Большое количество лейкоцитов в моче: причины и лечение

0
(0)

Повышение числа белых тел в моче именуется лейкоцитурией и прослеживается при инфекционных (за исключением вирусных) и воспалительных болезнях, при острогнойных процессах. Стоит знать о том, что значат лейкоциты в моче и как их привести в норму.

Классификация

Лейкоцитурия имеет 2 типа возникновения:

  • бактериальная, стимулированная инфекциями;
  • небактериальная, появившаяся из-за патологий в почках.

По числу обнаруженных лейкоцитов выделяют:

  • Микролейкоцитурию.
  • Пиурию.

Пиурия — болезнь с огромным отклонением характеристик нахождения белых тел в моче. О пиурии говорит тусклый тон урины и наличие оседаний. В зависимости от итогов анализа болезнь имеет последующие формы:

  • асептическая;
  • инициативная;
  • терминальная;
  • тотальная;
  • хроническая.

Попробуем подробнее разобраться в том, что означает большое количество лейкоцитов в моче у мужчин и женщин.

повышенные лейкоциты в моче причины

Норма лейкоцитов

При сдаче анализов многих интересует вопрос о том, каковая норма лейкоцитов в моче у женщин. Она колеблется между показателями от 0 до 6. Если их число в поле зрения незначительно (до 20), то подобное положение именуется лейкоцитурия. При более значительных результатах (до 60) формируется пиурия – гной в почках. В данном случае вам следует:

  • проверить работу малого таза и мочевыводящих путей;
  • сделать звуковое изучение почек;
  • сдать исследование по Аддису-Каковскому либо Нечипоренко;
  • пройти вспомогательное исследование у профессионала.

Когда в анализе мочи большое количество лейкоцитов, причины могут быть и в ее неправильном сборе. Имеется ряд ключевых правил, какими следует руководствоваться, чтобы получить наиболее точный результат.

Мочу для анализа собирают в очищенную емкость, обладающую плоским дном, которую сразу прикрывают крышкой. Перед тем как приступить к сбору мочи, девушка обязана основательно помыть внешние половые органы мылом с огромным количеством теплой воды. Влагалище прикрывают кусочком ваты, для того чтобы в анализ не попали естественные выделения. Если после сбора мочи вы не сразу идете в лабораторию, то поставьте емкость в прохладное место.

что значат лейкоциты в моче

Причины повышенных лейкоцитов в моче

Возникновение лейкоцитурии и пиурии связывают со следующими проблемами:

  • почечные инфекции (как правило – пиелонефрит);
  • почечная недостаточность и прочие болезни почек (гидронефроз, интерстициальный нефрит, гломерулонефрит);
  • злокачественные опухоли (почек, мочевого пузыря);
  • мочекаменное заболевание;
  • цистит;
  • закупоривание мочевыводящих каналов (при опухолях, травмах);
  • аппендицит;
  • высокое содержание лейкоцитов в моче у девушек способна спровоцировать аллергия;
  • воспаление в органах малого таза, заболевания женской репродуктивной системы (молочница, вагинит, вульвовагинит);
  • паразитарные инфекции;
  • пищевое отравление;
  • сердечная недостаточность;
  • принятие отдельных фармацевтических средств;
  • всевозможные продолжительные воспалительные процессы (к примеру, абсцессы на коже, воспаления на деснах и зубах);
  • огромное число лейкоцитов в моче у женщин может встречаться при беременности.
По теме:  Сахарный диабет 1 типа: патогенез, этиология, диагностика и лечение

В зависимости от сопутствующих признаков возможно понять, что стало причиной повышенных лейкоцитов в моче. Таким образом, к примеру, при болезнях почек появляются сильные режущие боли в пояснице, животе, а при половых инфекциях – надлежащие выделения из влагалища, зуд.

Тем не менее самостоятельно практически нельзя точно установить, который из факторов побудил увеличение лейкоцитов, по этой причине медицинское обследование в данном случае считается обязательной процедурой.

