Протирать лицо льдом: описание процедуры, влияние на кожу

0
(0)

Протирать лицо льдом девушки начали очень давно. Принято считать, что это помогает поддерживать кожу в тонусе. А если протирать не просто льдом, а делать настои из трав и затем замораживать их, то это придаст вашей коже упругость и молодость. В этой статье мы рассмотрим все положительные и отрицательные качества холодной процедуры.

Как лед действует на лицо

протирать лицо льдом польза

Протирание кожи льдом может запросто заменить криомассаж. Эта процедура известна в косметологии как омолаживающая. Протирание доступно каждому, вот все его воздействия на кожу:

  1. Оно проводится массажными движениями, именно это обеспечивает лимфодренаж, увеличивает репродукцию коллагена. Вследствие чего кожа становится более гладкой.
  2. Шок холодом. Именно это сужает сосуды, вследствие чего происходит усиление кровотока. После этого все питательные вещества идут во благо коже, сосуды при этом привыкают к быстрому изменению температуры.
  3. Без сомнения, большая польза – протирать лицо льдом, но если делать это отварами, то состояние кожи значительно улучшится. Также это помогает в борьбе с другими проблемами. Эффект может быть разный, например, увлажняющий, питательный или антисептический, все зависит от настоя.

Как можно заметить, протирание лица льдом значительно улучшает состояние кожи. Она будет выглядеть намного лучше, чем после различных кремов или масок. Также вы будете уверены в составе продукта, ведь используются только натуральные вещества – это очень большое преимущество.

Чем полезен лед

Утром протирание лица льдом однозначно будет бодрить не хуже горячего кофе. Но не все хотят таким образом просыпаться, предпочитая пользоваться косметическими средствами. Но если протирать лицо льдом, то можно бороться со следующими дерматологическими проблемами:

  1. Мелкие морщины. У каждой женщины с возрастом они появляются, переходя в более глубокие. Процедуры со льдом помогают увеличить количество коллагена, который придает коже упругость и не позволяет морщинам развиваться дальше.
  2. Утрата тургора. Второй подбородок, провисшие щеки очень сильно старят. Однако если протирать лицо льдом, то это даст тонизирующий эффект, а также будет служить мягким лифтингом для кожи. А если ледяные кубики вы сделаете на овощной или фруктовой основе, они дополнительно будут питать ее витаминами.
  3. Жирная кожа. Эта процедура помогает уменьшить активность сальных желез. Если же в состав добавлены подсушивающие компоненты, это сузит поры, и кожа будет не такой жирной.
  4. Проблемная кожа. В период подросткового созревания увеличивается количество прыщей, угрей и различной сыпи. Эти проблемы могут появляться и в более позднем возрасте. В таком случает хорошо в лед добавлять противовоспалительные и антисептические компоненты.
  5. Отечность лица. Эта процедура позволит избавиться от мешков под глазами. Также вернет приятный и здоровый цвет лица.
  6. Пигментные пятна. Чистый лед никак не поможет от них избавиться или сделать их менее заметными, но если в него добавить отвар растений, имеющих отбеливающий эффект, то это значительно уменьшит проблему. Главное – регулярно протирать лицо.
По теме:  Масло для душа "Локситан": описание, состав, применение

Советы по приготовлению кубиков

можно протирать лицо льдом

Когда мы протираем лицо кубиками льда, мы оздоравливаем кожу. Но чтобы, наоборот, не усугубить ситуацию, косметологи советуют принять следующие рекомендации:

  1. Вода, используемая для приготовления кубиков, должна быть очищенной, в крайнем случае кипяченой.
  2. Можно протирать лицо льдом, приготовленным из чая. Такая процедура отлично тонизирует.
  3. Также рекомендуется замораживать минеральную воду, в состав которой входят различные биологические вещества. Это приведет кожу в тонус.
  4. Если вы готовите кубики на отваре или чае, не нужно его делать слишком крепким, это может принести вред коже.
  5. Можно протирать лицо кубиками льда, в состав которых входят натуральные соки, например, арбузный или черничный.

Приготовленную жидкость нужно поместить в специальные формочки, после чего отправить в морозилку.

