Вирусный отит: симптомы, лечение и осложнения

0
(0)

О том, чем на самом деле является вирусный отит, знает далеко не каждый человек. Данная болезнь поражает уши. Симптомом вирусного отита называют острое воспаление близлежащих тканей данного органа чувств. Каждый год от него страдают тысячи человек. Встречается вирусный отит у детей и у взрослых. Эта болезнь считается достаточно опасной.

Что это такое?

Для лучшего понимания того, заразен ли вирусный отит, имеет смысл определиться с тем, что представляет собой внутреннее устройство уха. Ведь это не одна ушная раковина, а сложная система, которая преобразовывает звуковые волны в формат, удобный для мозга. В то же время оно выполняет вестибулярные функции, которые позволяют человеку находиться в равновесии.

Главными отделами уха являются среднее, наружное и внутреннее. Первое представляет собой ушную раковину, слуховой проход до барабанных перепонок. Далее в ухе имеется отдельная область с тремя слуховыми косточками. Они предназначаются для передачи звуков. Данная область и является средним ухом. Отсюда колебания переходят к лабиринту, где имеется Кортиев орган. Он представляет собой нервные рецепторы, они и преобразуют колебания в импульс. Здесь находится внутренняя часть. Отдельно выделяют евстахиеву трубу, вход в нее имеется у небных миндалин. Она относится к среднему уху.

Эти средства хороши

Об отите

Важно учитывать, что симптомы и лечение вирусного отита у детей и взрослых затрагивает все три разновидности. Если распространяется болезнь лишь на наружную часть, отит так и называют – наружным. То же касается и остальных отделов. Обычно возникает односторонний отит, указанный в МКБ-10. Вирусный отит является более сложной формой. Непросто лечится бактериальная либо травматическая форма заболевания.

Симптомы

Определяя, как передается вирусный отит, стоит учитывать, что начинается заболевание с заражения ушных раковин бактериями либо грибком. По официальным данным, около 10 % населения планеты по крайней мере один раз болело отитом.

Предпосылки

Вирусный отит развивается из-за переохлаждения ушных раковин, механических повреждений этого органа чувств, удаления серы или попадания воды. Данную область любят грибок и бактерии, так как здесь сыро и темно. По этой причине здесь идеальное место для их размножения. Препятствует образованию вирусного отита ушная сера. На нее возложена важнейшая антибактериальная функция. По этой причине избавление от нее порой приводит к развитию вирусного отита. Она не нужна лишь тогда, когда серы чрезмерно много, и это затрудняет слух.

Это народные средства

Среди главных симптомов вирусного отита у детей и взрослых выделяют болевой синдром, который усиливается при надавливании. Повышение температуры для данного недуга не является характерным. Но одним из симптомов вирусного отита у детей и взрослых считают ослабление слуха. В то же время такое проявление считается редким. Оно развивается, когда затронуты барабанные перепонки или ушные проходы оказываются перекрытыми гноем. Как только заканчивается лечение вирусного отита, слуховые функции быстро восстанавливаются.

Диагностика

Крайне важно своевременно и грамотно диагностировать болезнь. Обычно на данном этапе не возникает сложностей и вопросов. Детальная диагностика предусматривает применение отоскопа. Это прибор, с помощью которого просматривают дальние концы слуховых проходов, барабанные перепонки.

По теме:  Методика развития ребенка: популярные методики, авторы, принцип развития и возраст детей

Лечение вирусного отита у детей и взрослых заключается в прекращении воспалительного процесса в этом органе чувств. В ходе него активно применяют антибиотики, лекарственные средства, подавляющие грибок. Однако во избежание осложнений вирусного отита важно, чтобы вид болезни установил специалист. Обычно в ходе терапии наружного отита используют ушные капли вместо таблеток. Нередко осложнения наружных отитов проявляются в переходе воспалительных процессов к среднем уху через барабанные перепонки.

Средний отит

Средний отит является воспалением среднего уха. Воспалительный процесс здесь считается одним из наиболее распространенных заболеваний на планете. Каждый год от такой болезни страдают миллионы людей. По официальной статистике, примерно 60 % населения Земли болело отитом среднего уха.

