Симбиотическая связь матери и ребенка: союз между зависящими друг от друга организмами

0
(0)

Между близкими людьми часто возникает симбиотическая связь. Всем известно, что ребенок и мама связаны через пуповину, что можно хорошо просмотреть благодаря УЗИ. Когда ребенок покидает тело мамы, пуповину обрезают, но связь остается. Только теперь она становится энергетической, и ее нельзя рассмотреть физически. Однако незримая — не значит слабая. Что такое симбиотическая связь матери и ребенка и как от нее избавиться, обсудим далее.

симбиотическая связь

Определение

Симбиотическая связь — это желание одного из партнеров в отношениях или обоих сразу, что встречается реже, иметь единое эмоциональное и смысловое пространство. Как это проявляется? Симбиотическая связь, говоря проще, — это стремление всегда быть рядом, получать одни эмоции на двоих.

Признаки

Симбиотическая связь матери с малышом обладает такими признаками:

  1. Чувство постоянной тревоги за ребенка, желание опекать его и окружить заботой.
  2. Тотальный контроль за тем, что происходит с ребенком.
  3. Симбиотическая связь проявляется в постоянном стремлении матери решить проблемы ребенка. Чаще всего эти трудности надуманы и не имеют реальных оснований.
  4. Нежелание матери отпускать свое чадо.
  5. Проявление ревности к другим членам семьи (отцу, бабушкам).
  6. Неприятие круга общения ребенка.
  7. Слишком большие эмоциональные и финансовые затраты (желание записать ребенка во всевозможные кружки, спортивные секции, постоянные переживания по поводу самочувствия ребенка, укутывания, введение в рацион добавок, постоянные походы к врачам и так далее).
  8. Мать не может сосредоточиться на делах, чувствует эмоциональный дискомфорт, когда чада нет рядом.
    симбиотическая связь матери

симбиотическая связь матери

Начало

Мама для ребенка в период беременности становится и пищеварением, и почками, она обеспечивает его полезными веществами, кислородом, разделяет на двоих кровоснабжение, эндокринную и нервную системы, а также иммунитет. Уже на этой стадии начинает выстраиваться психологический и эмоциональный контакт матери с малышом. После родов ребенок хоть и находится отдельно, но не может существовать без мамы.

По теме:  Архитектор Старов Иван Егорович: биография, работы, фото

Формирование первичной связи

Первичная симбиотическая связь матери и ребенка возникает в первые два часа жизни малыша. Тепло материнских рук поддерживает оптимальную температуру тела, а молоко помогает восстановить взаимодействие, разрушенное обрезанием пуповины, через него ребенок чувствует себя под защитой. В период кормления мама и малыш налаживают друг с другом контакт, и ребенок способен рассмотреть ее лучше, так как глаза его лучше видят на расстоянии примерно 25 см от объекта, именно такое расстояние между грудью и глазами мамы. В этот период маме важно говорить с детенышем, гладить его, так он будет чувствовать себя спокойно. Прикосновение пальцев к коже малыша помогает ему дышать — на коже младенца много нервных окончаний, и прикосновения стимулируют дыхание.

Вторичная

Возникает в первые сутки жизни грудничка. В это время и он, и мама выстраивают все необходимые контакты друг с другом, поэтому очень важно не разлучать их. Специалисты настаивают, что ребенка нужно брать на руки и укладывать с собой в одну постель, а не в отдельную кроватку, как это было принято раньше. Малыш лучше спит, если чувствует дыхание мамы и ее тепло.

симбиотическая связь матери и ребенка

Третичная

Начинает формироваться сразу, как только малыша и маму отправили в домашние стены. При этом важно понимать, что как бы ни хотелось перебросить ребенка на домашних — он целиком нуждается в маме. Формируется такая связь в течение 9 месяцев. Столько времени требуется, чтобы и мама, и малыш смогли привыкнуть к созданным условиям существования.

