Как вводить прикорм в 5 месяцев: таблица, рецепты, рекомендации

0
(0)

Развитие малыша идет стремительными шагами и день ото дня ему требуется все больше энергии. Большую ее часть крошка получает из молока мамы, но с каждым месяцем потребности ребенка возрастают.

Поневоле родители начинают задумываться о дополнительном источнике энергии. Как вводить прикорм в 5 месяцев, чтобы это было правильно и пошло малышу на пользу?

Что такое прикорм?

Прикормом называется питание, способное дополнить мамино грудное молоко либо молочную смесь крошке 4 — 6 месяцев от роду. Это дополнительное питание поможет обеспечить его организм питательными веществами, насытит минералами, энергией и витаминами. Залогом крепкого здоровья карапуза станет правильная организация введения прикорма.

Взрослая пища поспособствует тому, что начнут развиваться жевательные мышцы малыша. Она подготовит его к отлучению от маминой груди, создавая активную стимуляцию ферментной системы ЖКТ.

Поговорим о правилах прикорма

Существует несколько правил, согласно которым пятимесячный ребенок может начинать употреблять новую для него пищу.

Первый прикорм не стоит предлагать в летнее время.

Пища должна быть тепленькой, только что приготовленной.

пюре из кабачков

Новую пищу начинают предлагать малышу с 5 граммов, в течении двух недель можно увеличить порцию до 150 граммов. При этом карапуз должен быть абсолютно здоров.

Второй продукт допустимо вводить только после того, как организм адаптируется к предыдущему, то есть ориентировочно каждые две — три недели.

Маме следует очень внимательно следить за состоянием своего чада. При поносе лучше на какое-то время убрать продукт из меню, а спустя неделю попробовать его снова.

Три признака того, что кроха готов кушать новую пищу

Если у мамы возникают вопросы, когда и как вводить прикорм в 5 месяцев, ей следует знать, что существует три подсказки:

  • карапуз уже научился сидеть — вполне самостоятельно либо пока с опорой;
  • масса крошки удвоилась (по сравнению с массой при рождении);
  • когда мама предлагает малышу ложечку, он с удовольствием тянет ее в ротик.

Если прикорм вводится в оптимальное время, ребенок может значительно потерять в весе, испытывать недостаток в микроэлементах. Самый худший вариант — отставание крохи в развитии.

Если прикорм вводится слишком рано, то новые продукты повышают риск развития аллергии, так как в пищеварительной системе малыша пока что не готовы к этому ферменты.

Определяем готовность малыша

Перед тем, как вводить прикорм в 5 месяцев, надо понять, что у разных детишек различны физиологические способности и срок готовности маленьких организмов принимать взрослую пищу. И это может варьироваться в пределах нескольких недель. Чтобы разобраться, можно ли вводить в рацион крошки новую пищу, следует учитывать несколько факторов:

  • Возраст ребеночка должен быть не менее четырех месяцев (если малыш родился в срок, то новая еда должна появиться в его меню в 5 месяцев, если раньше срока, то и еду давать на месяц позже).
  • Крошка должен уже хорошо держать головку и сам сидеть уверенно, потому что если он не может управлять движениями головы, то и не сможет отказаться от еды, если она ему не понравилась.
  • Вес карапуза с рождения должен увеличиться в два раза, если малыш недоношен, коэффициент составляет 2,5.
    прикорм малышу 5 месяцев
  • Ребенок тянет в ротик все — и съедобное, и несъедобное.
  • Интерес к тому, что едят родители, бабушки, дедушки.
  • Малыш сам открывает ротик, когда мама подносит ложечку с едой.
  • Чтобы маленький ребенок смог покушать с ложечки, необходимо чтобы угас врожденный эффект выталкивания языка, который обеспечивает защиту от попадания случайного предмета в дыхательные пути малыша.
По теме:  Пещеры Нерха: местоположение, фото, советы туристам, отзывы

прикорм малышу 5 месяцев

Если вышеперечисленные признаки в наличии, чадо готово к приему новой взрослой пищи. Теперь уже вопрос, как вводить прикорм в 5 месяцев и можно ли его уже начинать, не должен беспокоить маму. Надо просто начать прикармливать.

Объем необходимой еды для малыша

Прежде чем разобраться, сколько должен съедать ребенок в 5 месяцев, надо понимать, что малышу в этом возрасте надо кушать столько, чтобы не оставаться голодным. В полгода прикорм для карапуза должен заменять одно из кормлений.

Объем блюд для крохи в возрасте пять месяцев должен быть таким:

  • пюре из овощей — 100 — 150 граммов;
  • из фруктов — 60 граммов;
  • гречки либо риса (это лучшие кашки на такой возраст) — 100 — 180 граммов.
    Овощные пюрешки

Овощные пюрешки

Мясные, рыбные или кисломолочные продукты лучше предложить малышу постарше.

Кормить крошку надо пять раз в день, перерывы между приемами пищи примерно четыре часа.

