Что такое осуждение и каковы формы его проявления?

0
(0)

Что такое осуждение? Это негативная оценка поведения, внешнего облика или образа жизни другого человека через призму собственных понятий о норме и исходя из личного опыта осуждающего. Данное понятие плотно связано с такими определениями, как «злословие» и «сплетни», однако оно характерно сравнительными выводами, на фоне которых осуждающий старается выглядеть лучше, чем его «жертва».

Человек закрыл лицо руками

Что это такое?

Убеждение большинства людей в том, что они имеют право на свое мнение в оценке чужой жизни, базируется на их уверенности в собственной непогрешимости, о которой еще Моруа Андре писал: «Каждый уверен, что остальные ошибаются, когда судят о нем, и что сам он не ошибается, когда судит об остальных». Пресловутая позиция «справедливого воздаяния» более всего становится заметна, когда сам осуждающий сильно нуждается в гласном и прилюдном подтверждении своего «совершенства», и именно тогда, когда он менее всего этого заслуживает.

Так что такое осуждение человека? В идеале таковым полагалось бы считать искреннее намерение одного объекта указать на ошибочное действие другого с целью корректировки модели его поведения. Однако на самом деле в естестве человека настолько прижилась постоянная и болезненная неудовлетворенность собственной персоной, что потребность осудить, ударить морально, унизить стала сродни потребности возвыситься, и даже обрела форму синонима этого определения. Что такое осуждение и как оно помогает самореализоваться злоязычнику?

Зачем людям примерять роль Бога?

Ежедневно, сознательно или нет, но каждый человек примеряет на себя роль судии от Высшего Разума, выступая в роли обвинителя по несчетному количеству вопросов, которые его совершенно не касаются. Пытаться искоренить в себе эту черту полностью бесполезно, так как она является темной стороной всякого разумного существа. Но слишком увлекаясь выискиванием в чужом глазу соринки, неплохо было бы вспомнить слова Т. Соловьевой о том, что «судить неудачника берутся лишь те, у кого в жизни не было и намека на успех».

Что такое осуждение? Это приговор, вынесенный с учетом собственного взгляда на справедливость. А справедливость, как и рамки ее, и основные теги, у каждого человека своя, пусть и с некими общими чертами, но удобные для него лично. Можно ли применять эти конкретные величины для кого-то другого? Конечно, нет. Но человек делает это, почти утратив контроль над чувством меры и не замечая, что негатив, проецируемый направленно на оппонента, уже давно является его персональным взглядом на жизнь.

Мужчина перед экраном компьютера

Причины склонности к осуждению

Мотив в осуждении поступков другого лица может быть никак не связан с его поведением, и вообще, лишь косвенно относиться к объекту. Часто оппонент выбирается едва ли не методом случайного отбора, а прямая причина злоязычия лежит в низкой самооценке судьи, решившего таким образом компенсировать свои недовольства путем принижения избранной «жертвы».

По теме:  Фильмы с участием Безрукова: "Каникулы строгого режима", "Есенин", "Мастер и Маргарита" и другие

Другими резонами выставить чужую жизнь на всеобщее обозрение могут являться:

  • устаревшие понятия и ценности (например, неприемлемость сожительства пары до заключения брака);
  • отсутствие объективности и узкость взгляда на различные обстоятельства;
  • зависть, толкающая на принижение чужих достоинств;
  • метод манипулирования чужим мнением (вменение человеку чувства вины или ответственности);
  • отрицание своих недостатков через подчеркивание и утрирование изъянов у другого лица.

И наконец, распространенной причиной порицания и осуждения, считается банальная скука и отсутствие других тем для разговора. В основном манера общаться через скрытое осуждение (в форме сочувствия) присуща представительницам слабого пола.

"За" и "Против"

Точка зрения церкви

Что такое осуждение в православии? Церковь к такому пороку, как злословие в сторону ближнего, относится очень строго, резонно полагая, что в желании осудить другого человека прячется один из самых серьезных смертных грехов – гордыня. Человек осуждающий не может оставаться беспристрастным, не способен он и на смирение, обязательное для христианина.

В известных каждому взрослому человеку словах «Не судите, да не судимы будете!» заключена вся суть православного воззрения на спорный вопрос. Человек по природе своей склонен к идеализации, однако это состояние опасно наличием теневой стороны. Невозможно указать на чье-то совершенство, не подчеркнув при этом чьих-то недостатков, причем сравнение происходит на рефлекторном уровне. Мать хвалит свое дитя, подразумевая, что другие дети менее одарены и послушны, муж восхищается хозяйственной женой, осуждая не столь хлопотливую соседку.

Церковь учит: каждый человек должен прежде всего следить за собой, за своими поступками. Никто из людей не безупречен настолько, чтобы не отбрасывать тени, но если каждый про себя считает, что достоин прощения, то было бы нормально применить ту же позицию по отношению к другим.

Осуждение и обличение – есть ли разница?

Что такое моральное осуждение, если не констатация факта чужого несовершенства? В происхождении обличительной морали, несмотря на то, что внешне эти понятия кажутся схожими, следует искать другие мотивы. Обличитель не стремится «работать на публику», поскольку его целью является исправление человека, а не выставление его в неприглядном виде.

Евангелие от Матфея приводит слова Иисуса, достаточно полно раскрывающие смысл и деликатность такого шага, как обличение: «Если согрешит брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним…» Обличение должно принести пользу согрешившему и ни в коем случае не служить возвышению правдолюба. В некоторых случаях, особенно если обличитель чувствует за собой злобу или неприязнь к оппоненту, от вразумительной речи лучше воздержаться.

