Таблетки для рассасывания «Имудон»: описание, инструкция, отзывы

0
(0)

Таблетки для рассасывания «Имудон» представляют собой препарат, который обладает выраженным иммуностимулирующим эффектом. Широко применяется в оториноларингологии и стоматологии.

Препарат производится в таблетированном виде для рассасывания. Медикамент белого цвета с выраженным ароматом мяты. Таблетки расфасованы в блистеры по восемь штук. Всего в упаковке может быть от 24 до 40 штук.

Основным действующим веществом лекарственного средства считается смесь лизатов бактерий, в качестве дополнительных компонентов в составе таблеток для рассасывания «Имудон» выступают:

  • магниевая соль стеариновой кислоты;
  • глицин;
  • тиомерсал;
  • натрия дезоксихолат.

Терапевтические действия

Согласно инструкции к «Имудону», таблетки для рассасывания для горла считаются иммуномодулирующими, в состав которых входят различные бактерии, чаще всего и вызывающие воспалительные процессы в организме человека. Лекарство широко используется в профилактических целях и при устранении стоматологических и оториноларингологических заболеваний.

Под влиянием этого медикамента стимулируется процесс, при котором клетки захватывают и переваривают твердые частицы, увеличивается вырабатывание лизоцима в слюне и интерферона.

"Имудон" - таблетки для рассасывания

В каких случаях назначают препарат

Согласно инструкции, таблетки для рассасывания «Имудон» назначают людям для устранения и профилактики следующих патологических процессов:

  1. Воспалительные поражения глотки.
  2. Хронический тонзиллит (длительное воспаление глоточной и небных миндалин).
  3. Гингивит (воспаление слизистой оболочки десен, которое характеризуется отеком и покраснением десен, а также кровоточивостью во время приема и минимальном контакте, неприятным запахом из ротовой полости).
  4. Фарингит (воспалительное поражение, которое локализуется в глотке, поражающее ее слизистую полость и более глубокие слои, а также ткани мягкого неба и лимфатические узлы).
  5. Перед подготовкой к операции во рту и глотке, а также после перенесенного хирургического вмешательства.
  6. Глоссит (патологическое воспаление тканей языка, которое чаще является симптомом общих заболеваний организма, но в редких случаях выступает как самостоятельное заболевание).

Когда еще можно применять препарат

Согласно инструкции по применению к таблеткам, «Имудон» принимают при наличии следующих состояний:

  1. Перикоронит (распространенная стоматологическая патология, наиболее часто встречающаяся у лиц старших возрастных групп и связанная с травматизацией).
  2. Пародонтоз (первично-дистрофическое заболевание зубов, поражающее костные ткани челюсти и пародонта, что приводит к нарушениям трофики тканей, кровоснабжения, минерального обмена и регенерации клеток).
  3. Стоматиты (заболевание полости рта, представляющее собой воспалительный процесс, который локализуется на языке, деснах, внутренней поверхности щек).
  4. Дисбактериоз ротовой полости (состояние, вызываемое нарушением микрофлоры кишечника, связанное с изменением видового состава бактерий).
  5. Эрозии ротовой полости, спровоцированные ношением зубных протезов.
По теме:  Что такое диастолическое и систолическое давление: описание, нормы и отклонения

Таблетки "Имудон": инструкция по применению

Ограничения

Перед началом терапии необходимо тщательно ознакомиться с инструкцией по применению к таблеткам «Имудон», поскольку препарат имеет ряд определенных противопоказаний:

  1. Индивидуальная непереносимость компонентов.
  2. Возраст детей до трех лет.
  3. Аутоиммунные болезни.

