Сироп «Синупрет» от кашля

0
(0)

Кашель обычно появляется в самый неподходящий момент, существенно нарушая привычный ритм жизни. А приступ может возникнуть неожиданно: во время поездки в городском транспорте, важных переговоров, на спектакле или торжественном юбилее, когда хочется сказать теплые слова. Потому из-за даже непродолжительного приступа человек вынужден избегать многих мероприятий.

Однако опасность кашля в том, что, если его не лечить, болезнь начнет прогрессировать, а воспаление, которое кашель провоцирует, само не пройдет.

Причины этой патологии могут быть различными. Дыхательные пути устроены так, что постоянно вырабатывают особую слизь. Самая интенсивная ее выработка производится слизистыми оболочками бронхов, а если появляется слишком большое ее скопление, то удаляется она с помощью кашля. Но если бронхи, гортань или трахея воспалились, тоже появляется данный симптом. Но помогает ли «Синупрет» от кашля? Попробуем разобраться.

синупрет при кашле отзывы

Хорошее средство

Чтобы избавиться от неприятного проявления, фармакологическая промышленность предлагает большое количество препаратов, из которых многие люди отдают предпочтение сиропу от кашля «Синупрет». Главное, что он позволяет быстро избавиться от приступа, восстановить работу дыхательных путей благодаря природным полезным компонентам, полностью безвреден. Применять его можно всем членам семьи: от малышей до пожилых людей.

В составе лекарственного сиропа и таблеток от кашля «Синупрет» содержатся экстракты растений, которые на протяжении многих веков помогали излечиваться от кашля и в целом оздоравливали дыхательные пути. В сочетании все природные компоненты нормализуют работу дыхательной системы, облегчают симптоматику респираторных заболеваний. Влияя комплексно, они снимают воспалительный процесс и снижают вязкость мокроты, улучшают функционирование слизистых оболочек, нормализуют защитные функции эпителия дыхательных путей.

Состав сиропа

Ингредиенты, входящие в это средство, достаточно безопасны. В сиропе от кашля «Синупрет» содержатся лекарственные растения. Их свойства перечислены ниже.

Цветки первоцвета с чашечкой

Для лечебных целей это лекарственное растение собирают ранней весной: в апреле. Растение богато такими полезными веществами, как флавоноиды, фенольные гликозиды, углеводы, салициловая кислота и эфирное масло. Набор таких бесценных компонентов помогает при лечении не только верхних дыхательных путей, но и бронхов. Цветки первоцвета помогают увеличить активность мерцающего эпителия, снять спазм бронхов, увеличить секрецию желез верхних дыхательных путей, имеют антибактериальную активность.

По теме:  Клоповник мусорный: целебные свойства, применение в медицине

Бузина

В сиропе использованы ее цветки благодаря тому, что в них содержатся гликозиды и флавоноиды, эфирное масло и сапонины, вещества слизистые (именно они обеспечивают смягчающее воздействие) и дубильные, органические кислоты и витамин С. С помощью них снижается воспалительный процесс, проявляются отхаркивающие свойства. Также цветки бузины обладают вяжущим и болеутоляющим качествами, смягчительными и ранозаживляющими, вяжущими и жаропонижающими. Потому это лекарственное растение постоянно применяют в терапевтических целях во время простудных заболеваний, ангине, осиплости голоса, бронхитах и ларингитах.

Трава вербены

вербена лекарственная

В этом растении целый набор полезных веществ. Прежде всего, это флавоноиды и гликозиды, кремниевая кислота и эфирное масло, дубильные вещества и тритерпеноиды, микроэлементы и витамины. Зная лечебные свойства вербены, на протяжении многих веков ее использовали в качестве основного лечения во время массовых эпидемий и как главный способ предохранения от заражения. В наши дни, прежде всего, трава вербены используется при лечении дыхательных путей, при простудных недугах, острых респираторных заболеваниях.

Щавель

сироп от кашля синупрет

Этот многолетник из семейства гречишных имеет много положительных для здоровья людей качеств: снимает воспаление и действует успокоительно, обладает противоопухолевыми свойствами, создает кровоостанавливающий эффект, оказывает вяжущие и антисептические воздействия на больные дыхательные пути.

Корень горечавки

синупрет капли от кашля

Толстый и короткий корень содержит в себе много полезного. Особенно интересует фармакологов тот факт, что здесь множество горьких гликозидов, алколоид генцианин, который может подавлять кашель, снимать воспаление и снижать температуру. Ученые выделили в корне растения 13 фенолкарбоновых кислот, ароматические соединения, дубильные вещества, пектин, инулин. Отмечено, что все лекарственные средства с корнем горечавки всегда эффективны.

В качестве вспомогательных средств в сироп входят экстрагент спирта этилового, вишневый ароматизатор, очищенная вода и жидкий мальтит.

Качества сиропа

Сироп представляет собой прозрачную жидкость. Имеет светло-коричневый цвет. Иногда отмечается в процессе хранения небольшое помутнение жидкости или незначительное появление осадка, но качество его не снижается. На вкус он сладкий, с легким приятным ароматом вишни.

