Барсучий жир при пневмонии у взрослых

0
(0)

В статье рассмотрим, как используется барсучий жир при пневмонии.

В нетрадиционной медицине применяется множество разных методов терапии воспалительного процесса в легких. Самым распространенным из них является применение барсучьего жира при пневмонии. Такой способ был известен еще с древних времен. Его использовали и в России, и во многих других странах. В спячке барсук долгое время сохраняет жизнедеятельность за счет уникальных жиров, в составе которых присутствуют целебные для человеческого организма вещества, способные вылечить воспаление легких.

барсучий жир при пневмонии

Что такое пневмония?

Пневмония – это воспаление тканей легких человека. Патология быстро прогрессирует в результате активного размножения болезнетворных бактерий. При отсутствии незамедлительного лечения развивается дыхательная недостаточность, вследствие которой может наступить летальный исход.

Заболевание представляет большую опасность для детей со слабым иммунитетом и склонностью к инфекционным заражениям.

Провоцирующие факторы

Факторами, которые способствуют возникновению заболевания, являются:

  • грипп, ОРВИ острых форм;
  • онкологические заболевания легких;
  • чрезмерное употребление алкогольных напитков;
  • хронические патологии легких;
  • инсулинозависимость;
  • иммунодефицит;
  • пожилой и детский возраст;
  • переохлаждение;
  • искусственная вентиляция легкого;
  • общая анестезия.

Симптоматика данного недуга включает:

  • появление сильной одышки;
  • высокую температура;
  • выраженную общую слабость;
  • отхаркивание мокроты;
  • болезненные ощущения в груди.

Использование барсучьего жира при пневмонии

Жир барсука эффективен при заболеваниях дыхательных путей различной природы происхождения. Самым опасным из них считается воспаление легких. В нетрадиционной практике такое лекарство популярно также при простуде, которая сопровождается влажным или сухим кашлем. Кроме того, оно успешно применяется при туберкулезе, что является хорошим дополнением к основным способам лечения, например, к медикаментозной терапии.

барсучий жир при пневмонии отзывы

Чем же полезен барсучий жир при пневмонии у взрослых?

Действие такого природного лекарства основано на выраженном бактерицидном свойстве. Особенно эффективен барсучий жир на начальной стадии патологического процесса в легких.

Внутрь или наружно

Лекарство можно использовать как наружно, так и посредством приема внутрь. Жир способствует укреплению иммунитета, насыщает организм полезными веществами и витаминами. Растирание грудной клетки барсучьим жиром при пневмонии существенно повышает эффективность различных медицинских препаратов и физиопроцедур, положительно влияет на терапевтический процесс.

Состав барсучьего жира

Своими высокими лечебными и профилактическими свойствами данное средство обязано составу, в котором присутствуют следующие элементы:

По теме:  9 типов личности по Эннеаграмме

  1. Полиненасыщенные омега-кислоты – вещества, которые не синтезируются организмом человека. Эти кислоты обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, способствуют улучшению всех процессов в организме.
  2. Витамин К. Данное вещество нормализует работу печени и оказывает положительное воздействие на свертываемость крови.
  3. Витамины из группы В, которые улучшают обмен веществ, оказывают положительное влияние на функционирование кровеносной системы, способствуют укреплению иммунитета и т. д.
  4. Витамины А и Е. Данные вещества, помимо антиоксидантного действия, способны улучшать регенеративные процессы.

Барсучий жир может использоваться в качестве самостоятельного лекарства только в случае легкого течения болезни или на начальных стадиях, поскольку барсучий жир является исключительно вспомогательным средством. При терапии воспаления легких главное качество барсучьего жира – это противомикробные и противовоспалительные характеристики. Это средство применяется и как отхаркивающее.

Можно ли барсучий жир при пневмонии использовать, лучше уточнить у врача.

как принимать барсучий жир при пневмонии

Как использовать?

В народной медицине используется несколько рецептов с барсучьим жиром для лечения воспалительного процесса в легочных тканях:

  1. Барсучий жир смешивают со смородиновым джемом в соотношение 1:3. Принимать такое лекарственное средство рекомендуется в объеме десертной ложки трижды в день. Прием необходимо осуществлять минимум за 30 минут до еды. Вместо смородинового джема может применяться любое варенье и мед в том же соотношении.
  2. Принимать барсучий жир при пневмонии можно также и в чистом виде. В данном случае средство необходимо слегка подогреть. Взрослому пациенту достаточно принять 20 граммов жира перед едой три раза в день. Детям дозировку следует сократить вдвое. Следует учитывать, что вкус барсучьего жира не очень приятный, поэтому многие малыши не могут употреблять его в чистом виде.
  3. Чтобы устранить воспалительный процесс тканей легких, можно применять еще один народный рецепт с барсучьим жиром. Для его приготовления необходимо взять керамическую или стеклянную посуду, в которую поместить 100 граммов барсучьего жира, столько же какао и меда. Полученную смесь слегка помешивают и добавляют в нее 50 граммов несоленого сливочного масла и мякоти столетника, по 5 граммов прополиса и мумие, 30 граммов спирта. Полученную массу тщательно размешивают до однородной консистенции. Готовое лекарственное средство должно храниться в холодильнике. Перед приемом необходимо столовую ложку лекарства смешать со стаканом воды. Принимается перед едой.
    барсучий жир при пневмонии у взрослых

барсучий жир при пневмонии у взрослых

Важно отметить, что во время приема чистого барсучьего жира или с использованием меда или варенья наилучший терапевтический эффект достигается при запивании лекарства стаканом теплого молока.

