Костюм поваренка: просто и со вкусом!

0
(0)

Костюмы бывают разные: смешные, шуточные, простые, сложные и даже очень серьезные. Детский маскарад – это не только наряды зайчиков, снежинок и супергероев – важное место в этом перечне занимают профессиональные униформы. Сегодня мы расскажем о том, как смастерить простой, но очень милый костюм поваренка. Его простота ничуть не умаляет оригинальности такого наряда.

Костюм поваренка: просто и со вкусом!

Будущим шеф-поварам посвящается!

Людям, которые трудятся на кухне, создавая настоящие шедевры кулинарного искусства, по долгу службы необходимо облачаться в рабочую форму. У шеф-поваров, начальников всех кастрюль, сковородок и поваров — это костюм, состоящий из брюк и поварской куртки, голову венчает специальная шапочка. А вот их помощники одеваются проще и более практично. Костюм поваренка состоит из фартука с одним или несколькими кармашками и колпака.

Сделать такой наряд совершенно не сложно, ведь для его шитья не нужно покупать ни дорогостоящий материал, ни дополнительные атрибуты, всегда можно взять то, что найдется на любой кухне – поварешку, парочку больших ложек, венчик. Костюм поваренка для мальчика обычно немного сдержанный. Для его создания лучше использовать белую ткань, но можно оживить наряд, добавив ему немного цветных элементов (синий, голубой, серый, пеструю клеточку).

По теме:  Что посмотреть с Мико Хьюзом?

Главный реквизит

Подготовку этого маскарадного наряда необходимо начинать с пошива фартука. Костюм поваренка своими руками сшить очень просто, ведь передник, в который одевается младший служащий по кухне – это элементарное в изготовлении изделие.

Перед началом работы нужно подготовить отрез ткани, длина которого равна одному погонному метра, при стандартной ширине материала в 150 см, швейный инструмент (ножницы, портновский мел, иглы, нитки), машинку и необходимую фурнитуру. На первом фото видно, что такой фартук очень легко можно разнообразить, украсив симпатичными и яркими аппликациями в тему. Это могут быть и изображения зверей, и растительные мотивы, и любимый сказочный персонаж малыша, но именно «гастрономическая» тематика поможет создать настоящий костюм поваренка. Выкройка такого фартука представлена ниже.

Костюм поваренка: просто и со вкусом!

На картинке есть сразу три схематических изображения изделия, которые отличаются между собой по размеру. Выкройка поможет создать основу изделия, кроме которой нужно будет сконструировать верхнюю петельку, боковые завязки и карманы.

Розовая мечта

Настоящий костюм поваренка невозможно представить без высокого колпака. На фотографии видно, что сделать его можно очень просто. На фото видно, что колпак изготовлен из бумаги. Ободок – это плотный картон с рисунком, а сама «шапка» подобрана в тон гофробумага. Чтобы сделать первую деталь, необходимо вырезать прямоугольник, длина которого равна обхвату головы ребенка, а ширина — высоте головы. Гофрированная бумага вырезается большим кругом по формуле: радиус головы * на 4 + 1 см на припуск. Крепим заготовку к основе при помощи клея и руками формируем верхушку.

По теме:  Измеритель кислотности почвы и ее влажности: принцип работы, популярные модели

Костюм поваренка: просто и со вкусом!

Предложенный нами вариант больше подойдет для девичьего наряда. Заменив розовые тона на голубые, очень просто будет украсить таким колпаком костюм поваренка для мальчика.

Если есть желание и время создать более солидный головной убор, сделайте его из ткани по тому же принципу, что и с бумажным колпаком. Чтобы ободок был жестким и держал форму, ткань, из которого он будет сшит, необходимо продублировать. Верхушку лучше всего делать из достаточно плотной, «стоячей» ткани – фатин, органза, жесткая бязь идеально подойдут.

Костюм поваренка: просто и со вкусом!

Веселая вечеринка

Создание образа будет невозможным, если не поработать над мелочами и завершающими штрихами. Костюм поваренка нужно обязательно дополнить настоящими или бутафорскими кухонными принадлежностями. Не стоит использовать слишком габаритные и тяжелые аксессуары — малышу трудно будет их носить с собой. Можно придумать что-то полезное: например, снабдить ребенка вафельными трубочками или жевательным мармеладом, которым он будет угощать своих друзей на празднике.

Еще один вариант разнообразить костюм, а заодно и позабавить детей – сделать шаблоны для фотосессии. Это силуэты простых вещей – усов, очков и колпаков, прикрепленные к высокой деревянной шпажке. Их можно вырезать из самого простого однотонного картона (белого, черного, цветного) или использовать красивую тисненую бумагу повышенной плотности из материала с подходящим тематике принтом.

По теме:  Минималисты не советуют тратить деньги на эти 12 вещей

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.