Чем смыть «Финалгон» с кожи?

0
(0)

«Финалгон» — прекрасное лечебное, хорошо согревающее средство. Но если его нанести чересчур много, то вместо ожидаемой пользы он может принести вред. Это может быть выражено сильным жжением.

Рекомендации

Некоторые простые рекомендации, которые помогут избежать данной проблемы:

  • Строго придерживаться инструкции по применению мази, не превышая дозировки и нанося ее только на проблемную область кожи.
  • Не наносить мазь повторно, если показалось, что она не подействовала.
  • Ни в коем случае не наносить препарат на внутреннюю часть бедра, грудь и шею.
  • Чтобы предотвратить попадание остатков препарата на слизистую оболочку глаз или носа, непременно мыть руки с мылом сразу после использования средства.
  • Перед тем как применять мазь, следуя рекомендациям врачей, проверить препарат на наличие/отсутствие аллергии, нанеся, например, его на запястье. Тем, у кого чувствительная и нежная кожа, лучше отказаться от использования «Финалгона».

Если появилось это неприятное ощущение, значит, как это ни печально, передозировка все-таки была допущена. Ну раз уж это произошло, с этим нужно что-то делать. Кроме того, по неосторожности мазь может попасть на слизистую оболочку, например, глаз. Раздражение этой зоны вызывает не только крайне неприятные ощущения, но и может быть вредно для зрения. Можно ли избавиться от этого дискомфорта и избежать пагубных последствий?

Итак, если очень жжет, чем смыть «Финалгон»? Об этом далее детально в статье.

Важное предостережение

Было бы неправильно пытаться смывать остатки мази теплой водой. Ведь она только усилит проникающее действие активных компонентов препарата и увеличит жжение. Что же делать, если очень жжет? Чем смыть «Финалгон» с кожи? Точно не получится это сделать спиртом, спиртосодержащими веществами, такими как лосьоны, а также водой и какими-нибудь водными эмульсиями. Использовать такие средства для смывания «Финалгона» то же самое, что тушить пожар бензином. Это только ухудшит состояние кожи, а болезненные симптомы нейтрализовать будет гораздо труднее. Водой смывать допустимо только тогда, когда жжение полностью прошло. Да и то, использовать можно лишь холодную воду.

По теме:  Гормоны почек: как вырабатываются, функции и особенности

как можно смыть финалгон быстро

Мазь эта впитывается в кожу очень быстро. Поэтому простым вытиранием салфеткой проблему не решить. Поскольку «Финалгон» имеет жировую основу, то смыть его смогут только жиросодержащие вещества. Так чем смыть мазь «Финалгон»? Превосходно с этим справятся средства, всегда имеющиеся в каждом доме:

  • растительное масло;
  • сметана или жирные сливки;
  • молоко (жирное);
  • жирный крем;
  • пенка для умывания или для снятия косметики;
  • мыльная пена;
  • вазелин.

Использование сметаны или сливок

Раздумываете, чем смыть «Финалгон» в домашних условиях? Для начала стоит отметить сметану и сливки. Эти кисломолочные продукты должны иметь как можно большую жирность. Для сметаны этот показатель должен быть не менее 30 %. Не подойдут для этого нежирный кефир и другая «кисломолочка» с низким процентным содержанием жира. Сметану или сливки нужно нанести толстым слоем на воспаленный участок и оставить на несколько минут. Затем необходимо аккуратно удалить массу с помощью салфетки или мягкой ткани. Замечено, что сливки не только превосходно нейтрализуют активные компоненты мази, но и охлаждают, а также снимают красноту.

Сметана подойдет и при попадании в рот. К примеру, ребенок добрался до тюбика с «Финалгоном» и решил попробовать мазь на вкус. Что делать в этой ситуации? Достаточно дать ребенку немного сметаны, чтобы он подержал ее во рту хотя бы какое-то время, не глотая и не выплевывая. Попадание «Финалгона» на слизистую оболочку рта может вызвать жажду. Но от питья, как и от полоскания ротовой полости водой, лучше на какое-то время воздержаться. Если после описанной выше процедуры чувство жжения не прошло полностью, можно обработать пораженную область средством «Мирамистин».