Сироп «Синупрет» при сухом кашле назначается не всегда, так он относится к отхаркивающей группе средств. Это значит, что это лекарство снижает вязкость мокроты и при этом улучшает функционирование слизистых оболочек, которые расположены в дыхательных путях.

По теме:  Капли "Галазолин" — для чего необходимы? Инструкция, эффективность, аналоги препарата

Прежде чем начинать лечение с использованием сиропа «Синупрет», следует проконсультироваться с лечащим врачом, так как существуют некоторые предостережения. Например:

  • Если имеется индивидуальная непереносимость какого-либо компонента препарата.
  • Человек зависим от алкоголя или недавно прошел курс терапии, избавляясь от алкогольной зависимости. Дело в том, что в сиропе содержится 8 проц. этанола, в 1 мл сиропа — 0,0639 мл спирта.

синупрет при сухом кашле

  • Когда имеются заболевания печени, эпилепсия, болезни или травмы головного мозга: в этих случаях нужно четко придерживаться правильной дозы, не превышая ее.
  • Если у больного гастрит или иные проблемы, связанные с работой желудочно-кишечного тракта, тогда сироп следует принимать только после еды.
  • Если у человека сахарный диабет, «Синупрет» следует принимать только под наблюдением врача, так как сироп содержит количество жидкого мальтита, примерно равного 0,35 хлебные ед. Такие данные нужно учитывать, если во время лечения данным сиропом необходимо соблюдать назначенную врачебную диету.
  • Во время беременности или лактации сироп можно принимать только после постановки четкого диагноза, что спровоцировало приступы кашля. Только тогда врач принимает решение, можно ли назначать лекарство и рассчитывает дозировку.

Взаимодействие с другими лекарствами допустимо, так как жалоб от пациентов не поступало. С целью более эффективной терапии применяют комбинацию вместе с антибактериальными препаратами.

Лечение сиропом также не влияет на быстроту реакции при вождении автомототранспортом или с работой на станках, но нельзя превышать дозу, так как лекарство содержит этанол.

Как правильно принимать сироп

помогает ли синупрет от кашля

Есть дозировка и способ применения:

  • Взрослым и тем детям, которым уже исполнилось 12 лет, – 7 мл, 3 раза в день.
  • Детям в возрасте от 6 до 11 лет – 3,5 мл, три раза в день.
  • Детям от 2 до 5-летнего возраста – 2,1 мл, 3 раза в день. Для таких малышей каждую дозу сиропа обязательно нужно разбавлять ложкой воды.
  • До двухлетнего возраста лечить детей с помощью «Синупрета» можно только с разрешения педиатра.
По теме:  Сливочное масло "Валио" (Valio): виды, состав, отзывы. Продукты из Финляндии

Обычно курс лечения длится от 7 до 14 дней.

Чтобы сироп принес пользу, его можно пить и в неразбавленном виде и смешав с небольшим количеством воды. Нельзя сочетать сироп с алкогольными напитками. Принимать можно во время еды или между ее приемами.

таблетки от кашля синупрет

Побочные эффекты

Побочные реакции тоже могут иногда случаться. Проявляются они так:

  • может возникнуть диарея;
  • тошнота и рвота;
  • небольшая боль в желудке;
  • высыпание на коже, покраснения;
  • одышка;
  • аллергические проявления;
  • состояние дискомфорта.

Если симптомы не проходят в течение лечения, его следует прекратить, уведомив лечащего врача.

Прежде чем использовать капли от кашля «Синупрет», их следует слегка взболтать. Срок хранения 4 года со дня выпуска. Когда срок действия истек, лекарство будет неэффективным, принимать его не следует. Препарат можно использовать до 6 месяцев со дня его открытия. Хранить в месте, куда не попадают солнечные лучи, чтобы температура воздуха не превышала +30 градусов. Сироп необходимо прятать от детей.

Средство выпускается во флаконе, имеющим темное стекло, с емкостью 100 мл с капельным дозатором-колпачком, с помощью которого удобно отмерять дозу лекарства.

На флаконе сиропа «Синупрет» при кашле у ребенка следует наклеить этикетку с врачебной дозировкой, чтобы помнить о ней и не вызвать переизбыток вещества в детском организме.

Лекарство продается в аптеке без рецепта.

Отзывы

Отзывы о «Синупрете» при кашле указывают, что это прекрасный медпрепарат для излечения различных болезней гортани и носоглотки. Входит в медицинские рекомендации. Убирает отек, кашель, доводит до оптимального состояния реологию слизистых из пазух. Прописывают его в комплексной терапии. Подойдет для долечивания. Хорошо переносится, побочные действия при правильном приеме не появляются.

Раньше по указанию назначали детям с 2 лет, в настоящее время возраст поменяли (с 6 лет). Не рекомендован кормящим женщинам.

При рецидивирующих острых либо хронических синуситах возможно принимать курсом 2-3 месяца.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.