В первом кормлении должно присутствовать только грудное молоко либо 150 — 180 граммов смеси. На завтрак малышу можно предложить пюре из овощей — примерно 100 — 150 граммов и три столовых ложечки пюре из фруктов. А вот для ужина подойдет 150 — 180 граммов молочной кашки. Все остальные кормления должны включать только грудное молоко (ну, или смесь, если крошка — искусственник).

Через силу кормить малыша не нужно, потому что такая пища на пользу не пойдет. Если мама строго придерживается нормативов, а ребенок просит еще покушать, допускается увеличить дозу. На вопрос, сколько должен съедать ребенок в 5 месяцев, можно ответить так: объем еды, которую употребляет крошка, зависит от его возраста. А также от веса.

Прикорм для искусственников

Как для ребенка ввести прикорм в 5 месяцев на искусственном вскармливании? Надо заранее знать, что суточная норма прикорма малыша в возрасте пяти месяцев — не более пяти грамм.

Пищеварительная система крошки, который питается детской смесью, намного быстрее адаптируется к взрослой еде, чем ЖКТ малыша, которого мама кормит грудью.

Первая порция прикорма должна составлять примерно 5 г (это одна чайная ложечка) кашки жидкой консистенции либо овощного пюре. Через неделю или десять дней дозировка новой пищи должна понемножку возрасти до 100 — 150 г в день. В итоге вводимая еда может вполне заменять одно из полноценных кормлений смесью.

Прикорм малыша в 5 месяцев

Чтобы правильно прикармливать пятимесячного крошку, необходимо соблюдать такие условия:

Питание для прикорма готовить только из одного продукта для более легкого отслеживания на предмет аллергенности.

  • Дополнительное питание предлагать малышу перед дневными кормлениями молочной смесью, что даст возможность понаблюдать за принятием организмом нового блюда.
  • Если переносимость хорошая, допустимо увеличивать дозировку в два раза ежедневно до того, как отметка достигнет уровня 140 — 150 граммов (это для пюре).
  • Следующее новое блюдо разрешается предлагать малышу только через две недели успешного прикорма.
  • Нельзя заставлять малыша скушать порцию, которая больше, чем это предписано, лучше попробовать предложить это же блюдо только спустя несколько дней.

Важная информация! От того, насколько правильно введен первый прикорм, будет зависеть привыкание малыша к густому питанию и формирование его вкусовых предпочтений. Поэтому существует необходимость предложить прикорм в небольшом объеме, чтобы суметь отследить реакцию на каждый прием непривычного для крошки продукта.

Каковы особенности прикорма искусственника?

Детишкам, у которых недобор веса, лучшим блюдом для прикармливания будет молочная каша. Как главный компонент обозначены безглютеновые крупы — гречка, рис или кукуруза. Они способствуют быстрому набору веса и не будут выступать дестабилизаторами работы кишечника.

По теме:  Мазут М 40: технические характеристики продукта, цена

Для тех малышей, которые развиваются нормально, допустимо предлагать пюре из кабачков, тыквы, печеного зеленого яблочка или брокколи. Это будет антиаллергенным блюдом, способствующим наполнению организма крошки питательными веществами и витаминами.

В порцию овощного пюре либо молочной кашки педиатры рекомендуют добавлять около трех граммов сливочного либо растительного масла. Разнообразием в меню будет творог (его жирность не должна превышать 1 %), который полезен для развития мышц и костных тканей. Не нужно добавлять в детское питание соль, сахар и любые другие пищевые добавки, потому что они дадут дополнительную и ненужную нагрузку на почки и поджелудочную железу.

Прикармливаем грудничка

Как правильно проводить прикорм в 5 месяцев при грудном вскармливании?

Основной едой карапуза в этом возрасте должно быть грудное вскармливание. При подготовке крохи к прикорму маме необходимо познакомить его с новыми продуктами, не спеша переходить ко взрослой пище. Каждый педиатр скажет, что новые продукты допустимо давать только маленькими порциями. Выбор этих продуктов должен быть очень грамотным и осторожным.

знакомство с новым блюдом

Что можно вводить в прикорм в 5 месяцев при грудном вскармливании? Специалисты на этот вопрос отвечают однозначно: овощное пюре и каши без молока. Правда, известный большинству мамочек доктор Комаровский считает, что начинать прикармливание малыша следует с кисломолочных продуктов. Аргументирует он свои слова просто: большая часть кисломолочных блюд более близка по своем составу к молоку матери и смесям. Важным фактором, выступающим «за» кисломолочную пищу, доктор называет умение кисломолочных бактерий подавлять разные кишечные инфекции и уничтожать вредные микробы.

Как правильно начинать первый прикорм?

