Боль слева в затылке: причины, возможные заболевания, лечение, отзывы

0
(0)

Боль в затылке слева может быть вызвана целым рядом разнообразных причин. Стоит отметить, что сама по себе головная боль — один из самых распространенных симптомов при различных заболеваниях, который входит в десятку популярных причин оформления больничного листа. Хоть многим этот симптом кажется вполне обычным и стандартным, это очень неприятная боль, которая может различаться по интенсивности и силе, причинам возникновения.

Особенности болей

Пульсирующая боль в затылке слева

Боль в затылке слева, как и любую другую головную боль, можно назвать по-научному цефалгией. Различают два ее типа — первичный и вторичный. Первичная головная боль никак не связана с другими заболеваниями, такая ситуация возникает в 90-95 процентах случаях. Вторичная спровоцирована той или иной причиной. При этом стоит отметить, что только от двух до четырех процентов случаев головной боли становятся признаком серьезного заболевания организма, когда возникает угроза жизни человека.

К популярным разновидностям первичных болей относится мигрень, в большинстве случаев односторонняя, и двусторонняя головная боль напряжения. При этом подвержены неприятным ощущениям могут быть практически все части головы — височная, лобная, теменная, затылочная.

Левая затылочная доля

В этой статье разберемся, из-за чего возникает боль в затылке слева. Среди всевозможных типов и вариаций именно этот тип боли считается лидером по негативным ощущениям и масштабам причиняемого дискомфорта, хоть его и нельзя назвать самым популярным.

При этом боли в затылке слева весьма коварны, так как часто их совершенно невозможно отличить от неприятных ощущений в шее или затылочной части головы. В большинстве случаев подобные болевые проявления появляются при повороте или незначительном наклоне головы.

Типы боли

Боль в шее и затылке слева

Специалисты различают несколько типов головной боли слева в затылке. Разделим их на условные четыре категории.

  1. Острая и резкая боль в затылке слева, как правило, возникает в этом месте из-за сильных отрицательных эмоций, депрессивных состояний, внезапного расстройства. В той ситуации, когда на человека разом обрушивается какая-то беда или неприятность.
  2. Тупая боль в затылке слева — один из самых распространенных типов, причиняющих пациентам максимум дискомфорта. Любое прикосновение к месту локализации становится болезненным. Такие симптомы наблюдаются у пациентов, страдающих от остеохондроза или артрита.
  3. Ноющая боль внутри головы в большинстве случаев обусловлена спазмами шеи или плеч. Часто она проявляется в результате длительного интеллектуального напряжения.
  4. Пульсирующая боль в затылке слева — это особый вид недомогания, спровоцированный повышенным артериальным давлением. Поэтому проявляется по утрам.

Причины

Сразу отметим, что существует огромное количество причин боли в затылке слева. В этой статье разберем только самые распространенные. Сильной болью в этой части головы может сопровождаться поражение нервных волокон шейного сплетения. В этом случае ощущения становятся настолько сильно выраженными, что пациенту кажется, будто у него горит затылок. Сопровождается это состоянием пульсации и прострелами. Неприятные ощущения отдают в нижнюю челюсть, глаза, область, расположенную за ухом.

В некоторых случаях возможно нарушение чувствительности кожи на пораженном участке. У больного постоянно немеют руки и пальцы, а сама кожа становится болезненной и бледной. При этом затылок с левой стороны болит с такой силой, что пациенту становится страшно просто пошевелиться. Смех, любые повороты головы, чиханье, кашель повышают неприятные ощущения.

По теме:  Немецкие породы собак: обзор и характеристики

В этом случае причина боли в затылке слева заключается в патологии соединительной ткани, травме позвоночника, новообразованиях или инфекционных болезнях. Диагноз следует ставить на основании общей клинической картины. При лечении следует устранить раздражающий фактор, а также провести симптоматическую терапию. По мере уменьшения болезненных ощущений консервативное лечение может быть дополнено лечебной физкультурой или массажем.

Остеохондроз шейного отдела

Стреляющая боль в затылке слева

Это еще одна распространенная причина головной боли слева в затылке. В определенных случаях такое состояние возникает в результате сбоя процесса кровообращения в тканях, что случается на фоне спазма в сосудах. Причина этого кроется в изменениях структуры хрящей межпозвоночных дисков, а также снижении функциональности канала, в котором расположены сами сосуды и нервы.

В настоящее время эта болезнь регулярно встречается у молодых людей, ведущих сидячий образ жизни. Они постоянно испытывают сильные боли в затылке слева. Также в группе риска находятся пациенты с травмами и искривлением позвоночника, ожирением, после чрезмерных эмоциональных и физических нагрузок, при сбоях в обменных процессах.