Правила проведения процедуры

протираем лицо кубиками льда

Чтобы не нанести коже вреда, протирать лицо нужно по правилам. Косметологи просят обратить внимание на следующее:

  1. Протирать следует предварительно очищенную кожу. Можно воспользоваться различными скрабами или масками.
  2. Если вы обладатель сухой или же нормальной кожи, то перед началом процедуры желательно смазать ее растительным маслом.
  3. Сам кубик нужно обернуть салфеткой или полотенцем.
  4. К виску и лбу нужно прикладывать лед быстрыми движениями.
  5. Все остальные зоны и декольте также быстро обводятся по контурам.
  6. Жидкость, оставшаяся после протирания лица льдом, должна высохнуть самостоятельно.

К слову, после процедуры протирания полезно также делать массаж лица.

Вред ледяных кубиков

Итак, вы решили протирать лицо льдом. Пользу или вред вы получите от такой процедуры? Давайте разберемся с отрицательными качествами, ведь о положительном воздействии мы уже все рассказали.

Популярность эта процедура получила достаточно большую, но косметологи не перестают утверждать, что холод может принести намного больше вреда, чем пользы. Сосуды неоднократно сужаются и расширяются. Именно это не очень хорошо действует на состояние кожи. Поэтому, рассматривая вопрос о том, можно ли протирать лицо льдом, многие специалисты пришли к выводу, что этим слишком увлекаться не нужно. Должна быть определенная мера. Частое использование ледяных кубиков действует следующим образом:

  1. Может нарушиться приток крови к лицу.
  2. Не исключено появление сосудистых звездочек.
  3. Могут быть небольшие отеки.
  4. Может создаться эффект плохого расширения пор.

Многие косметологи даже приходят к выводу, что умывание ледяной водой также не является полезным. Это способно быстро сузить сосуды и привести к подавлению функций сальных желез. Именно поэтому кожа теряет свой былой вид и становится сухой. Говорят также, что из-за этого могут появиться ранние морщинки.

Лед для различных видов кожи

Обтирание ледяными кубиками будет полезно для любой кожи, но очень важно правильно подбирать составляющие. Вариантов приготовления очень много. Кубики могут содержать различные отвары, соки, молочные продукты.

Жирный тип кожи

полезно ли протирать лицо льдом

По теме:  Эффективные упражнения на ноги для девушек в тренажерном зале

Многие девушки сомневаются, можно ли протирать кубиками льда жирную кожу. Главное – подобрать правильный состав. Компоненты должны давать подсушивающий и антисептический эффект. Использовать можно:

  • ромашку;
  • календулу;
  • череду;
  • сок цитрусовых;
  • сок алоэ.

Сок, который продается в магазинах, не подойдет для приготовления кубиков, так как в его состав входят консерванты и другие вредные добавки. Лучше приготовить его самостоятельно, так вы будете уверены в качестве продукта.

Сухой тип кожи

Сухая кожа считается очень нежной, она нуждается в интенсивном питании и увлажнении. Поэтому, чтобы замедлить старение и сделать ее более упругой, необходимо применять следующие компоненты:

  • молоко, которое обязательно нужно разбавить 1:1 с водой;
  • сливки, которые также нужно разбавлять, но 1:2;
  • сок ягод красного цвета;
  • раствор меда, его очень просто сделать, достаточно разбавить 1 ст. л. на стакан кипяченой воды;
  • облепиха, можно делать как сок, так и отвар из нее;
  • сок дыни.

После этих продуктов на лице может остаться ощущение липкости. Избавиться от него можно, просто умывшись. После этого рекомендуется нанести увлажняющий крем. Ну а если липкости нет, то ничего делать не нужно.

Нормальный тип кожи

можно ли протирать лицо льдом

Этот тип бывает не у многих девушек, но те, у кого он есть, могут считать себя счастливицами. Нормальная кожа может нуждаться только в питательных веществах, соответственно, в состав кубиков можно добавлять компоненты, которые обладают подтягивающим действием:

  • сок алоэ, огурца или же арбуза;
  • отвар шалфея;
  • настой из ламинарии;
  • заваренный кофе (только натуральный);
  • сок винограда или смородины.

Неплохим вариантом будет добавление в кубики целых ягод или кусочков овощей. Отлично подойдут для этих целей замороженные на зиму фрукты.