Способ применения

Согласно инструкции по применению к «Имудону», таблетки для рассасывания назначают пациентам от 12 лет в следующих концентрациях:

  1. При возникновении острых воспалений в ротоглотке – до 8 таблеток в день через каждые два часа. Медикамент кладут под язык и держат до растворения, запивать водой не нужно. Длительность лечения определяет медик, но, как правило, она составляет не больше 10 дней.
  2. В профилактических целях для предотвращения появления инфекционных и воспалительных заболеваний в ротоглотке при перенесенных хирургических операциях либо удалении зуба рекомендуют к применению не больше 6 таблеток в сутки через каждые три часа. Длительность профилактической терапии составляет 21 день.
  3. При хронических воспалениях в ротоглотке больному необходимо осуществить профилактическое лечение препаратом «Имудон» трижды в год, чтобы избежать обострений.

Таблетки для рассасывания "Имудон": инструкция

Пациентам от 3 до 12 лет дневное дозирование медикамента составляет не больше шести таблеток.

Согласно инструкции по применению, детям в этом возрасте назначают в лечебных и в профилактических целях до 6 таблеток в день. Препарат дают по 1 штуке с временным интервалом один либо два часа.

Если «Имудон» используется для устранения острого патологического процесса, то продолжительность употребления составляет десять суток. Если лекарственное средство назначают при хронических заболеваниях для устранения обострений, как правило, курс продолжается 20 дней и повторяется несколько раз в год.

Если у ребенка в возрасте 14 лет и старше обострился хронический патологический процесс, то пациенту дают восемь таблеток «Имудона» в день. Их следует рассасывать через каждые два часа. Длительность терапии в среднем составляет 10 суток.

В профилактических целях детям старше 14 лет назначают 20-дневный курс, который предусматривает рассасывание в ротовой полости по 1 таблетке каждые два часа. Дневная концентрация препарата – 6 таблеток. Такая терапия назначается при хронических болезнях до 4 раз в год, чтобы устранить их обострение.

Таблетки для рассасывания "Имудон": аналог

Можно ли применять препарат во время беременности

Нет достоверных сведений относительно безопасности использовании лекарства во время беременности. Чтобы избежать негативных последствий терапию таблетками женщинам в этот период не рекомендуется проводить.

По теме:  Фурункул на шее: причины, лечение, обзор препаратов

Также неизвестно, попадает либо нет препарат в молоко, и каким образом может воздействовать на организм малыша, потому «Имудон» во время грудного вскармливания не разрешается принимать.

Побочные реакции

Во время применения лекарственного средства «Имудон» у человека возможно появление определенных негативных последствий, например:

  1. Нарушения стула.
  2. Тошнота.
  3. Болевые ощущения в области желудка.
  4. Рвотные позывы.
  5. Потеря аппетита.
  6. Обострения хронических заболеваний органов дыхания.
  7. Бронхоспазмы (патологическое состояние, которое возникает при сокращении гладких мышц бронхов и уменьшении их просвета).
  8. Кашлевой синдром.
  9. Высыпания на кожном покрове.
  10. Гиперемия (патологическое состояние, которое заключается в локальном увеличении количества крови в какой-либо ткани или органе).
  11. Отек.
  12. Бронхиальная астма (хроническое воспаление органов дыхания с участием разнообразных клеточных элементов).
  13. Зуд.
  14. Жжение.
  15. Крапивница (заболевание аллергического характера, которое проявляется образованием волдырей на поверхности кожи и на слизистых оболочках).
  16. Ангионевротический отек (острое состояние, для которого характерно быстрое развитие локального отека слизистой оболочки, подкожной клетчатки и самой кожи).
  17. Узловатая эритема (воспалительный процесс в кожных и подкожных сосудах, который имеет аллергическое происхождение и проявляется формированием плотных болезненных полушаровидных воспалительных узлов различного размера).
  18. Тромбоцитопения (состояние, характеризующееся снижением количества тромбоцитов ниже 150·109/л, что сопровождается повышенной кровоточивостью и проблемами с остановкой кровотечений).
  19. Васкулит (группа заболеваний, в основе которых лежит иммунопатологическое воспаление сосудов — артерий, артериол, капилляров, венул и вен).