Родители обязаны грамотно организовать знакомство малыша с непривычной для него пищей. При этом надо соблюдать следующие правила:

  • Составлять меню надо, выбирая однокомпонентный состав.
  • Первый прикорм необходимо вводить в первой половине дня, потому что именно так есть возможность проследить, какую реакцию даст организм малыша.
  • Блюда, которые предлагают ребенку, должны быть только что приготовленными.
  • Консистенция блюда должна быть полужидкой и однородной.
  • Прикорм недопустимо начинать, если запланирована вакцинация либо прививку малышу сделали накануне.
  • Первоначальное количество нового предлагаемого блюда не должно быть больше одной чайной ложечки. Потом целую неделю предлагать блюдо, ежедневно увеличивая порцию в два раза.
  • Когда малыш познакомиться с одним новым продуктом, второй вводить не раньше, чем пройдет неделя или две после первого.

Полноценным можно назвать прикорм тогда, когда порция, которую кушает малыш за один раз, достигнет примерно 100 — 150 граммов. До этого мама должна продолжать кормление крошки молоком либо смесью.

Примерное количество прикорма в 5 месяцев в таблице, представленной далее:

Наименование продукта

Объем, в граммах

Грудное молоко или смесь

170 — 220

Овощное пюре

100 — 150

Фруктовое пюре

50 — 60

Каши

50 — 100

Масло растительное и сливочное

по 3 каждого

Начинаем дополнительное кормление

Еще несколько лет назад было принято считать, что для малыша наилучший первый взрослый продукт — это сок. И хотя его было допустимо вводить в прикорм с пяти месяцев, педиатры сегодня не советуют это делать по целому ряду причин.

Надо помнить, что соки — наиболее аллергенный продукт, который будет раздражать слизистые кишечника и желудка. Поэтому соки и разные пюрешки из фруктов лучше всего вводить только после того, как организм малыша полностью адаптируется к кашкам и овощам.

По теме:  Технология исследовательской деятельности: понятие, внедрение нового, разработка проектов, цели и задачи

Давать прикорм или нет?

Давно известно, что должно быть полноценным и разнообразным детское питание. Каши и овощи — это те самые продукты, которые будут просто идеальными для того, чтобы малыш начинал знакомиться с новыми вкусами. Очень важно понимать, что если грудничок медленно набирает вес либо страдает от частого неустойчивого стула, то маме следует начинать прикармливать его кашками.

Если же вес карапуза находится в норме либо даже в избытке, если кроха склонен к запорчам, необходимо предлагать ему овощи в виде пюре.

Овощи, которые подойдут для введения первого прикорма

Специалисты считают, что лучше всего для начала прикорма подойдет овощное пюре. Ребенку 5 месяцев от роду такая еда вполне подойдет, потому что именно в овощах очень много полезных веществ, благотворно влияющих на правильное функционирование детского пищеварения. Можно взять кабачок, морковь, несколько видов капусты, кроме белокочанной.

Вводить правильно в рацион карапуза пюре из овощей следует таким образом:

  • Если мама предпочитает готовое пюре в баночках, для начала следует выбирать однокомпонентные гомогенизированные виды.
  • Взять одну чайную ложечку пюре, чуточку подогреть, чтобы оно было теплым, и дать крошке перед утренним кормлением. Если ребенок, попробовав пюре, сразу его выплюнул, маме не следует переживать, потому что необходимо время для привыкания к новой еде. Надо продолжать попытки несколько дней по утрам и не забывать докармливать малыша грудным молоком или смесью.

Если ребенок, не капризничая, съел пищу, которая ему была предложена, необходимо удвоить порцию на следующее кормление. Порции должны быть такими: 1, 2, 4, 8 чайных ложечек. Когда их объем достигнет 150 грамм, одно из кормлений можно проводить только в виде из овощей.

Только когда крошка освоил один овощ, можно переходить к другому.

Готовим пюрешки дома

Те мамочки, которые любят сами стоять у плиты и баловать домочадцев собственноручно приготовленной пищей, с удовольствием освоят приготовление вкусных блюд даже для самого младшего члена семьи. Но если они собираются варить блюдо самостоятельно, надо придерживаться определенных правил.

Готовить любое блюдо следует только из спелых, свежих и экологически чистых овощей. Их нужно хорошо вымыть и снять кожуру перед приготовлением.

Готовим пюре малышу

Овощи, предназначенные для пюре, необходимо отварить либо запечь. Возможно и приготовление в пароварке — плоды закладывать в кипящую воду.

Поскольку консистенция пюре должна быть очень нежной, то вареные овощи необходимо либо протирать через сито, либо измельчать несколько раз в блендере. Для маленького карапуза недопустимы в еде волокна и комочки.

Овощи надо разбавлять грудным молоком или овощным бульоном.

В овощное пюре можно добавлять растительное масло. Начинать с одной капельки, а потом доводить количество масла до одной чайной ложечки на порцию.

Блюдо для детишек солить запрещается.

Пюре, которое уже готово к употреблению, должно быть тепленьким и полужидким.

Если возникает вопрос, как приготовить пюре из тыквы, можно воспользоваться этими подсказками.

И в заключение

Мы рассмотрели, каким образом вводить прикорм для пятимесячного малыша и на что обратить особое внимание перед этим. Важно помнить, что ребенок в это время должен быть абсолютно здоров, а новая предложенная пища свежей, теплой и только что приготовленной.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.