повышены лейкоциты в моче у женщины

Симптоматика

Признаков отклонения не так много, но они явны. Подумать об обращении к доктору нужно в случае, если обнаружен один либо несколько признаков лейкоцитурии:

  • моча стала темной, мутной, с отстоем (в некоторых случаях даже хлопьями) и малоприятным резким ароматом;
  • чувствуется дискомфорт или боль внизу живота и в области поясницы;
  • учащаются позывы к мочеиспусканию;
  • чувствуется жжение, зуд в период мочеиспускания;
  • увеличивается температура тела;
  • повышается давление;
  • в отдельных вариантах в моче прослеживается примесь крови.

Главным аспектом считается изменение внешнего вида мочи. По этой причине, даже если прочие признаки отсутствуют, следует направиться к доктору.

анализ мочи большое количество лейкоцитов

В чем опасность

Стоит знать и о том, чем опасно большое количество лейкоцитов в моче. Главная угроза кроется в самих болезнях, какими подобные состояния обусловлены. Необходимо осознавать, что превышенная степень лейкоцитов в моче – это только результат иных, более суровых отклонений в организме.

Данное положение невозможно оставлять без внимания, ведь не обнаруженные своевременно пиелонефрит, гельминтоз, вагинит и прочие болезни угрожают в последующем формированием значительных осложнений. При беременности большое количество лейкоцитов в моче в особенности опасно, так как грозит не только лишь самочувствию матери, но и жизни ребенка, ведь определенные болезни могут послужить причиной выкидыша, досрочных родов, а также врожденных болезней.

большое количество лейкоцитов в моче у мужчин

Зависимость от возраста

В случае если степень лейкоцитов завышена у новорожденного ребенка, это может быть связано с процессом прохождения ребенка по родовым путям, где белые клетки имели возможность попасть на кожные покровы детей. Кроме того, при появлении на свет возможно заражение мочеполовой системы ребенка.

У представителей сильного пола в тридцатилетнем возрасте при обследовании мочи могут быть обнаружены небольшие отличия от нормы. Это происходит на фоне гормональных перемен организма.

Частым фактором высокого уровня белых кровяных клеток в урине у представителей сильного пола 40 лет считается воспаление и застой мочи. Данные патологии подстрекают отклонение характеристик анализа на 3-10 единиц. В иных вариантах это может быть:

По теме:  Диета "Гербалайф": меню на неделю, правила питания и результаты

  1. Наличие инфекций, передающихся половым путем.
  2. Попадание фекалий в мочевой путь.
  3. Воспалительные процессы в слизистой уретры и яичниках.
  4. Мужчины 50 лет в обычной ситуации должны иметь лейкоциты в количестве от 0 до 3 единиц, однако допускаются отличия на 1-2 единицы. Нередким фактором патологий данного возраста делается воспаление простаты.

Норма содержания лейкоцитов в моче у представителей сильного пола за 60 лет пребывает в диапазоне от 0 до 5 единиц. В данном возрасте больные зачастую могут пожаловаться на проблемы с почками. Приблизительно у пятидесяти процентов мужчин этого возраста имеются затруднения с функционированием простаты. Еще одним фактором может быть присутствие онкологических образований.

что означает большое количество лейкоцитов в моче

Какой врач лечит?

Когда девушка выявила у себя один либо ряд признаков вероятной лейкоцитурии, необходимо немедленно обращаться к специалисту. Первый доктор, с каким даме понадобиться встретиться на стадии выяснения факторов отклонения, – терапевт. Он осмотрит пациентку и направит ее на анализы (кроме сдачи мочи, может потребоваться забор крови, мазок, УЗИ), а согласно их итогам вынесет решение о последующих действиях девушки. Излечением главного заболевания могут заниматься различные профессионалы. Так, в случае если лейкоцитурия либо пиурия обусловлены болезнями почек, то за терапию возьмется нефролог. В случае если же отклонение обусловлено заболеваниями мочевого пузыря, проблемой займется уролог, а в случае если воспаление проходит в половых органах – гинеколог.

