«Комбилипен»: применение, инструкция, аналоги

0
(0)

В век интернета почти все наслышаны о пользе для здоровья витаминов группы В. При их дефиците организм работает «на износ»: страдает нервная система, снижается функциональность пищеварительной системы, человек страдает от проблем с состоянием кожи и волос. Если есть риск дефицита витаминов группы В, следует как можно быстрее выбрать качественный препарат для его устранения. Инструкция по применению и отзывы об уколах «Комбилипен» свидетельствуют, что этот препарат позволяет в короткий срок избавиться от основных симптомов дефицита витаминов В1, В6 и В12.

Состав и форма выпуска препарата

Форма выпуска препарата — таблетки и раствор для внутримышечных инъекций. Основной действующий компонент — совокупность витаминов группы В, в частности тиамина, пиридоксина и цианокобаламина. За счет такого состава одним из самых популярных препаратов от неврологических патологий является «Комбилипен». Применение его оправдано при самых разных поражениях нервной системы, а также при проблемах с кожей, волосами, пищеварением. Состав продуман досконально: цианокобаламин и пиридоксин способствуют усвоению тиамина, в результате чего достигается максимальный терапевтический эффект.

Форма выпуска препарата для инъекционного введения содержит также лидокаин (обезболивающий компонент), благодаря чему инъекции не доставляют такого дискомфорта, как обычные уколы витаминов по отдельности. Пациент может делать себе уколы самостоятельно. Кроме того, в процедурном кабинете также могут ввести «Комбилипен». Отзывы о применении сообщают, что многие пациенты все же ставят себе уколы сами, вместо того, чтобы ежедневно посещать поликлинику. Это простая и безболезненная процедура, которая требует минимальных навыков и не приносит пациенту дискомфорта.

Лекарственная форма препарата «Комбилипен табс» имеет вид двояковыпуклых округлых таблеток белого цвета, расположенных в стандартных блистерах по 15 штук. Принимать их следует целиком, не разжевывая. Оптимально принимать после еды, так как при приеме натощак многие пациенты жалуются на неприятные ощущения в эпигастральной области.

ампулы комбилипен отзывы

Фармакологическое действие препарата

Инструкция по применению и отзывы о уколах «Комбилипен» сообщают, что препарат обладает следующим фармакологическим действием:

  • при регулярном использовании восстанавливает миелиновую оболочку нервных волокон, что в целом улучшает проводимость и функционирование центральной нервной системы;
  • нормализует выработку нейромедиаторов, которые ответственны за многие процессы в человеческом теле: поддержание высокой работоспособности и хорошего настроения, нормальный уровень либидо, скорость обменных процессов, скорость реакции на раздражители и многое другое;
  • нормализует скорость передачи нервных импульсов;
  • частично восстанавливает нервные клетки, поврежденные вследствие интоксикации (особенно это актуально для больных хроническим алкоголизмом и наркоманией);
  • способствует снижению болей, спровоцированных нарушением функционирования периферической НС;
  • способствует похудению, так как нормализует обмен жиров, белков и углеводов (при условии, что у пациента нет прочих серьезных обменных заболеваний);
  • повышает работоспособность и выносливость;
  • нормализует сон, способствует повышению психоэмоциональной устойчивости человека в период высоких стрессовых нагрузок.

В отзывах пациенты, которые прошли несколько курсов терапии препаратом, отмечают не только облегчение самочувствия и избавление от болей неврологического характера, но и иные изменения. В частности, после курса «Комбилипена» человек становится более собранным, работоспособным, быстрее высыпается, уходит бессонница и нормализуются фазы сна. Такой положительный эффект легко объясним: восстанавливается функционирование центральной нервной системы, что проявляется не только в избавлении от болей и дискомфорта неврологического характера, но еще и для нормализации психоэмоционального фона.