При остеохондрозе пациента мучают тупые или стреляющие боли в затылке слева, которые могут отдаваться в плечо или руку. Также возможны скачки артериального давления, мышечная слабость и снижение чувствительности, скованность движений, нарушения координации, раздвоение в глазах, ухудшение слуха, в некоторых случаях — шейная мигрень.

Противостоять этой патологии можно с помощью миорелаксантов, нестероидных противовоспалительных средств, витаминов, хондропротекторов. Также эффект оказывают физиотерапия, лечебная физкультура, массаж.

Головные боли напряжения

Боль в области затылка слева

При данном диагнозе, как правило, появляются именно слева боли в области затылка, так как там находится множество нервных окончаний. Боль формируется из-за сбоя в обменных процессах из-за спазма мышечных волокон.

Это считается последствием умственной или физической перегрузки, стресса. Такие состояния приводят к длительному напряжению мышц. В такой ситуации часто оказываются люди, ведущие сидячий образ жизни. Ощущения, носящие давящий характер, постепенно распространяются по всему черепу, сжимая голову наподобие тесного головного убора или обруча.

Данная головная боль слева в области затылка не считается органической, так что лишь изредка сопровождается специфическими симптомами, вызывающими тревогу. У пациента ухудшается настроение, он сразу становится невнимательным и раздражительным. На каком-то деле он не в состоянии сосредоточиться, а борьба с приступами боли оказывается эффективной даже без использования лекарственных препаратов.

Стоит скорректировать свой режим отдыха и работы, включить в собственный распорядок дня физические нагрузки. Также рекомендуется регулярно разминать проблемную зону с помощью лечебной гимнастики или массажа. В крайнем случае, врачи рекомендуют пропить курс успокоительных средств, основанных на натуральных компонентах.

Мигрень

Головная боль слева в затылке

Систематическая боль в шее и затылке слева характерна для данного неврологического заболевания. Причем поражается, как правило, одно полушарие, а его симметричное проявление случается крайне редко. В результате неприятные ощущения зарождаются в затылке или лобной зоне, распространяясь к виску, а в результате охватывают практически половину черепной коробки. По своей сути боль становится стойкой, пульсирующей и навязчивой. Приступы мигрени могут повторяться от нескольких раз в день до одного-двух в течение целого года. Стоит отметить, что чем чаще они развиваются, тем больше снижается интенсивность цефалгии.

По теме:  Лучший рецепт засолки сала в домашних условиях

Существует несколько причин боли в затылке головы слева, от которых риски появления подобного заболевания значительно повышаются. Среди них следует выделить следующие факторы:

  • отказ от здоровой пищи в пользу фастфуда, полуфабрикатов, изделий с вредными химическими добавками;
  • физическое и нервное напряжение, регулярные стрессы;
  • злоупотребление алкоголем и курение;
  • избыток или дефицит сна;
  • прием народных средств или аптечных препаратов, не согласованный с врачом, виной могут быть и оральные контрацептивы;
  • резкая смена климата и погоды.

Во время мигрени болевые ощущения у пациента возникают внезапно. В некоторых случаях могут появляться после предвестников в виде ауры. При этом они сопровождаются повышенной чувствительностью к звукам, свету, запахам, а также мышечной слабостью, головокружением, беспричинным беспокойством.

Во время мигрени больной не в состоянии ничем заниматься, пока приступ не ослабнет или не пройдет вовсе. На пике боли у него появляется тошнота. Если все заканчивается рвотой, пациент получает облегчение, после которого, как правило, засыпает.

Лечение мигрени в наше время направлено исключительно на попытки любыми возможными способами купировать боль, провести профилактику обострений, а также устранить иные симптомы. В этих целях могут быть использованы различные медикаменты, в том числе физиотерапевтические процедуры, бабушкины рецепты, методы рефлексотерапии. С возрастом болезнь может ослабевать, в какой-то период жизни приступы могут вовсе прекратиться, а затем вернуться вновь. Абсолютно точно природу мигрени установить до сих пор не удается. Некоторые считают, что у него генетическая основа.

Травмы

Боли в затылке слева

Нередко причинами болей становятся травмы головы или шеи. В частности, это приводит к значительному повышению артериального давления, нарушению целостности кожи, а также внутричерепного кровоизлияния. В такой ситуации симптом появляется либо сразу после удара или другого механического воздействия, либо через определенное время. Стоит отметить, что цефалгии свойственен регулярный характер.

В большинстве случаев локализация ощущений соответствует месту получения травмы. В качестве сопутствующих симптомов могут появиться тошнота, головокружения, ухудшение координации, спутанность сознания, кратковременные потери памяти, даже обмороки.

