Гормональный крем: особенности, виды и отзывы

0
(0)

Гормональный крем – это медикаментозный препарат, который используется при местном лечении тех или иных поражений кожного покрова. Для чего он нужен? Такие лекарственные средства применяются в случаях, если при помощи воздействия гормонов можно добиться положительного терапевтического эффекта, которого не дают более безопасные лекарства.

О кремах

Данные препараты могут быть назначены только врачом, их используют при самых различных заболеваниях. В это число входят такие патологии, как псориаз, аллергия, дерматиты различной природы возникновения, угревая сыпь и т.д. Гормональные кремы назначают чаще всего взрослым пациентам, однако в некоторых случаях требуется их применение и в детском возрасте.

Гормональный крем

Особенности

Главной особенностью такого средства является то, что в составе крема содержатся гормональные вещества, которые быстро устраняют признаки кожного поражения, возникшие вследствие соответствующих заболеваний. Данные лекарства дают очень быстрый положительный результат, однако они имеют много противопоказаний и побочных действий.

Применение при раздражении покровов

Гормональные кремы от аллергии направлены на противодействие высвобождению гистамина и иных биологических веществ из тучных клеток. Происходит это достаточно быстро. Кортикостероиды подавляют функциональность всей клеточной структуры. В этом и заключается вред. Как правило, гормональные кремы назначаются в качестве стабилизаторов активности клеток, принимающих участие в воспалении. Такое универсальное действие применяется при устранении воспалительного процесса, спровоцированного аллергической реакцией.

Активным элементом гормональных кремов от аллергии, как правило, являются кортикостероиды синтетического происхождения. Именно эти вещества помогают устранить нежелательные проявления на коже быстро. Их зачастую комбинируют с дополнительными натуральными либо синтетическими компонентами, в результате чего обеспечивается необходимая эффективность терапии.

К числу гормональных кремов от аллергии относятся, в том числе и те, что будут далее рассмотрены в статье.

«Лоринден»

Это комбинированный наружный медикамент с противовоспалительным и кератолитическим действием. Действие основано на следующих факторах. Входящий в содержание мази пивалат флуметазона — синтетический глюкокортикостероид, который оказывает противоотечное, противозудное, противовоспалительное и противоаллергическое действие. Лекарство ингибирует активность фосфолипазы А2, вследствие чего происходит подавление выработки простагландинов и лейкотриенов, отмечается замедление процессов высвобождения медиаторов воспалительного процесса.

Также данный крем предотвращает краевое скопление нейтрофилов, вследствие чего воспалительный экссудат уменьшается, прекращается выработка цитокинов и миграция макрофагов, что способствует уменьшению процессов грануляции и инфильтрации. Судя по отзывам, это хороший гормональный крем для детей и взрослых.

Гормональные крема для лица

«Афлодерм»

По теме:  Классификация острого панкреатита: виды и формы, описание

Это наружное глюкокортикостероидное средство, проявляющее активность умеренной степени. Оказывает сосудосуживающее, противовоспалительное и противозудное воздействие. Алклометазон из состава данного медикаментозного препарата индуцирует естественный синтез ингибиторов фосфолипазы А2. Благодаря этому наблюдается снижение освобождения арахидоновой кислоты из мембранных фосфолипидов, что становится причиной подавления процессов формирования медиаторов воспаления. Применяется данный медикамент не только во взрослом, но и в детском возрасте.

«Элоком»

Это лекарственное средство в форме крема, которое обладает выраженным противовоспалительным, антиэкссудативным, сосудосуживающим, противозудным свойством. В месте нанесения средство стимулирует образование белков — ингибиторов фосфолипазы А2, которые активно блокируют выработку медиаторов воспалительной реакции.

Абсорбция крема незначительна. Данный препарат не провоцирует развития фолликулитов, гипертрихоза, атрофии кожи, то есть таких побочных эффектов, которые свойственны многим другим фторсодержащим наружным средствам. Благодаря этому оправдано назначение этого гормонального крема от дерматита детям. Рассмотрим подробнее.