Препарат можно сочетать с иными лекарствами, каких-либо противопоказаний на этот счет в инструкции не указано.

Особенности

После рассасывания таблетки «Имудон» нельзя в течение часа употреблять пищу, воду либо применять какие-либо другие препараты, поскольку это уменьшит фармакологическое действие первого лекарства.

Людям с гипертонией, а также пациентам, которые придерживаются бессолевой диеты, нужно знать, что в 1 таблетке медикамента содержится 15 миллиграмм натрия.

Лицам, страдающим бронхиальной астмой, а также хроническими заболеваниями нижних отделов органов дыхания этот препарат необходимо принимать с особой осторожностью, чтобы не вызвать обострения либо бронхоспазма.

Дети от 3 до 12 лет должны проходить курс терапии «Имудоном» только под контролем лечащего доктора.

Действующие и дополнительные вещества лекарственного средства не оказывают пагубного воздействия на функционирование нервной системы и не подавляют скорость психомоторных реакций, поэтому препарат можно применять водителям и лицам, чья работа связана с управлением сложными механизмами.

По теме:  Майонез "Мистер Рикко": состав, вкусовые качества, отзывы покупателей

Таблетки "Имудон": инструкция

Дженерики

Аналогами таблеток для рассасывания «Имудон» считаются следующие медикаменты:

  1. «Ангилекс».
  2. «Метрогил дента».
  3. «Камистад».
  4. «Стрепсилс».
  5. «Нео-ангин».
  6. «Ингалипт».
  7. «Фарингосепт».
  8. «Лизобакт».
  9. «Гексализ».
  10. «Гивалекс».
  11. «Тантум Верде».
  12. «Тонзилгон».

Таблетки для рассасывания "Имудон": отзывы

Перед сменой оригинального препарата его заменителем необходимо проконсультироваться с врачом.

Условия хранения

«Имудон» отпускается из аптечных пунктов без рецепта доктора. Держать лекарство нужно подальше от детей, при комнатной температуре. Срок годности медицинского препарата — 24 месяца. Стоимость таблеток для рассасывания варьируется от 450 до 700 рублей.

Таблетки для горла "Имудон"

Мнения

Согласно отзывам к «Имудону», таблетки для рассасывания проявляют одинаковую эффективность как при профилактике, так и при лечении заболевания. Он широко используется для устранения всех заболеваний, которые указаны в инструкции по применению. Большинство людей подтверждают, что этот медикамент помогает быстро ликвидировать тонзиллит, стоматит и другие болезни ротовой полости и глотки.

Среди откликов докторов встречаются как позитивные, так и негативные. Одни из них утверждают, что прием средства в лечебной практике не оправдан. То есть препарат «Имудон» в определенных ситуациях оказался абсолютно бесполезным.

По откликам родителей, лекарственное средство помогло ликвидировать болевые ощущения и быстро заживить слизистую оболочку. При этом вкус большинству детям нравится. Что касается отрицательных моментов, то, как правило, к ним относят его высокую цену, из-за которой многие предпочитают аналоги подешевле.

Помимо этого, в отзывах некоторые матери упоминают неэффективность препарата, но чаще всего это связано с незнанием того, как работает «Имудон». Родители путают иммуностимулирующие лекарства с бактерицидными, забывая при этом, что лизаты не воздействуют на источник ангины, а также стоматита либо другого заболевания напрямую, а лишь укрепляют иммунную систему и помогают организму ребенка бороться с инфекцией своими силами.

При подборе иммуномодулирующего препарата следует принимать во внимание диагноз, а также досконально ознакомиться с инструкцией по применению, возможными побочными проявлениями от использования лекарственного средства. Есть и люди, которые остаются недовольны последствиями употребления препарата, они оставляют негативные отзывы об «Имудоне» в Сети. В основном потребители недовольны тем, что положительный эффект от лекарства длится недолго.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.