Как пользоваться электронным термометром: принцип работы, особенности измерения температуры и пошаговая инструкция

0
(0)

В статье рассмотрим, как пользоваться электронным термометром.

Любой человек знаком и имеет опыт использования такого измерительного прибора, как термометр. Используется он с целью контроля уровня температуры. К примеру, при заболевании, а также при отслеживании дня овуляции у женщин. В связи с этим термометр есть практически в каждом доме. В последнее время ртутные термометры заменяются электронными. Однако перед приобретением данного оборудования рекомендовано изучить все его негативные и положительные характеристики, особенности процесса измерения температуры орально, ректально и аксилярно.

Как пользоваться электронным термометром, будет рассказано ниже.

термометр электронный медицинский как пользоваться

Особенности прибора

Отличительная особенность современных электронных градусников – наличие специального датчика, расположенного на его узкой части. После измерения температуры результат отображается цифрами на дисплее. Именно поэтому такой градусник нередко называют цифровым.

Как правильно пользоваться электронным термометром, должно быть подробно описано в аннотации.

Выбирая измерительный прибор, стоит обращать свое внимание на его слабые и сильные стороны.

Положительные характеристики

Среди положительных характеристик таких термометров:

  1. Безопасность. В электронном градуснике нет ртути, поэтому от него не может быть вреда здоровью. Прибор отлично подходит для применения взрослым и детям.
  2. Универсальность. Электронный термометр можно использовать для измерения температуры разными способами. К примеру, в паху, ректально, в локтевом сгибе, в подмышечной впадине, орально.
  3. Скорость. Прибор измеряет температуру достаточно быстро. Как правило, на получение достоверного результата требуется не более минуты.
  4. Комфорт. Окончание процесса измерения сопровождается звуковым сигналом, издаваемым прибором.
  5. Простота. Результаты измерения отображаются на специальном дисплее. Человеку требуется просто взглянуть на показания.
  6. Экономичность. Спустя несколько минут после использования прибор самостоятельно отключается. Это позволяет экономить заряд батареи.

как пользоваться термометром электронным инфракрасным

Дополнительные функции

В настоящее время рынок предлагает пациентам разнообразные медицинские термометры, некоторые из них оснащены дополнительными функциями. Самыми востребованными из них являются:

  1. Смена наконечника.
  2. Подсветка дисплея. Позволяет измерять температуру в ночное время, не вставая с постели, чтобы включить свет.
  3. Переключение измерительной шкалы с системы Фаренгейта и Цельсия.
  4. Водонепроницаемый корпус. Подобная функция позволяет молодым родителям использовать градусник для измерения не только температуры тела, но и воды, используемой для купания ребенка.
  5. Встроенная память. Такой прибор способен автоматически сохранять последние показания измерения. Это позволяет человеку анализировать изменения своего состояния. В некоторых моделях емкость памяти позволяет сохранять до 30 результатов.
По теме:  Ревматический эндокардит: симптомы, возможные осложнения, лечение

Чтобы облегчить измерение температуры у малышей, производители предлагают специальные детские градусники. По своей форме они напоминают игрушки, имеют яркую окраску. Для новорожденных существуют градусники, имеющие форму соски. Такие устройства значительно облегчают измерение температуры.

как правильно пользоваться электронным термометром

Негативные стороны

Кроме положительных характеристик, электронные градусники имеют и негативные стороны:

  1. Многие модели нельзя мочить – они боятся влаги.
  2. Как правило, электронный градусник приходится держать еще несколько минут после того, как он издал звуковой сигнал. Это вынуждает человека дополнительно засекать время и приносит неудобства.
  3. Стоит электронный прибор значительно дороже, нежели ртутный.

Также стоит отметить, что детские градусники для новорожденных можно использовать лишь до того времени, пока у младенца не прорежутся зубы.

Для получения максимально правильных и точных данных важно обязательно соблюдать все рекомендации, отраженные в инструкции к прибору, где и описано, как пользоваться электронным термометром правильно.

Использование прибора

Получить корректные измерения можно только при правильном использовании электронного прибора. Поэтому важно соблюдать основные правила:

  1. Датчик, расположенный на термометре, должен плотно соприкасаться с телом.
  2. Наиболее точные результаты измерительный прибор дает при измерении оральным и ректальным способом.
  3. Оценить полученные измерения можно только после звукового сигнала. При аксилярном измерении температуры рекомендовано держать прибор дополнительно несколько минут после сигнала.
  4. Перед оральным измерением температуры нельзя есть и пить.
  5. Не рекомендовано измерять температуру аксилярно после принятия душа, ванны, других водных процедур.

Как пользоваться электронным термометром для тела, важно выяснить заранее.

Кроме того, правильность измерений зависит от батареек. Как правило, одного комплекта хватает на 2-5 лет использования. Когда батарейки начинают садиться, термометр начинает искажать данные. В связи с этим рекомендуется регулярно осуществлять замену элементов питания.

