Анализ на бесплодие у женщин – особенности диагностики, рекомендации и отзывы

0
(0)

В последнее время растет количество бесплодных пар. Поэтому актуальным является вопрос, какие анализы сдавать женщине, чтобы выявить бесплодие, и как диагностировать невозможность зачатия у мужчин. В современной медицине существует ряд диагностических мер, которые позволяют определить патологию как у женщины, так и у мужчины. Рассмотрим особенности каждой процедуры, как и где сделать, а также существуют ли эффективные методы лечения бесплодия (женского и мужского).

Анализы на бесплодие у женщин

Что такое бесплодие?

Диагноз бесплодие ставится женщине в том случае, когда спустя год половой жизни без предохранения не произошло зачатие. По статистике, около 60 % бесплодных пар смогли стать родителями в результате правильной диагностики и соответствующего лечения. При этом при патологии важно правильно провести исследование для того, чтобы выявить первопричину, которая может зависеть от женщины или мужчины. Ведь половина пар не может иметь детей по причине мужского бесплодия.

Что говорит статистика о бесплодии?

  • Такая патология репродуктивной функции, как бесплодие, одинаково поражает как мужчин, так и женщин.
  • Почти каждая 10 пара сталкивается с невозможностью зачатия, и этот показатель растет с каждым годом.
  • Треть женщин до 35 лет сталкиваются с бесплодием и каждая вторая — после 40 лет.
  • У каждой четвертой бесплодной супружеской пары выявляется более одного фактора, вызывающего бесплодие.
  • У 40 % женщин бесплодие связано с непроходимостью маточных труб.
  • У 10 % пар не удается выявить причину, которая привела к невозможности зачатия, им ставится диагноз – бесплодие неясного генеза.

Признаки и причины бесплодия у женщин

Виды бесплодия

Паре, которая больше года не предохранялась во время полового акта, а зачатие так и не наступило, ставится бесплодие. Хотя этот временной промежуток весьма условен, ведь чем старше женщина, тем больше времени может понадобиться ее организму, чтобы зачать малыша. В половине случаев оказывается, что зачатие не происходит по причине мужского бесплодия. Для начала сдаются анализы при женском бесплодии.

Чаще всего патология протекает без ярко выраженных симптомов. Хотя у женщины могут наблюдаться нарушения в работе половой или эндокринной системы. Это может выражаться частыми гинекологическими проблемами, нарушением гормонального фона или в развитии органов малого таза.

Причинами женского бесплодия может стать воспаление внутренних половых органов, генетическая предрасположенность, врожденные аномалии в развитии органов малого таза, хирургическое вмешательство в органы, отвечающие за репродуктивную функцию, а также возраст. Доказано, что после 35 лет у женщины в разы снижаются шансы зачать и выносить здорового малыша.

Признаки и причины бесплодия у мужчин

Анализ на бесплодие у мужчин

У мужчин, так же, как и у женщин, нет характерной симптоматики, указывающей на бесплодие. Выявить патологию можно только диагностическими методами.

Среди основных причин мужского бесплодия выделяют:

  • варикоцеле – в семенном канатике и яичке расширены вены, из-за чего там слишком высокая температура, которая не дает сперматозоиду нормально созреть (выявляется в 15 % случаев);
  • врожденные аномалии – отсутствие одного или двух яичек, неправильное расположение или недоразвитие половых органов;
  • травмы мошонки, уздечки или яичек – встречается в 10 % случаев;
  • половые инфекции;
  • воспалительные процессы – простатит, уретрит;
  • гормональный сбой – встречается редко у мужчин, чаще всего диагностируется у женщин;
  • прием лекарственных препаратов, которые оказывают подавляющее действие на выработку необходимого количества спермы.

Также на жизнеспособность влияет и образ жизни – вредные привычки, сильные физические нагрузки, частое посещение бань и саун.

По теме:  Можно ли кушать кукурузу при беременности?

Виды бесплодия

Перед тем как сдавать анализ на бесплодие у женщин, специалист изучает ее анамнез. Патология может быть первичной, когда представительница прекрасного пола еще не рожала, и вторичным (роды уже были), однако зачатие в этот раз не происходит. Чаще всего причиной первичного бесплодия являются эндокринные заболевания, вторичного – заболевания или травмы половых органов.

Виды бесплодия:

  • абсолютное – отсутствуют органы, отвечающие за репродуктивную функцию;
  • относительное – может быть временным, которое поддается лечению, или постоянным (к примеру, появляется после проведенного аборта);
  • иммунологическое – может быть мужским или женским, появляется после перенесенных или хронических заболеваний;
  • трубное – непроходимостью маточных труб страдают около 66 % женщин в России;
  • эндокринное – сбой гормонального фона;
  • маточное – пороки развития матки, шейки или аномальное ее расположение;
  • поликистоз, эндометриоз – встречается лишь у 4 % женщин и сопровождается нарушением менструального цикла;
  • генетическое – может быть причиной как женского, так и мужского бесплодия;
  • психологическое – возникает после стресса и встречается у 30 % пар.

