Антибиотики при воспалении желчного пузыря: виды препаратов, названия и отзывы

0
(0)

В статье рассмотрим антибиотики от воспаления желчного пузыря.

Острый холецистит – это патология, возникающая внезапно и сопровождающаяся воспалительным поражением в желчном пузыре, интенсивным болевым синдромом в области живота (боли усиливаются при пальпации правой подреберной зоны), ознобом и лихорадкой, рвотой с примесями желчи, возникновением лабораторных маркеров воспалительных неспецифических реакций и признаков патологии желчного пузыря на УЗИ.

Главную роль в развитии подобного патологического состояния играют желчная гипертензия (нарушенный отток желчи, связанный с обтурацией протоков желчного пузыря конкрементом, детритом, слизью, лямблиями) и инфицирование желчной жидкости. Занос инфекции в полость данного органа может носить энтерогенный, лимфогенный либо гематогенный или характер.

антибиотики при воспалении желчного пузыря и печени

Применение антибиотиков при холецистите

Основой медикаментозного лечения в остром периоде является применение разнообразных спазмолитических препаратов, антибиотиков от воспаления желчного пузыря, НПВС, кристаллоидных инфузионных растворов.

Терапия антибиотиками при воспалительном процессе в желчном пузыре является обязательной и помогает снизить вероятность развития некоторых осложнений, в том числе, септических. Антибиотики при холецистите хронического течения назначаются на этапе обострения, то есть при возникновении острого приступа болезни. В период ремиссии патологического процесса антибактериальное лечение не проводится.

В большинстве случаев холецистит изначально связан с нарушением оттока желчи и последующим ее инфицированием. Необходимо отметить, что бактериальный элемент воспаления может присоединяться даже при первоначально асептических холециститах. Это объясняется тем, что нарушение желчного оттока сопровождается повышением концентрации лизолецитина, который повреждает слизистый покров желчного пузыря. В связи с этим антибиотики при воспалении данного органа назначаются пациентам в обязательном порядке.

Антибиотики для лечения холецистита специалист подбирает с учетом основных инфекционных возбудителей воспалительного процесса. Таким образом, они должны воздействовать на кишечную палочку, псевдомонад, клебсиеллу, стафилококки, стрептококки, энтерококки и т. д.

Рассмотрим антибиотики от воспаления желчного пузыря.

Виды препаратов

Основными категориями медикаментозных препаратов, обладающими наивысшей эффективностью во время холецистита являются:

  • бета-лактамы (цефалоспорины и ингибиторозащищенные пенициллины, при тяжелом течении болезни могут использоваться карбапенемы);
  • макролиды («Эритромицин», «Кларитромицин»);
  • фторхинолоны («Ципрофлоксацин»);
  • тетрациклины («Доксициклин»);
  • линкозамины («Клиндамицин»);
  • производные нитроимидазола («Орнидазол», «Метронидазол»).

Названия антибиотиков при воспалении желчного пузыря у многих на слуху.

какие антибиотики принимать при воспалении желчного пузыря

Лекарство «Метронидазол» при холецистите острого типа назначается в комбинации с другими антибактериальными препаратами. Отдельно этот медикамент, как и «Орнидазол», не назначается. Препараты нитроимидазолов применяются при смешанном инфекционном поражении. Назначают их в дополнение к основному антибиотику (цефалоспорины, фторхинолоны и т. д.), что позволяет максимально увеличить спектр воздействия препарата.

При сложных энтерококковых инфекциях рекомендуется использовать комплекс ингибиторозащищенного ампициллина с гентамицином — аминогликозидным антибиотиком.

Препарат «Амоксициллин» при холецистите также назначается в ингибиторозащищенном варианте (с клавулановой кислотой). Применение этого антибиотика в качестве монотерапии не рекомендовано, ввиду высокого риска устойчивости инфекционного возбудителя.

По теме:  Препарат "Амоксициллин": группа антибиотиков, показания к применению, инструкция, аналоги

При тяжелом холецистите острых форм с высокой вероятностью септических осложнений, применяются карбапенемы, например, «Эртапенем». При воспалении желчного пузыря средней степени рекомендуется применение других бета-лактамных антибиотиков: цефалоспорины, ингибиторозащищенные пенициллины, аминопенициллины («Ампициллин»).

Антибактериальный препарат «Ципрофлоксацин» при холецистите назначается пациентам, имеющим непереносимость бета-лактамных антибиотиков.

Среди цефалоспориновых антибактериальных медикаментов наиболее часто назначаются следующие:

  • «Цефуроксим»;
  • «Цефазолин»;
  • «Цефотаксим».

Препарат «Цефтриаксон» во время холецистита использовать не рекомендовано, так как такое лечение он может провоцировать застой желчи и образование в желчном пузыре конкрементов.

