Анастасия: производные имена, происхождение имени и характеристика

0
(0)

Анастасия — девочка из сказки. Милая, робкая и добрая, этакий цветочек. Не случайно во многих русских сказках главная героиня носит имя Настя.

Какие есть производные имена от Анастасии? Одно из них мы уже привели выше. Теперь осталось рассмотреть остальные.

Происхождение и значение

Вопрос производных и сокращенных имен, конечно, очень значим. Основная часть статьи посвящена именно ему. Но нельзя говорить о производных формах имени Анастасия и не затронуть тему его происхождения.

Мужская форма имени — Анастас. Происхождение греческое, переводится, как «воскресение» или «воскресшая». Таково значение имени Анастасия. Производные имена и уменьшительные в этом плане ничем не отличаются.

Характеристика

Анастасия Мельникова

Девочка Настя с ранних лет отличается совершенной очаровательностью. Это милый, скромный ребенок. Анастасия может быть робкой и застенчивой, но у нее живое воображение, хорошо развита фантазия.

Девочка растет очень доброй. Любит животных, не может пройти мимо бездомного щенка или котенка. Сколько раз она приносит их домой – этого не сосчитать. Кормит, моет, пытается пристроить в добрые руки.

Настя Князева

Настя — одно из производных имен Анастасии. Взрослея, носительница этого имени сохраняет доброту, отзывчивость и милосердие по отношению к окружающим. Довольно способная девушка, учится хорошо, если ей это интересно.

По теме:  Ресторан «Пегас» в Челябинске: описание и отзывы

При всей своей доброте Настя довольно расчетлива. Она абсолютно спокойно может совершить доброе дело ради собственной выгоды, но очень редко поступает так.

Становясь взрослой, эта девушка не теряет своей красоты. Стройная, хрупкая, большеглазая — она нравится противоположному полу. Но сама Анастасия не спешит замуж. Девушка трезво смотрит на жизнь, понимая, что сначала необходимо встать на ноги, а уже потом задумываться о семье.

Профессию выбирает такую, где можно позволить себе быть сострадательной. Может стать отличным ветеринаром, детским врачом, воспитателем, учителем. Редкие носительницы имени выбирают необычную профессию. Например, Настя способна стать мастером по татуировкам, или податься в жокеи.

Анастасия Татарева

Анастасия — довольно уравновешенный человек. Ей чужды проявления излишних эмоций. На работе Настю любят за сдержанность и трезвый взгляд на вещи. С домашними не всегда ладит, особенно это касается матери. Больше тянется к отцу, нежели к ней.

Когда Анастасия создает свою семью, лучшей матери не найти. В детях растворяется полностью, стремясь дать им достойное воспитание и образование. За своих чад очень сильно переживает. Не всегда может трезво оценить их навыки и умения. Смотря на детей сквозь призму любви, не замечает их плохих качеств. Что приводит к разочарованиям в собственных отпрысках.

По теме:  "Система 75" для прокола ушей - достойная альтернатива обычному "пистолету"

Мужа любит, но не настолько сильно, как ей хотелось бы. Преданная жена, едва ли пойдет на такой шаг, как измена.

Придерживается здорового образа жизни. Большинство носительниц данного имени не употребляют алкоголя вообще. Очень любят сладкое, поэтому для них лучший праздничный стол — много сладостей и чай.

Производные имена

Сколько производных имен у Анастасии? Давайте сосчитаем вместе: Настасья, Настасия, Настя, Настенька, Стася, Настюша, Настюха, Настюля, Ана, Ася, Туся, Тена, Стюра, Стюня, Сюша, Стюша, Асюта, Насюша, Настена, Стеныш, Сюта.

Сколько получилось? Двадцать одно имя. Из которых, наиболее привычные для нас — Настя, Настена и Настенька.

Анастасия Узорешительница

Анастасия Узорешительница

22 декабря празднуется день памяти святой великомученицы Анастасии Узорешительницы. Римлянка из богатой семьи, в которой отец был язычник, а мать — тайная христианка. После того, как умерла мать Анастасии, отец насильно ее выдал замуж за язычника. Анастасия, будучи, как и мать, тайной христианкой, желала оставаться непорочной. Отчего и ссылалась на болезнь, дабы избежать супружеского ложа.

Будущая святая тайно помогала христианам. Поддерживала их морально, кормила, помогала в лечении. Узнав об этом, ее муж озверел. Он избил жену и заточил в отдельной комнате, приставив к входу стражу. Анастасия скорбела о том, что не может помогать теперь христианам.

По теме:  Какой самый энергозатратный вид спорта?

Но вскоре ее муж погиб. Будущая мученица оказалась на свободе, продолжила свой путь. Жизнь святой Анастасии Узорешительницы завершилась около 304 года. Тогда, после длительных и мучительных пыток, великомученицу сожгли на костре. Но тело ее осталось невредимым. Его похоронила праведная женщина по имени Аполлинария. Она же возвела над могилой храм в честь великомученицы.

Заключение

Мы выяснили, какие производные от имени Анастасии бывают. Среди них оказались как известные нам, так и совсем непопулярные.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.