С чего начать: обследование на бесплодие для женщин и мужчин

Что такое бесплодие?

Бесплодие может быть связано с различными нарушениями репродуктивной функции как мужчины, так и женщины. Перед тем как проводить инструментальную или ультразвуковую диагностику внутренних половых органов, врач изучает анамнез каждого супруга. Важно оценить как образ жизни, что может повлиять на возможность зачатия, так и перенесенные заболевания или оперативное вмешательство.

Также есть такой фактор, как несовместимость партнеров. Для того чтобы определить, не это ли является причиной бесплодия, пара сдает посткоитальный тест, а также кровь на определение резус-фактора.

Многие спрашивают, когда нужно сдавать анализ на бесплодие у женщин. Специалисты едины в этом мнении и отмечают, что после года регулярной половой активности без контрацептивов и не наступления зачатия стоит задуматься о проведении исследования. Хотя, по отзывам самих же женщин, не стоит так сильно руководствоваться именно этим временем в 12 месяцев.

Изначально женщина проходит анализы, включающие мазок на флору, который может выявить наличие воспалительных процессов, вирусов или инфекций. Также представительницам прекрасного пола назначают проведение УЗИ органов малого таза. Ультразвук может выявить патологии в развитии или расположении внутренних половых органов, в особенности матки и ее придатков. Если все эти анализы не выявили нарушений в здоровье женщины, тогда диагностику проходит половой партнер.

Для мужчин стоит начать с анализа спермограммы. По отзывам женщин, мужчины неохотно соглашаются на процедуру, но с помощью этого анализа можно выявить, есть ли жизнеспособные сперматозоиды и в каком они количестве.

Диагностика бесплодия у женщин

Анализы на бесплодие у мужчин

Ультразвуковое исследование органов малого таза, как уже указывалось выше, проходят все женщины на начальном этапе диагностики бесплодия. Для получения более точной информации, если этот метод оказался неинформативным, представительницам прекрасного пола назначают гистероскопию. Суть метода заключается в том, что в полость матки вводится гистероскоп (трубка с камерой), полученное изображение выводится на экран. Это позволяет рассмотреть матку и ее содержимое более детально, что невозможно при помощи простого ультразвука.

Перечень анализов на бесплодие у женщин.

  • Анализы на половые инфекции.

В ряде случаев бесплодие может стать причиной воспалительных процессов в придатках, наличия инфекции, которые протекают бессимптомно.

  • Анализ на половые гормоны.

Важно оценить гормональный фон, поскольку он непосредственно влияет на процесс овуляции, возможность не только зачатия, но и вынашивания малыша. Для этого сдается ТТГ (проверка работы щитовидки), ФСГ в разные дни менструального цикла, ЛГ (проверка процесса овуляции), а также исследование уровня пролактина, эстрадиола и тестостерона.

По теме:  Как научиться работать и добиваться успеха: секреты продуктивности и действенные методы

  • Анализ на наличие антиспермальных антител.

В норме их в организме женщины быть не должно. Хотя даже с их присутствуем в крови женщины зачатие может наступить, хотя его шансы снижаются в два раза.

  • Исследование маточных труб и лапароскопия.

Необходима для проверки проходимости маточных труб. У подавляющего большинства женщин именно этот фактор является причиной бесплодия. В матку может вводиться специальное вещество, после чего делаются контрастные снимки. Именно по ним можно определить зоны непроходимости.

  • Расширенная гемостазиограмма.

Исследует, нет ли тромбов из-за густоты крови или, наоборот, ее разжижение. Эти факторы могут способствовать гибели эмбриона. По отзывам, процедура достаточно неприятная.

  • EFORT-тест.

Позволяет определить функции яичников женщины, а также их овариальный размер. Для этого в кровь вводится фолликулостимулирующий гормон и проводится наблюдение за тем, как он воздействует на организм женщины.

Комплекс анализов для диагностики бесплодия у мужчин

Где сдавать анализы на бесплодие у женщин?

Список анализов при бесплодии для мужчин и женщин зависит от характера патологии, что определяет специалист. Диагностические исследования, как правило, проходят оба партнера одновременно.

У мужчин репродуктивная система гораздо проще, поэтому количество их анализов незначительное по сравнению с женской диагностикой. Многие пары, ввиду легкости и несложности определения мужского бесплодия, начинают диагностику именно с представителя сильного пола.

Список анализов для определения мужского бесплодия:

  • спермограмма – позволяет оценить количество, подвижность и морфологический состав сперматозоидов, а также наличие в сперме бактерий, грибков или воспалительного процесса;
  • бактериологический анализ;
  • цитология – исследуется предстательная железа;
  • MAR-тест – определяет, есть ли в эякуляте антиспермальные тела.

Наиболее информативным методом является именно спермограмма. Чаще всего именно она является единственным анализом для диагностики мужского бесплодия, который проводится несколько раз.

