Свист в легких: причины, симптомы, лечение и последствия

0
(0)

Дыхание человека часто сопровождается обменными процессами между окружающей его средой и самим организмом. Полученный воздух проходит через гортань, а также трахею. Только после этого он попадает в легкие. Поэтому в процессе вдоха и выдоха участвует мускулатура легкого.

свист в легких

Однако иногда на фоне тех или иных повреждений или возможных патологий дыхание человека может сопровождаться появлением свиста в легких. Со стороны это кажется довольно забавным, однако на самом деле это может свидетельствовать о довольно серьезных заболеваниях и патологиях. Поэтому стоит обращать внимание на подобные проявления. Также следует подробнее рассмотреть эту тему.

Классификация хрипа

Если у человека затрудняется дыхание, появляются посторонние звуки, то вполне возможно, что на данный момент он болеет сезонным вирусным заболеванием или у него поднялась температура. Существуют хрипы сухие, а также влажные. В первом случае речь идет о том, что организм пострадал от переохлаждения, из-за чего дыхательные пути немного сузились. При этом часто раздается сухой хрип и свист в легких при дыхании. Подобное происходит довольно часто при смене сезона и изменении погодных условий.

Если хрипы влажные, то в этом случае с наибольшей вероятностью можно сказать, что в легких скопилась влага или мокрота. Нередко происходит сужение бронхов, из-за того что в них образуется жидкость, которая постепенно скапливается на стенках дыхательных органов.

Как только воздух соединяется с жидкостью, которая находится внутри организма, он начинает распадаться на микроскопические воздушные пузырьки, которые постепенно лопаются и провоцирует появление характерного свиста.

Чем сильнее раздается звук при дыхании у человека, тем крупнее данные скопления воздуха, соответственно, тем больше влаги находится внутри бронхов. Как правило, такой свист в легких чаще всего раздается на выдохе. Это может быть связано с самыми различными заболеваниями, например, бронхиальной астмой, бронхитом или воспалительными заболеваниями, протекающими в верхних дыхательных путях.

Нужно понимать, что большая часть этих патологий являются очень опасными, так как они в последствии могут вызывать патологические изменения. В этом случае строение органов дыхания может быть даже деформировано, что приводит к дополнительной неприятной симптоматике.

Болит грудь

Нередко хрипы и свисты в легких могут сопровождаться и дополнительной симптоматикой. Например, у пациента может посинеть лицо. У некоторых наблюдается появление одышки и прерывистое дыхание. Во всех этих ситуациях необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь и обратиться к специалисту, который сможет точно определить причины появления свиста. Рассмотрим наиболее распространенной патологии, которые вызывают подобные симптомы.

По теме:  Теплый и холодный свет: в чем разница, какой лучше для глаз, маркировка ламп и особенности выбора

Бронхиальная астма

Данная причина свиста в легких встречается чаще всего. В этом случае речь идет о заболевании органов дыхательной системы. Оно не должно оставаться без внимания. Происходит сужение дыхательных путей, из-за чего человеку становится тяжелее втягивать воздух, появляется астма. Если запустить подобную ситуацию, то все может закончиться плачевно. Поэтому пациенту должно быть правильно диагностировано заболевание и прописаны соответствующие лекарства. Они всегда должны быть под рукой на случай обострения.

Если симптоматика будет только нарастать, то может потребоваться даже госпитализация.

Анафилактический шок

Данная причина свиста в легких при дыхании также вполне часто встречается. Фактически подобная симптоматика является проявлением сильнейшей аллергической реакции на тот или иной продукт или компонент. Как только аллерген попадает в организм человека, происходит сильнейший отек дыхательных путей. Из-за этого воздух не может полноценно проходить, раздается свист.

Парень кашляет сильно

Нередко подобная симптоматика появляется при анафилактическом шоке после укуса ядовитого насекомого или, если человек страдает от сильной аллергической реакции на еду или питье. Также часто свисты в легких у взрослого или ребенка могут появляться на фоне отека Квинке. Он мало чем отличается от сильного отравления. В этом случае поражается слизистая рта, а также гортани. Может появиться сильная опухоль в горле.

Если у человека нет под рукой необходимых медикаментов, то нужно незамедлительно вызвать скорую помощь и поставить инъекцию.

Попадании инородного тела

С подобной проблемой чаще всего встречаются маленькие дети. Иногда ради интереса они пробуют на вкус и мелкие детали от игрушек. Если в гортани застрял мелкий элемент, то он вполне может спровоцировать закупорку трахеи. Услышав свист в легких у ребенка, нужно незамедлительно вызвать врача, который поможет извлечь инородное тело из организма. Без незамедлительных мер чадо может погибнуть. Если он начал задыхаться, то нужно постараться самостоятельно извлечь посторонний предмет.

Повреждение легких

Если у человека появляется свист в легких при вдохе и выдохе, то вполне возможно, что он повредил внутренние органы. Подобное может произойти, из-за того, что пациент нечаянно вдохнул едкий газ или травмировал грудную клетку в ходе несчастного случая. Нередко бывает так, что специалисты проводят неправильно хирургическое вмешательство, что приводит к подобным неприятным ситуациям.