Область вокруг глаз

Сейчас разберемся, полезно ли протирать лицо льдом, а именно, кожу вокруг глаз. К этому нужно подойти более внимательно, ведь данная зона нежнее и чувствительней, чем остальные участки лица. В состав кубиков должны входить ингредиенты, которые обладают осветляющим или противоотечным действием:

  • зеленый чай, но нужен натуральный, листовой и заварной;
  • сок огурца или арбуза;
  • отвар петрушки.

Также допускается использование ингредиентов, которые входят в состав для сухой кожи. При появлении первых мелких морщинок желательно использовать кофе или сок алоэ, это будет благоприятно влиять на кожу лица.

Сочетать можно различные составляющие, но важно, чтобы они не превышали 2 ст. л. на 250 мл кипяченой воды. Также косметологи рекомендуют по истечении нескольких недель заменять состав кубиков. Если постоянно одинаковым по составу льдом протирать лицо, польза может быть не такой, на какую вы рассчитываете.

Для омоложения кожи

протирать лицо льдом польза и вред

Чтобы кожа была более упругой и не так быстро старела, приготовьте следующие составляющие для ледяных кубиков:

  1. Сделайте настой таких трав: мяты, одуванчика и липы. Все компоненты берутся в равных пропорциях. Залейте 200 мл кипятка и дайте настояться до полного остывания. К слову, кубики с таким составом разглаживают мелкие морщинки и приводят кожу в тонус.
  2. Возьмите семена льна (несколько чайных ложек), залейте их 200 мл кипятка и дайте настояться до полного остывания отвара. После чего процедите и разлейте по формочкам. Этот отвар будет отличным источником питательных веществ.
По теме:  Перепелиные яйца: состав, полезные свойства, пищевая ценность и калорийность

В состав кубиков могут входить не только отвары или соки, полезно добавлять оливковое или персиковое масло. Такие кубики отлично подходят для кожи лица, оказывают как увлажняющее, так и питательное воздействие. Также можно использовать по несколько капель эфирных масел, например, розы. Но перед этим вы точно должны знать, что это не вызовет у вас аллергической реакции.

Для отбеливания кожи

Если вы очень нуждаетесь в отбеливании кожи или у вас много пигментных пятен, то на помощь придет петрушка. Одну столовую ложку зелени залейте стаканом кипятка, дайте хорошо настоятся, после чего разливайте по формочкам. Но хорошим эффектом будет обладать и сок петрушки. Это не только поможет отбелить кожу, но и устранит синяки и отеки под глазами.

Проблемная кожа

Некоторые девушки могут столкнуться с такой проблемой в подростковом возрасте. Полезно протирать лицо льдом, в состав которого входит сок алоэ. Он может быть в кубиках как в чистом виде, так и в слегка разбавленном. Еще эти кубики будут способствовать заживлению мелких трещинок и ранок.

Как правильно протирать лицо льдом

полезно протирать лицо льдом

Чтобы достичь максимального эффекта от процедуры, косметологи советуют прислушаться к следующим советам:

  1. Самым лучшим временем для холодного обтирания является утро. После сна нужно дать лицу отдохнуть минут 20, и только затем приступать к процедуре. Как часто можно протирать лицо? Это наиболее часто задаваемый вопрос. Лучше воздерживаться от слишком частых повторов, ограничиваясь 1 разом в сутки.
  2. После ледяной процедуры выходить на улицу нельзя как минимум полчаса, поэтому рассчитывайте время.
  3. Кожу перед применением кубиков нужно очистить.
  4. С ними в морозильной камере не должно быть продуктов, которые обладают резкими запахами. И учтите, что хранить средство можно около недели.
  5. Перед тем как приступить к протиранию, кубики должны немного полежать, так лед не будет царапать кожу. Но учитывайте температуру в помещении.
  6. Водить по коже нужно плавными движениями, чтобы не принести ей вреда.
  7. Время для криомассажа нужно постепенно увеличивать, начинайте с 30 секунд, после некоторого времени можно продлить до нескольких минут.

Теперь вы знаете о всех тонкостях ледяной процедуры, но если хотите получить желаемый результат, то проводить ее нужно регулярно.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.