По теме:  Веселый осьминог из пластилина

Применение барсучьего жира при пневмонии целесообразно и в целях повышения функциональности иммунитета после перенесенного воспаления легких или другого заболевания. Данное средство также успешно используют в профилактических целях при холодной или влажной погоде, после случаев переохлаждения, намокания ног во время дождя и т. п. Для приготовления профилактического лекарства смешиваются барсучий жир, мед, орехи, курага и изюм. Каждый ингредиент необходимо взять в равных долях. Все компоненты измельчают. Лекарство принимают по чайной (детям) или столовой (взрослым) ложке один раз в сутки.

При запущенной форме

Не следует забывать, что при запущенной и тяжелой форме пневмонии применять барсучий жир в качестве самостоятельного лекарственного средства не стоит, поскольку данное заболевание опасно и часто провоцирует развитие серьезных осложнений. Поэтому при сложной форме воспаления легочных тканей терапия проводится с применение антибиотиков, под контролем врача в стационарных условиях. Барсучий жир в подобном случае используется исключительно в качестве дополнительного лечебного средства, в целях улучшения иммунитета и состояния пациента, насыщения его организма питательными веществами.

Как пить барсучий жир при пневмонии, важно выяснить заранее.

барсучий жир при пневмонии как применять

Противопоказания

Лечение воспаления легких при помощи барсучьего жира – это весьма распространенный метод народной медицины. Данное средство часто применяется при различных патологиях органов дыхания. Барсучий жир действительно помогает во многих случаях. Однако не стоит думать, что у этого средства не имеется противопоказаний.

Принимать жир барсука нельзя в следующих случаях:

  1. При индивидуальной непереносимости жира. Не стоит насильно принимать такое средство, если организм его не воспринимает, если возникает сильная тошнота и рвотные позывы. Это только навредит больному. Воспаление легких успешно лечится и другими способами.
  2. Использовать такое средство нельзя пациентам, у которых имеется склонность к развитию аллергического дерматита. Кроме того, барсучий жир лучше не принимать, если у пациента имеется сопутствующее воспаление желчевыводящих путей, наблюдаются проблемы в работе печени и поджелудочной железы.
  3. Пить барсучий жир при пневмонии нельзя беременным женщинам. От него следует отказаться также в лактационный период.
  4. При лечении воспаления органов дыхания у детей данное средство народной медицины следует применять с большой осторожностью, поскольку самолечение часто провоцирует серьезные осложнения. Поэтому самостоятельно назначать лечение барсучьим жиром при воспалении легких ребенку нельзя. В обязательном порядке необходимо проконсультироваться с педиатром.
По теме:  Бананы при диете: варианты диеты, калорийность бананов, польза и вред

Принимать барсучий жир при пневмонии нужно с осторожностью, отслеживая реакцию организма.

барсучий жир применение при пневмонии

Наружное использование

Для наружного использования целебного снадобья следует применять его как средство для растирания либо в качестве согревающих компрессов, однако только после устранения симптомов лихорадки, которая является частым спутником воспаления легочной ткани. Применение барсучьего жира на этапе выздоровления поможет вывести из полости легких и бронхов застоявшуюся жидкость, удалить скопившуюся мокроту.

Чтобы правильно сделать согревающий компресс, необходимо толстым слоем жира намазать грудь, спину, поверхности стоп, после чего обернуть обработанные зоны тела целлофановой пленкой, укутаться в теплое одеяло. Подобную лечебную процедуру можно проводить два раза в день.

Усилить воздействие и быстрее вылечить пневмонию возможно, если правильно смешать барсучий жир с небольшим количеством эвкалиптового, можжевелового или кедрового масла. Это поспособствует не только оказанию согревающего эффекта, но и спазмолитического, бактерицидного действия.

можно ли барсучий жир при пневмонии

Маленьким детям иногда не получается делать такие компрессы, поэтому им просто растирают барсучьим жиром ножки, грудь и спинку на ночь и укрывать одеялом. Это не только помогает создавать согревающее действие, но и улучшает процессы кровообращения, повышает иммунитет, снижает риск обострения патологического процесса в дыхательных путях.

Отзывы о барсучьем жире при пневмонии

Отзывов довольно много, однако они весьма противоречивы. Большинство пациентов однозначно считают, что народные методы нельзя использовать в качестве монотерапии, но как вспомогательное средство барсучий жир весьма эффективен. Те, кто использовал его при воспалении легких, отмечают, что жир при растирании создает хороший согревающий эффект, помогает быстрее снять воспаление, вывести мокроту. Те пациенты, которые принимали жир внутрь, говорят, что это средство видимого эффекта не дает, однако ослабляет течение болезни, способствует выздоровлению. Жир неприятен на вкус, и, как говорят люди в отзывах, его лучше смешивать с медом или вареньем.

Мы рассмотрели, как применять барсучий жир при пневмонии.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.