По теме:  Какая рыба - без костей? Перечень, советы по приготовлению

Независимо от причин появления свиста в легких необходимо обратиться к врачу незамедлительно.

Инфекция

Врачи часто относят данный тип патологий к причинам появления свиста. Если речь идет о бактериальной или вирусной инфекции, то она вполне может ограничить доступ воздуха, который должен проходить в бронхах. Подобное происходит на фоне отечности. Существует множество видов бронхита, при которых наблюдается подобная симптоматика. Например, затрудненное дыхание может появиться на фоне острого или хронического заболевания. Однако стоит учитывать, что инфекционные заболевания, как правило, сопровождаются повышением температуры, болями в горле и общим недомоганием.

Много бактерий

Трахеит

Если у человека наблюдается воспаление трахеи, то в этом случае происходит поражение нижней части дыхательных путей. Как правило, такой недуг не развивается как самостоятельное заболевание. Дополнительно трахеит сопровождается бронхитом, фарингитом и даже ларингитом. Если речь идет об острых или хронических процессах, в этом случае трахея будет сужаться, что приводит к характерному свисту в легких и кашлю. Обострение происходит в момент вдоха и выдоха.

Вредные привычки

Очень часто с подобными проблемами сталкиваются заядлые курильщики. Как правило, в этом случае они страдают от сильного кашля вечером или сразу после пробуждения. Чаще всего подобная проблема наблюдается у тех, кто уже довольно долгое время курит сигареты. Появление свиста в легких объясняется тем, что в гортани появляются слизистые выделения, которые постепенно начинают забивать дыхательные пути.

Курит сигарету

Как правило, проблема исчезает после того, как курильщик прокашляется. Однако это не означает что подобную симптоматику нужно оставлять без внимания, и продолжать вести не самый здоровый образ жизни. Поэтому при появлении таких признаков врачи настоятельно рекомендуют как можно быстрее отказаться от вредных привычек. В противном случае есть риск в будущем столкнуться с более серьезными заболеваниями.

Химический пневмонит

Если в легкие человека попали очень агрессивные химические компоненты, то это гарантированно спровоцирует ожог слизистой оболочки. Подобное может привести к появлению отечности, мокрого кашля, сильного хрипа, ларингита, ринита и затрудненного дыхания. Если подобное происходит, то стоит принять незамедлительные меры.

В первую очередь врачу необходимо рассказать, с каким именно агрессивным компонентом контактировал пострадавший. Благодаря этим данным он сможет понять, как действовать дальше.

В кровати

Коклюш

Если речь идет о ребенке, который страдает от свиста во время дыхания, то очень часто проблема кроется именно в этом заболевании. При этом существует несколько стадий развития данного недуга, каждая из которых отличается своей симптоматикой. Первый этап развития болезни, как правило, занимает в среднем 10 дней. В этот период очень сложно диагностировать заболевание.

По теме:  Смузи на ужин для похудения в блендере: рецепты

На второй стадии начинает развиваться так называемый судорожный кашель. При этом ребенок жалуется на появлении жжения в грудной клетке. Во время кашля его лицо становится багрового оттенка. Нередко при этом появляется рвота свист и другие тревожные симптомы. Если дотянуть до третьей стадии, то в этом случае приступы будут очень затяжными. Вдох постепенно станет очень тяжелым. Будет слышен отчетливый свист. При этом подобных приступов может быть до 18 в сутки. Если не предпринимать мер, то постепенно из легких начнет выделяться слизь, которая с каждым днем становится все гуще.

Особенности лечения и диагностики

Разумеется, свистящее дыхание доставляет массу неудобств, вызывает беспокойство, особенно если речь идет о детях. Исходя из всего вышесказанного становится очевидно, что самостоятельно поставить точный диагноз болезни, из-за которой появилась тревожное симптоматика, невозможно. В таких ситуациях нужно быстрее обратиться к пульмонологу, который проведет необходимые диагностические мероприятия и сможет назначить лечение.

Врач слушает

В зависимости от конкретной патологии специалист может прописать антибиотики, средства отхаркивающего типа, антигистаминные препараты, бронхолитики и т. д.

Если от данной проблемы страдает ребенок, то, как правило, врач в первую очередь старается использовать не медикаментозную терапию. Для этого применяются различные ингаляции, которые используются, чтобы очистить дыхательные пути снять воспаление. В особо сложных ситуациях может потребоваться искусственная подача кислорода.

В заключение

Нужно понимать, что заниматься самолечением в случае появления хрипа и свиста в легких не стоит. Верхние дыхательные пути подвержены многочисленным патологиям, которые быстро переходят в хроническую стадию. Если больной начинает неправильное лечение, то на это может уйти драгоценное время. Поэтому лучше сразу пройти обследование, и после этого принимать решение, использовать средства народной медицины или аптечные лекарственные препараты, прописанные специалистом. Если речь идет о ребенке, то медикаменты важно давать ему согласно дозировке, указанной на упаковке или назначенной врачом.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.