комбилипен инструкция по применению

Применение каждого витамина в составе «Комбилипена»

Рассмотрим более подробно каждый компонент состава «Комбилипена»:

  1. Тиамин, или витамин В1 — основной ингредиент препарата. Этот микроэлемент необходим для нормального функционирования нервной системы. При его дефиците человек может страдать от повышенной раздражительности, болей неврологического характера, мигрени с аурой и без, проявлений вегето-сосудистой дистонии, снижения работоспособности, проблем со взаимодействием с окружающими. Также пациенты, в крови которых обнаружен дефицит витамина В1, часто страдают от проблем со сном. Тиамин необходим для нормальной перистальтики кишечника. Поступление высоких доз этого витамина часто способно избавить от запоров.
  2. Пиридоксин, или витамин В6, необходим для здоровья кожи и волос. Также он способствует сохранению нервных клеток при токсической нагрузке — например, при регулярных отравлениях алкоголем или лекарственными средствами. При похмельном синдроме также рекомендуется использовать «Комбилипен». Применение же препарата при акне или проблемах с высыпаниями на коже неясной этиологии оправдано именно по причине наличия пиридоксина в составе.
  3. Цианокобаламин, или витамин В12, также входит в состав препарата. Этот микроэлемент необходим для поддержания здорового иммунитета, высокой работоспособности и хорошего настроения. Нормализует обмен веществ, при употреблении в высоких дозировках влияет на состав крови. При дефиците может развиться кобаламиновая анемия.
По теме:  Лечение острого ларингита: симптомы, причины, обзор препаратов

комбилипен в уколах или в таблетках

Показания к применению

Уколы «Комбилипен» эффективны при следующих заболеваниях и состояниях:

  • невралгия тройничного нерва;
  • полинейропатия алкогольной этиологии;
  • диабетическая полинейропатия;
  • боли, спровоцированные невралгическими заболеваниями;
  • воспаление лицевого нерва;
  • остеохондроз;
  • шейно-плечевой синдром.

И у уколов, и у таблеток показания к применению одинаковы. Применение таблеток «Комбилипен» оправдано в том случае, если у пациента нет заболеваний органов пищеварительного тракта либо по тем или иным причинам он не в состоянии делать инъекции. Доказано, что витамины группы В могут не полностью усваиваться при прохождении через органы пищеварительного трата.

Показания к применению уколов «Комбилипен» различны и могут отличаться от перечисленных в инструкции. Часто дерматологи назначают курс инъекций пациентам, которые жалуются на алопецию (выпадение волос) и проблемы с кожей. Хотя эти показания и не перечислены в инструкции, препарат доказал свою эффективность в этих случаях.

комбилипен табс инструкция

Противопоказания к использованию препарата

Инструкция по применению к внутримышечным уколам «Комбилипен» сообщает, что препарат имеет следующие противопоказания к использованию:

  • сердечная недостаточность;
  • непереносимость витаминов группы В;
  • период беременности и грудного кормления.

Таблетированную форму препарата следует использовать с осторожностью лицам, которые склонны к аллергическим реакциям. Обычно витамины группы В переносятся достаточно хорошо, но и они могут спровоцировать довольно серьезные побочные эффекты, среди которых на первом месте аллергические реакции.

Возможные побочные эффекты

Увы, прием любого препарата может вызвать побочные эффекты, не исключение и «Комбилипен». Инструкция по применению к внутримышечным уколам сообщает, что введение препарата может сопровождаться следующими побочными действиями:

  • угревая сыпь (в первые дни приема таблеток ситуация с состоянием кожи может ухудшиться, однако в перспективе препарат способствует ускорению регенерации кожного покрова);
  • тошнота, особенно если принимать несколько таблеток на голодный желудок;
  • гипергидроз, то есть усиленное потоотделение, может наблюдаться при частом приеме высоких дозировок;
  • тахикардия и аритмия, а также скачки давления у лиц, которые страдают от хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Если пациент наблюдает у себя любой из подобных симптомов, лучше сразу прекратить прием.