Опасно выступать в роли обличителя тому, кто сам ведет безнравственный образ жизни и подвержен мелочным страстям. Даже запасшийся благими намерениями суетный мирянин рискует в своих обличениях опуститься до осуждения, нанеся душевную рану грешнику и еще более ожесточившись самому.

По теме:  Змеиный маникюр: способы создания рисунка

Мужчина осуждает женщину

Осуждение как юридическая ответственность

Что такое осуждение с юридической точки зрения? Это воздаяние человеку за его проступок, вынесенное в судебном порядке и в соответствии с законодательством страны пребывания ответчика. Факт назначения карательных мер по отношению к осужденному говорит о доказательстве его вины в полном или частичном объеме.

Осужденный человек, в зависимости от мер пресечения, избранных судом, может временно утратить права на свободу передвижения, выезд из своей страны, ведение прежней деятельности. В особых случаях предусматривается изъятие имущества, находящегося у него в собственности, лишение родительских прав или каких-либо привилегий, назначенных ранее (пособия, льгот и др.).

Условное осуждение

Что такое условное осуждение, до сих пор является предметом споров среди правоведов. Так, некоторые юристы относят наказание, оставленное без фактического исполнения, к способам превентивного влияния на объект, другие же видят в мере уголовно-правового характера реальную угрозу для благополучия человека. Последний момент сказывается в основном на морально-этической стороне жизни наказуемого.

Условно осужденный обязан регулярно предоставлять сведения о себе в органы исполнительной инспекции; он не может без особого разрешения покидать страну, менять место жительства. Кроме того, на осужденного при вынесении решения в суде налагается ряд обязанностей, призванных служить исправлению провинившегося, а также ограничить его пребывание там, где это может нанести вред окружающим (или кому-то конкретно).

Общественное осуждение

Что такое осуждение в обществознании

В такой науке, как обществознание, уделяется много внимания понятию социального контроля, который также можно назвать регуляцией положения индивида в группе его принадлежности. Общественность всегда чутко реагирует на проявления девиантного (искаженного) поведения отдельных личностей. В зависимости от того, в какой сфере обнаружилось нарушение социальных норм, общество, посредством имеющихся механизмов контроля, принимает соответствующие меры по исключению факторов сбоя.

Социологи называют следующие формы проявления общественного контроля:

  1. Внутренний – человек сам контролирует свои действия, беря за образец нормы поведения, принятые в его обществе. Индикатором контроля в этом случае считается совесть индивида.
  2. Внешний – контроль осуществляется со стороны общественности, с использованием таких рычагов морального или юридического осуждения, как гласность, вынесение выговора, судебное решение или полная (частичная) изоляция индивида из социальной жизни.

Доказано, что чем ниже у человека развито чувство самоконтроля, тем вероятнее, что ему придется столкнуться с жестким влиянием общественных контрольных институтов (суд, внимание надзорных органов, принудительное лечение и др.).

Сидящие женщина и мужчина

Как избавиться от манеры всех осуждать

Если объяснять простыми словами, что такое моральное осуждение, то выходит, что это критика уничижительного свойства, идущая от человека с одной целью – выставить оппонента в неприглядном свете. Порицая, человек не может быть объективным, ведь выставляемая им оценка поведения «жертвы» исходит из набора его собственных ценностей, что уже не позволяет относиться к вопросу беспристрастно.

По теме:  Сушеный барбарис: вкусовые качества, полезные свойства, применение в кулинарии

Привычка осуждать все вокруг выглядит со стороны очень некрасиво. Если человек понимает свой недостаток и стремится от него избавиться, ему необходимо научиться контролировать свои мысли и осознать прописные истины:

  • совершенные ошибки формируют опыт человека, поэтому составляют обязательную часть жизни каждого человека;
  • прежде чем порицать поведение или внешний вид другого человека, следует посмотреть на ситуацию его глазами и с вершины его опыта – возможно, он не мог поступить иначе;
  • стереотипное мышление – серьезное препятствие на пути к пониманию мотивов других людей;
  • привычка осуждать, как и завидовать, рождается из праздности, поэтому главный рецепт самосовершенствования кроется в постоянной занятости;
  • тому, кто осуждает, следует всегда помнить, что он тоже может стать объектом нелестных комментариев, особенно со стороны своих бывших «жертв».

Потребность видеть недостатки в других людях часто берет начало из собственной заниженной самооценки, поэтому без корректировки собственного поведения избавиться от привычки не получится.

Взаимопомощь и выручка

Простая история с моралью

Так что такое осуждение? В заключение можно вспомнить старую историю, нередко используемую в проповедях моралистов, о некой семье, переехавшей в новый дом. Женщина, бывшая в этой семье женой и матерью, слыла хорошей хозяйкой и не упускала случая похвастаться своим умением вести домашние дела.

И вот, героиня рассказа стала замечать, что женщина из дома напротив ежедневно развешивает на сушильных веревках белье, все испещренное грязными пятнами. Каждый раз, как это происходило, злоязычная жена подзывала к окну своего супруга и говорила ему, что их соседка совсем негодная хозяйка, не в пример ей, такой внимательной и заботливой.

Так продолжалось неделю, пока однажды утром сплетница не увидела, как соседка вновь развешивает стирку, только на этот раз белую, как свежий снег. Удивившись, она вновь подозвала мужа и поделилась с ним этой новостью. Что же он ответил? Что, устав от вечной несправедливости супруги, просто встал в этот день пораньше и начисто вымыл грязное окно, через которое сварливая хозяйка смотрела во двор соседки.

Подвести итог сегодняшней теме хотелось бы словами Уильяма Шекспира: «Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь!» Если бы все люди, прежде чем осуждать и выносить на всеобщее обозрение недостатки своего ближнего, задумывались сначала о собственных минусах, в мире было бы гораздо меньше негатива и поводов для раздоров.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.