Диагностика отита

Причины

Нужно отметить, что чаще всего отит сам по себе не развивается. Это не первичное заболевание, а скорее осложнение наружного отита либо инфекции в верхнем дыхательном отделе. Речь идет о тонзиллите, фарингите, ларингите, рините, гайморите, гриппе, кори, скарлатине.

Из дыхательных путей в ухо инфекция перебирается по евстахиевой трубе. При наличии чихания либо кашля слизь и мокрота порой попадает в уши по трубам. Нередко отит сочетается с воспалительным процессом непосредственно в евстахиевой трубе.

Среди причин появления среднего отита называют мастоидит, аллергии, которые провоцируют отеки слизистой оболочки.

Во многом характеристики данного заболевания зависят от того, о какой разновидности его идет речь. К примеру, выделяют хроническую и острую форму отита.

Симптомы среднего отита

Главный первичный симптом, который ярко заявляет о начале воспалительного процесса в ухе, болевой синдром в этом органе чувств. Боль бывает острого и стреляющего характера. Порой больной ощущает ее у виска либо темени. Она бывает пульсирующей. Порой уши закладывает и возникает ощущение слышимости своего голоса, неопределенные шумы в ухе. Нередко это сопровождается отеком тканей, ухудшением слуха, мигренью.

Проявления отита наглядно

Повышение температуры – не симптом той же болезни, это лишь проявление болезни, которая вызвала отит. Это может быть ОРЗ, ОРВИ и грипп. Сложнее всего протекает гнойный средний отит. В таком случае наблюдается активное нагноение в ухе. В гное оказываются барабанные полости, происходит повышение температуры тела до 39 градусов. Из-за того, что гной делает барабанные перепонки тонкими, в них может появиться отверстие, через которое он будет вытекать. Но данный процесс считают благоприятным, поскольку именно он приводит к снижению давления в данной области. В итоге болевой синдром становится не таким острым. Гной вытекает в течение примерно семи дней. Далее начинается стабилизация температуры, раны заживают. Длится такое заболевание примерно две-три недели при условии, что лечение было начато вовремя. Хроническая болезнь протекает с сезонными всплесками.

Лечение

Терапия среднего отита считается более сложной, нежели внешнего. Однако чаще всего в таком случае применяют консервативную разновидность лечения. Обычно бессмысленно капать ушные капли при среднем отите. Они попросту не воздействуют на сам очаг процесса. При этом нередко использование обезболивающих капель, так как барабанные перепонки их впитают. По большей части средний отит лечится антибиотиками. Обычно лекарственные средства принимаются в форме таблеток. Но если барабанная перепонка прорвалась, применяют ушные капли с антибиотиками. Курс такого лечения снова может назначить только специалист. Он подбирает подходящую конкретному пациенту терапию. Важно учитывать, что неправильный выбор лекарственных средств может привести к необратимой утрате слуха.

По теме:  Легкие упражнения для похудения: виды, пошаговая инструкция выполнения и результаты

Эффективнее всего использовать амоксициллин. Также в лечение могут включать антисептики – к примеру, мирамистин.

Обычно пациенту с диагнозом «средний отит» требуются обезболивающие средства. Чтобы избавиться от боли, он использует препараты, к примеру, с лидокаином. Если перепонку подвергали перфорации, чтобы ускорить процесс ее заживления, применяют стимуляторы рубцевания. К средствам данного вида относят раствор йода, нитрат серебра 40 %.

Она болеет

Популярным видом противовоспалительных средств, которые снимают отеки, считаются глюкокортикоиды. Помимо этого, нередко назначается использование нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.

Если имела место аллергия, применяют антигистаминные средства, например, «Супрастин» либо «Тавегил». Помимо этого, используют и средства для разжижения экссудата. В этом случае речь идет о «Карбоцистеине».

О нагревании уха

Нередко пациент задает вопрос, ускорит ли процесс выздоровления прогревание уха. Но нужно учитывать тот факт, что ответ будет целиком и полностью зависеть от разновидности болезни. Порой прогревание только ускоряет процесс терапии, но в ряде случаев наоборот усугубляет.

Если была установлена гнойная форма болезни среднего уха, тепло использовать ни в коем случае нельзя. Нередко оно помогает снизить интенсивность болевого синдрома при отите. Но никогда нельзя использовать в терапии тепло без согласования с врачом. Если оно считается противопоказанным, его воздействие заменяют УВЧ либо электрофорезом.