большое количество лейкоцитов в моче при беременности

Терапия и ее особенности

Технология излечения лейкоцитурии выбирается лечащим доктором, исходя из вызвавшей аномалию предпосылки. Как правило, устраняются ненужные лейкоциты в моче через борьбу с инфекцией, что побудила ту либо иную болезнь мочеполовой системы. В 70 % ситуаций лейкоцитурии вероятна терапия только медикаментами.

В большинстве из них целый курс терапии патологии не превышает трех недель. Самостоятельно назначить лекарственное средство возможно только лишь в том случае, если точно установлено, какая болезнь спровоцировала лейкоцитурию и чем она обусловлена (микроорганизмами, микробами, грибками и т .п.), в какой степени тяжела ее форма протекания. Именно с учетом показанных выше условий определяется точный курс терапии, в случае если разговор идет о лекарственном излечении лейкоцитурии.

Нужно выделить, что эта болезнь не принадлежит к тем, какие возможно как-либо излечить общенародными способами. По этой причине аналогичные технологии терапии предпочтительно устранить в первую очередь. Нужно осознавать, что при присутствии новообразований в почках, вызвавших аномалию, зачастую доводится обращаться к хирургическим способам излечения. В зависимости от этиологии недуга могут быть назначены процедуры различного рода сложности. В каждом случае все без исключения методы ориентированы на избавление от инородных образований в органах и возврат им стандартного процесса функционирования.

По теме:  Пирсинг пупка: отзывы, последствия

Что такое лейкоциты, какая норма и почему повышены лейкоциты в моче у женщины, разобрались. Терапию доктор подбирает, отталкиваясь из предпосылки болезни, вызвавшей увеличение лейкоцитов, и личных особенностей женщины. В случае если найдена болезнь почек либо мочевого пузыря, женщинам в положении прописывают растительные противовоспалительные вещества (как правило, «Канефрон Н») и простые медикаменты («Амоксил»), для того чтобы уменьшить вероятный вред ребенку. Кроме того, благополучно дополнить терапию могут диуретические и почечные сборы, фиточаи. В случае если девушка не в интересном положении, то для быстрейшего лечения ей может быть назначено принятие лекарств широкого диапазона воздействия, принимать которые следует на протяжение недели. Дополняют терапию диуретические аптечные вещества и сборы лекарственных трав.

Диета

Питанию при таких заболеваниях уделяется высокое значение, так как диета может помочь стремительнее восстановить в моче уровень белых кровяных телец. Питание предполагает осуществление традиционных советов лечебного меню.

Устранить из рациона необходимо:

  • жирное, жареное и соленое;
  • полуфабрикаты и копчености;
  • консервированные продукты;
  • специи, острые, терпкие приправы;
  • соус;
  • сладкое.

Рекомендуется

Наилучшими помощниками будут продукты питания, включающие в огромном количестве витамины категории B и аскорбиновую кислоту. Из их числа предпочтительней:

  • капуста всех видов;
  • перец болгарский;
  • крупы;
  • молочные и молочнокислые продукты питания;
  • орехи;
  • яйца;
  • не очень жирное мясо и рыба;
  • цитрусовые и другие фрукты;
  • шиповник, облепиха и смородина.

Питьевой режим

Непременно необходимо побеспокоиться о питьевом режиме. Он необходим для промывания почек и мочевыводящих путей, поскольку имеет свойство предотвращать застойные явления. Тут сможет помочь не только лишь вода, но и морсы, настои и отвары лекарственных трав, травяные чаи. В случае если анализ мочи у девушки выявил отклонение от общепризнанных мерок и высокую степень лейкоцитов, немаловажно иметь в виду, что оставлять без внимания подобное положение не следует ни в коем случае. При оперативной диагностике и грамотно проведенном излечении болезнь отступит, а степень лейкоцитов восстановится до нормы.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.