Смывание «Финалгона» растительным маслом. Два способа применения

как смыть финалгон с кожи самостоятельно

Желательно, чтобы оно было нерафинированным. Можно использовать как подсолнечное, так и оливковое. Известно, что масла растительного происхождения снижают концентрацию активных ингредиентов мази, уменьшают жжение и убирают раздражение с кожи. Использовать растительное масло для этих целей можно двумя способами:

  1. Протереть смоченным в масле ватным тампоном. Менять тампон следует как можно чаще (лучше всего после каждых трех движений). Делать это нужно до тех пор, пока жжение не пойдет полностью.
  2. Намазать зону воспаления растительным маслом и оставить его на несколько минут. После этого необходимо осторожно вытереть кожу мягкой тряпочкой.
По теме:  Хорошее спортивное питание: обзор, отзывы. Рейтинг качества и производителей спортивного питания

Чем смыть «Финалгон», попавший в нос? Снова выручить сможет растительное масло. Смоченные в нем ватные шарики или сделанные из ватной салфетки небольшие турунды ввести в ноздри и оставить на несколько минут. Затем нужно высморкаться и удалить остатки мази. После этого постараться не обрабатывать ничем носовые пазухи в течение часа.

При попадании мази в рот можно использовать растительное масло, применяя его также, как и сметану, в соответствии со способом, описанным выше. Может быть и так, что процедура с маслом будет менее приятной, чем со сметаной, но эффективность действия не меньше.

чем смыть финалгон

Пенка для умывания или для смывания косметики

Как смыть «Финалгон» с кожи с помощью этих средств? Выдавив небольшое количество пенки на проблемный участок, втирать легкими движениями. Остатки пенки убрать с помощью бумажной салфетки. Если используется пенка для умывания, салфетку лучше брать влажную. В конце процедуры, чтобы закрепить эффект, тонким слоем нанести растительное масло и насколько возможно долго не смывать его.

Применение жирного крема

Чем смыть «Финалгон»? Избавить от сильного жжения, которое возникло при передозировке мазью, поможет и какой-нибудь питательный крем для кожи, будь то для лица, рук или тела. Важное напоминание: крем должен быть жирным. Те, у кого сухой тип кожи, обычно имеют его у себя дома. На крайний случай можно взять даже тональный крем (но не тональную основу). Нанесенный на воспаленный участок обильным слоем крем удалить тампоном из ваты или мягкой тканью.

Молоко (жирное)

Не только кисломолочные продукты можно использовать в данном случае. Чем смыть с кожи «Финалгон»? Очень жжет и нет сил терпеть? Облегчить неприятные ощущения прекрасно помогает жирное молоко. Промокнув в нем мягкую тряпочку, необходимо несколько раз протереть там, где печет. Повторять процедуру следует до полного прекращения жжения.

По теме:  Псориаз, классификация по МКБ-10

чем смыть мазь финалгон

Использование вазелина

Что делать, когда «Финалгон» очень жжет? Чем смыть с кожи пекущее лекарство? Вазелином. На несколько минут нанести средство на место жжения. После этого вытереть бережно кожу салфеткой или мягкой тканью.

А чем смыть «Финалгон», если он попал на слизистую оболочку глаз? Тоже вазелином. Можно нанести небольшое количество средства на ватный тампон и осторожно протереть им глаза. Процедуру следует повторять до тех пор, пока жжение не пройдет.

как смыть финалгон с кожи

Пена от мыла

Что еще можно сделать, если лекарство сильно жжет? Как смыть «Финалгон», когда из перечисленного выше под рукой ничего не оказалось? На случай такого бедствия на выручку придет пена от обычного мыла. Хотя подойдет любое мыло, более плотную и мягкую пену дают детское, глицериновое или молочное. Кто-то успешно применял и жидкое мыло. Мыльную пену следует обильно наносить на пораженный участок. Если чувство жжения не прошло сразу, нужно процедуру повторить.

чем смыть финалгон если очень жжет

Дополнительное средство

Мы уже выяснили, как смыть «Финалгон» с кожи, рассмотрели разные методы. Благотворное влияние на дерму, пораженную «Финалгоном», оказывает натуральный сок моркови. Поэтому будет полезно сделать специальный компресс из этого овоща. Очищенную свежую морковь требуется натереть на мелкой терке. Полученную кашицу следует наложить на пораженный участок и частично вокруг него. Выдерживать массу до полного прекращения дискомфортных ощущений. Только после этого участок промыть водой.

как смыть финалгон если сильно жжет

Заключение

Если вы случайно допустили передозировку препарата, следует немедленно смыть «Финалгон» с кожи. Мы рассмотрели разные способы и средства, позволяющие сделать это. Многие из последних найдутся в холодильнике у любой хозяйки. Теперь удалить с кожи мазь получится без труда.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.