вдохновляют и наполняют энергией. Производят положительное впечатление, доброжелательны.

Шесть

Удачливы на любовном фронте. Возможен ранний брак, но если этого не произойдет, женятся поздно. Заботливы и дорожат дружескими отношениями. С ними интересно разговаривать, имеют независимое мнение. Склонны к меланхолии, любят путешествовать. Романтичны, надежные партнеры для брака. Великодушны и щедры, деньги не задерживаются. Гуманны, благодушны и доброжелательны.

По теме:  Красивый матовый маникюр: модные тенденции, новинки и интересные идеи

Семь

У таких людей утонченный интеллект, глубокое знание мира, способность воспринимать тонкие материи. Они наблюдательны, склонны к подозрительности и самокопанию. Легко адаптируются к любым условиям, хорошо контактируют с другими людьми. Остроумны, хорошие ораторы. Одно их присутствие дает успокоение, советы полезны и своевременны. К семеркам прислушиваются окружающие. Могут иметь внебрачные связи.

Восемь

Им жизнь часто преподносит сюрпризы и не всегда приятные. Они привыкли справляться с трудностями и при их отсутствии чувствуют себя не в своей тарелке. Неудачливы в любви, амбициозны. Добиваются успеха на политической арене, смелы и властолюбивы. Рассудительны, пользуются признанием и уважением в обществе. Стрессоустойчивы, способны к быстрой адаптации. В плохом выражении восьмерка приводит к цинизму и тщеславию.

Девять

Идеалисты, великодушные и сострадательные люди. Из них получаются хорошие преподаватели. Знают цену любви и дружбе. Целеустремленные и развиты духовно. В детские годы много конфликтов с родственниками. Подвижны, все время чем-то заняты. Любят удовольствия и желают жить на полную катушку. Человечные и гуманные, могут достигнуть высот в духовных практиках и науках.

Нумерология по имени

Ниже приведена таблица, согласно которой можно сделать расчет на основе букв имени и фамилии. Метод счета такой же, как и у даты рождения, все цифры сводятся к одной. Женский расчет должен меняться со сменой фамилии, судьба соответственно тоже меняется.

Нумерология имени

Значение времени

Наука нумерология расшифровывает также одинаковые цифры на часах. Придавать значение следует только многократным совпадениям. Нумерологи считают, что таким образом Вселенная предупреждает индивида или пытается о чем-то сообщить.

  • 00:00 — ждите исполнения заветного желания. Но оно сбудется только в том случае, если вы не преследуете корыстные интересы.
  • 01:01 — получите приятные новости от близкого мужчины (друга, родственника, возлюбленного)
  • 02:02 — состоится свидание (дружеское или деловое) с человеком, который вызывает у вас только приятные эмоции
  • 02:20 — тщательно следите за всеми своими словами, контролируйте, что говорите, иначе проблем не оберетесь
  • 02:22 — храните секрет, который вам доверили, несмотря ни на что
  • 03:03 — вторая половинка уже близко, скоро вы повстречаете свою настоящую любовь
  • 03:30 — вы влюблены и желаете взаимности, но ее не будет. Переключитесь на кого-то другого, обратите внимание на старого поклонника — он больше вас достоин.
  • 03:33 — темная полоса скоро сменится светлым и удачным будущим
  • 04:04 — обратите внимание на советы, которые дают окружающие. Они не лишены здравого смысла.
  • 05:05 — ваши недоброжелатели наготове и скоро сделают попытку атаковать вас. У них есть некий компромат, которым они непременно воспользуются.
  • 05:50 — стихии Воды и Огня настроены недружелюбно по отношению к вам. Избегайте источников их энергии.4
  • 05:55 — в вашей жизни случайно появится очень мудрый и опытный человек. Прислушайтесь к его мнению и советам — они по-настоящему важны для вас на данном этапе жизни.
  • 06:06 — вы познакомитесь с приятным человеком, который впоследствии станет вашим лучшим другом.
  • 07:07 — нежелательно контактировать с государственными служащими в ближайшее время.
  • 08:08 — ждите карьерного роста или значительного прибавления в заработке.
  • 09:09 — финансово неблагополучный день. Не исключены возможности кражи, мошенничества, незапланированных крупных трат
  • 10:01 — произойдет поистине судьбоносная встреча с человеком, который сыграет огромную роль в вашей Судьбе.
  • 11:01 — вероятно плохое самочувствие, отдохните и проведите день дома, если есть такая возможность.
  • 11:11 — любимый человек пытается управлять вами, будьте бдительны и не поддавайтесь манипуляциям.
  • 11:21 — вероятны небольшие проблемы и сложности, но все разрешится самым благополучным образом.
  • 12:12 — в ближайшем будущем Судьба пошлет множество возможностей для истинного успеха и благополучия.
  • 12:21 — познакомитесь с юной барышней, которая вполне может стать в дальнейшем лучшей подругой.
  • 13:13 — ваши враги отдохнули и набрались сил, будьте осторожны и бдительны.
  • 13:31 — самое сокровенная ваша мечта скоро станет явью.
  • 14:11 — вероятны проблемы со здоровьем, рекомендуется посетить врача.
  • 14:14 — личная жизнь сложится удачно, вы встретите любовь и построите счастливые гармоничные отношения.
  • 14:41 — наоборот, в любви ждите проблем. Вероятно, что наступит долгий период одиночества.
  • 15:15 — не думайте только о себе, прислушивайтесь к мнениям, желаниям и интересам окружающих тоже.
  • 15:51 — бурный роман в ближайшем будущем, который вряд ли продлится долго, но будет очень страстным и эмоциональным.
  • 16:16 — путешествие будет удачным, главное — выбрать подходящего под ваш темперамент попутчика.
  • 17:17 — на ваш кошелек покушаются мошенники, будьте осторожны в любых операциях с деньгами
  • 18:18 — сегодня не стоит садиться за руль, велик риск заполучить проблемы. Вызовите такси или воспользуйтесь общественным транспортом.
  • 19:19 — совсем скоро начнется полоса невероятного везения, успеха, удачи во всем.
  • 20:02 — откажитесь от принятия важных решений, отложите выбор до более удачного момента.
  • 20:20 — скоро поссоритесь с родным человеком, конфликт неизбежен.
  • 21:11 — завтра будет удачный и очень счастливый день. Не упускайте шанса, посланного Судьбой.
  • 21:12 — в жизни по всем ее направлениям произойдут кардинальные перемены.
  • 21:21 — проснетесь в постели мужчины, имени которого даже не знаете. Ожидает яркое сексуальное приключение.
  • 22:22 — познакомитесь с привлекательным мужчиной, к которому сразу почувствуете симпатию.
  • 23:23 — расставание после страстного, безумно эмоционального романа.
  • 23:32 — неприятности на работе, с которыми вы быстро справитесь.
По теме:  Пирожки на пару с капустой и мясом