Отсроченная боль слева в затылке может появиться после временного улучшения общего состояния пациента. При необходимости ему следует пройти диагностику, чтобы убедиться в отсутствии обширных гематом и кровотечений.

Метод лечения подобных состояний напрямую зависит от типов травмы и состояния больного. Если повреждение не сильное, то можно ограничиться постельным режимом, компрессом, который накладывается на проблемную зону, а также приемом обезболивающих препаратов. В другой ситуации только квалифицированный врач может вам посоветовать, как действовать дальше, разбираясь в вашей конкретной травме.

Артериальное давление

Тупая боль в затылке слева

Цефалгия практически сопровождает выход показателей артериального давления за пределы физиологической нормы. Особенности строения сосудистой сетки человека таковы, что они сосредотачиваются и зарождаются в затылочной части головы. В результате у пациента возникают ощущения наполненности кровеносных каналов, а также диаметра их просвета, это усиливает давление крови на сами стенки. Эта неприятная симптоматика свойственна не только гипертоникам, но и пациентам с чрезвычайно низким артериальным давлением.

При гипертензии особенности и виды головных болей характеризуются следующими моментами:

  • Боль дополняется ощущением тяжести в голове из-за нарушения оттока крови в результате сужения сосудов. В результате появляются пульсирующие ощущения, отдающие в висок, которые усиливаются при чиханьи, кашле, движениях головой.
  • Боль нарастает при мышечном напряжении, дополняясь головокружениями и тошнотой. Пациент чувствует, будто основание черепа сдавлено с обеих сторон или только с одной. Такие состояния, как правило, образуются в результате стресса, вызванного спазмами кровеносных каналов.
  • На фоне перепадов артериального давления могут образоваться ликворные боли. Они усиливаются при двигательной активности.
  • Тупая или ноющая цефалгия появляется из-за спазма в артериях. Дополняется такое состояние дезориентацией, головокружениями, тошнотой.
  • Невралгические боли возникают внезапно, отличаясь крайней степенью интенсивности. Они отдают практически во все отделы черепной коробки, а также в верхнюю часть спины и шеи. Появляются в результате роста внутричерепного давления, стресса, сдавливания тройничного нерва.
По теме:  Что такое выяснение отношений. Как выяснять отношения правильно

Пульсирующая боль в затылочной области слева также характерна для гипотонии. При снижении тонуса сосудов кровь начинает приливать в черепную коробку. В задней части головы при этом появляются болезненные ощущения, которые отдают в височную и теменную области. Такой тип боли проявляет себя с утра, постепенно проходя в течение дня, благодаря физической активности человека. В горизонтальном положении тела неприятные ощущения и дискомфорт усиливаются, а также при напряжении мышц шеи и наклонах головы вперед.

Заболевания сосудов

Патологические процессы, которые развиваются в сосудах затылка и шеи, провоцируют нарушение кровообращения. Они сопровождаются головной болью. Тревожные признаки проявляются уже на начальных стадиях сосудистых заболеваний, усиливаясь под влиянием внешних факторов. В том числе чрезмерных физических нагрузок, дефицита сна, изменений погоды, злоупотребления алкоголем и курением.

Когда левая часть затылка сильно болит, это часто связывают с сосудистыми проблемами. При этом не рекомендуется бесконтрольно начинать принимать антибиотики. Чтобы облегчить симптомы, в некоторых случаях оказывается достаточным нормализовать эмоциональный фон, а при диагнозе гипертония понизить артериальное давление. В этом случае помогают проветривание помещение, ванночки для ног, прием лекарственных препаратов по предписанию врача.

В отзывах о боли в левой части затылка пациенты, которые неоднократно сталкивались с таким недугом, отмечают, что борьбу следует начинать с выявления причин заболевания. Методов диагностики сегодня существует достаточно много — это опрос пациента и его осмотр, анализы мочи и крови, КТ, МРТ, УЗИ сосудов шеи и головного мозга, а также рентген ЭЭГ.

Только после постановки точного диагноза врач может разработать подробную схему терапии, которая будет направлена на устранение основного провоцирующего фактора и сопутствующих симптомов. Пациент должен понимать, что лекарства от мигрени не помогут при гипертонии, поэтому не стоит заниматься самолечением, так как поставить диагноз вам все равно не удастся.

Если боли возникают разово, рекомендуется выйти на прогулку или проветрить помещение, по возможности поспать или отдохнуть, сделать легкую гимнастику для шеи или массаж воротниковой зоны. Также рекомендуется выпить чай на основе мяты, который эффективно успокаивает, в него можно добавить мелиссу, пустырник, валериану. Знахари советуют положить на пораженное место ткань, смоченную в капустном соке, а также помассировать виски эфирным маслом мяты, лимона, апельсина.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.