Какой антибиотик при воспалении желчного пузыря самый эффективный, хотят знать пациенты.

При холецистите острого типа антибактериальная терапия назначается, как правило, на пять-семь дней. При хронической же форме данного заболевания (в стадии обострения) либо при осложненном воспалении острого характера эти лекарства могут использоваться дольше — семь-десять дней. Ниже приведен краткий обзор препаратов.

«Ампициллин»

Данный антибиотик от воспаления желчного пузыря относится к категории полусинтетических аминопенициллинов. Лекарство высокоэффективно при холециститах, спровоцированных кишечной палочкой, протеем, энтерококком, стрептококками и стафилококками.

какой антибиотик при воспалении желчного пузыря

В высоких концентрациях этот препарат накапливается желчью, даже при выраженном холестазе. К минусам данного антибиотика является то, что он разрушается ферментами патогенных бактерий бета-лактамазами, поэтому, если предполагается, что воспаление спровоцировано бета-лактамазопродуцирующими штаммами, рекомендуется использовать ингибиторозащищенный вариант лечения: «Ампициллин» + «Сульбактам». Данный антибактериальный медикамент назначается по 0.5-1 грамму внутримышечно каждые 6 часов. В случае тяжелого течения суточную дозировку можно увеличить до 6 грамм, посредством на 4-6 введений.

Это подтверждает инструкция к антибиотику от воспаления желчного пузыря.

В детском возрасте после 6 лет препарат назначается по 100 мг/кг в день. Суточную дозировку разделяют также на 4-6 введений. Для пациентов с дисфункциями почек дозу корректируют с учетом скорости клубочковой фильтрации. Данный антибиотик противопоказан пациентам с мононуклеозом, тяжелыми заболеваниями почек и печени, лимфопролиферативными патологиями, непереносимостью бета-лактамов. Однако его можно использовать при лечении холецистита у беременных женщин. При необходимости применения этого средства в лактационный период, естественное вскармливание требуется временно прекратить.

Какие антибиотики принимать при воспалении желчного пузыря, расскажет врач.

«Оксамп»

При холециститах стафилококковой природы происхождения, и особенно при тяжелых их формах, спровоцированных пенициллиназообразующими штаммами, применяется комбинация веществ – ампициллин и оксациллин. Последний относится к пенициллиновой группе, но в отличие от ампициллина, бактериальными ферментами не разрушается. В перечень противопоказаний к использованию такого антибиотика входят лимфолейкоз, высокая чувствительность, инфекционный мононуклеоз. В детском возрасте данное медицинское средство можно применять после 3-летнего возраста, при беременности — после оценки соотношения пользы и риска, во время лактации – вскармливание прекращают. Детям после 14 лет и взрослым лекарство «Оксамп» назначается по 500 -1000 мг 4 раза в сутки. Детям после 7 лет – в дозировке 50 мг на килограмм веса в сутки.

По теме:  Тонометр UA-604: особенности, характеристики, комплектация

Еще какой антибиотик при воспалении желчного пузыря можно применять?

какие антибиотики пить при воспалении желчного пузыря

«Цефазолин» («Кефзол»)

Данный антибактериальный препарат относится к категории цефалоспориновых антибиотиков первого поколения. Это лекарство обладает высокой активностью против обширного спектра патогенных микроорганизмов, в том числе всех основных возбудителей воспалений желчного пузыря.

Медикаментозное средство противопоказано пациентам, склонным к аллергическим реакциям на бета-лактамы и детям младше 1 месяца. При беременности антибиотик назначаться может только тогда, когда ожидаемая польза выше возможного риска.

Взрослым пациентам с холециститом лекарственное средство «Цефазолин» назначается по 500-1000 мг дважды в сутки. Если заболевание протекает в тяжелой форме, антибиотик может назначаться в более высоких дозах, однако решение об этом принимает только врач. В детском возрасте лекарство назначается по 25-50 мг/кг в день. Суточная доза делится на 3-4 введения. При тяжелом течении патологии суточный объем медикамента может увеличиваться до 100 мг на килограмм веса.

Антибиотики от воспаления желчного пузыря и протоков можно приобрести в любой аптеке.

«Ципрофлоксацин»

Этот антибиотик относится к категории фторхинолонов и является препаратом широчайшего спектра противобактериальной активности. В высоких концентрациях он способен накапливаться в желчи и воздействовать на всех наиболее распространенных возбудителей при воспалительном процессе данного органа.

«Ципрофлоксацин» во время развития холецистита не используется при наличии у больного аллергии или прочих противопоказаний к применению бета-лактамных антибиотиков. Дозировка для взрослых пациентов составляет – 0,5 – 0,75 г дважды в день.