Любой препарат может вызвать недомогание, не исключение и «Комбилипен». Инструкция по применению к уколам (и аналогам препарата в том числе) сообщает, что при внутримышечном введении побочные эффекты развиваются реже, чем при пероральном приеме препарата. Однако отзывы пациентов не сообщают о какой-либо взаимосвязи развития побочных эффектов и выбора формы выпуска препарата.

По теме:  Психология зависимости: виды аддикций, механизм формирования, способы избавления

комбилипен применение

Дозировка и продолжительность приема

Инструкция по применению к уколам «Комбилипен» (внутримышечно) сообщает, что курс должен составлять минимум 10 дней, по одной инъекции в сутки. Это минимальный срок, если сократить его, то можно и не ощутить на себе терапевтического действия препарата. Инструкция по применению и отзывы о таблетках «Комбилипен» сообщают, что при пероральном приеме курс в среднем длится 30 дней. Он может быть продлен по решению лечащего невропатолога.

Отзывы принимавших людей свидетельствуют, что в некоторых случаях невропатолог может выписать постоянный прием на протяжении нескольких месяцев или до той поры, пока симптоматика основного заболевания не станет менее выраженной. Как правило, в сутки назначают по одной-две таблетки для взрослых, и по одной таблетке для детей.

Многие невропатологи советуют своим пациентам ставить уколы «Комбилипен» внутримышечно. Инструкция по применению сообщает, что в этом случае препарат попадает максимально быстро непосредственно в кровоток, в итоге все витамины усваиваются в максимальной степени. При пероральном приеме часть тиамина и пиридоксина могут не усвоиться, что снижает эффективность терапии. Кроме того, судя по отзывам пациентов, у лиц с хроническими заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта может наблюдаться нежелательное обострение, особенно при применении «Комбилипен табс» натощак. Если пациент настаивает на приеме именно таблетированной формы препарата, но у него есть гастрит или язвенная болезнь, то следует принимать таблетку после легкого завтрака.

«Комбилипен»: применение в домашней косметологии

Помимо терапии неврологических расстройств, препарат активно используют женщины, которые следят за собой. Ни для кого не секрет, что витамины группы В способствуют ускорению регенерации кожного покрова, а также улучшают качество волос. Причем этот эффект достигается как при наружном, так и при внутреннем приеме.

В частности, некоторые девушки добавляют содержимое ампулы «Комбилипен» в маски для кожи лица и в бальзамы для волос. Перед тем как опробовать такой рецепт на себе, следует удостовериться в отсутствии аллергической реакции на препарат. Если состав окажется чрезмерно концентрированным, то может наблюдаться кожный зуд и нежелательные высыпания. Поэтому прежде чем наносить маску на лицо, следует протестировать реакцию кожи на внутреннем сгибе локтя.

Отзывы девушек, которые добавляют содержимое ампул в маски для волос, сообщают о том, что шевелюра становится блестящей и пышной. Волосы меньше выпадают и быстрее растут, если использовать такие маски на регулярной основе.

Лекарственное взаимодействие с прочими препаратами

Если пациент проходит курс лечения препаратом «Леводопа», то параллельный прием витаминов группы В может спровоцировать недостаточное терапевтическое воздействие пиридоксина.

Запрещен параллельный прием «Комбилипена» и аналогов (инструкция по применению особенно акцентирует внимание на этом) с веществами, которые оказывают на организм окислительно-восстановительное влияние. Это йодид, хлорид ртути, таниновая кислота, ацетат, карбонат.

Также запрещено совмещение препарата и его аналогов с лекарственными средствами, в состав которых входит фенобарбитал натрия, рибофлавин, декстроза, метабисульфит.

Контактируя с медью, тиамин имеет свойство очень быстро разрушаться. Поэтому не следует на фоне курса лечения «Комбилипеном» употреблять поливитамины или продукты, богатые этим минералом. Также происходит инактивация тиамина, когда рН превышает 3.