Отрицательные стороны для матери и ребенка

Связь матери и ребенка — прекрасное явление, но вот что случается, когда она слишком сильная. Отрицательные стороны для матери:

  • Общение с ребенком не вызывает чувства удовольствия.
  • Мама живет в ожидании очередного эмоционального срыва и тратит большое количество моральных сил.
  • Она накапливает в себе отрицательные эмоции чада и выходит из состояния эмоциональной гармонии.
  • Мать чувствует себя обессиленной.
  • Ребенок перестает понимать ласку и отказывается что-то делать до появления крика в доме.
По теме:  Поджатая губа: что означает, интерпретация мимики губ и физиогномика лица

На событийном уровне это выражается как постоянно растущие аппетиты ребенка, нежелание помогать по дому, считаться с интересами родителей, в такой семье все вертится вокруг его интересов.

Чем плоха симбиотическая связь матери и ребенка для самого ребенка:

  • Для малыша важно постоянно ощущать на себе внимание мамы и привлекать его действиями.
  • Такой ребенок командует и требует, чтобы взрослые подчинялись его правилам.
  • Он не заинтересован ни в чем, не умеет увлекаться, ощущает постоянное чувство скуки.
  • Еще одна черта такого ребенка — он постоянно убегает, не слушается. Когда он немного подрастет, любая неудача станет причиной хандры и выбитой из-под ног почвы. При этом он будет утверждать, что путь учения и самосовершенствования — не для него, и он не нуждается в советах других людей.
  • Чадо не умеет оценивать свои эмоциональные переживания и контролировать их.
  • Очень не собран, даже когда ему исполнилось больше шести лет. Его по-прежнему нужно контролировать: куда положил свои вещи, все ли собрал в детский сад или школу, отдал ли чужую игрушку владельцу.
    симбиотическая связь с матерью

симбиотическая связь с матерью

Влияние на здоровье детей

Ребенок, который не сумел отделиться от мамы в младенческом возрасте, сделает две попытки — в раннем детстве и в подростковом периоде. Некоторые дети испытывают трудности во время адаптации в детском саду или школе, в этот период они часто начинают болеть простудными заболеваниями, и не всегда их причиной становится непогода или вирус. Ребенок испытывает тревогу и хочет, чтобы мама осталась с ним рядом, и совершенно неважно, что ценой будет его собственное самочувствие. Именно в желании быть всегда возле мамы кроется психологическая причина постоянного болезненного состояния малыша.

симбиотическая связь это

Способы ослабления

Что делать, чтобы отношения между матерью и ребенком стали здоровее? Для начала осознайте, что своими действиями вы наносите ребенку невосполнимый вред, даже если они носят самые добрые намерения. Ребенок, находящийся под влиянием симбиотической связи, не умеет доверять собственным ощущениям, не умеет жить без мамы, становится слабым, несамостоятельным человеком, который всю жизнь будет проживать в постоянной оглядке на ваше мнение, забыв про собственные мечты. Не самая радужная перспектива. Оформите малыша в детский сад, водите его часто на прогулки, на детские праздники, чтобы он научился взаимодействовать с другими детьми, другими взрослыми и окружающей средой.

По теме:  Что такое выяснение отношений. Как выяснять отношения правильно

Обсуждайте с малышом прочитанную книгу или просмотренный мультфильм, задавайте вопросы, которые заставят его обращать внимание на собственные ощущения, например:

  • «Какой момент тебе понравился в этом мультике больше всего?»
  • «Ты помнишь этот эпизод в книжке, он напугал тебя, что ты чувствовал?»

Обсуждайте, как прошел день, что ребенок делал, что кушал, что было самым вкусным, ненавязчиво обращайте его внимание на собственные переживания и ощущения.

Если ребенок не хочет надевать перчатки, потому что ему тепло — не сбивайте его внутренние ощущения собственными.

Настаивайте на том, чтобы какие-то свои дела он делал самостоятельно, например рисовал, и не контролируйте этот процесс. Говорите, что любите своего ребенка и доверяете ему, даже если он что-то будет делать не так, как вам хочется.

симбиотическая связь матери и ребенка как от нее избавиться

Симбиотическая связь возникает не только между мамой и малышом, она формируется также в паре других близких друг другу людей: между сестрами и братьями (особенно это актуально для близнецов), женой и мужем. Нередко она может возникать между близкими друзьями, считающими себя родными.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.