Хирургия

Иногда при терапии среднего уха требуется хирургическое вмешательство. В особенности это касается гнойной разновидности заболевания. Именно эта форма грозит множеством тяжелых последствий. Операцию данного рода называют парацентезом. Она заключается в удалении гноя.

Так проявляется отит

Также встречается применение катетера для того, чтоб прочищать и продувать евстахиевы трубы.

Народные средства

Нужно учитывать, что применение народных средств возможно, когда речь идет о ранних и легких стадиях развития отита. Важно заручиться поддержкой врача в данном случае.

Один из популярных народных рецептов заключается в смачивании ваты прополисом и введении ее в слуховой проход. Подобный состав заживляет раны и уничтожает микробы. Важно менять тампоны несколько раз в сутки. Похожее действие оказывает и сок подорожника. Его капают по две-три капли в сутки. Чтобы избавиться от инфекционных заболеваний носоглотки, которые послужили причиной отита, имеет смысл осуществлять полоскания настоями ромашки, шалфея или зверобоя.

Осложнения

Отит уха при своевременном лечении проходит, не оставляя особых осложнений. Однако воспаление в ухе с легкостью может обернуться тяжелыми последствиями. К примеру, инфекция может перейти к внутреннему уху, провоцируя развитие внутреннего отита. Помимо этого, она может привести к ухудшению слуха, глухоте на одно ухо.

По теме:  Самые популярные фильмы-фэнтези: краткое описание

Из-за перфорации барабанных перепонок также может ухудшиться слух. Несмотря на то что перепонки порой зарастают, даже после этого чувствительность слуха будет безвозвратно утеряна. Он, безусловно, останется, но будет гораздо менее острым.

Внутреннее ухо

Выделяют и отит внутреннего уха, который нередко называют лабиринтитом. Это наиболее опасное воспалительное заболевание данного органа чувств. Здесь возникают нарушения слуха, вестибулярного аппарата, интенсивные болевые ощущения. Терапию в данном случае проводят с применением антибиотиков. Ни один народный метод лечения в данном случае действенным не окажется. Лабиринтит считается опасным потому, что имеется риск того, что погибнет слуховой нерв. Могут начаться и менингит, абсцесс головного мозга, энцефалит. Заболевания данного рода порой приводят к смертельному исходу.

Отит уха у детей

Отит у лиц взрослого возраста является редким явлением по сравнению с той же болезнью у детей. Все дело в слабости иммунных сил детского организма. По этой причине у детей развиваются инфекции в верхних дыхательных путях. Также некоторые особенности их слуховых труб провоцируют опасную ситуацию – часто возникают застойные процессы.

Важно тщательно и до конца вылечить отит в детские годы. При неправильном лечении он переходит в разряд хронических заболеваний, и тогда человека всю жизнь беспокоят периодические вспышки. Также не пролеченный до конца отит может стать причиной частичной потери слуха. Это приводит к нарушению умственного развития детей.

Профилактика

Профилактические мероприятия в данном случае заключаются в предупреждении ситуаций, когда организм подвергается переохлаждению. В частности, нужно следить за тем, чтобы в уши не попадала грязная вода. Стоит заниматься своевременным лечением гайморита, синусита, тонзиллита и фарингита. Купаясь, нужно использовать специальную шапочку. После водных процедур нужно обязательно заниматься очищением ушных проходов от воды. Когда на улице сыро и холодно, нужно обязательно надевать головной убор.

Выявление признаков

Следует учитывать, что при наличии вирусного отита сильно угнетенным оказывается общее состояние больного. Он страдает от недомогания, разбитости, нарушений сна. Нередко он теряет аппетит, проявляются симптомы интоксикации на фоне развития инфекционного заболевания. Обычно данные проявления сходят на нет по мере того, как иммунная система справляется с вирусом. Чаще всего это занимает от трех до пяти дней с момента начала заболевания.

Иногда в роли осложнения данной болезни выступает поражение лицевого нерва. Это приводит к тому, что человек страдает от сильнейшего болевого синдрома, асимметрии мышц. Также может начаться воспаление языкоглоточного, подъязычного нерва. Весьма опасна тугоухость, которая становится необратимой.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.