Прием алкогольных напитков возможен параллельно с курсом препарата. Но следует помнить: действие препарата нацелено на то, чтобы восстанавливать нервную ткань, в то время как спиртное разрушает нейроны, способствуя их множественному отмиранию. Так что даже небольшие дозировки спиртного сводят на нет терапевтический эффект как от таблеток, так и от уколов.

По теме:  Самые спокойные породы собак: список, фото и описание

Использование препарата в период беременности и лактации

Компоненты, которые входят в состав рассматриваемого лекарственного средства, способны проникать через плаценту и в грудное молоко, поэтому в этот период не рекомендуется его применение. «Комбилипен» может спровоцировать нежелательные патологии развития плода. Утверждать с точностью, что последствия для плода будут печальными, не возьмется ни один врач, однако для минимизации возможного негативного влияния на ребенка от использования препарата лучше отказаться.

Если у будущей матери в период беременности обострились неврологические заболевания, что является прямым показанием к использованию «Комбилимена» и его аналогов, то следует обратить свое внимание на методы альтернативной медицины для смягчения симптомов — это массаж, компрессы, плавание. Следует проконсультироваться с невропатологом и выбрать для себя безопасный метод для избавления от негативной симптоматики.

Список эффективных аналогов препарата

Часто пациенты интересуются, что выбрать: препарат зарубежного или отечественного производства, инъекции или таблетки, «Комбилипен» или аналоги? Инструкция по применению к большинству препаратов, в составе которых есть витамины группы В, приводит доводы к использованию того или иного препарата. Однако самое верное назначение можно ждать только от врача-невропатолога, который в курсе индивидуальных особенностей пациента, его диагноза и степени болевого синдрома. Как было сказано выше, препарат назначают не только неврологи, но и эндокринологи, дерматологи. Препарат эффективен при многих заболеваниях, о чем свидетельствует инструкция по применению к «Комбилипену». Отзывы об аналогах препарата сообщают, что эти средства часто ничуть не хуже, а иногда и лучше его.

тетравит или комбилипен

Список самых востребованных аналогов:

  1. «Тетравит» — таблетированный препарат, в состав которого, помимо тиамина, входит никотиновая кислота и рибофлавин. Этот препарат можно принимать только перорально, иных форм выпуска нет. Поскольку в состав входит также никотиновая кислота, прием позволяет улучшить кровообращение верхней части тела. Минус «Тетравита», по сравнению с «Комбилипеном», в том, что у первого в составе отсутствует пиридоксин и цианокобаламин. Так что при выраженных неврологических расстройствах прием может не оправдать ожиданий.
  2. «Нейромультивит» — практически полный аналог «Комбилипена», в состав также входит тиамин, пиридоксин и цианокобаламин. Показания к применению аналогичные. «Нейромультивит» выпускается в форме таблеток и ампул для инъекционного введения. Основные цели приема — регенерация нервной ткани, а также ускорение процессов метаболизма. В этом препарат очень похож на «Комбилипен». Инструкция по применению и отзывы об аналогах тех пациентов, которые опробовали на себе оба препарата, позволяют сделать вывод, что «Нейромультивит» обладает точно таким же действием, что и «Комбилипен», но при этом стоит значительно дороже.
    аналоги комбилипена
  3. «Мильгамма» производится и в форме таблеток, и в виде жидкости для внутримышечного введения. В состав препарата в ампулах входит тиамин, пиридоксин, витамин В12 и лидокаин, так что может идти речь о полностью идентичном составе. Отзывы пациентов свидетельствуют, что терапевтическое действие у препаратов также идентично. Разница в стоимости существенна: «Мильгамма» стоит в два раза дороже «Комбилипена», поэтому большинство пациентов предпочитают использовать именно второй. Если есть сомнения, какой препарат выбрать, стоит посоветоваться с невропатологом.

аналоги комбилипена

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.