Как и остальные фторхинолоны, ципрофлоксацин не используется при терапии детей в возрасте менее 18 лет, а также в период беременности и лактации. Кроме того, данный препарат противопоказан пациентам с глюкозо-шесть-фосфатдегидрогеназной недостаточностью, тяжелыми функциональными патологиями почек и печени, воспалением сухожилий, непереносимостью фторхинолоновых антибактериальных средств. С крайней осторожностью медикамент может назначаться людям с патологиями ЦНС, нарушениями психики, мозгового кровообращения, больным в преклонном возрасте.

Какие антибиотики пить при воспалении желчного пузыря, важно выяснить заранее.

какие антибиотики назначают при воспалении желчного пузыря

«Метронидазол»

Данный антибиотик относится к категории производных нитроимидазола, и дополнительно назначаются к основной антибактериальной терапии, при подозрении на комбинированную аэробно-анаэробную инфекцию.

Данный медицинский препарат не назначают женщинам на первом триместре периода вынашивания, больным, имеющим патологии ЦНС, тяжелое поражение печени, заболевания крови. На втором и третьем триместрах лекарство может назначаться только при крайней необходимости. Грудное вскармливание на время терапии прекращают. При любых разновидностях холецистита фармакологическое антибактериальное средство «Метронидазол» назначается в дозировке по 0,5 г внутривенно каждые 6 часов. Детям этот антибиотик назначается по 7,5 мг на килограмм с такой же кратностью введения внутривенно.

Лечение воспаления желчного пузыря антибиотиками должно быть комплексным и своевременным.

Медикаментозное средство «Доксициклин»

«Доксициклин» — антибактериальный медикамент широкого спектра воздействия, который обладает активностью в отношении множества бактерий, способных провоцировать возникновение холецистита. Назначается не самостоятельно, а при комплексном антибактериальном лечении.

По теме:  Как коптить скумбрию в коптильне горячего копчения в домашних условиях: рецепты и советы

лечение воспаления желчного пузыря антибиотиками

У данного медикамента весьма обширный список противопоказаний, в который входят такие патологии как порфирия, лейкопения, тяжелая печеночная недостаточность, гиперчувствительность к тетрациклину, период лактации, беременность и возраст до 8 лет. Кроме того, препарат может вызывать множество побочных реакций: тошноту, боли в животе, рвоту, головокружение, анорексию, отек, кожную сыпь, потливость, эозинофилию, фотосенсибилизацию, тромбоцитопению, нейтропению, гемолитическую анемию, развитие дисбактериоза кишечника, молочницы, изменение цвета зубов.

Холецистит предполагает прием данного антибиотика в дозировке 200 мг с последующим снижением дозы до 10 мг в день в течение 10-14 суток.

Какие антибиотики принимать при воспалении желчного пузыря, должен знать каждый.

Лекарственный препарат «Клиндамицин»

Данный медикамент является антибиотиком большого спектра воздействия, выпускаемым в разных лекарственных формах для терапии инфекционных патологий, том числе холецистита. Лекарство широко используется в педиатрии. Противопоказаниями к его использованию являются повышенная чувствительность, нарушения функциональности печени или почек, миастения, бронхиальная астма, язвенный колит. Дозировка для взрослых составляет 150-450 мг — 10 дней. Детская доза рассчитывается врачом в индивидуальном порядке.

Так сказано в инструкции по применению к антибиотику от воспаления желчного пузыря. Подобная терапия при холециститах направлена на достижение следующих эффектов:

  • нормализация оттока желчи;
  • снижение выраженности воспалительных реакций;
  • устранение инфекционного компонента;
  • дезинтоксикация.

Отзывы об антибиотиках от воспаления желчного пузыря

На форумах в интернете можно найти много отзывов относительно тактики лечения воспалений желчного пузыря. Основным направлением лечения, по словам пациентов, которые страдали таким заболеванием, является применение антибактериальных медикаментов. Подбор схемы лечения осуществляется специалистом. При этом, по словам больных, врач берет во внимание весь спектр лабораторных исследований по выявлению причин развития патологического процесса, учитывает разновидность инфекционного возбудителя и т. д. Антибиотики в большинстве случаев назначаются в комплексе, однако иногда может быть назначен только один из них. Это зависит от стадии заболевания, его особенностей и тяжести протекания.

антибиотики при воспалении желчного пузыря

Наиболее часто, судя по информации из отзывов, пациентам назначались антибиотики при воспалении желчного пузыря и печени такие, как цефалоспорины и пенициллины. Эти медикаменты переносились многими больными хорошо, однако имеются указания на возникновение некоторых побочных действий. Например, у большинства больных отмечались головокружения, диспепсические расстройства, нарушения стула в форме запоров или диареи. Отменялись препараты только в случаях развития выраженных побочных реакций и при возникновении аллергических явлений.

Мы рассмотрели, какие антибиотики назначают при воспалении желчного пузыря.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.