Также представителям сильного пола может быть назначено исследование гормонального фона, скрининг-методы (ультразвук мошонки для определения структуры яичек), ТРУЗИ (ультразвуковое исследование простаты), генитография (с помощью введения контрастного вещества и рентгена определяются места сужения семенных протоков).

Посткоитальный тест

Где сдать анализы при бесплодии мужчин и женщин, а также какие именно, определяет врач. Диагностику можно пройти в частной клинике или государственном медучреждении при наличии необходимого современного оборудования.

Достаточно распространен в России, но считается малоэффективным в европейских государствах, посткоитальный тест. Метод может выявить причины бесплодия как у мужчин, так и у женщин. Суть его заключается в исследовании слизи под микроскопом, забор которой проводится через несколько часов после полового акта. Исследование может определить, достаточно ли у женщины слизи после полового акта, ее качество, а также наличие в ней живых сперматозоидов. Если количество сперматозоидов недостаточное или их большая часть «обездвижена», это может свидетельствовать о плохом качестве спермы.

В последнее время есть множество способов и инвазивных методик, которые применяются вместо посткоитального теста как анализа на бесплодие у женщин и мужчин.

Отзывы

По отзывам пользователей, наступление желаемой беременности начинается после комплексной диагностики, а также грамотной терапии. Важно при этом выбирать клинику по рекомендациям. Зачастую для выявления невозможности зачатия у женщины проводится не весь комплекс диагностических мер. Также пациентки отмечают в отзывах, что стоит набраться терпения и проходить обследование совместно с партнером. Большая половина пар с диагнозом бесплодие смогла стать родителями только с помощью ЭКО, проведенного после лапароскопии.

По теме:  Что означает подмигивающий глаз: психология

Также отмечается в отзывах важность информирования пациентов о побочных эффектах каждого метода диагностики бесплодия. Это касается зачастую лапароскопии и иных инструментальных методик, которые чреваты последствиями. Некоторые женщины отметили, что после проведения такой диагностики у них открылось кровотечение и нужно было вылечить сначала его, а потом вернуться к терапии бесплодия.

Целесообразность некоторых диагностических исследований

Лечение бесплодия

Очень часто при невозможности зачатия и исследовании репродуктивной функции назначается большое количество разных анализов. Некоторые при этом могут нанести вред органам, которые отвечают за зачатие, не говоря уже о значительных расходах.

Наиболее травматичными считаются инвазивные методы в качестве анализов на бесплодие у женщин. К примеру, гистеросальпингография, гистерорезектоскопия или даже простая гистероскоспия, то есть диагностическое выскабливание, может вызвать ряд осложнений. Это может быть эндометрит или нарушение функции маточного рецептивного аппарата, что повлияет на работу репродуктивной функции в дальнейшем.

Поскольку женское бесплодие выявить гораздо сложнее, лучше начинать с мужчины. Ему достаточно сдать спермограмму, что является наиболее информативным методом. Хотя при невозможности зачатия у пары оба партнера должны обследоваться параллельно.

Стоит понимать и взвешивать риски, поскольку некоторые процедуры для женщин могут быть достаточно травматичными и чреваты инфекционными осложнениями. Как сдают анализы на бесплодие у женщин, рассказывает специалист. Важно придерживаться определенных правил во избежание негативных последствий. Также не стоит проводить похожие манипуляции, к примеру, гистероскопию и гистеросальпингосонографию. Эти методики абсолютно одинаковы по информативности и специфике проведения, но гистероскопия считается менее инвазивной методикой и с минимальным риском возможного инфицирования.

Лечение бесплодия

Первое условие, которое рекомендует врач при невозможности зачатия, является коррекция образа жизни. Стоит исключить все неблагоприятные факторы. Далее лечение базируется на том, кто из партнеров ответственен за невозможность зачатия.

При плохом качестве спермы у мужчины ему назначаются витамины, специальные лекарственные препараты. Варикоцеле и азооспермия лечится посредством оперативного вмешательства, иммунное бесплодие – лекарствами.

Лечение бесплодия у женщин начинается с поиска причины. Терапия может проводиться как консервативным, так и хирургическим методом. Важно восстановить нормальный гормональный фон при эндокринных заболеваниях, нормализовать вес (чем больше и тяжелее женщина, тем меньше у нее шансов зачать и выносить малыша). Возможно назначение физиолечения или лапароскопической операции для восстановления проходимости маточных труб.

Если ни один из методов не помогает ни мужчине, ни женщине, паре предлагается процедура ЭКО, то есть искусственное оплодотворение. Для этого самые живые сперматозоиды мужа отбираются лабораторным методом и потом подсаживаются в полость матки. Процедура достаточно затратная и требует длительной подготовки женщины, включающей прием гормональных препаратов, но эффективная.

Вывод

Проблемы с зачатием выявляются у каждой десятой пары, мечтающей о малыше. Важно уделить внимание диагностике как мужского, так и женского бесплодия на ранних этапах. Большая половина пар с таким диагнозом успешно становится родителями. Современная медицина может с легкостью определить первопричину патологии и подобрать соответствующее лечение.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.