как пользоваться электронным термометром b well

Методики измерения температуры при помощи электронного градусника

Известно несколько способов, позволяющих измерить температуры электронным прибором:

  1. В подмышечной впадине.
  2. Ректально.
  3. Орально.
По теме:  10 самых талантливых уличных фотографов современности

Использование электронного прибора не только более удобно, но и значительно безопаснее. При измерении температуры в подмышечной впадине или орально алгоритм использования практически идентичен применению ртутного градусника. Однако имеются специфические особенности. Среди них, в первую очередь – время, спустя которое можно получить точные данные. Зависит оно от вида термометра, его производителя. Как правило, в инструкции к каждому прибору указывается это время. У многих моделей данный промежуток составляет 0,2-1 минуту. Но практика показывает, что дело обстоит иначе. При измерении температуры в подмышечной впадине требуется держать термометр еще несколько минут после звукового сигнала. Оценить результат можно только по истечении этого времени.

Если измерение осуществляется орально, то измерения отразятся на табло сразу после возникновения звукового сигнала.

Итак, выясним, как пользоваться электронным термометром, детским и взрослым.

как пользоваться электронным термометром

Получение объективных результатов

Наиболее объективные и правильные результаты можно получить, замеряя температуру в прямой кишке. Именно там температура максимально близка к температуре внутренних органов. Данный способ измерения рекомендовано использовать при патологиях прямой кишки, нарушениях системы пищеварения. Кроме того, такая методика измерения используется женщинами при планировании беременности с целью определения дня овуляции. Наиболее точные показания можно получить, соблюдая некоторые простые правила:

  1. Перед введением кончика термометра в прямую кишку его следует смазать маслом или вазелином.
  2. Взрослому человеку следует принять положение лежа на боку, маленькому ребенку – лежа на животе.
  3. Включить градусник, дождаться старта измерения.
  4. Ввести термометр ректально, не более чем на 3 см, удерживая его в таком положении пальцами.
  5. Плотно сжать ягодичные мышцы до момента получения результата. Это позволит предотвратить проникновение холодного воздуха.
  6. Как правило, процедура измерения занимает 1-2 минуты.

При ректальном измерении температуры человеку следует сохранять принятое положение, избегая движений. Кроме того, запрещено резкое введение прибора в прямую кишку.

После окончания измерения термометр извлекают, оценивают результат, обрабатывают дезинфицирующим раствором.

Как пользоваться термометром электронным инфракрасным?

Использование инфракрасного прибора

Одной из разновидностей электронных термометров является инфракрасный градусник. Для получения правильного результата при использовании подобного прибора важно придерживаться нескольких правил:

По теме:  Наука нумерология: основные понятия, особенности предсказания по дате рождения

  1. Важно устранить посторонние воздушные потоки – обогреватель, вентилятор, кондиционер.
  2. Лоб пациента должен быть чистым – без кремов, косметики.
  3. При наличии пота на лбу, его следует протереть салфеткой.
  4. Перед использованием требуется протереть инфракрасный датчик на приборе.
  5. Больной должен во время измерения сидеть ровно, не допуская разговоров и движений.

Чтобы измерит температуру таким прибором, его необходимо включить, нажать кнопку измерения, поднести ко лбу пациента на расстояние до 6 см, дождаться звукового сигнала.

Как пользоваться электронным медицинским термометром, интересно многим.

Наиболее популярные электронные термометры

Среди наиболее популярных моделей термометров следующие:

  1. B-Well. Основными достоинствами данного термометра является скорость измерения (до 3 минут), наличие защитного футляра, увеличенного дисплея.
    как пользоваться детским электронным термометром
  2. MicrolifeMT 1931. Среди достоинств – наличие гибкого наконечника, водонепроницаемого корпуса, памяти, хранящей последний результат измерения. Кроме того, корпус термометра изготовлен из гипоаллергенного материала.
  3. Omron Eco. В качестве достоинств прибора можно отметить наличие звукового сигнала, водонепроницаемого корпуса. Погрешность измерений данным прибором составляет не более 0,1 градуса.
  4. OmronGentle. Быстро измеряет температуру, точен, удобен в использовании. Может измерять температуру в нескольких режимах, имеет возможность смены шкалы измерений. В комплекте с термометром поставляются элементы питания и защитные колпачки.
    как пользоваться электронным термометром omron

как пользоваться детским электронным термометром

как пользоваться электронным термометром omron

Как пользоваться электронным термометром B-Well? Нажмите кнопку ВКЛ/ВЫКЛ для включения. Раздастся звуковой сигнал, и на дисплее в течение двух секунд будут отображаться все сегменты. Потом термометр покажет тестовую температуру 36,5˚C. Когда на дисплее появится знак ˚C, термометр готов к использованию. Затем нужно установить градусник подмышкой, во рту или в анальном отверстии и ожидать звукового сигнала. Измерение обычно занимает 1-3 минуты, но может занять и больше времени в зависимости от используемого метода.

Как пользоваться электронным термометром Omron, пациенты также часто спрашивают. Его эксплуатируют тем же способом, что и предыдущий прибор.

Мы рассмотрели, как пользоваться электронным термометром.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.