Дерматит – это патология, лечение которой проводится комплексно с использованием гормональных, антигистаминных, противогрибковых препаратов, а также иммуномодуляторов и антибиотиков. С внешними проявлениями этого недуга в виде сыпи, раздражения и покраснения кожных покровов успешно борются при помощи гормональных кремов.

К таким средствам наружного лечения отношение довольно неоднозначное и у специалистов, и у пациентов. Гормональные кремы для кожи очень часто вызывают побочные эффекты, несмотря на свою эффективность.

Гормональные крема для детей

«Цинакорт»

Это глюкокортикоидное, противовоспалительное, иммунодепрессивное, противоаллергическое наружное средство для лечения дерматитов. Вещества из его состава регулируют все виды обмена, обладают катаболическим и антианаболическим эффектами.

Крем понижает утилизацию глюкозы в инсулинзависимых тканях, увеличивает объем гликогена в печени, задерживает ионы натрия, усиливает распад жиров, выводит ионы калия, индуцирует секрецию паратгормона, снижает всасывание ионов кальция.

Кроме того, данный медикамент тормозит увеличение количества тучных клеток и снижает их дегрануляцию, ингибирует пролиферацию соединительной ткани и синтез фактора активации тромбоцитов. Детям данное лекарство может быть назначено только после 6 лет.

«Акридерм»

Средство пользуется большой популярностью. Многие задаются вопросом о том, гормональный или нет крем «Акридерм». Он создан на основе активного элемента бетаметазона. Это глюкокортикостероид, применяющийся наружно и обладающий антипролиферативным, противовоспалительным, противоаллергическим, противозудным, антиэкссудативным и сосудосуживающим эффектом.

Препарат подавляет кумуляцию в организме лейкоцитов, замедляет высвобождение лизосомальных ферментов и медиаторов воспаления в очаге кожного заболевания, подавляет фагоцитоз, уменьшает тканевую и сосудистую проницаемость, предупреждает формирование отека. Лекарство часто назначается детям, поскольку его использование разрешено с возраста 1 года.

По теме:  Принтер лазерный Xerox Phaser 3020 - отзывы, обзор и характеристики

Крем от псориаза не гормональный

«Дермовейт»

Крем на основе вещества клобетазола, представляющий собой глюкокортикостероид для наружного использования. Данный медикамент предупреждает краевое скопление нейтрофилов, оказывает местное противозудное, противовоспалительное, антиэкссудативное и противоаллергическое действие, снижает экссудацию воспалительной этиологии и синтез лимфокинов, уменьшает активность процессов инфильтрации и грануляции, снижает уровень миграции макрофагов. Применяется крем при терапии дерматитов различного патогенеза и назначается в возрасте от 1 года.

От аллергии на коже не гормональные кремы, а те, что не содержат гормонов, показаны при легко протекающих формах недуга. Они эффективно снимают неприятные ощущения и зуд после укусов насекомых, устраняют отечность и прочие симптомы. Самым действенным из них считается «Фенистил-гель».

Гормональный крем от аллергии

Кремы от псориаза

Псориаз – это заболевание неинфекционной хронической природы в форме дерматоза, поражающего кожу в разных местах. Предполагается аутоиммунный характер данной патологии. Для успешного ее лечения используются в основном гормональные наружные средства в виде кремов. К ним относятся:

  1. «Тридерм» — препарат, который сочетает противовоспалительный, противозудный, антиэкссудативный и противоаллергический эффект глюкокорткостероида бетаметазона дипропионата, а также клотримазола и гентамицина сульфата, которые являются противомикотическим и антибактериальным веществами. Назначается данный медикаментозный препарат детям от двух лет и взрослым пациентам.
  2. «Кловейт» — крем, который предназначен для устранения проявлений псориаза. В качестве основного вещества лекарства выступает клобетазол — глюкокортикостероид для наружного использования. Он предотвращает краевое стояние нейтрофилов, уменьшает воспалительную экссудацию и продукцию лимфокинов, тормозит миграцию макрофагов, ослабляет процессы грануляции и инфильтрации. В результате таких свойств медикамента наблюдается противозудный, местный противовоспалительный, противоаллергический и антиэкссудативный эффекты.
  3. «Адвантан» — крем, который наиболее часто назначают при псориазе. Он является гормональным и антибактериальным медицинским средством, которое обладает также антигистаминными свойствами. Это негалогенезированный стероид, используемый в борьбе с разнообразными дерматозами, в том числе, и псориазом. Применять его разрешается во взрослом и детском возрасте в качестве основного медикамента либо составляющего компонента комплексной терапии. Препарат имеет только свойства местного воздействия, что высоко ценится при длительном лечении, когда системные препараты могут приносить серьезный вред.
    "Акридерм" - крем гормональный или нет

"Акридерм" - крем гормональный или нет

Также в продаже можно найти не гормональные кремы от псориаза, а без содержания гормонов. Такие медикаменты действуют не так эффективно, зато у них отсутствуют побочные эффекты.

Перечень негормональных средств:

  • «Псориазин».
  • «Псори-нафт».
  • «Нафталан».
  • «Антипсор».
  • «Магнипсор».
  • «Антипсориатикум».
  • «Карталиновая мазь».
  • «Цитопсор».

Кремы для лица

После 30 лет у людей существенно снижается эластичность кожного покрова, из-за чего появляются морщины. Для молодости кожи часто применяются гормональные кремы для лица, которые помогают дольше сохранить упругость и хороший внешний вид. Судя по отзывам, такие препараты являются действенными. Кроме того, они часто применяются при терапии угревой сыпи на лице.

По теме:  Лучшие чебуреки в Москве: список чебуречных, адреса, вкусовые качества, рекомендации и отзывы

Гормональный крем от прыщей подбирается в соответствии с типом кожи. Созданы средства для жирной, сухой или комбинированной. Во время применения такого крема необходимо учесть гормональные изменения и имеющиеся заболевания.

При помощи этих средств можно быстро устранить воспалительные процессы на лице и в области шеи. Кремы бывают сильнодействующими и имеющими слабый терапевтический эффект. Они с различной степенью интенсивности проникают в кожу. Чем сильнее действие медикамента, тем быстрее он справится с проблемной кожей. Однако при этом и риск развития побочных реакций существенно повышается. Чаще всего гормональные кремы применяются в качестве профилактики и в целях устранения возрастных изменений кожи, для восстановления, придания ей свежести.

Минусами таких средств являются:

  • рост лишних волос на лице;
  • возникновение сосудистых звездочек;
  • медленное заживление ран.

Плюсы гормональной косметики состоят в следующем:

  • быстрое избавление от кожных проблем;
  • устранение дряблости кожи;
  • торможение процессов старения.

К кремам для лица относятся:

  1. «Флуцинар» — средство на основе гормонов надпочечной железы. Медикамент придает коже красивый и здоровый вид.
  2. «Лоринден» — крем на основе салициловой кислота и пивалата флуметазона. Способствует восстановлению безжизненной и омертвевшей кожи с выраженной инфильтрацией, лихенизацией, гиперкератозом и десквамацией.
  3. «Лококортен» — антимикробный гормональный крем. Увлажняет, насыщает кожу и делает ее эластичной.
    Гормональный крем для кожи

Гормональный крем для кожи

Отзывы о гормональных кремах

Пациенты, страдающие кожными заболеваниями, часто оставляют отзывы о различных средствах. В них описано быстрое положительное воздействие гормональных кремов, что достигается благодаря специфическому составу.

Пациенты отмечают, что эффект от использования таких средств при псориазе, дерматитах различной природы, в том числе аллергической, наступает очень быстро. Кожа выравнивается, покраснение, шелушение и раздражение исчезают.

Пациенты отмечают, что минусом таких лекарств считается быстрое привыкание к ним и множество других побочных проявлений.

Гормональные кремы можно применять только по рекомендации врача, чтобы не усугубить течение болезни.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.