Нумерология и психология

Принято считать, что астрология и нумерология – это занятие сродни гаданию. Что есть возможность предсказать будущее при помощи знаний по этим наукам. Но это мнение ошибочно. Классическая астрология и нумерология близки по содержанию к психологии. Все эти науки заставляют подсознание человека работать и выдавать информацию об истинном «я». Нумерология пробуждает в людях желание познать себя, выявить свои сильные и слабые стороны. После расшифровки нумерологических вычислений человек с готовностью берет собственную жизнь в свои руки. И будущее становится прозрачнее, так как уверенность в собственных силах дает толчок для решительных действий с целью улучшения действительности. Нумерология совместимости призвана не только обнаружить недостатки понимания в паре, а показывает пути для развития, дает возможность исправить негативные моменты. Раскрытие потенциала, возможность другими глазами взглянуть на внутренние проблемы – вот еще один метод, как ей пользоваться. Наука нумерология и другие, схожие с ней, обращают взгляд человека на себя. Ведь часто, разбираясь с проблемами, мы не обращаем внимание на собственные внутренние конфликты, ищем ответ во внешнем мире. Нумерология раскрывает личностные переживания человека, дает возможность полюбить себя. Через любовь к себе энергетический фон преобразуется и он начинает привлекать в жизнь людей, которые ему нужны. Также он меняет ситуации и события вокруг.

Прогноз на 2019 год

Наступающий год будет под покровительством цифры 3 (2 + 1 + 9 = 1 + 2 = 3). Год обещает быть очень удачным. Благоприятно занятие различного рода науками. Учение будет даваться легко и комфортно. Для тех, кто уже отучился, надо быть готовыми к передаче знаний. Год находится под управлением Юпитера – планеты-учителя. Важно не только поглощать знания, но и учиться их отдавать. Удачно создание семьи в этот год, в важных делах ждет успех. 2019 будет одним из самых энергетически сильных годов в сравнении с предыдущими.

Нумерология сегодня

Практическое использование нумерологии как науки о числах в нашей жизни, распространяется не только на расчет числа судьбы из даты рождения. С помощью ее можно рассчитать, каким будет следующий год, на что следует тратить силы и как его планировать. Наука нумерология дает информацию о кармических задачах человека, подходящей профессии. Возможно подобрать вторую половину, полностью соответствующую требованиям клиента, опираясь на нумерологические исследования. Методика нумерологии используется как инструмент самопознания. Человеку свойственно постоянно желать большего и лучшего для себя. Для развития в любой сфере необходимо четко знать свои способности и возможности как личности. Даже уверенному в себе человеку периодически требуется подтверждение его силы. Нумерология дает возможность раскрыть неизведанные таланты, обладает психотерапевтическим эффектом, придает уверенность в собственных силах и возможность найти место под солнцем.

Нумерология сегодня

В заключение

В сети есть огромное количество автоматических программ, ведущих нумерологический расчет. Большинство из них стандартны и формулировки выдают одинаковые. Часто толкования обобщенные и не имеют ничего общего с действительностью. Для раскрытия внутреннего «я» при помощи науки нумерологии от азов до тонкостей, рекомендуется обратиться к практикующему специалисту-нумерологу. Тогда прогноз будет составлен на основе запроса клиента, конкретный и индивидуальный.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.